Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка рефрактора  (Прочитано 26945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Юстировка рефрактора
« : 30 Июл 2005 [21:13:32] »
Друзья, решил поделиться своим небольшим опытом по юстировке линз в объективе рефрактора, тем более что информации на форумах по этой теме не много( но ее достаточно!). Исходные данные: объектив 152/1200 ахромат. Видимый дефект: c 4-х мм. Окуляром звезда представляет собой комету  с вытянутыми в одно сторону лучами. Заклоны объектива (фланцевая оправа) ни к чему не привели. Объектив я собственно разобрал  по собственной глупости- слишком много вылил на него спирта (пальцы хотел отмыть)  и он расклеился  . После этого я , прочитал ссылку в одной из тем на книгу Д.Д. Максутова  « Изготовление и исследование астрономической оптики». Там в конце есть описание метода по юстировке линз в объективе.  Замечательный по эффективности метод оказался! Я взял обычную лазерную указку, вытащил из нее линзу, чтобы получить рассеянный монохромный источник света и установил ее на маленький настольный фотоштатив. Бумажный квадрат с крестом и отверстием посередине сделал по размеры вкладыша в пластиковый футляр от компакт диска и поместил его туда (для жесткости). Перед этим я измерил микрометром толщину трех прокладок между линзами . Они оказались неравномерными 0,22мм  0,23мм  и 0,165мм. Я не могу утверждать по каким причинам изготовитель установил их таким образом.  Они также благополучно отклеились ( а потом и потерялись). Однако метки от них на линзе остались и взаимное положение линз было мной зафиксировано.  Материалом для изготовления новых прокладок послужила обычная банка из под пива. Толщина стенки банки подошла как нельзя лучше 0,17 мм. – основная стенка и 0,24 мм-толщина в основаниях. Сделал два комплекта разной толщины. Для начала смоделировал свой случай 0,17мм 0,24 мм 0,24мм. Кольца Ньютона смещены в сторону меньшей по толщине  прокладки визуально на 1/3 радиуса объектива от центра совместившихся крестов.0,24  0,24  0,24 – все в центре. Метод очень чувствительный к неравномерности  зазора. Одну прокладку пришлось чуть чуть подпилить мелким надфилем. Вот собственно все ,впереди проверка по звездам, но я думаю , что устранил причину или по крайней мере ее нашел.
Буду рад замечаниям.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2005 [21:39:50] от Aleks71 »

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #1 : 19 Авг 2007 [03:48:43] »
Ветка старая и странно что состоит всего из одного поста. Даже сам автор ничего не написал про результаты проверки проделаной юстировки по звездам. Я все же рискнул отметиться здесь.
Нашел я значит в указаной выше книге Максутова описание этого, как мне показалось, замечательного метода юстировки дуплета на столе, на который кстати говоря выдано даже авторское свидетельство, судя по информации из книги, и решил опробовать его на объективе БШР, которым не очень доволен при больших увеличениях (уже при 100x) . При расфокусировке до и после фокуса наблюдаются взаимно-перпендикулярные элипсы, а не окружности (наблюдал на юпитере) и притивоположные стороны слегка окрашены в разные цвет уже прм 80х. При увеличение же 100x наблюдается неприятная размытость. Больше 107x не пробовал по причине отсутствия и линзы барлоу и более короткофокусных окуляров, но судя по всему будет еще хуже, а значит скоп даже 1,5D не держит. Мне кажется, что хоть скоп и старенький, но все же должен получше работать. Вот я и решил для начало проверить объектив сам по себе, что бы исключить его влияние и сосредоточиться на остальных компонентах.
В книге Максутова предлагается в качестве монохр. источника света использовать ртутную лампу. Мне не удалось найти в магазинах такую лампу и наткнувшись на эту ветку я, обрадовавшись, тоже прикупил простенькую лазерную указку за 35р. и попробовал с ней поработать. Убрал линзу, как советует автор. Но пятно света хоть и стало рассеяным, но почему то некруглое,а затемненное с двух сторон. При проведение же опыта колец ньютона так и не удалось увидеть при совмещениии крестов. Может указка стремная, или отсутствие опыта.
Хотелось бы, что бы знающие люди все таки высказали свое мнение, как о самом методе, так и моем подходе и возможных ошибках.
Заранее благодарен. С уважением! Юрий.

