Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 357023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
С Василием рядом ближе к краю с такой же 18-кой.
Во все ночи? Диву даюсь как не обратил внимания, около Василия Галадриэль 18» видел.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Ну, две ночи пт/сб и сб/вс. Так это Галадриэль была с синим низом, вот оно как, я видел, что скоп самодельный, но не понял, что легендарный.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да) скоп с историей) хотя гз там под покрытие , оно уже посветлело)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Да я возле Василия с Галадриэль стоял, так уж получилось, что рядом три 18" ДОБа стояло. ГЗ  на Галадриэли уже не очень, хотя мы сравнивали с добом Василия, какой то сильной разницы в изображении заметно не было.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А мы с Боро - под Рузу, часов до 2-3 ночи посмотрим, и домой.
С некоторым запозданием, но отпишусь.
Съездили, как и планировали. Встретились с Владимиром (он был не один :) ) в районе Больших горок, приехали на месте и увидели, что на нашей площадке стоит пара машин - оказалось, охотники. Нашли небольшую площадку в 100 метрах, на другой стороне дороги, там уже стояла машина незнакомых мне ЛА - Александр с девушкой, у них был C8 на рукодвижимой монтировке. Забегая вперед, скажу, что чуть позже охотники уехали, а к нам подъехала еще одна машина с ЛА (лица вроде знакомые, но в темноте не идентифицировал), они как раз и встали на нашей обычной площадке. Отмечу, что часов до 11 по дороге ездило довольно много машин, потом движение прекратилось
Я привез Доб 12 и SW 15075 на EQ3 для Владимира.
Программы особой у меня не было - и к лучшему. Небо было для этой точки очень неплохим, но, понятно, не выдающимся. В основном посещал старых добрых знакомых - и представлял их своим новым коллегам.
Начали с Хи и Ан Персея, потом Водоворот (кстати, рукава просматривались, хотя смотрел с увеличением только 80 раз - телелскоп еще к тому времени не остыл), затем поблизости M63, потом в Возничий - M 38 вместе с NGC 1907 и M37.
К этому времени уже совсем стемнело, и пошли по галактикам, сначала во Льве - NGC 2903 (кстати, довольно хорошо, не как в Черни, конечно, но клочковатость просматривается отлично), M65, M66 и NGC 3628, последняя в треть поля зрения восьмидесятидвух-градусника 11 мм (получается порядка 10-12 минут), центральная полоса призрачно мерещится. Кстати, о качестве неба - M66 и 65 спокойно находятся в искатель 50* 8 .
Невооруженным глазом прекрасно видны Волосы Вероники, поэтому переместились туда. Знаменитая Игла NGC 4565 с окружением (NGC 4494 и 4725, раз уж все равно здесь). Игла прекрасна, почти в пол-поля зрения (преувеличение, конечно) с намеками на полосу, она понравилась всем, кто ее дождался. А дождались не все - некоторые, не очень по зимниму одетые, вынуждены были уехать еще до полуночи :)
Далее навелся на пору контрастных шаровиков к северу от Волос Вероники - на яркое, броское M3 и его призрачного соседа - NGC 5466. Оно, кстати, произвело сильное впечатление на относительно начинающих ребят - сначала не видно вообще ничего, потом что-то мерещится, потом становится явно - хоть и предельно слаба - и видно, что довольно большое и даже звездочки проблескивают!
Потом перешли в Гончие Псы, посмотрели Кита с Китенком (NGC 4631 и 4627 - последнюю, правда, коллеги не очень-то увидели), потом Клюшку (или Кочергу) NGC 4656, изогнутость северо-восточного конца просматировается уверенно). Кит, наряду с Водоворотом и Иглой, понравился больше всего - и размерами (не меньше Иглы, но толще), и яркостью, и клочковатостью.
Записей не вел, рисунков не делал - просто наводился, смотрел, сколько хотел, и показывал коллегам. Может, кстати, и забыл упомянуть какие-то объекты...
Однако, отведенное на наблюдения время заканчивалось. Посмотрев под конец на Кольцо M57 - а куда же без него? - мы собрались и разъехались.
Спасибо коллегам (Владимиру Боро отдельно) за компанию и наблюдения! Надеюсь, я не очень утомил их своими показами и комментариями :)
По точке - она не стала ни лучше, ни существенно хуже. На "подъехать и быстро посмотреть" вполне годится, за серьезными наблюдениями, конечно, нужно ехать дальше.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отличный отчет. Да, Руза на самом деле тем хороша, что когда нет возможности дальнего выезда она дает глоток дипская на вполне достойном уровне, особенно вне зимы и снега.

