A A A A Автор Тема: Астровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!  (Прочитано 156730 раз)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

• Рейтинг: +871/-81
  • В активном поиске ))) Да-да, почему бы и не тут?
    • Skype - v.a.pandorum
Нет, пока это слишком  :D На себе лень тащить 10"
SW Dob 12" R,
Meade ETX 80 at

Все написанное выше является частным мнением и не может трактоваться как призывы к осуществлению любых действий,также не является публичной офертой. 18+Автор не несет ответственности за опубликованные выше сведени

Оффлайн pechatnik

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +1/-0
У нас грибной дождь и процентов 75 облачности. Владимир, всё ещё собираетесь? Если да, то куда конкретно?
SW BKP13065EQ2

• Skype - v.a.pandorum
Да, собираюсь. По Новой Риге до Новопетровского, там по большому кольцу до Нудоли, от Нудоли до Покровское - Жуково, а там уже искать место.
Сегодняшний выезд носит больше организационный характер, но и наблюдения при хорошей погоде будут.
Тел еще раз 8 926 424 90 86, выезжаю от себя (около города Истры) около 21 часа.

СЕЙЧАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ БЫТЬ НА ФОРУМЕ, ЛУЧШЕ ЗВОНИТЕ
SW Dob 12" R,
Meade ETX 80 at

Все написанное выше является частным мнением и не может трактоваться как призывы к осуществлению любых действий,также не является публичной офертой. 18+Автор не несет ответственности за опубликованные выше сведени

Оффлайн notflyer

• Рейтинг: +20/-0
  • Андрей
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн Balancer

• Рейтинг: +83/-5
  • Просто любитель
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Skype - balancer73
    • Тропа Balancer'а
Выезд удался.

Вчера вечером, случайно заглянул в почту и увидел нотификацию о личном сообщении с форума. Сработал мой регулярный намёк на желание «упасть кому-нибудь на хвост» со своим телескопом. Ибо безлошадный.  И, вдруг, предложение — «мы тут выезжаем прямо сейчас, внезапно. Если интересно — свяжитесь». Связался и через 20 минут уже выехали. Лихорадочные сборы, телескоп, две сумки с астробарахлом и бутербродами, совершенно разряженные аккумуляторы, что у телескопа, что у фотоаппарата. Готово, мы в ~70 км. от Москвы.

Отличная полянка, фонарей вокруг нет, на востоке засветка от Москвы, на западе — от только что севшего солнца, но на севере и в зените небо отличное. Пока совсем не затемнело, немного «повизуалил», экономя аккумуляторы фотоаппарата. Но оказалось, что у телескопа тоже с зарядом всё плохо. К счастью, он завёлся на другом полуразряженном комплекте из 8 аккумуляторов формата AA :) Было ЖУТКО сыро, искатель мгновенно запотевал, так что ничего не было видно. С техники вода буквально капала. Я потом, уезжая, разобрать не мог — руки с винтов соскальзывали. Но в сам телескоп было видно отлично. Как стемнело, достал фотоаппарат. Тоже страшно запотевал от росы, объектив несколько раз вытирать приходилось. Через сам телескоп ничего так и не снял, мелочёвку искать было трудно, телескоп почти разрядился. А вот «пигги-бэком», когда фотаппарат со своим объективом крепится на телескоп сверху, снял такую, вот, М31. Туманность Андромеды. Сложение 29 кадров в DeepSkyStacker. Снимок сорее технический, так как без дарков (я протормозил и сделал их криво) и без флэтов (было не на чем сделать). Но всё равно прикольно. Это 50/2.8 при выдержке 30 сек. Надо было телевик брать :)

Ещё поснимал просто звёздное поле, но обработаю позже.

Посмотрел у Владимира, который организовал этот выезд, в 250мм Добсон. Да, это нереально круто, жаль, что фотографировать в таком варианте нельзя :) М13 смотрится просто обалденно!

В общем, было 3 машины с астролюбителями, 5 телескопов (2 классических Ньютона 130/650, одна «дудка» и два «доба», 250 и 200мм) и 7 или 8 человек. Фактически выезд был рекогносцировочный, теперь, наверное, народ в августе ещё поедет.

Спасибо Владимиру «ARS» за организацию поездки, Максиму «pechatnik» за то, что довёз меня с техникой и всем присутствовавшим за компанию! :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн PhiloSSof

• Рейтинг: +3/-0
  • Мне нравится этот форум!
У меня деревня под Волоколамском, станция "Матренино", темно синяя зона  8)
Невозможное - возможно!
Canon 7D Kit 18-135
ТАЛ-75R

Оффлайн notflyer

• Андрей
Приглашаете?.. Или хвастаетесь?  ;)

Оффлайн Valdemar

• Рейтинг: +15/-1

+1
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Orion Starshoot Solitaire autoguider,
SW BK1025+Stellavue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, SBIG ST2000 XCM

• Skype - v.a.pandorum
Итак, выезд действительно удался. Вот сайт, по которому предсказывал погоду http://7timer.y234.cn
-------
Посмотрел в 2 130/650 Ньютона, оба весьма неплохие инструменты, также в ретрак 8" (очень положительное впечатление) ну и в свой 70/420 ed и 10".
---------
Из объектов посмотрел мало - уставший был в тот вечер.
М13,92,27,рассеянки в Кассиопее, Хи-Аш, М31 с обоими спутниками, Ведьмину Метлу, Альбирео, Мицар, двойную в Кассиопее, Сатурн, Юпитер
---------
Небо достойное, Москва мешает несильно. В Августе будет зачетно. 1 куполок засветки на западе, а так кроме Москвы ничего.
SW Dob 12" R,
Meade ETX 80 at

Оффлайн PhiloSSof

• Рейтинг: +3/-0
  • Мне нравится этот форум!

100км. от МКАДа не смущают? Тогда вполне можно организоваться ;-) Вот только условий пока там никаких нет - ни водопровода, ни газа, ни водоема, есть старая изба и много свободного места под палатки :)))
Невозможное - возможно!
Canon 7D Kit 18-135
ТАЛ-75R

• Skype - v.a.pandorum
По новой карте у вас желтая зона с границей на зеленой. Так что смысла ехать особого нет.
SW Dob 12" R,
Meade ETX 80 at

Оффлайн Алексей Юдин

• Рейтинг: +951/-132
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
Володь, обнародуй пожалуйста новую карту, надо пессимизмусу покинуть!  ;D
Сантел МСТ-180

• Skype - v.a.pandorum
У меня очень медленный интернет на даче, карта выложена Astroserg' ем на Старлабе.
По ней и выбирал место - она весьма точна.
SW Dob 12" R,
Meade ETX 80 at

Оффлайн notflyer

• Андрей

Оффлайн pechatnik

• Новичок
  • *
Я тоже добавлю мини-отчёт по субботней поездке.

Для меня это был первый выезд за пределы выходящего на запад и парк с фонарями балкона, поэтому мне конечно всё очень понравилось, хотя больше вынес опыта в плане организации таких поездок (вещи вроде бы абсолютно очевидные - типа того, что нужно тепло одевать себя и ещё теплее жену; необходимость термоса с кофе и т.д. - но видимо нужно было испытать самому), чем непосредственно наблюдений. Решение ехать получилось полу-спонтанным, так как долго созерцал в окно дождевые облака и не мог поверить, что ночью будет чистое небо, поэтому никакой программы и карт с собой не было. Однако, китайский метео-сайт не подвёл: если при выезде из Москвы нас поливал даже не дождь - мощный ливень - то уже после Истры небо очистилось, ну а на месте облаков почти не было.

Площадку Владимир нашёл шикарную: довольно ровный квадрат выкошенной травы среди поля вдалеке от населённого пункта, хорошая подъездная дорога, немного мешающих деревьев. Единственный недостаток - водоём рядом, который ближе к утру начал покрываться туманом, да так начал, что вскоре без телескопа не видно было ничего.

Отнаблюдать с пустыми руками и головой получилось ещё меньше, чем остальным, причём, что характерно, половину в Доб Владимира, половину по его же наводкам :) Свой 130/650 Скайвочер не подвёл, единственное, я немного недооценивал его габариты в собранном виде.

Итак, бесценный опыт получен, места в нашем направлении есть, всем спасибо, ждём следующей возможности выбраться!
SW BKP13065EQ2

Оффлайн Peter_Pskov

• Рейтинг: +427/-7
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сайт астроклуба Фомальгаут
Вчера вечером, случайно заглянул в почту и увидел нотификацию о личном сообщении с форума. Сработал мой регулярный намёк на желание «упасть кому-нибудь на хвост» со своим телескопом. Ибо безлошадный.  И, вдруг, предложение — «мы тут выезжаем прямо сейчас, внезапно. Если интересно — свяжитесь». Связался и через 20 минут уже выехали. Лихорадочные сборы, телескоп, две сумки с астробарахлом и бутербродами, совершенно разряженные аккумуляторы, что у телескопа, что у фотоаппарата. Готово, мы в ~70 км. от Москвы.

Отличная полянка, фонарей вокруг нет, на востоке засветка от Москвы, на западе — от только что севшего солнца, но на севере и в зените небо отличное. Пока совсем не затемнело, немного «повизуалил», экономя аккумуляторы фотоаппарата. Но оказалось, что у телескопа тоже с зарядом всё плохо. К счастью, он завёлся на другом полуразряженном комплекте из 8 аккумуляторов формата AA :) Было ЖУТКО сыро, искатель мгновенно запотевал, так что ничего не было видно. С техники вода буквально капала. Я потом, уезжая, разобрать не мог — руки с винтов соскальзывали. Но в сам телескоп было видно отлично. Как стемнело, достал фотоаппарат. Тоже страшно запотевал от росы, объектив несколько раз вытирать приходилось. Через сам телескоп ничего так и не снял, мелочёвку искать было трудно, телескоп почти разрядился. А вот «пигги-бэком», когда фотаппарат со своим объективом крепится на телескоп сверху, снял такую, вот, М31. Туманность Андромеды. Сложение 29 кадров в DeepSkyStacker. Снимок сорее технический, так как без дарков (я протормозил и сделал их криво) и без флэтов (было не на чем сделать). Но всё равно прикольно. Это 50/2.8 при выдержке 30 сек. Надо было телевик брать :)

Ещё поснимал просто звёздное поле, но обработаю позже.

Посмотрел у Владимира, который организовал этот выезд, в 250мм Добсон. Да, это нереально круто, жаль, что фотографировать в таком варианте нельзя :) М13 смотрится просто обалденно!

В общем, было 3 машины с астролюбителями, 5 телескопов (2 классических Ньютона 130/650, одна «дудка» и два «доба», 250 и 200мм) и 7 или 8 человек. Фактически выезд был рекогносцировочный, теперь, наверное, народ в августе ещё поедет.

Спасибо Владимиру «ARS» за организацию поездки, Максиму «pechatnik» за то, что довёз меня с техникой и всем присутствовавшим за компанию! :)
Хороший отчет о поездке. Это я как ЛА с Северо-Запада говорю - ЛА, выезжающим в этом же направлении :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Бородатый Кабан

• Рейтинг: +354/-6
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
С почином, товарищи! Только в следующий раз старайтесь выбирать место повыше и посуше и/или берите фен и прочие противоросники.  :)
Не забудьте выключить телевизор!

• Skype - v.a.pandorum
Я рад, что получилось отнаблюдать хорошо, и что всем понравилось  :) У меня тоже остались весьма приятные впечатления от поездки.
Возможность повторить в Июле сохраняется в любой день до 28-го числа (потом Луна).
При этом, к концу недели Солнце будет опускаться еще ниже, соответственно небо будет темнее.

SW Dob 12" R,
Meade ETX 80 at

Оффлайн notflyer

• Андрей
Я за субботу.
Можно и в пятницу, в принципе, но в пятницу пробки дачные, поди-ка?
На неделе - не готов.  ::)

Оффлайн pechatnik

• Новичок
  • *
На Риге сейчас ремонтные работы, в некоторых местах дорога сужается до двух полос, поэтому пробки в пятницу такие, что замирает даже МКАД, с которого пытаются на неё протиснуться - я имел неудовольствие встрять на прошлой неделе, ощущение было такое, что МКАД перекрыли для очередного путина. Волоколамка стоит в дачный сезон традиционно намертво. Так что для тех, кто живёт ближе к Москве, чем Истра, в пятницу есть смысл выезжать где-нибудь в обед или в субботу.

А в субботу кстати Луна заходит в половине первого, что не так страшно.
SW BKP13065EQ2