Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 357887 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Сегодня не могу, работаю.   >:(
По вчерашниму выезду.
Погода не подвела,но ближе к 23-м появилась дымка и купала от засветки сильно засвечивали небо.
Вот тут я увидел как работает фильтр CLS,который Владимир поставил в окуляр. Небо действительно с фильтром стало на порядок темнее и галактики, которые мы наблюдали стало видно на много лучше. Фильтр сильно звезды не гасит, но очень хорошо убирает рыжий фон купалов засветки. Я для себя сделал вывод, что при наблюдениях в желто- зелёной зоне или в городе, когда нет возможности выехать под хорошее небо, этот фильтр необходим. Буду себе брать такой обязательно. Температура у нас опускались до -26, по этому пол первого пришлось свернуться, хотя сильно и не замерзли.
Про обувь добавлю. Так как я ещё и зимний рыбак, то пользуюсь сапогами "Торви" - 60 . Ноги в них чувствуют себя комфортно, и не замерзают даже с обычным тонким носком. Рекомендую.
В общем выезд удался, посмотрели много объектов, а также прошлись по попсе( перечислять не буду, Алексей Грудцын поймет).После такого большого перерыва, заряд эмоций хватит на месяц.
Отдельное спасибо Володи (АРС ) за приятную компанию и что помог с выездом временно без лошадному. :)
« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [20:41:21] от зелёный »
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
перечислять не буду, Алексей Грудцын поймет
;D
жаль, что не поехал, но иначе простудился бы окончательно.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Да, небо просто слеза, и не очень холодно пока

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
А холоднее и не будет.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Сергей 1966
Был в Талдоме. Дымка. Из-за нее купол засветки аж от Москвы виден. 
В Москве кстати дымка была целый день. Думаю дымка была в эту ночь везде.
Да и в целом небо не стоило того, чтобы пилить
на машине в Талдом два-три часа в морозягу.
Кто там рукава М51 в 12 дюймовую трубочку наблюдал вчера? Не верю.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Фоторепортаж не планировался с выезда?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кто там рукава М51 в 12 дюймовую трубочку наблюдал вчера? Не верю.
Так они в средне-сильно засвеченных условиях и при хорошей прозрачности в 200 видны отлично (Звенигородская обсерватория, ~2003-2004 гг), а при отсутствии засветки думаю в 120-150 мм можно. Надо смотреть зарисовки О'Миры в 4" рефрактор.

Так что при слабой засветке и посредственной прозрачности в 12" они не проблема, ну видно будет но без отвала башки.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Увидеть можно, но лучше не надо. А вообще дипскайный визуал это как рыбалка, тут приврать совсем не возбраняется.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вернулся домой. Завтра на работу поэтому ездили под Рузу. Сегодня была хорошая прозрачность, обрадовало, что небо за год не испортилось особо. 20,7 для зимы норм)

Посмотрели некоторое количество объектов, было много астрономов, 6 машин насчитал)


Всем спасибо, друзья - я доволен. После вчерашних 27 минус 14 не ощущалось)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [00:30:36] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Сегодня не могу, работаю.   >:(
По вчерашниму выезду.
Погода не подвела,но ближе к 23-м появилась дымка и купала от засветки сильно засвечивали небо.
Вот тут я увидел как работает фильтр CLS,который Владимир поставил в окуляр. Небо действительно с фильтром стало на порядок темнее и галактики, которые мы наблюдали стало видно на много лучше. Фильтр сильно звезды не гасит, но очень хорошо убирает рыжий фон купалов засветки. Я для себя сделал вывод, что при наблюдениях в желто- зелёной зоне или в городе, когда нет возможности выехать под хорошее небо, этот фильтр необходим. Буду себе брать такой обязательно.

Отдельное спасибо Володи (АРС ) за приятную компанию и что помог с выездом временно без лошадному. :)
Всегда рад сгонять) за оценку фильтра спасибо, сегодня смотрел только с ним все. :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Съездили под Рузу удачно. Я оставил свой ШК 11" дома и впервые испытал Evolution 8", который вполне оправдал возложенные на него надежды (как мобильный сетап для путешествий).
Небо было хорошее в целом, хотя не Петушки/Праслово, конечно, но и там снег мешает наблюдениям, я уверен.. SQM показал ~20,7.  Мороз был -10-11 примерно. Понаблюдали кучу галактик. В очередной раз убедился, что нужно ехать на выезд с планом наблюдений.

CLS фильтр у Володи действительно работает!

Испытал в поле свои новые "луноходы" сапоги Moon Boot Original, это типа наших валенок, только современные - в меру страшные страшные, здоровенные, легкие очень. За 3,5 часа даже намека на то, что нога замерзает. Стоят всего 70 Евро(4900 руб.)+ доставка. Еще хочу купить стельки греющие на будущее, на случай более сильных морозов.

Еще очень рекомендую химические грелки "Теплоид" - пачка одноразовых грелок на 6 часов каждая, 20 штук стоит всего 570 руб. (т.е. 28,50 руб. штука). Невероятно удобные! Я пользовался относительно тонкими перчатками и варежками - закинул по грелке в варежки и отогревал руки в них(прямо в перчатках), когда подмерзали. 3-х часовые не берите, 6 гораздо лучше.



Рад новым знакомствам. Всем спасибо за поездку.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [03:23:43] от Yaha »
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Кто там рукава М51 в 12 дюймовую трубочку наблюдал вчера? Не верю.

Для обсуждения вопросов веры есть специализированный форум.

А что касается M51, то от количества подробностей в 12" в Петушках просто захватывает дух, и это могут подтвердить выезжавшие в Петушки в эти выходные. И моя "трубочка" в этом плане ничуть не отличается от других "трубочек" соответсвующего калибра, в которые рукава с кучей подробностей видны в пол дюжине галактик (M51, M82, M101, M31, M33), а еще у кучи других они просто видны - их все перечислять даже не буду, так как на каждом выезде открываю для себя все новые и новые.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [08:16:47] от Belatrix »
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну и мы с Зеленым видели в ту ночь спирали, что такого то для 12"...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Если в 12" не видны спирали в М51, то единственный объект, который стоит наблюдать а таких условиях - Луна.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
 :D

Ну не прямо уж только Луна, но в принципе в точку. У меня даже на даче в красно-оранжевой зоне их видно на пределе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Руза 20.7 сейчас, одним прибором мерили? :o был вчера сильно дальше Рузы, в 100 или 110 км от МКАД - SQM 20.5! На глаз заметно темнее Рузы, проезжал на обратном пути. Врет мне приборчик, гад  :D

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Прибор не мой, был один, да. Я свой давно продал, т.к. верю только глазам и видам объектов в телескоп.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Спасибо ребятам за компанию вчера, увидел много нового для себя, Владимиру особый респект за идейное вдохновение нас, новичков. :)
Когда все разъехались, облака прошли мимо и опять было чистое небо. Посмотрел кучу галактик. Но на работу сегодня таки опоздал  :D

Оффлайн Shade

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Руслан
    • Сообщения от Shade
Из за форс-мажора подъехал на точку под Рузой только к 21 часу и пробыл всего 1,5часа. Но за это короткое время Владимиру ARS удалось научить меня наводиться на объекты и я смог в первый раз посмотреть на некоторые из них. Оказывается это проще чем я ожидал :). Всем спасибо за компанию. Владимир, вам отдельное большущее спасибо!
P.S Владимир, вы обещали помочь с выбором окуляров :)
SW Dob 10"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Коротенько по вчерашнему выезду в Рузу, на точку №1.

1. О месте.
Приехали засветло, где-то к 18 часам. Дорога до места отличная, везде асфальт.
Посмотрели - места на обочине достаточно мало, зато есть съезд в поле, неплохо расчищенный и утоптанный. Т.к. машина с полным приводом, и риска засесть не было - решили оставить место у обочины для других, а сами съехали в поле, проехали до конца. В конце достаточно большая площадка, где можно спокойно развернуться, и поместится 3-4 машины.
Нашли недалеко от нее, опять же в поле, место, где было не так много снега, достали лопату, выкопали себе площадку рядом с колеей - на случай если еще кто-то поедет. И, как оказалось - правильно, т.к. через некоторое время подъехал Владимир, но потом решил все-же наблюдать у дороги, и уехал туда. А мы остались на этом месте.
Достали телескоп, разложили все, и стали ждать термостабилизации.
Место неплохое. Юг  и запад открыты, засветки нет. От Москвы на купол есть, но прикрыт деревьями. Дорога достаточно далеко от того места, где мы устроились, и фары проезжающих машин нам не особо мешали. Да их и было совсем немного. Пока не село солнце - был ветер, и на ветру было неуютно, т.к. в чистом поле продувается очень хорошо. Потом прекратился, и стало вообще отлично.
SQM не замеряли (нечем), но в принципе небо достаточно темное, соответствует зеленой зоне.

