Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования ТНО (транснептуновых объектов)  (Прочитано 133923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 377
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Да, где-то 400 км. А номера собственного у него нет.

Нет, у него альбедо большое. Светится он сильно, но по размерам как 2003 EL61, порядка Седны, может, чуть побольше.
А есть информация по альбедо? Если меньше 0.3, то должен быть больше Плутона.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

byran

  • Гость
Интереснейшее обсуждение, народ пытается разобраться в ситуации  ;D ;D ;D
http://groups.rambler.ru/groups/rambler.news.science.260000267/3057384.1.html

byran

  • Гость
Наткнулся сейчас на старую, но актуальную статью http://hubblesite.org/newscenter/newsdesk/archive/releases/2002/17/text/
В ней говорится про первое непосредственное определение углового диаметра объекта Пояса Койпера.
Тогда Хаббл измерил Quaoar, получив значение в 0,04 угловых секунд - 1300 км. С большой точностью конечно такие углы не измерить, но все таки тогда этим достигли большой определености с диаметром. Интерсно, но ведь объекты Orcus, 2003 EL61, 2005 FY9 больше Quaoar, а значит и угловой размер больше. Проводились ли такие исследования?

Для Седны ситуация была другая http://hubblesite.org/newscenter/newsdesk/archive/releases/2004/14/text/
У нее был лишь установлен верхний предел в 1700 км, но это и не удивительно Седна в 3 раза дальше, то есть ее относительный размер меньше чем у Quaoar.

Далее самое интересное будет иметь место для Xena(2003 UB313), объект дальше Седны всего на десяток а.е., то есть верхний предел обнаружения диска для него около 1800 км, то есть достигается большая определеность с размером.
Работает ли Advanced Camera for Surveys у Хаблла?
« Последнее редактирование: 31 Июл 2005 [21:36:37] от byran »

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
ПО Диаметру...
"Седна" (Sedna) объект 2003 VB12
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

byran

  • Гость
Сейчас поглядел характеристики ACS http://acs.pha.jhu.edu/instrument/detectors/
Многомодульная штука получается. Если я не ошибаюсь, то минимальный размер пикселя у нее: 0.025 угл секунд(детектор HRC)

И к сожалению последние новости там оканчиваются декабрем 2004 года, пойже нету
« Последнее редактирование: 31 Июл 2005 [21:53:34] от byran »

byran

  • Гость
Решил посчитать какой минимальный угол для разрешения диска камерой ACS
Quaoar 0,04 43 а.е. 1300 км
Sedna x 90 а.е. 1700 км
Значит примерно в 2 раза дальше, диаметр уменьшается пропорционально расстоянию
1300/1700*(90/43)= около 1,6 раза
Значит 0,04/1,6=0,025 угловой секунды - есть граница разделения диска(величина пикселя?, т.е. хорошо совпадая с величиной приведеной выше), погрешность измерения скорее всего тоже является ее, что говорит о низкой точности
А откуда тогда взялась цифра в 0,04(Кваовар)? Ведь пиксель только 0,025?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [07:12:21] от byran »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
История уже имеет прецендент: когда открыли Цереру, его сразу занесли в планеты(орбита у него была классической - планетной), но когда таких планет стало 3-4 они очень быстро стали малыми, а потом и астероидами, тогда это продолжалось лет 10, а сейчас уже 75, но ведь то что крупнее Цереры в астероидном поясе ничего не нашли, никого до сих пор не смущает.
Вы не упомянули один аспект. На месте пояса астероидов по правилу Тициуса-Боде действительно должна была находиться планета. Поэтому, когда открыли Цереру, вероятно подумали, что это - она. Но когда на этом месте открыли много планет, поняли, что планета была (могла быть), но вместо неё есть осколки - астероиды. То есть, астероиды из пояса астероидов находятся с планетой в отношении части-целое. Такой финт легко себе представить, планета никуда не пропала, она лишь переместилась в область идеального.

Поэтому, и с транснептунными объектами может произойти что-то такое. Мало ли, может выяснится, что там есть пояса из малых планет, занимающие какие-то систематические положения, причём на некоторых позициях окажется по одному телу, на некоторых - по многу, а систематика будет продолжать правило Тициуса-Боде? Тогда можно будет одиночные тела назвать планетами, а множественные - астероидами.

Если же выяснится, что там действительно в беспорядке летают тела, подобные Плутону, то тогла их можно будет вместе с самим плутоном как-то назвать и не заморачиваться, кто планета, а кто - нет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Пока все новые объекты только за Нептуном живут, а Плутон ближе подходит, и его обижать не надо. :)
Странно, что Седна с такой вытянутой орбитой ближе к Солнцу не подходит. Это всегда так было или в ходе эволюции стало?

bob

  • Гость
Пока все новые объекты только за Нептуном живут, а Плутон ближе подходит, и его обижать не надо. :)
Странно, что Седна с такой вытянутой орбитой ближе к Солнцу не подходит. Это всегда так было или в ходе эволюции стало?
Нет. Весь класс Plutinos летает так как он. Он просто чуть крупнее остальных.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [10:43:45] от bob »

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Пока все новые объекты только за Нептуном живут, а Плутон ближе подходит, и его обижать не надо. :)
Странно, что Седна с такой вытянутой орбитой ближе к Солнцу не подходит. Это всегда так было или в ходе эволюции стало?
Не все Весь класс Plutinos летает так как он. Он просто чуть крупнее остальных.
Ну под всеми это я, конечно, имел в виду только те, которые сам знаю, а знаю я, выходит, только про крупные. :) Этот класс Plutinos в поясе Койпера находится что ли, а сам пояс во внутрь орбиты Нептуна проникает? Большие объекты внутрь орбиты Нептуна, наверное, не пускают, неустойчиво это. Хотя возможно я чушь несу.

bob

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8505.0.html
Смотрите мои первые сообщения в теме. Там обзор структуры Оорта, Хиллса и Койпера.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched


Эх, пора мне переходить на вершок, сажень и версту ;D.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [18:28:42] от Дирл »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 377
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Обновления на сайте Брауна

Верхний предел, зафиксированный Спитцером, оценивается в 3550 км (это же диаметр при альбедо, как у Харона - 38%). Вообще данные в новостях разнились - 3000 км, 2000 миль, 3200 км (это, видимо, пересчитано с миль), и даже 2 диаметра Плутона (это уже 4600 км!). Выходит, истина где-то посередине - 3500 км, но данные еще будут уточняться ("perhaps we will still be able to find the signal", "возможно, мы еще сможем найти сигнал"). Уже запланированы наблюдения с Хаббла, проведены они будут скоро.

В отличие от красноватого Плутона, поверхность Зены почти серая.

Имя будет дано все-таки из мифологии, причем не из римской и не из греческой. Насчет Зены это они пошутили  :) Хотели назвать Персефоной или Прозерпиной, но их имена присвоены астероидам еще в XIX веке.

Интересно также, что все три объекта являются ярчайшими ТНО после Плутона (и Харона, видимо), и все три сейчас находятся в афелии! Так что шансов найти что-нибудь настолько же крупное в поясе Койпера немного. Но еще остается облако Оорта.

Спектр 2005 FY9 похож на спектр Плутона.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 377
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Составил таблицу зависимости диаметров ярких ТНО (Н < 3.5) от альбедо. Для всех перечисленных ТНО размеры не определены, в лучшем случае верхние пределы. Бледно-зеленым цветом я отметил наиболее вероятные значения. Дополнительную информацию можно посмотреть здесь.

2005 FY9: Спитцер замерял его излучение, и по результатам диаметр у него должен составлять всего лишь 50-75% диаметра Плутона. Но нижняя граница совершенно нереальна, даже если поверхность отражает весь падающий на нее свет. Если принять альбедо 0.7 (как у Тритона, учитывая сходные с Плутоном спектры), получается 1700 км (75%).

То же с 2003 EL61 - наиболее вероятные размеры 1600-1700 км, с плотностями 1.6 - 1.9 г/см3 и альбедо в районе 0.5. Если принять альбедо Харона 0.3 (тоже водяной лед в спектре), плотность получается слишком низкой.

У Седны альбедо должно быть достаточно низким, т.к. она никогда не приближается к Солнцу на расстояние, достаточное для образования азотно-метановой атмосферы. Вероятно, поверхность покрыта темными производными метана, отсюда ее красный цвет.

Оркус и Иксион - типичные плутино с перигелиями в районе 30 ае, причем масса их недостаточна для удержания атмосферы. Поэтому альбедо может быть близко к альбедо Харона, и на самом деле они не так велики, как предполагалось. По крайней мере, Иксион меньше 800 км. Для 2002 TX300 верхний предел 700 км.

Существует еще 5 ТНО неопределенных размеров с H=3.5..4.0. При очень низком альбедо они могут достигать 1000 км. Например, у Варуны с H=3.7 диаметр 950 км и альбедо всего 0.06. Но это скорее исключение.

Из ярких ТНО диаметры определены у Кваоара (1250 км, H=2.6, альбедо 0.1) и 2002 AW197 (790 км, H=3.3, альбедо 0.13).

PS Отредактировал с учетом уточненных абсолютных величин
« Последнее редактирование: 28 Авг 2005 [20:56:45] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Моё мнение, что планет надо оставить 8 и лишить этого статуса Плутона, Седна, Квоар, это просто крупные ледяные глыбы и называть их планетами никак нельзя, когда открыли Седну, тоже говорили 10 планета, тогда Квоар 11, а потом 12, 13.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
1. Почему Зена? Мы же говорим Ксенон, Ксенофонт, Ксенофобия, Ксения (хотя, у нас есть и Зинаида, и Зиновий, и Зенон...)

2. Диаметр Ксены - около 2600, но точно не больше 3000

3. Оркус - это не плутино, а классический объект.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 377
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
1. Сериал так называется - "Зена - королева воинов" :) А как правильно - черт его знает, имя-то вымышленное.

2. Ну, вот Браун пишет, что не больше 3550 км. А 2600 - это просто среднее арифметическое между 3000 и диаметром Плутона. Тогда альбедо будет 0.7 - как у Тритона. Тоже возможно.

3. Плутино. Большая полуось 39.42, период обращения 247 лет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Дожили!!! Столько планет развелось что уже нормальных названий из мифологии не хватает! Начали уже их дурацких сериалов названия брать!

Лучше бы Лилой назвали в честь одноглазой девицы из Футурамы! :)

Господа, кто вам сказал, что название взято из сериалов? Вы в своем уме?
ξενοσ (xenos) (греч.) - "чужой", что то вроде этого. Думаю, это название несколько уместно в нашем случае.

2. Диаметр Ксены - около 2600, но точно не больше 3000

Сами мерили? ;)
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [20:34:15] от Дирл »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 377
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Ну, в общем, да, Ксена - это как бы Чужая. Но наши переводчики не долго думая назвали ее Зеной. Они и Mach-3 переводили как Мач-3. Потом догадались, что что-то неладно, и стали говорить "Мак-3 от Джилетт" :) Потому что в оригинальной рекламе именно так произносят :)
С другой стороны, это ж фэнтези, а не греческая мифология. Но в любом случае название неформальное. Настоящее пока не разглашают.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm