Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25'' окулярами.  (Прочитано 2397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 445
  • Благодарностей: 501
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Добрый день!
Честно говоря, не знаю, в этот раздел нужно писать или в "Телескопостроение", если не прав - пусть тему переместят старшие товарищи... Может быть, кому-то информация будет полезна.
Некоторое время (почти два года >:() назад, я стал замечать, что качество изображения в Мицаре 198... (не помню) года выпуска существенно ухудшилось. Подозревал потускнение зеркал и плохое качество старых окуляров. Олег Чекалин проинспектировал зеркала и заверил, что покрытие обоих зеркал хорошее. Тогда я решил сменить окуляры, но оказалось, что сфокусироваться с окулярами, имеющимися в продаже, с Мицаром не удается - не хватает хода фокусера вглубь трубы.
Я долго собирался переделать трубу Мицара под новые окуляры, и вот, наконец, свершилось - мы с моим отцом и сыном Ильей ее таки переделали. От трубы отпилили 25 мм со стороны главного зеркала, просверлили новые отверстия под оправу и подвинули зеркала на 25 мм к вторичному. Фокальная плоскость сместилась и теперь хода фокусера стало хватать для окуляров от 3.6мм до 25мм (НПЗ, Синта, ДипСкай). Не удается сфокусироваться, правда, с линзой Барлоу (2х, Мид) - не хватает буквально 2-3 мм, но это мне не важно. Со старыми окулярами сфокусироваться также удается.
Даже не съюстировав телескоп, позавчера и вчера стал проверять результат. Как же я соскучился по своему Мицару! Ню Дракона Пи Орла разрешил при 124 и 224 кратах, разъюстированности не увидел, хотя это странно после такой операции. Будем считать, что повезло... С возвращением, старина Мицар!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25'' окулярами.
« Ответ #1 : 02 Авг 2005 [21:20:20] »
Поздравляю!
А чего на 25 мм зеркало перемещал?
Вроде бы не хватает 10 мм?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 445
  • Благодарностей: 501
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25'' окулярами.
« Ответ #2 : 03 Авг 2005 [10:44:15] »
А чего на 25 мм зеркало перемещал?
Вроде бы не хватает 10 мм?
Перемещал на 25 мм после консультаций с Agas. Как выяснилось, можно было и на 28. За поздравления спасибо!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25'' окулярами.
« Ответ #3 : 03 Авг 2005 [11:51:01] »
>>От трубы отпилили 25 мм со стороны главного зеркала, просверлили новые отверстия под оправу и подвинули зеркала на 25 мм к вторичному.

Неужели так просто? Там же в трубе есть проточка под оправу, без токарных работ не обойтись. Без проточки, оправа с зеркалом просто не влезет в трубу.
И еще, фокусер старого Мицара имеет диаметр трубки около 32мм, т.е. чуть больше чем 1.25”.
Как решили эти проблемы?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25'' окулярами.
« Ответ #4 : 03 Авг 2005 [11:55:00] »
Мирали, поздравляю! У меня пока на аналогичный "Мицар" рука не поднимается...

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 445
  • Благодарностей: 501
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25'' окулярами.
« Ответ #5 : 03 Авг 2005 [13:43:52] »
>>
Неужели так просто? Там же в трубе есть проточка под оправу, без токарных работ не обойтись. Без проточки, оправа с зеркалом просто не влезет в трубу.
И еще, фокусер старого Мицара имеет диаметр трубки около 32мм, т.е. чуть больше чем 1.25”.
Как решили эти проблемы?

Проточки нет, оправа просто влезла в трубу, я даже не очень пыхтел :). Фокусер действительно имеет чуть больший диаметр, но это же внутренний диаметр... Окуляры вставляются немного свободно, но их легко поджать - в трубке фокусера есть пропил. Так что проблем не оказалось.
Самое непонятное, что после сборки нет явно видимой разъюстировки - вот это загадка!
С уважением. Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25'' окулярами.
« Ответ #6 : 03 Авг 2005 [13:47:08] »
>>Проточки нет

Странно, у меня Мицар 89г. изготовления, там проточка есть.
Так что, желающие переделать Мицар, будьте внимательны. Прежде чем отпиливать трубу, обратите внимание на наличие проточки на внутренней поверхности трубы со стороны главного зеркала.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 445
  • Благодарностей: 501
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25'' окулярами.
« Ответ #7 : 03 Авг 2005 [13:54:21] »
>>Проточки нет

Странно, у меня Мицар 89г. изготовления, там проточка есть.
Так что, желающие переделать Мицар, будьте внимательны. Прежде чем отпиливать трубу, обратите внимание на наличие проточки на внутренней поверхности трубы со стороны главного зеркала.
Да, очевидно, конструкция менялась в процессе... У меня, похоже, инструмент 87-88 года. Естественно, факт отсутствия проточки я установил ДО отпиливания :)
Московский Астроклуб