Грин

  • Гость
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #2 : 19 Авг 2007 [12:37:54] »
Цветное окрашивание Юпитера и "неприятная размытость" и на моём ньютоне присутствкет - низковат Юпитер нынче, если Вы его только не на экваторе наблюдаете... ;D
 Лучше уж по Веге тестить и с нормальными короткими окулярами, а то и не поймёте, что у Вас там происходит...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #3 : 19 Авг 2007 [18:53:34] »
1 Нет колец Ньютона т.к. одинаковые внутренние радиусы - это преступно т.к. не используется один из параметров в расчете об-ва.
2 Точная соосность внутр. поверхностей может дать , а может и не дать ничего .
3 Найти оптимальное положение линз , а тем более зафиксировать его можно только с плоским зеркалом ( хуже с колиматором ) . Если нет опыта или чутья , то возится придется долго , но успех гарантирован .
4 Рекомендую наставить меток фломастером и каждое действие и результат записывать .                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #4 : 19 Авг 2007 [21:13:57] »
Фу-х! Удалось таки поймать эти кольца. Вобщем картина оказалась совсем не такая какая нужна. Их центр оказался почти на краю объектива. Сейчас почти вогнал картину в центр стачивая надфилем штатные медные прокладки - осталось мм-в 5. Может сегодня даже удасться опробовать по звездам.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #5 : 20 Авг 2007 [02:24:58] »
Точно в центр никак не получается. Вроде вот-вот и вдруг уходит в другую сторону и приходится другие прокладки подтачивать, но при подходе опять проскакивание точного центра. Как только не пробовал не получается. Несколько раз проскакивал. Сечас несовпадение 3-5мм. При сборке возможно tit уйде, а может наоборот уменьшится. Вот думаю, может так и собрать? Все же сейчас гораздо лучше чем было. К томуже прокладки поотклеивались пока я извращался. Придется чем то приклеивать к отрицательной компоненте, иначе не собрать объектив - сдвинутся. А подтачивал буквально по соткам - очень чувствительно.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #6 : 21 Авг 2007 [23:33:51] »
От элипсов при расфокусировке вроде избавился, по крайней мере при проверке с имеющимися окулярами, но вот окраска двух противоположных сторон, когда в фокусе (одна фиолетовая другая вроде желтая) все же осталась, и уже при 80х ее можно заметить. Кстати этот эффект наблюдается и в светлое время суток (вечером) на далекой (2-3км) яркой лампе, наверно ДРЛ-ка. При расфокусировке вокруг лампы появляется желтое круглое кольцо, и до и после фокуса. Наверно все же надо вернуться к прокладкам и попытаться вывести центр колец ньютона точно в центр крестов? Может попробовать еще уменьшить толщину прокладок? Сейчас примерно по 0,4мм.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #7 : 22 Авг 2007 [16:44:32] »
Вы случайно не хроматизм описываете?

Оффлайн Lasum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lasum
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #8 : 22 Авг 2007 [19:28:37] »
Может попробовать еще уменьшить толщину прокладок? Сейчас примерно по 0,4мм.

Я не знаю какой толщины должны быть прокладки в объективе БШР, но, видимо, такая их толщина была взята не с потолка. Уменьшая толщину прокладок Вы, имхо, вполне могли нарушить и без того неглубокую коррекцию по хроматизму. Если и дальше будете уменьшать толщину прокладок, у Вас может получиться неплохой спектрограф. :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #9 : 23 Авг 2007 [14:43:47] »
Толщина прокладок на хроматизм сущ. влияния не оказывает , как и толщины линз .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Стас1984