Сейчас за окном Солнце и дикая дымка, после голубого неба 4 дня до этого понял что прозрачность творит чудеса, а отсутствие тумана на корню понижает засветку.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Записей не вел, рисунков не делал - просто наводился, смотрел, сколько хотел, и показывал коллегам. Может, кстати, и забыл упомянуть какие-то объекты...
Ну да, конечно, забыл! :)
Сомбреро смотрел и показывал - забыл написать! Она, кстати, была видна не очень - невысоко и накладывалась на конус от Рузы, наверное?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Думаю сегодня сезон закрывать под Волоколамском или Княжьими Горами, уже видно по спутнику, как с севера полоса ясного неба продавливает, по большинству модельных прогнозов прогнозируется безоблачно, еще аж четыре часа неба будет.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Чистого неба да хорошей дороги! Я после Тульского пока насыщен, хочется Юпик на майские поглядеть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
А я хочу сегодня если погода будет, после работы под Рузу сгонять. Прогноз рп5 показывает более 60% облачность. Стоит ехать или это совсем плохо?

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Сообщения от StarLub
Всем привет! Кто на астрофест едет?

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Чистого неба да хорошей дороги! Я после Тульского пока насыщен, хочется Юпик на майские поглядеть.

Спасибо. Вот и закончился весенний дипскайный сезон по-серьезному ( Прозрачность сегодня была на высоте, правда, до захода месяца по небу то и дело гнало какую-то шнягу, постоянно вынуждая менять направление наблюдений.
После холодного и снежного (и как следствие, засвеченного) марта апрель сполна реабилитировался темными дипскайными ночами, насчитал у себя семь штук в этой лунации.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отлично. Ну а я по стариковски до 15 мая еще буду выезжать. А до 23 еще можно на юг ехать. Мы закрывали сезон лет 5 назад 24 мая под Каширой - да, светловато, но основные объекты видно было отлично.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Ну и я таки съездил под Рузу - как раз к заходу Луны успел:)
 Там, правда дымка была небольшая, да полоски облаков иногда проскакивали, но наблюдениям практически не мешали.
Посмортел Сомбреро, Черный Глаз, 2 триплета во Льве, полазил по Деве, в Волосах Вероники чуть не запутался, :) по Большой Медведице и Гончим псам - для кого-то классика, а я их всех очень люблю, кольцо с Гантелью.
Шаровики отлично выглядели сегодня,
а под конец вишенка- Юп, Сатурн и Марс.
Перед рассветом хотел еще на М31 взглянуть и не нашел  :facepalm: Андромеда пропала в утренней заре.
Телескоп 6" Ньютон..

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Неплохо! Но Кольцо летний объект, сейчас классная туманность есть - Призрак Юпитера в Гидре, и еще 1501 в Жирафе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Спасибо, обязательно поищу, если успею еще их застать :)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо, обязательно поищу, если успею еще их застать :)
Успеете, обе наблюдал в районе 9 мая за Шаховской.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Еду на АФ завтра ближе к обеду, приезжайте!
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
завтра никто не собирается?  последний день наверное в апреле :'(
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Прогноза то не наблюдается.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel