Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль: нужен совет...  (Прочитано 3977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lorka

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #20 : 03 Авг 2005 [19:48:03] »
Всем спасибо за помощь!
В общем, после 2 ночей раздумий пришел к такому выводу:
Прежде всего поговорил "с пристрастием" с нашим офтальмологом, показал ему доводы Pluto, и он признался, что может быть погорячился. "Офтальмолух", блин  >:(. Ну, короче, не окосеет племяш от телескопа. Берем телескоп или ЗРТ 457.
Телескоп-рефлектор, по видимому не пойдет. Боюсь, если собьет юстировку, отьюстировать будет некому. Или вообще может разобрать как игрушку (но это качество я в нем уважаю).
Остаются только простенький рефрактор или ЗРТ 457. Но за ~$100 рефрактор получается, мягко говоря, слишком простенький. По этому все больше склоняюсь к ЗРТ 457. Тем более он "земной", а в Приэльбрусье, как говорит mel, есть на что смотреть и на земле. Окончательно меня убедили вот эти две ссылки:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=1396
http://www.m31.spb.ru/telescopes/zrt_and_mp.htm
Но есть небольшая проблемка с ЗРТ 457. Примерно год назад у одного моего приятеля была такая штука. Так вот там на увеличении 60х не хватало хода фокусера для точной фокусировки. А на 30х можно было сфокусировать почти на пределе хода. Такая же проблема озвучена и во второй ссылке (см. выше):
Цитата
Первое, что бросается в глаза - невозможность отфокусировать звезды у некоторых экземпляров трубы при 30х. Однако с этим легко бороться - стоит только ослабить болты по бокам фокустровочного кольца и передвинуть его несколько "вперед".
По этому возникает вопрос:
Вот этот вот способ "ослабить болты по бокам фокустровочного кольца и передвинуть его несколько "вперед"" - он специально для этого предусмотрен, или это некий "взлом"?
И, судя по всему, еще одна проблема - плохое чернение внутри.
Кто нибудь еще пытался с этим бороться?

EVM43

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #21 : 12 Авг 2005 [11:29:21] »
"ослабить болты по бокам фокусировочного кольца и передвинуть его несколько "вперед" - это просто юстировочная операция. Дело в том, что эта труба исходно не предназначалась для астрономических наблюдений. Разрабатывалась как прибор для наблюдения за мишенями в тире. Поэтому максимальная дальность её фокусировки должна была быть не более 300 м, а не бесконечность. Но почти все экземпляры допускают фокусировку на бесконечность. В любом случае это можно проверить при покупке. Мне, однако, тоже для удобства (чтобы "бесконечность" была не на упоре) пришлось немного подвинуть это кольцо.
Качество изображения трубы очень хорошее. Наблюдал и Луну, и Юпитер со спутниками, и Марс. Для ребёнка, безусловно, будут интересны и земные наблюдения (за птичками, приятелями и родителями  :) ), которые обычные телескопы делать не позволяют. Так что рекомендую.
Плохое чернение внутри на первом этапе мешать не будет.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2005 [11:33:08] от EVM43 »