Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 357046 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо ребятам за компанию вчера, увидел много нового для себя, Владимиру особый респект за идейное вдохновение нас, новичков. :)
Когда все разъехались, облака прошли мимо и опять было чистое небо. Посмотрел кучу галактик. Но на работу сегодня таки опоздал  :D
Из за форс-мажора подъехал на точку под Рузой только к 21 часу и пробыл всего 1,5часа. Но за это короткое время Владимиру ARS удалось научить меня наводиться на объекты и я смог в первый раз посмотреть на некоторые из них. Оказывается это проще чем я ожидал :). Всем спасибо за компанию. Владимир, вам отдельное большущее спасибо!
P.S Владимир, вы обещали помочь с выбором окуляров :)
Да не за что вообще, я всегда рад. По окулярам - чиркану в лс.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
я всегда рад
Присоединюсь к ребятам.
Вот за это и спасибо! )))
За "всегда" и за "рад" )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
потеряли (ума не приложу, как) зажимной винт от фокусера
у меня монтировка в машине тоже частично подразобралась - в поле вряд-ли потеряли- а от тряски в дороге все незаконтренные винты вылазят только в путь. Ищите в машине.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Ищите в машине
Хорошая мысль, попробую.
Правда, после выезда машину разбирать дня два )))))
Весь хабар занял полкоридора при сборах, а обратно когда ехали - все уже не так аккуратно, размазано ровным слоем по машине )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Присоединяюсь к вышесказанному, вчера поездка удалась! Всем большое спасибо!

Мы с Николаем (nvasunin) решили подготовиться заранее и были на месте еще задолго до захода. Зато окопались основательно.
Порадовала луна, в бинокль удалось "срисовать" ее сразу после захода Солнца. А через какое-то время после долгого всматривания в точно определенную точку у горизонта удалось ее обнаружить и через очки для телрада. Примерно такой же серп мне удавалось видеть только в Египте, но я никак не предполагал, что это возможно на широте Москвы.

Вообще опыта зимних наблюдений у нас не было и, если в плане одежды мы были готовы, то некоторые вещи не учли в принципе. Так оба планшета полностью разрядились за час буквально на глазах, пришлось идти подзаряжаться в машине, а в это время наводиться на яркие объекты по памяти, правда более чем успешно. Спирали у М51 были видны уверенно, но в свой 12-дюмовый доб пару лет назад, когда я впервые наблюдал их на даче в 30 км от Волоколамска (тоже зеленая зона), они просто-таки бросались в глаза как яркое сияние вокруг двух гораздо более ярких центров. Этакая жемчужина при невысоком (~100х увеличении). Сейчас видимость была все-таки не та, и глаз больше восстанавливал детали по памяти. Зато с М81 и М82 были в зените, и удалось пересмотреть их со всеми возможными увеличениями и полями. Сова и Доска для серфинга смотрелись очень уверенно, раскрывая некоторые детали. С востока Москва "фонила" довольно серьезно, поэтому на основные объекты восходящих Льва и Девы посмотрели лишь вскользь, больше сосредоточившись на уходящем зимнем небе. Бюджетные фильтры действительно показали себя очень достойно по сравнении с топовыми Люмиконами, проигрывая им лишь в определенных деталях. Наконец-то удалось руками потрогать телрад, и в числе его поклонников прибыло. 

Немного озадачили сроки охлаждения инструмента. Даже при серьезно доработанной схеме охлаждения, как мне показалось, приходил в норму он достаточно долго. Только ближе к концу наблюдений около полуночи получили удовлетворительное качество. Я не раз замечал, что даже летом после отстаивания инструмента минимум в течение часа после заката, качество еще долго приходило в норму после начала наблюдений (в сумме часа через три). Та же картина наблюдалась и сейчас. Возможно, дело все-таки в разности температур, потому как схема охлаждения сделана по уму, и вроде все было учтено.

SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
пришлось ... в это время наводиться на яркие объекты по памяти, правда более чем успешно
В планшет в итоге пришлось заглянуть всего два раза, если память не изменяет. Когда квазар искали, и еще какой-то объект.
Остальное Алексей находил по памяти, без оптического искателя - только по Телраду. Это было круто!!!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Небо как слеза, если б не работа наблюдал бы прямо на даче, с такой прозрачностью как сегодня хоть что то бы увидел :)

Добавил на карту разведанную с Сашей Зеленым точку за Рогачами.

Неплохо смотрю уже охвачена вокруг столицы земелька астрономами русскими.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [17:31:59] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Сегодня будет погода, странно, что тут тишина не смотря на луну )
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я через час буду Луну смотреть на участке :) Ехать не планирую никуда.
Март радует, рекордное количество ночей, жаль только я пред предыдущие 3 ночи пропустил)

Но главное на колесах уже.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 712
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Всем доброе утро...На выходные есть обнадеживающий прогноз. Может разомнемся перед Тульским слетом?
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Сообщения от StarLub
Я тоже не против .

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я наверное в этот раз пас, другие планы есть, надеюсь на погоду на слете. Главное чтобы не было что все дни до него ясно, а на нем адище облачное)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kukushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от kukushkin
К сожалению, уже распланировал эти выходные. При погоде это мог бы быть приятный выезд, учитывая повышающуюся температуру

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 712
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Я с понедельника в отпуске. Могу поехать не обязательно в выходные.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Мы можем как обычно - с субботы на воскресенье
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
На выходные, кстати, прогноз какой-то невнятный стал, а вот завтра после прохождения холодного фронта на крайнем западе области можно поймать окно с ломовейшей прозрачностью. Может и повезти.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я вообще пока вижу с сб на вс высокую дымку, но хз будет ли. Сейчас небо на юге от Мск в белом мареве.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
С субботы на воскресенье готовы ехать в Петушки, если, конечно, погода будет.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Мне вот интересно в каком состоянии сейчас там площадка. Там где мы стояли может быть каша сильная...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe