Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подключаем SynScan пульт через bluetooth  (Прочитано 5142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Похоже это уже будет очередная тема подключения монтировки к компьютеру через bluetooth :)
Для подключения пульта SynScan потребуется:
  • RS232 Bluetooth Module, купленный тут http://www.dealextreme.com/p/db9-rs232-wireless-bluetooth-serial-module-104301
  • 78L05 - 5 В стабилизатор напряжения, куплен был на радио рынке
  • коннектор RJ-11 (с 6 контактами), куплен так же на радио рынке
  • паяльник и сопутствующие навыки :)
RS232 Bluetooth Module представляет собой маленькую платку с двумя разъемами DB-9 (папа и мама) и разводкой хорошо известного модуля HC-06, так же есть стабилизатор на 3.3 В (662k) и RS-232 интерфейс на MAX3232. Настройки модуля по умолчанию соответствуют настройками пульта SynScan: скорость 9600, без проверки четности и со стоповым битом. Достаточно подать на него напряжение от 3.3 до 6 В, подключить комплектным RS-232 кабелем от пульта и спарить с компьютером (по умолчанию имеет имя linvor и пароль 1234). Для решения двух недостатков комплектного кабеля (большая длина и отсутствие питания) к разъему "папа" был подпаян RJ-11, согласно схеме в инструкции к телескопу, с использованием недокументированной возможности: 6 контакт - это +12 В. Т.к. полного описания встроенного стабилизатора не удалось найти, а из того что нашлось узнал, что максимальное напряжение на входе 6 В. Так что потребовался дополнительный стабилизатор напряжения на 5 В. К 1 (+5) и 2 (GND) выводам 78L05 были припаяны клеммы для подключения к внутреннему разъемы на RS232 Bluetooth Module (контакты + и -).
Для программирования RS232 Bluetooth Module нужно его подключить к компьютеру разъемом "мама" и подать питание (3.3-6 В). По документации на HC-06 держать нажатой кнопку (маленькая такая, под пленкой на краю платы) при подаче питания не нужно, но у меня без этого не переключался в командный режим. После этого можно подключаться к COM-порту на 9600 (использовал PuTTY). Краткий набор полезных команд, ввод команды не нужно:
  • AT - проверка RS-232 (в ответ на эту команду модуль выдает OK).
  • AT+NAMEname - изменение имени устройства (в нашем примере linvor) на другое имя name. Максимальная длина имени 20 символов
  • AT+PINpppp - изменение пароля (PIN-кода), где pppp (формат: четыре цифры) новый пароль. Пароль по умолчанию 1234.
  • AT+BAUDx установка скорости, где x шестнадцатеричное число от 1 до C (1 = 1200, ... , 4 = 9600, ... , C соответствует 1382400 бод)
После установки соединения через bluetooth, модуль автоматически выходит из командного режима в режим прозрачной передачи данных на выбранной скорости.
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #1 : 12 Июл 2012 [00:59:10] »
В 2009 году делал себе аналогичное решение, но более универсально.

http://www.realsky.ru/community/homemade/viewpost/478

Без потери функционирования девайса отдельно, и совместимым с SynScan и NexStar. Раньше оно у меня работало в паре с HEQ5 Pro SynScan, сейчас с NexStar 6SE.

Нужного стабилизатора тогда не нашёл, а КРЕНка была, поэтому собрал на ней.
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #2 : 12 Июл 2012 [09:54:58] »
А тут потери функционирования девайса и не должно быть. RS232 Bluetooth Module прозрачно передает данные и все равно к чему подключен, главное чтобы скорость передачи, на которую он запрограммирован, совпадала со скоростью передачи пульта или монтировки (для пульта SynScan это 9600). Была мысль купить DB-9 мама и к нему припаять RJ-11, но не стал, это пока временное решение. В планах подключить только лишь HC-06 (такой вот http://www.dealextreme.com/p/wireless-bluetooth-rs232-ttl-transceiver-module-80711) внутри пульта к микроконтроллеру, т.е. до MAX323, и с возможностью перевода HC-06 в командный режим через комплектный COM-кабель от пульта.

Попутно возник вопрос о назначении выводов 1 и 4 в RJ-11. Внутри они подключены к оптотранзистору (1 - коллектор, 4 - эмиттер), управляется напрямую с микроконтроллера. Что им пульт коммутирует?
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #3 : 12 Июл 2012 [12:20:50] »
Я про то, что не пришлось паять в сам модуль ничего. Вся коммутация выполнена в виде переходника.
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #4 : 12 Июл 2012 [13:01:47] »
блютус блютусом а вот про такую штуку
http://www.ebay.com/itm/USB-2-0-to-RJ45-Cat5e-6e-Lan-Camera-Webcam-Ethernet-Extender-Adapter-Cable-150ft-/330659231475?pt=UK_Computing_Plugs_Jacks_Wall_Plates&hash=item4cfcd376f3#ht_2931wt_1089
никто не думал?
Есть и USB 1.1 и USB 2.0. Интересно скорости USB 1.1 хватит для гидирования и передачи управляющего сигнала на монти, без учета слива фоток с фотоаппарата?
Было бы шикарно сидеть в машине с ноутом в тепле и тянуть до монтировки всего два шнурка - питалово да витую пару..
---
нашел дешевле. не удержался заказал парочку за 200р для теста :)
http://www.ebay.com/itm/270982513780?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_2165wt_1185
« Последнее редактирование: 12 Июл 2012 [13:28:48] от hyperion »

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #5 : 12 Июл 2012 [13:26:08] »
Вы уже не первый. Итог известен.
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #6 : 12 Июл 2012 [13:55:02] »
Ех как всегда поторопился :) Ладно придет все равно будем проверять, авось все таки заработает :)

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #7 : 12 Июл 2012 [14:30:37] »
А вариант избавиться от кабеля между монти и пультом есть?
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #8 : 12 Июл 2012 [14:40:37] »
А вариант избавиться от кабеля между монти и пультом есть?
Если отказаться от пульта, то https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=79805.0
А если нужен пульт, но без провода (с питанием от аккумулятора), то пока такого решения не встречал. Все обычно пульт заменяют компьютером :)
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #9 : 12 Июл 2012 [14:58:48] »
Итог известен.

Каков итог ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #10 : 12 Июл 2012 [15:02:49] »
Всё остаётся на этапе вопроса. Потому что реализация не стоит, ни тех вложений, ни результата.
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #11 : 12 Июл 2012 [15:49:08] »
А вариант избавиться от кабеля между монти и пультом есть?
Если отказаться от пульта, то https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=79805.0
А если нужен пульт, но без провода (с питанием от аккумулятора), то пока такого решения не встречал. Все обычно пульт заменяют компьютером :)

Это решение хорошо для астрофото.
А я не хотел связываться с компом ибо визуалю, лишний взгляд даже на хорошо затемненный красной пленкой экран - ощутимый минус адаптации в серой/черной зоне.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #12 : 13 Фев 2013 [19:31:14] »
ребята, так много всего и по форуму и в теме.
поймите правильно в комп девайсах не то что ноль, но величина максимально приближающаяся :-X
может кто - нибудь доходчиво растолковать как организовать управление моим добом с ноутбука - на ем есть и вайфай и блютуз. кабель рс 232 есть, есть переходничек - юсб 2.0. - ком от рс 232.
проводная связь посредством аком и стеллариума организовал
как, что, что купить, как подключить.
заранее благодарен
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #13 : 14 Фев 2013 [01:17:11] »
проводная связь посредством аком и стеллариума организовал
как, что, что купить, как подключить.
Повторите вопрос :) Как я понял, у Вас уже все есть для проводного подключения к ноутбуку и работает. Или интересует как без проводов сделать тоже самое?
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #14 : 14 Фев 2013 [09:35:57] »
проводная связь посредством аком и стеллариума организовал
как, что, что купить, как подключить.
Повторите вопрос :) Как я понял, у Вас уже все есть для проводного подключения к ноутбуку и работает. Или интересует как без проводов сделать тоже самое?
совершенно справедливо. проводное подключение есть и работает. теперь хочеться организовать безпроводное
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #15 : 15 Фев 2013 [16:57:49] »
совершенно справедливо. проводное подключение есть и работает. теперь хочеться организовать безпроводное
К сожалению решения, без знания электронники, я не знаю.
Как более менее простой вариант: RS232 Bluetooth Module (http://www.dealextreme.com/p/db9-rs232-wireless-bluetooth-serial-module-104301) и питание от батареек. Провод RS-232 от пульта подключается к RS232 Bluetooth Module (там два раъема, один из них подойдет :) ). Для работы модуля нужно питание от 3.5 В до 6В. Провод питания и коробку для 3-х пальчиковых батареек, думаю, на радиорынке смогут спаять. Настройки модуля можно не делать - ноутбук подружить с bluetooth устройством "linvor", запомнить какой там ему COM-порт назначился, и потом указать его в настройках ASCOM, вместо того что был для проводного подключения.
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #16 : 15 Фев 2013 [20:35:21] »
то есть порядок подключения такой. порт монтировки - шнур пульта- пульт- рс232-(RS232 Bluetooth Module_)
----радиосвязь ----блютуз адаптер компьютера?
А ЧТО ИМЕННО НАДО ЗАПИТЫВАТЬ?
пульт вроде уже запитан 12 вольт от монтировки и формирует сигнал на шнур рс232 :-\
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #17 : 15 Фев 2013 [23:37:08] »
то есть порядок подключения такой. порт монтировки - шнур пульта- пульт- рс232-(RS232 Bluetooth Module_)
----радиосвязь ----блютуз адаптер компьютера?
А ЧТО ИМЕННО НАДО ЗАПИТЫВАТЬ?
пульт вроде уже запитан 12 вольт от монтировки и формирует сигнал на шнур рс232 :-\
Да все правильно с подключением описали.
RS232 Bluetooth Module нужно питание, а по стандарту RS-232 такое не предусмотрено и комплектный шнур от пульта к компьютеру только с тремя проводками, т.е. +12 с пульта они не стали подключать :(
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #18 : 16 Фев 2013 [09:32:50] »
ага. то есть блютуз - адаптер физически оторван от порта компа- ему подвести питание +_5 вольтов. а куда?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #19 : 16 Фев 2013 [18:59:53] »
ага. то есть блютуз - адаптер физически оторван от порта компа- ему подвести питание +_5 вольтов. а куда?
У того модуля что я использовал, есть дополнительный разъем, на https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=97919.0;attach=420628 - он в правой части, над платой, там + и - подписаны.
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80