  • Гость
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #10 : 29 Авг 2007 [00:01:52] »
Прошу совета.
Третье дифракционное кольцо на рефракторе 152Х1220 слабого розового цвета.
Что делать уменьшать или увеличивать толщину прокладок между линзами?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #11 : 29 Авг 2007 [00:19:51] »
Быстрее разрушите всю коррекцию об-ва чем сдвините хроматизм . См. строкой выше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #12 : 29 Авг 2007 [12:08:08] »
Прошу совета.
Третье дифракционное кольцо на рефракторе 152Х1220 слабого розового цвета.
Что делать уменьшать или увеличивать толщину прокладок между линзами?
Вы должны посмотреть за и дофокал. Если схема такая дофокал резкий а зафокал без внешнего кольца мутный то прокладки надо уменьшить. Штатно они стоят 0.16-0.17мм.  Уменьшить допустим до 0.1мм при этом обязательно промерив их микрометром. Так как даже при разнице +-0.01  уже будет кома. Если нерезкий дофокал то прокладки надо увеличить.
 Ну и по какой звезде проверяете то??? Нужно что то типа 2-3m если будете смотреть на Вегу то там и зеленые человечки могут появиться ;).   
Вот здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29009.0.html выложены за до фокалы и фокус 3-х Синтовских рефракторов 100ED, 102\660 и 150\1200 У всех бешенная сферическая, но все же в разных размерах у 100ED это где то 0.5-0.8лямбды, у 102\660 это 1.5 лямбды, а у 150\1200 порядка 0.5 лямбды. Сравните Вашу картинку с данными за-до фокалами. В приведенных случаях толщину прокладки нужно уменьшать. Если будет наоборот увеличивать.
Так как все 152\1200 я просматриваю, то такой ужастик как на приведенных по ссылке картинках Вам грозить не должен но недо - пере коррекция в пределах 0.1-0.3 вполне реальна и исправима. В Синтовских же рефракторах все хуже - там в попытке получить легкую юстировку, путем самоцентрировки линз воздушный промежуток сведен буквально в ноль и сдвигать линзы уже некуда, они и так лежат одна на другой и видны кольца Ньютона.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2007 [12:47:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #13 : 03 Сен 2007 [02:47:39] »
Достал лампу ДРЛ-125 с дросселем и решил проделать все заново. Вообще-то как оказалось с ДРЛ-кой лучше и чем с энергосберегающей лампой и чем с китайской указкой наблюдать картину колец Ньютона.
В общем выкинул я те прокладки которые были приклеены (неаккуратно и с потеками. Отмыл линзы от клея. Зачернил маркером торцы и фаски линз. Потом
сделал из подходящей по толщине (~0,5мм - такой же как у штатных прокладок- крячочков) интернет карточки новые прокладки, но не в виде крючков, которые крутятся, сползают, вываливаются, проваливаются и т.п. , заставляя плеватся и маиерться :) если не приклеены, а фасонной формы. В виде полоски шириной 3мм и длиной ~40, которая помещается (прячется) по высоте в зазор между отрицательной компонентой и оправой, с язычком посредине ~2мм шириной и ~4мм длиной. Язычок загнул под 90град. Отрицательная компонента на половину толщины ложится в оправу почти без зазора, а между другой (верхней) половиной имеется зазор между оправой ~1мм по всей окружности. Вложил в этот зазор сделанные полоски. При этом язычки легли на отрицательную компоненту, в качестве прокладок. Чтобы при вращении положительной компоненты прокладки не сдвигались я нарезал из более толстой карточки полоски тойже ширины(3мм), но без язычков, длиной (точно) равной зазорам между прокладок с язычками когда они расположены под 120град по окружности. Таким образом я избавился от необходимости их приклеивать к линзе и получил возможность спокойно вращать компоненты одну относительно другой и еще кой-какие удобства. Далее приступил к юстировке объектива с помощью белой картонки с нарисованым крестом с дыркой в центре и ртутной лампой (ДРЛ-125), как описано у Максутова, по кольцам Нюютона. Но сначала вращая положительную линзу постарался добиться точного совпадения центров крестов, не обращая внимания на кольца Ньютона. Разница при поворотах довольно ощутимая оказалась. Вобщем совместил насколько это можно определить на глаз и поставил маркером точки на самом краю обоих компонент одна напротив другой, что бы больше не возвращаться к этому. Далее занялся кольцами Ньютона. Чтобы наклонить линзу в ту или другую сторону для смещения колец я острыми педикюрными кусачками откусывал от соответствующих прокладок по чуть-чуть, укорачивая их. И вот тут у меня интересное дело получилось.При последнем штрихе, когда уже почти вогнал кольца Ньютона в центр объектива эти кольца вдруг исчезли !!??. Я даже испугался, а не запорол ли я прокладку. Одонако при микронаклоне верхней линзы они опять появлялись, правда не в центре. Так что я думая попал как раз в желаемую точку :), поднако все равно не совсем понимаю почему исчезли кольца - только домыслы и догадки - наверно это особенность данного конкретного объектива. Погоды пока как назло нет. Дальние фонари круглые без заметного хроматизма. В до и зафокале тоже кружки. И картинка заметно четче. Впрочем чернение торцов по всей видимости тоже повлияло, улучшив контраст. К сожалению у меня пока нет очень короткофокусных окуляров. Объектив у меня 80мм с F=800, а из самых короткофокусных окуляров только два плесса 10мм и 7,5мм. К тому же 7,5мм похоже бракованый (10-ка отличная).
Я еще вот какую процедуру проделал. Ввернул объектив в трубу до упора. Окуляр не ставил. Потом расположил трубу вертикально над полом (в10-15см от пола) и положил на пол под трубой белый лист бумаги с начерченым крестом, расположив его так, чтобы при наблюдении со стороны обектива, центр креста точно (на глаз :) ) попал в центр окулярного отверстия. При подсвечивании этого листа сбоку лампой очень хорошо видно. Затем наблюдая через белую картонку с крестом и дыркой, которую использовал для центроки колец Ньютона со стороны объектива попытался совместить отражения крестов на объективе с крестом в окулярном отверстием фокусера. Оказалось заметное смещение. Т.е. налицо то, что оптическая ось объектива не попадает в центр окуляра. Что же делать - задумался...для объектива-то не предосмотрена никакая юстировка - просто вворачивается в трубу по резьбе до упора. А фокусер на моей трубе закреплен тремя винтами расположеными под 120град и ввернутыми сквозь трубу в тело фокусера вставленого в трубу.. Решил попробовать повертеть фокусер в трубе. Сначала решил попробовать поворачивать по 60град. с тем, чтобы можно было использовать для крепления фокусера имеюшиеся штатные винты и отверстия. Слава богу в одном из трех положений все кресты на глаз практически совпали. Так и закрепил фокусер штатными винтами в штатные отверстия. Вот теперь жду погоды, хотя факт улучшения уже и по фонарям и по другим доступным объектам :) виден, и довольно существенный.
Не знаю даже, интересна ли будет моя писанина? Захотелось как-то зафиксировать проделанную работу. Да может и критику какую нибуть услышать. А глядишь кому-то из чайников и пригодится что-то.
В итоге пока получил следующие результаты. При наблюдении дальних фонарей с имеющимися у меня окулярами (10 и 7,5мм) ни заметного хроматизма ни астигматизма не наблюдается - до операции было и то и другое уже при 80х. В до и зафокале на глаз симметричные относительно центра одинаковые по резкости кружки - до операции были взамноперпендикулярные элипсы. Субъективно факт улучшения есть и довольно сушественный.
Пока писал и правил появился недолгий просвет в небе и выглянуло несколько звездочек - успел поймать Альтаир :). Детально исследовать не успел - опять затянуло, но вроде картина та же что с фонарями. Т.е. ни астигматизма ни хроматизма не успел рассмотреть. Думаю, скорее всего пока не обзаведусь более короткофокусными окулярами (хотя бы для 2Dx) ничего больше делать с дудкой не буду (играть толщиной прокладок - сферичка). Смысла вроде никакого нет. А там кто его знает, что еще придет в голову :) . Само по себе это для меня лично тоже довольно интересное занятие, особенн когда что получается дельное :) .
« Последнее редактирование: 03 Сен 2007 [03:04:29] от amateur »


Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #14 : 18 Фев 2008 [12:41:42] »
Товарисчи!
Проблемка с новым FirstScope90:
Уже на 100 и более крат без диафрагмирования стандартной крышечкой (60мм) картинка сильно мутит, всё как в светящемся тумане. Смазываются детали. Диафрагма здорово поправляет положение, тот же Сатурн обретает превосходную чёткость, но в полную апертуру смотреть просто Невозможно  :(((((((( Он тонет в (коме??). Юстировка?
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #15 : 18 Фев 2008 [12:59:49] »
Товарисчи!
Проблемка с новым FirstScope90:
Уже на 100 и более крат без диафрагмирования стандартной крышечкой (60мм) картинка сильно мутит, всё как в светящемся тумане. Смазываются детали. Диафрагма здорово поправляет положение, тот же Сатурн обретает превосходную чёткость, но в полную апертуру смотреть просто Невозможно  :(((((((( Он тонет в (коме??). Юстировка?
Я уже писал о проблемах со сферической в рефракторах SW. Может конечно она не во всех но мной замечена в 102\600 150\1200 и 100ED.
Все примерно как Вы описываете. Туман. Основная проблема не в том что в указанных рефракторах есть сферическая а в том что ее нельзя устранить - линзы практически лежат одна на другой и видны кольца Ньютона. То есть приблизить линзы одна к другой уже больше не возможно.
Посмотрите если у Вас удается разглядеть кольца Ньютона глядя на обьектив то это то самое.
По за\до фокалу диагноз проверяется по звезде так - дофокал 4-5 колец расфокусировки картина нормальная кольцевая - зафокал муть, внешнее кольцо не формируется. Увеличения нужны >1.5Dх.
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #16 : 18 Фев 2008 [13:31:36] »
Значит, если колец не видно, то есть ещё зазор между линзами и можно их сблизить?
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #17 : 18 Фев 2008 [16:05:30] »
Я тут недавно, маясь под пасмурным небом, обнаружил, что на моем FirstScope 90 неплотно прижимное кольцо на объективе прикручено. Пока прикручивал плотнее немного провернул относительно друг друга линзы дублета. Соответственно сдвинулись прокладки. Пользуясь случаем разобрал объектив  :) Прокладки оказались сделанными из мягкого картона толщиной 0,06-0,08 мм. Торцы линз не чернены к тому же. Сделал прокладки из плотной мелированной бумаги толщиной 0,03 мм., предположив, что еще слой клея даст 0,02-0,03 мм. ( ???) На этом пока вдохновение закончилось  ;D

Кстати, чем лучше приклеивать прокладки к поверхности линз?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #18 : 18 Фев 2008 [16:09:39] »
Не нужно их приклеивать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #19 : 18 Фев 2008 [16:53:04] »
Во всех обьективах ахроматов в тч в SW и DS прокладки приклеены. Если их не приклеить то при выведении астигматизма прокручиванием положительной линзы они или провернуться или соскочат.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.