Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования ТНО (транснептуновых объектов)  (Прочитано 134023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Исходно считали, что 1600. А вообще, похоже, все ТНО очень разные, разного цвета, состава и т.д.

bob

  • Гость
Склоняюсь даже, что они все больше. Не факт, что там много чистого льда на поверхности.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 421
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Да, при альбедо 0.1 (как у Кваоара) выходит 1500 км. Но я сильно сомневаюсь, что у Оркуса такое низкое альбедо. Кваоар все-таки кубевано.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Вот дополнение для Celestia, включающее три свежеоткрытых объекта, а также маленький спутник одного из них.
http://geminorum.narod.ru/celestia/addons/#new_tnos
« Последнее редактирование: 01 Дек 2005 [13:21:35] от Дон Кихот »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я предлагаю назвать все новые объекты, а также Плутон - какими-нибудь "койпероидами", а койпероид "Плутон" переименовать в койпероид "Планета Плутон". Таким образом, слово "планета" станет не классом объекта, а просто частью названия. :)

Ещё я подумал, что если у новых объектов есть какие-нибудь кольца или партнёры или что-нибудь наподобие, то они могут в сумме отражать больше Плутона, а по размерам быть меньше.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Я предлагаю назвать все новые объекты, а также Плутон - какими-нибудь "койпероидами", а койпероид "Плутон" переименовать в койпероид "Планета Плутон".
"Площадь Ногина" переименовать в "Китай-город" :) Всё-таки Плутон пора лишать статуса планеты. Они с Кваоаром и этим UB313 - нечто вроде Цереры, Паллады и Весты для своего пояса.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
 Есть информация, что 14 августа будет проходить собрание Генеральной Ассамблеи МАС рабочей группы котороя будет заниматься определением планеты. Работа будет проходить 28 дней, в течение которых будут пытаться определить статус Плутона, что повлеяет и на решение о классификации 2003UB313.

 Не иключено, что объекты объеденят по общим признакам:
 - находящиеся за орбитой Нептуна;
 - низкой плотности из-за существенного вклада льдов к их массе;
 - малых для того что бы класссифицироваться как самостоятельные большие планеты, но все еще достаточно массивные, что бы быть примерно сфеерической формы; намного меньше внутренних планет и даже самых крупных спутников планет-гигантов.

 Для них будет введен новый класс объектов: ледяные карлики (описанный класс объектов в Stern & Mitton, "Pluto and Charon" и хорошо подходящие под это определение новые крупные транснептунники).
 

http://www.kadar.ru/forum/index.php?topic=48.from1123050722;topicseen#msg201
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Я предлагаю назвать все новые объекты, а также Плутон - какими-нибудь "койпероидами", а койпероид "Плутон" переименовать в койпероид "Планета Плутон". Таким образом, слово "планета" станет не классом объекта, а просто частью названия. :)

Хорошая мысль, между прочим. Мы же спокойно говорим "Туманность Андромеды" и "Туманность Ориона", совершенно не переживая за то, что это разные вещи. И никто не призывает лишить М31 статуса туманности. Странно, правда? Вполне некогда определенный термин "туманность" скрывает куда более разнородные объекты (и вообще не объекты), чем термин "планета". И никто не собирает комиссию для определения, что такое туманность... Не нужно никакой формалистики, через пару десятилетий все утрясется само собой!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Есть еще и т.н. "малые планеты"  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Не нужно никакой формалистики, через пару десятилетий все утрясется само собой!

Останется проблема: как отвечать на вопрос "сколько планет в Солнечной Системе?". Люди не будут понимать, почему астрономы говорят, что их 8, когда всем известно, что 10.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
... всем известно, что 10.

Вот это как раз весьма спорный момент!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 421
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Собственно, главная проблема даже не в Плутоне и 2003 UB313, а в потенциально еще более крупных объектах, которые, возможно (и весьма вероятно), существуют в облаке Оорта. Если, скажем, там будет обнаружен целый ряд объектов с размерами, непрерывно покрывающими диапазон от Луны до Марса или даже Земли. Где тогда провести "водораздел"? Ведь это будет чистой формальностью. Или даже землеподобные тела считать просто ТНО?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Собственно, главная проблема даже не в Плутоне и 2003 UB313, а в потенциально еще более крупных объектах, которые, возможно (и весьма вероятно), существуют в облаке Оорта. Если, скажем, там будет обнаружен целый ряд объектов с размерами, непрерывно покрывающими диапазон от Луны до Марса или даже Земли. Где тогда провести "водораздел"? Ведь это будет чистой формальностью. Или даже землеподобные тела считать просто ТНО?

ИМХО считать "планетами" объекты с круговыми (или близкими к ним) орбитами, лежащими в плоскости эклиптики (ну, +/-). Размер не столь важен  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
А как такой вариант - 8 Classical Planets, а за ними - Kuiper Planets ?

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Цитата
ИМХО считать "планетами" объекты с круговыми (или близкими к ним) орбитами, лежащими в плоскости эклиптики (ну, +/-). Размер не столь важен   

Ну тогда планеты не сосчитаешь :-) Сюда попадут все астероиды и куча ТНО типа Квавара.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Цитата
ИМХО считать "планетами" объекты с круговыми (или близкими к ним) орбитами, лежащими в плоскости эклиптики (ну, +/-). Размер не столь важен   

Ну тогда планеты не сосчитаешь :-) Сюда попадут все астероиды и куча ТНО типа Квавара.

А почему их должно быть мало?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Действительно, чем утвержение, что "в Солнечной системе 19 (например) планет"  хуже, чем "у Сатурна 33 (или 47) спутников"?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Ничем. Просто нужно выделить класс классических планет (8 шт.) А остальные планеты - по другим классам.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Ничем. Просто нужно выделить класс классических планет (8 шт.) А остальные планеты - по другим классам.

Дык так оно и есть! Просто Плутон исключить надо и сразу все встанет на свои места.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Откуда исключить? Я же предложил - Classical Planets + Kuiper Planets, причем хоть объект пояса койпера размером с Землю - это Kuiper Planet, не Classical.