Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарий в Нижнем Новгороде  (Прочитано 4699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Не знаю, не нашел, была ли такая тема. Поэтому если есть, пусть модераторы сделают отсылку.
Кто был в новом Нижегородском планетарии? Расскажите об ощущениях. Меня интересует качество проецирования, чернота неба, возможности показа установленной техники Аргус. Нам для перенятия опыта и сравнения для будущего планетария в Иванове.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #1 : 03 Июл 2012 [16:25:34] »
Я был. Насчёт неба не помню  ::) , но больше всего понравился тренажёр корабля "Союз", где мы по очереди практиковались в ручной стыковке.  :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #2 : 03 Июл 2012 [16:40:09] »
Нет, меня интересует не наружный антураж и шоу, а именно купол и купольная проекционная техника.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #3 : 05 Июл 2012 [01:13:08] »
Вам надо поговорить с Ярославом Губченко - он возглавлял техотдел Нижегородского планетария в момент, когда мы открывали большой зал и раскручивали полнокупольные программы. Он теперь специалист в области сферического проецирования. Лично с ним я, к сожалению, не общаюсь, но его легко найти в контакте.

Оффлайн dimaner777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dimaner777
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #4 : 10 Июл 2012 [15:39:48] »
о! скоро буду в Нижнем, надо будет обязательно заглянуть!  ::)

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #5 : 16 Июл 2012 [13:43:22] »
Был сегодня в Нижегородском планетарии. Ну, что сказать? В репертуаре на весь месяц всего три программы: "Звёздные друзья зайчонка Тафика", "За волшебным шаром в космические дали" (собственного производства) и "Рассвет космической эры" (США) + "Звёздное небо Нижнего". И каждый день и в большом и в малом залах показывают одно и то же. На мой взгляд, для крупных планетариев такой бедный репертуар - позор (если учесть, что на ходу около 50 рабочих программ, читаемых живым лектором). Лекторам запрещают читать живые лекции. Директор Сербер А.В. намеренно вычёркивает их из репертуара, если вдруг их внесут туда. Теперь уже и в малом звёздном зале установили проектор сферического кино (от надувного планетария). Видел сегодня это чудо-юдо. Проектор рассчитан на купол в 3 метра, а в зале 5-метровый купол. Проекция, естественно, получилась бледная. Кроме того, зеркальный шар чем-то поцарапан и потёрт, из-за чего на куполе образовались полоски и чёрные пятна размером 10-15 см. Как такое можно показывать детям и брать за это деньги - непонятно. В зале было 3 человека. Проектор подвесили на широкой ферме перед носом лектора, так что с пульта невозможно теперь показывать звёздное небо, которое на последнем издыхании проецирует малый аппарат Цейса. Нужно выходить для показа в зал, что, естественно, мало кто будет делать. Большой зал закрыли на ремонт, в зале "Планета" ничего не проводится. Зал "Космонавтика" пустует почти всё время (иногда проводятся сеансы с космическим тренажёром). Обсерватория по-прежнему не работает. За последние полгода уволились два опытных методиста - Егорова О.Д. и Кузьмичёва Т.Ю. Скандалы между директором Сербером и бывшим директором Ситковой З.П. (продолжает работать в странной должности "научный директор") усугубляют и без того нетворческую атмосферу. Поощряется наушничество и докладные.

Если кто хочет посетить Нижегородский планетарий, помните, что его золотое время было в 2008-2009 годах.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #6 : 31 Июл 2012 [16:27:48] »
"Лекторам запрещают читать живые лекции. Директор Сербер А.В. намеренно вычёркивает их из репертуара, если вдруг их внесут туда."

А это ещё почему?

Оффлайн dr_who

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dr_who
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #7 : 31 Июл 2012 [17:00:29] »
Ну,что можно сказать?личные обиды воплощают в такую грязь только последние люди.а разобраться что и почему так-не судьба видимо.некоторые пункты правдивы,увольнение сотрудников,плохое зеркало в астрономии,пустые залы космонавтики и астрономии.Но прежде чем говорить что-то,разберитесь.


1.О том,почему уволились сотрудники стоит интересоваться у них,не стоит гадать.
2. Зеркало плохое,но другого пока нет,точнее приехало и ждет установки,из пультовой с указкой легко можно вести лекции не выходя в зал. А решение закрывать планетарий или использовать то что есть в астрономии,чтоб не печалить зрителей- что вы выберете?
3. Нравится или нет то что показывают в астрономии?,-посмотрите из книги отзывов.за полмесяца работы-ни одного плохого отзыва,только положительные.
4.пустуют залы?приходите,помогите,рады будем!из персонала кто может проводить и обслуживать сеансы сейчас-один человек,работающий без выходных с утра до ночи,остальные только горюют о судьбе планетария.один человек не может работать в трех залах,уж простите,не роботы мы.
5. Ситкова З.П. наверняка не догадывается о их скандалах с  Сербером А.В., вот ведь странно то как,не правда ли?
6. Про наушничество и докладные-впервые слышат все те,кто сейчас читают это из сотрудников планетария.
7. Обсерватория в планетарии не работала и в "золотое время",так что не пылите.