2. О наблюдениях
Сначала пытались посмотреть Солнце, но пока окапывались и раскладывались - оно уже село и достать его не смогли - телескоп из-за бруствера снега уже  не доставал, да и село оно в деревья.
Полюбовались на Луну - серп полтора процента - это нечто!
Потом посмотрели Венеру и Меркурий. У Меркурия угадывался серп, но телескоп еще не остыл, и еще мешал хроматизм. У Венеры ничего интересного не увидели.
Оставили телескоп остывать и пошли в машину утепляться, перекусить, и ждать пока стемнеет.
Утеплились так:
- ноги: две пары шерстяных носков, термо-стельки, валенки
- штаны: термобелье + джинсы + утепленные штны
- тело: термобелье + два свитера + грелки на спину и грудь + пуховик
- голова: вязанная шапка + капюшон
Вообще, спасибо тов. Хрущеву - это он мне сказал, что без серьезного утепления даже и пытаться не стоит. В итоге, было даже жарко (от четырех грелок). Ничего нигде не замерзло. Но, в общем то, и было не холодно - у меня машина показывала -7 за бортом (но я двигатель не глушил, и могла врать), Владимир вроде говорил что -14.
Через час-полтора решили что телескоп остыл, решили проверить по звезде. Домашняя юстировка чеширом не сбилась в дороге, и звезда показала что комы практически нет - была совсем-совсем незначительная неконцентричность кругов, но настолько малая, что решили не заморачиваться.
Для начала разрешили Кастор. Разрешился, но все равно достаточно сильно ёжился. К слову сказать, не смотря на активное охлаждение - три вентилятора сзади ГЗ на выдув + вентилятор перед ГЗ на сдува погранслоя - в итоге телескоп полностью остыл часа через три.
Посмотрели Хи и Аш Персея. Поигрались разными окулярами - у моего коллеги были ES, у меня - DS. DS показал отличную картинку даже по сравнению с ES, что меня очень порадовало. Красивые россыпи звезд.
Потом посмотрели М45. Туманность вокруг Меропы не увидели, но скопление полностью поместилось в поле окуляра, и было очень красиво.
Потом посмотрели туманность Ориона. Поигрались фильтрами  - UHC OIII, у моего коллеги - Люмиконы, у меня китайские SVBONY и OPTOLONG. Китайские фильтры по Ориону показали себя очень хорошо, существенной разницы с Люмиконами - не было. Потом уже, посмотрев Крабовидную туманность - увидели разницу - Люмиконы показали детали, с китайцами огни угадывались, но с трудом.
Без фильтров туманность выглядела очень красиво, волокна видны отчетливо. Но когда поставили фильтры - она раскрылась! Трапеция заискрилась изумрудным светом, волокна проступили сильнее, влево и, особенно, вправо - раскинулись огромные крылья. В общем, только ради нее можно было ехать.
Потом смотрели М35, М51, М81, М82, М108, М3. М35 меня не впечатлило. М51- рукава видны ))))) М81 - яркая, но деталей не видно. М82 ну что сказать - сигара )))) М108 - очень красиво! Что интересно, с окуляром DS 9мм - очень хорошо были видны темные области в центре. Видны и с другими окулярами, но с этим показались контрастнее.
М3 - рассыпался на звезды. Очень красиво - объемный шар из звезд.
Потом посмотрели М1 - видна неоднородность структуры, но не очень явно.
Посмотрели Сову - что-то угадывалось в серединке, но слабо.
Посмотрели Эскимоса - с относительно небольшим увеличением видны лучики от центра, а вот с большим, почему-то стало хуже.
Хотели посмотреть сверхновую в Жирафе - но к тому времени приползли какие-то облачка и его закрыли.
На закуску посмотрели квазар в Деве. Увидели ) Конечно, еле-еле, но все-таки увидели.
Уехали в 12 ночи. Все уже разъехались, остался только Дмитрий Кузьмин. Мы пожелали ему удачных наблюдений, и поехали домой, очень довольные!

Вообще, это было первое небо для моего ДОБа.
Телескоп показал себя отлично! Астигматизма не обнаружили, сферички  - тоже.
Все "прибамбасы", которые я сделал за зиму - отработали на 5 и полностью себя оправдали!

Единственное: где-то при сборах потеряли (ума не приложу, как) зажимной винт от фокусера, который регулирует легкость/тяжесть хода трубки ((( Теперь придется искать или мастерить замену....
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [13:46:45] от nvasunin »

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"