Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор-апохромат DeepSky ED дублет 102/714 мм F/7- мои первые впечатления  (Прочитано 18970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
   Три дня назад "приехала" из Москвы желанная труба рефрактора-апохромата DeepSky ED дублет 102/714 мм. Давно горел желанием приобрести инструмент классом повыше, чем имеющийся у меня ахромат DS DT 102/660, коим я пользовался четыре месяца и впечатления о нем остались весьма теплые - "труба стоит своих денег однозначно...".  Хотелось инструмент с качеством изображения выше, чем у рефрактора-ахромата, да и заветный термин "АПО" никак не давал покоя. До этого ни в один АПО я не смотрел и даже не видел инструмента вживую.
  После долгих поисков (учитывая соотношение "цена-качество") выбор пал на трубу АПО-дублет от DS 102/714. Спасибо за тест этой трубы Ernest - его статья http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=839 помогла мне окончательно определиться с выбором этого  инструмента.  Обращаться снова пришлось к Владимиру Николаевичу и он, за минимум средств, нашел мне экземпляр данной трубы. За что и  ему отдельное спасибо!
   Труба приехала в картонной коробке в целости и сохранности в селедующей комплектности: труба с кольцами и ЛХ, фокусер, переходник 2"\1.25", металлическая крышка на объектив, заглушка пластиковая в фокусер. Никакой документации к трубе телескопа  Владимир Николаевич не прислал - надеюсь, что при первой возможности он что-нибудь отправит мне по этой трубе.
   Первые впечатления от осмотра и знакомства трубой. Пишу обо всем подробно, так что терпения наберитесь, читая этот обзор, но многим ЛА (особенно начинающим) я думаю многое будет интересно.
   Сразу видно, что инструмент классом выше, чем ахромат DS DT102/660. Это видно по его исполнению и качеству комплектующих узлов, деталей.  Итак, все детали и узлы трубы металлические (даже крышка на бленду объектива), исключение - пластиковая заглушка в фокусер. Труба окрашена в белый цвет типа "белый металлик", фокусер - в черный цвет, кольца ттрубы и пластина ЛХ - в серо-черный цвет. Декоративные кольца бленды и конусное кольцо-переходник трубы, где крепится фокусер - в темно синий цвет.
    В итоге, все смотрится строго и, в тоже время, сдержанно, гармонично. Внешний диаметр трубы телескопа 105 мм, бленды-противоросника 124 мм. Бленда сдвижная, ход ее  115 мм. Расстояние от передней линзы объектива до переднего среза бленды (глубина бленды) - 130 мм. Чернение трубы и бленды изнутри выполнено добротно - матовая  черная краска. Длина трубы (бленда задвинута) - 585 мм., с максимально выдвинутой блендой - 700 мм, с максимально выдвинутым фокусером - 785 мм.
   Вес трубы телескопа с кольцами и пластиной ЛХ, крышкой на бленду, фокусером и переходником 2"/1,25" - 4, 4 кг. В тесте Эрнеста 1 кг веса  этой трубы "где-то потерялся" (указано 3,3 кг). Скорее всего, это обыкновенная опечатка. Маловероятно, что та труба была легче на целый килограмм веса.
На фото 1 (бленда задвинута)  и фото 2 (бленда выдвинута)  - общий вид трубы телескопа. На фото 3 - логотип DeepSky на бленде трубы. Фото 4 - вид на бленду спереди.
    Кольца трубы и пластина-ласточкин хвост выполнены добротно, массивно. Длина пластины ЛХ - 200 мм. Внутренние поверхности колец оклеены мягкой тканью. Зажимные винты колец  отхромированы (матовая поверхность)  и выглядят весьма эффектно. .  Выступающие элементы зажимных винтов и колец придают всему какой-то технический "шарм", которго в некоторых моделях телескопов явно не всегда хватает. На верних площадках колец имеются по 6 отверстий с резьбой (предположительно М5 - М6, я не проверял) на каждом кольце, где можно закрепить ручку для переноски трубы, площадку-крепление для установки искателя и др. На фото 5 - кольца для установки трубы, на фото 6 - зажимные винты колец, на фото 7 - пластина ЛХ.
   Линзы объектива трубы зелено-фиолетового просветления, по наружному торцу оправы надпись по кругу: "ED DOUBLET   FULLY MULTI COATED   D=102 mm   f=714 mm   F/7".  Весьма солидно выглядит объектив с надписью. Фото 8.
   Фокусер Крейфорда 2" двухскоростной (1:10). Выполнен очень солидно, массивен, окрашен блестящей черной краской. Маховички грубой наводки массивные, с крупной насечкой-накаткой по внешней части, целиком выточены из металла. Маховичок-ручка тонкой наводки из латуни.  Сразу оценил наличие ручки (кремальеры) механизма тонкой наводки - очень здорово и удобно пользоваться ей при наблюдениях, но об этом ниже. На фото 9 и 10 - общий вид фокусера. На фото 11 - вид снизу.
   Ход фокусера плавный,  с "демпфированной нагрузкой", если можно так выразиться - чувствуется его массивность. А вот ход маховичка механизма тонкой наводки легкий, едва ощутимый. Никаких люфтов не ощущается при вращении маховичков наводки.
   На выдвижной части трубки фокусера нанесена линейка с делениями (фото 12). В посадочных гнездах фокусера (2") и переходника 2"/1,25" установлены  латунные кольца, чтобы зажимные винты не царапали поверхность юбки окуляра, диагонального зеркала, линзы Барлоу и др. аксессуаров и принадлежностей (фото 13, фото 14, фото 15).
    В общем, фокусер мне поравился. И особенно то, что он "двухскоростной". Провел его испытание "на грузоподъемность" - вставил в фокусер окуляр 2" DS SWA 28 mm 70 град. (вес 240 грамм) и добавил еще гирьку 100 грамм (подвесил к окуляру на нитке), поставил трубу по углом градусов 50 - 60. Ничего, ведет нормально, не проскальзывает.
   Подробное тестирование трубы я еще не проводил, но кое-что уже можно сказать и сделать выводы первые, да еще какие!...
В общем, когда три дня назад пришла труба, я сразу возле гаража поставил ее на Виксен Порту 2. На скорую руку достал (что было в гараже) диагональ 1,25" от НПЗ, четыре окуляра (14 мм и 21 мм DS ED, DS 20 мм Плесл (из комплекта 102/660) и SW 10 мм Кельнер (из комплекта МАК127). Навелся и посмотрел  на многоэтажку в метрах 250 - 300 от гаража. Картинка резкая и четкая. Очень понравилась работа фокусера, точнее его микропривода тонкой (точной) наводки. Удобно, зараза!!!! На удивление,  дешевенький DS Плесл 20 мм показал весьма и весьма прилично (на 102/660 он показывал значительно хуже, причем лезла дисторсия -  "подушка", кажется). Здесь все куда лучше. Да и Кельнер SW 10 mm (которым я вообще не пользуюсь) тоже весьма прилично  показал. На этом знакомство с трубой в этот день я  закончил.
    Ну а теперь о самом неожиданном для меня (а может и ожидаемом)  в субботу произошедшем. И в РАДОСТЬ (конечно!!!) и в горе, как говорится (небольшом).... В общем, был в гараже.  Вытащил МАК127 из гаража, поставил его на JWT и решил посмотреть на Солнце через апертурный стеклянный фильтр "Сеймосолар". Смотрел  минут 10. Потом достал АПО 102/714, поставил трубу на Виксен Порту 2. Тестировать  по земным объектам свои трубы я не собирался (хотел сделать это попозже, но основательно и написать отчет на форуме подробный). Но..... В общем, направил  МАК на вентиляционную жестяную трубу на крыше многоэтажки (метров 250 - 300), поставил окуляр DS ED 14 mm (увеличение 107х) - видны все винтики, саморезы крепления и т.д., т.е. самые мелкие детали. А потом подумал, взял окуляр DS Plano 6,5 mm (увеличение 109х на трубе 102/714), поставил трубу АПО 102/714, навелся и ...... в общем, случилось то, чего я и не ожидал-то в общем!!! Труба 102/714 показала БОЛЕЕ КОНТРАСТНУЮ И ЧЕТКУЮ картинку, чем мой (любимый!!!) МАК127.... Вот те на!!!... Нет, МАК показывает все резко, детально, но НЕТ ТОЙ ЧЕТКОСТИ, КОНТРАСТА, что показала труба 102/714!!! Это заметно сразу, с первого разу и не надо даже приглядываться. Пусть, окуляры разные, но не думаю, что это так повлияло на качество изображения. Даже расстроился, в какой-то степени, за свой МАК... Ну не ожидал я этого и все! Как-никак апертура 127 мм (ну минус экранирование), ждал примерно равную картинку, а тут  МАК явно  позади оказался, пусть и незначительно, но проиграл в качестве и весьма заметно это...  В итоге-то, обрадовался конечно!!! Еще бы - труба кажет ЛУЧШЕ!!! В МАК я люблю по Луне визуалить - вот и оставлю его для этого, плюс компактность его трубы.
  Ну и далее еще печальнее..... Убрал с монтировки МАК и поставил на нее ахромат 102/660 рядом с АПО и...... , в общем  - там смотреть НЕЧЕГО!!!! Ахромат и РЯДОМ НЕ ВАЛЯЛСЯ ДАЖЕ по качеству картинки с АПО!!!!.... Сразу увидел ЭТОТ хроматизм (синева), контраст пониже и т.д. В общем все -  труба 102/714 НАПОВАЛ УБИЛА ахромат 102/660!!! Н А П О В А Л!!! Смотреть больше не стал - там можно и не тестировать больше. НЕЧЕГО там тестировать и терять время зря! Все и так ясно.... Нет, труба-ахромат 102/660 не плохая за свои деньги, но по сравнению с 102/714 - не комменирую больше.... Обалдел я, в общем от разницы изображений, даваемыми инструментами.... Вот что значит нормальный, настоящий  инструмент АПО!
   Да пусть не обижаются на меня владельцы рефракторов-ахроматов, но разница в изображении действительно "колоссальна", как написал мне об этом один ЛА.
    Вот первые мои впечатления о трубе АПО-дублет DS 102/714! Посмотрю, потом, по звезде "за... и предфокалы" и напишу об этом обязательно....

  Вот первые мои впечатления о Вашей трубе! Посмотрю, потом, по звезде "за... и предфокалы" и напишу обязательно.... Виктор
   
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014 [02:31:51] от Виктор С. »

телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще фото....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Ну и еще...

телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
поздравляю с приобретением :)
Очень эмоционально-позитивно так Вы описали свои впечатления - весьма приятно было это все читать...
Правда, EDшка эта считается вроде как semi-APO (ибо дублет), но сие мнение на положительные впечатления от качества даваемой картинки думаю, что никак не повлияет  ;) - главное, в полные APO не смотреть  особенно прям рядом стоящие и в сравнении...  :D
P.S. не держите EDшку в гараже во избежание проблем от влажности/запыленности и тп...
P.P.S и берегите фокусер от значительного бокового напряжения и главное - от боковых ударов, даже и несильных
« Последнее редактирование: 26 Июн 2012 [18:54:45] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Труба 102/714 показала БОЛЕЕ КОНТРАСТНУЮ И ЧЕТКУЮ картинку, чем мой (любимый!!!) МАК127.... Вот те на!!!... Нет, МАК показывает все резко, детально, но НЕТ ТОЙ ЧЕТКОСТИ, КОНТРАСТА, что показала труба 102/714!!! Это заметно сразу, с первого разу и не надо даже приглядываться. Пусть, окуляры разные, но не думаю, что это так повлияло на качество изображения. Даже расстроился, в какой-то степени, за свой МАК... Ну не ожидал я этого и все! Как-никак апертура 127 мм (ну минус экранирование), ждал примерно равную картинку, а тут  МАК явно  позади оказался, пусть и незначительно, но проиграл в качестве и весьма заметно это.
То что АПО покажет более чёткую картинку и более яркую и так было понятно. ЦЭ как раз и влияет на контраст изображения, плюс наверняка данный МАК не идеален по качеству изображения. Да и апертура 127мм маловата. Даже 150мм маловата. Но расстраиваться не стоит, по звёздам это менее заметно чем при дневных наблюдениях. Хотя по планетам увидите.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну и далее еще печальнее..... Убрал с монтировки МАК и поставил на нее ахромат 102/660 рядом с АПО и...... , в общем  - там смотреть НЕЧЕГО!!!! Ахромат и РЯДОМ НЕ ВАЛЯСЯ ДАЖЕ по качеству картинки с АПО!!!!.... Сразу увидел ЭТОТ хроматизм (синева), контраст пониже и т.д. В общем все -  труба 102/714 НАПОВАЛ УБИЛА ахромат 102/660!!! Н А П О В А Л!!! Смотреть больше не стал - там можно и не тестировать больше. НЕЧЕГО там тестировать и терять время зря! Все и так ясно.... Нет, труба-ахромат 102/660 не плохая за свои деньги, но по сравнению с 102/714 - не комменирую больше.... Обалдел я, в общем от разницы изображений, даваемыми инструментами.... Вот что значит нормальный, настоящий  инструмент АПО!
   Да пусть не обижаются на меня владельцы рефракторов-ахроматов, но разница в изображении действительно "колоссальна", как написал мне об этом один ЛА.
Ну вот, то, о чём так много говорилось, подтверждено в очередной раз экспериментально - в короткофокусных ахроматах хроматизм гадит радикально!

g.a.s.82

  • Гость
поздравляю с приобретением инструмента и удачных астро-наблюдений! теперь Вам захочется однозначно понаблюдать в АПОхромат бОльшей апертуры (как раз юпитер скоро  ;D ), я уж на 254мм 1/9 замахнулся  ;D трубу считаю ...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ого! А оно надо? Це-ж там уже шибко дикие средства получаются и легче полметра Р-К Астросиба купить.