к чему собственно я:люди добрые,тем мы и отличаемся от овощей,что способны (большинство) к логическому и здравому объективному мышлению,а не как собаки свои эмоции реализовывать в лай,не разобравшись что и к чему.меня тоже не все тут устраивает,но я по крайней мере сперва спрошу,посмотрю,и сделаю выводы,а не бурю в пустыне поднимаю.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2012 [18:29:14] от dr_who »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #8 : 31 Июл 2012 [17:07:52] »
"остальные горюют о судьбе планетария грея попы под солнцем на море"

Значит не горюют, а О СЕБЕ думают.
Печально (не для них, а для планетария).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #9 : 31 Июл 2012 [18:05:55] »
 Мне не совсем понятна цель вашей,dr_who, публикации. Мы здесь в Форуме вряд ли можем выступать в роли т.н. "третейского судьи", т.к. нам неизвестны подробности взаимоотношений коллектива и руководства, чтобы однозначно принять чью-то сторону. Я понимаю, возможно, вас обидели, и вам надо выговориться. Считайте, вы это уже сделали. Но, если вы хотите на самом деле добиться справедливости, стоит ли выносить свои личные обиды в Форум? Туда, где (повторяю) вряд ли вам помогут по причине недостатка информации. Так стоит ли это делать?
 Может, лучше действовать по официальным каналам? Или (если дело в личной обиде) попробовать решить свои проблемы через личную почту, не вынося их на всеобщее обсуждение?
 Что же касается целесообразности публикации таких сообщений в Форуме, наверное, имело бы смысл выслушать мнение рядовых зрителей планетария, если таковые посещают наш Форум?

  таково моё мнение, как рядового пользователя
Комментарий модератора раздела и как модератора раздела
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dr_who

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dr_who
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #10 : 31 Июл 2012 [18:20:22] »
В том то и дело,что мой ответ был адресован на не правдивое сообщение бывшего сотрудника. и это не мои личные обиды,а скорее его,я же в своем сообщении написал что и как есть в планетарии,потому как сам имею отношение к нему.и "мнение рядовых зрителей планетария" и тех,кто только собирается посетить его,от этого ответа могут быть заведомо испорчены.так как те кто реально посещал планетарий отзываются очень хорошо,как видно из сообщения #Бородатый Кабан.
Это сообщение было написано,чтоб бывшие недовольные сотрудники не вводили в заблуждение "рядовых зрителей"

Оффлайн Александр Сербер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сербер
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #11 : 31 Июл 2012 [18:28:18] »
Привет участникам форума от директора планетария. Готов ответить на все вопросы и выслушать все комментарии сообщества

Оффлайн Александр Сербер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сербер
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #12 : 31 Июл 2012 [18:30:33] »
Не знаю, не нашел, была ли такая тема. Поэтому если есть, пусть модераторы сделают отсылку.
Кто был в новом Нижегородском планетарии? Расскажите об ощущениях. Меня интересует качество проецирования, чернота неба, возможности показа установленной техники Аргус. Нам для перенятия опыта и сравнения для будущего планетария в Иванове.

Представители администрации г. Иваново недавно у нас были. Вместе с представителями компании "Аргус" мы показали им планетарий и ответили на все вопросы.

Оффлайн Александр Сербер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сербер
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #13 : 31 Июл 2012 [18:32:18] »
"Лекторам запрещают читать живые лекции. Директор Сербер А.В. намеренно вычёркивает их из репертуара, если вдруг их внесут туда."

А это ещё почему?

Уважаемый Diman! Оставим эту ложь на совести автора. Ему я действительно запретил читать некоторые лекции, чтобы не позорить планетарий в глазах посетителей.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #14 : 31 Июл 2012 [19:33:18] »
Так стоит ли это делать?
С одной стороны, Вы, конечно, правы: сор из избы выносить необязательно. Но, с другой стороны, благодаря этому конфликту, у нас, участников данного форума, появилась возможность непосредственного общения с целым рядом сотрудников нижегородского Планетария разного уровня, что, несомненно, будет полезно и в плане оперативного получения какой-либо специфической или общей информации, и в плане обратной связи. Нет худа без добра, как грится.


те кто реально посещал планетарий отзываются очень хорошо,как видно из сообщения #Бородатый Кабан.
Я был явно не в "золотое время", а много позже, т. е. примерно год назад, и у меня не возникло впечатления всеобщего упадка Планетария, как и у нескольких других ЛА, бывших в нашей "московской делегации". Тогда работал Большой звёздный зал, и я не припомню, чтобы что-то откровенно резало глаз и слух. ЕМНИП, комплексной программой за 200 руб., включающей 1 (или 2) сеанс в БЗЗ, посещение тренажёра "Союза" и даже какую-то экскурсию, мы были довольны. С другой стороны, отсутствие в течение 2 недель негативных отзывов, увы, не гарантирует отсутствие недостатков, ибо неискушённый, но впечатлительный зритель, оставляющий отзыв, может просто не обратить внимания на существенные для продвинутого ЛА ляпы, кои иногда случаются.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #15 : 31 Июл 2012 [19:43:53] »
Представители администрации г. Иваново недавно у нас были. Вместе с представителями компании "Аргус" мы показали им планетарий и ответили на все вопросы.
А это мы как раз и были. Я такой высокий, в очках, худощавый, в светлой ветровке.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Александр Сербер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сербер
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #16 : 31 Июл 2012 [19:53:06] »
Проектор рассчитан на купол в 3 метра, а в зале 5-метровый купол. Проекция, естественно, получилась бледная. Кроме того, зеркальный шар чем-то поцарапан и потёрт, из-за чего на куполе образовались полоски и чёрные пятна размером 10-15 см. Как такое можно показывать детям и брать за это деньги - непонятно. В зале было 3 человека. Проектор подвесили на широкой ферме перед носом лектора, так что с пульта невозможно теперь показывать звёздное небо, которое на последнем издыхании проецирует малый аппарат Цейса. Нужно выходить для показа в зал, что, естественно, мало кто будет делать. Большой зал закрыли на ремонт, в зале "Планета" ничего не проводится. Зал "Космонавтика" пустует почти всё время (иногда проводятся сеансы с космическим тренажёром). Обсерватория по-прежнему не работает. За последние полгода уволились два опытных методиста - Егорова О.Д. и Кузьмичёва Т.Ю. Скандалы между директором Сербером и бывшим директором Ситковой З.П. (продолжает работать в странной должности "научный директор") усугубляют и без того нетворческую атмосферу. Поощряется наушничество и докладные.

Просил бы всех участников этой ветки воздержаться от голословных дилетантских утверждений.
1. Большой зал был закрыт на профилактику. Первый ее этап завершится 5 августа. С 6 августа сеансы в этом зале возобновятся. Второй этап профилактических работ, после которого мы рассчитываем заметно улучшить цветопередачу и "гладкость" полнокупольной проекции, планируется на вторую половину сентября.
2. Чтобы не прекращать работу, мы оборудовали в малом звездном зале однопроекторную полнокупольную проекционную систему со сферическим зеркалом - часть комплекта мобильного планетария производства питерского ООО "Планета". Кстати говоря, эта система рассчитана на купол диаметром 5 метров, а не 3 (именно такой диаметр имеет надувной купол, поставляемый в комплекте мобильного планетария). Купол нашего малого звездного зала "Астрономия" также 5-метровый.
3. Потеря яркости полнокупольной проекции в таких малых куполах связана с паразитной засветкой от заднего (околопроекторного) сегмента, который находится ближе всего к сферическому зеркалу. Мы вместе с Ярославом Губченко, который посмотрел наш "малый цифровой планетарий" это обсуждали. Для устранения этого эффекта лучше всего наложить на видео специальную маску, затеняющую околопроекторный сегмент изображения.
4. После установки зеркальной системы обзор из лекторской ухудшился, но показывать небо это не мешает. Я делал это несколько раз. Те части небосвода, которые из лекторской не видны, я комментирую, выйдя к зрителям в зал.
5. Зеркало с дефектами покрытия будет заменено новым к концу текущей недели.
6. Ничего не слышал от проектора Цейсс про "последнее издыхание".
7. Должность "научный директор" действительно странная. Именно поэтому в штатном расписании нашего планетария такой нет.
8. Про наши взаимоотношения с Зинаидой Павловной Ситковой, которым только что исполнилось 20 лет, желающие могут спросить непосредственно у нее (zsitkova@gmail.com)

Оффлайн Александр Сербер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сербер
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #17 : 31 Июл 2012 [19:55:13] »
Представители администрации г. Иваново недавно у нас были. Вместе с представителями компании "Аргус" мы показали им планетарий и ответили на все вопросы.
А это мы как раз и были. Я такой высокий, в очках, худощавый, в светлой ветровке.

Добрый вечер! Рад еще раз встретиться... в другом формате :-)

Оффлайн Александр Сербер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сербер
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #18 : 31 Июл 2012 [19:57:12] »
С другой стороны, отсутствие в течение 2 недель негативных отзывов, увы, не гарантирует отсутствие недостатков, ибо неискушённый, но впечатлительный зритель, оставляющий отзыв, может просто не обратить внимания на существенные для продвинутого ЛА ляпы, кои иногда случаются.
Поверьте, мы не считаем, что производим только абсолютные шедевры всех времен и народов. Список недостатков каждой программы знаю не понаслышке :-)

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Планетарий в Нижнем Новгороде
« Ответ #19 : 31 Июл 2012 [20:19:24] »
Добрый вечер! Рад еще раз встретиться... в другом формате :-)
И вам здравствовать! Надеемся, что после профилактики картинка на большом куполе будет идеальная.
Не умножай сущностей сверх необходимого