С покупкой поздравляю, сам жду вот триплет на FPL-53 от TS. Интересно тоже будет глянуть в настоящий свой АПО. А так уже в ЛЗОС и Такахаши насмотрелся, что уже в общем вполне себе представляю качество изображения, даваемое отличным АПО.

Цитата
Вот что значит нормальный, настоящий  инструмент АПО!

У вас полуапо. Если вы "обалдеваете от качества изображения" значит ещё недостаточно "навострили глаз" и не являетесь настоящим ценителем.  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Не понял, а к чему такие эмоции у топик-стартёра?
То что МАК127 по контрасту сольёт - очевидный факт.
С дешевеньким ахроматом 102/660 - аналогично.
Да и тесты логично не по земным объектам проводить.

Вы попробуйте со своим 102/714 (дублет на FK61) с обычным ахроматом 15012 по сопоставимой цене по объектам космоса потягаться.
По дипам 102/714 отдыхает. По планетам в контрасте выиграет, но по деталям проиграет.
И для астрофото не шибко пригоден из-за остаточного хроматизма. По степени хромокоррекции на АПО он никак не тянет, где-то в низшей категории полу-АПО. С-В 100ЕД в этом плане явно предпочтительнее.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Труба 102/714 показала БОЛЕЕ КОНТРАСТНУЮ И ЧЕТКУЮ картинку, чем мой (любимый!!!) МАК127
Также заметил, что МАК днем не так конТрастен, как рефрактор. Может, дело в худшей светозащите у МК?
Сам являюсь владельцем похожей трубочки (Deepsky 80\560ED) - по Сатурну и Луне тянет увеличение до 250х, однако хроматизм всё же заметен, особенно по Юпитеру - красный и зеленый канал хороши, а в синем - мыльновато. Так что апохроматом он не является - ED-рефрактор, или ED-ахромат :D

g.a.s.82

  • Гость
Не понял, а к чему такие эмоции у топик-стартёра?
То что МАК127 по контрасту сольёт - очевидный факт.
С дешевеньким ахроматом 102/660 - аналогично.
Да и тесты логично не по земным объектам проводить.

Вы попробуйте со своим 102/714 (дублет на FK61) с обычным ахроматом 15012 по сопоставимой цене по объектам космоса потягаться.
По дипам 102/714 отдыхает. По планетам в контрасте выиграет, но по деталям проиграет.
И для астрофото не шибко пригоден из-за остаточного хроматизма. По степени хромокоррекции на АПО он никак не тянет, где-то в низшей категории полу-АПО. С-В 100ЕД в этом плане явно предпочтительнее.

Сергей, у человека радость, из всех имеющихся инструмент оказался самый качественный , так что нормально все !   :) :)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Может, дело в худшей светозащите у МК?
Это как?

ТС - Мои поздравления, Пожелаю побольше наблюдений и чистого неба!
А вообще нужно было на 125 Апохромат брать ;) 
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Ну вот, не обламывайте человеку радость, очень эмоционально он описывает впечатления. Сейчас мало кто выплёскивает эмоции.
С-В 100ЕД в этом плане явно предпочтительнее.
Сергей, он не 1/7, для начала.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Может, дело в худшей светозащите у МК?
Да не причём тут светозащита, блин, торию почитайте и посчитайте - у мелких маков огромное ЦЭ. У меня 95мм ASTELE 95, с практически идеальной оптикой, у него ЦЭ под 40%, так он тёмный днём до безобразия.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Может, дело в худшей светозащите у МК?
Это как?
Ну, у рефрактора вроде как при дневных наблюдениях получается самая лучшая светозащита (при правильном расположении диафрагм). У МК для светозащиты используются две диафрагмы - на вторичке и "морковка" на главном зеркале. Возможно, часть света идет мимо них, поэтому и контраст падает.

g.a.s.82

  • Гость
Может, дело в худшей светозащите у МК?
Да не причём тут светозащита, блин, торию почитайте и посчитайте - у мелких маков огромное ЦЭ. У меня 95мм ASTELE 95, с практически идеальной оптикой, у него ЦЭ под 40%, так он тёмный днём до безобразия.

если внимательно почитать теорию, там не только в цэ дело, еще куча всяческих эффектов , характеризующих данную систему

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
если внимательно почитать теорию, там не только в цэ дело, еще куча всяческих эффектов , характеризующих данную систему
В основном это не куча эффектов, а то что на маке сложно получить низкие увеличения, слишком много света проходит мимо зрачка.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну да... Еще таки зеркало при отражении от них теряет больше света, чем при прохождении ЕД дублета с полным мультипросветлением а то и ЕД триплета. А в М-К их даже два + мениск. Экранирование само собой, нет бленды и светоотсекателей.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.