Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заброшенные и разрушенные обсерватории - слабонервным не смотреть!  (Прочитано 17407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Это другое - т.н. predatory publishing, чистое мошенничество. Но оно лишь доводит коммерческую суть механизмов научных публикаций до абсурда, примерно как вузы "продающие дипломы" доводят до абсурда механизм высшего образования (тоже всегда платного за чей-то счёт).
Да ну? Вот результат первого же запроса по инету.

Прайс -лист иностранных журналов:

Publication Charges
"Physical Review Letters" and "Reviews of Modern Physics"  Publication charge = $1490/article

"Applied Physics Letters"  APC = $2200 за статью (не зависимо от её размера).

European Physics Letters APC = 1400 евро/cтатью (независимо от размера статьи)

"International Journal of Theoretical and Matematical Physics" автор из РФ платит $360 за статью.

"Physical chemistry"  APC = $600...

В том-то и дело, что рецензируемые "серьёзные" мировые журналы дерут намного больше, чем predatory publishing. Чтобы там публиковаться, надо быть весьма не бедным человеком даже по американским меркам. На какой уровень замахиваешься, такова и цена вопроса. Ведь любой журнал, даже самый маститый - это, в первую очередь, рекламный листок для портфолио при борьбе за гранты спонсоров. И любой автор платит в сущности за саморекламу. Деньги он имеет с грантов, на которые надеется после публикации. А, естественно, не с публикаций. Публикации - штука чисто затратная, как и любое вложение в рекламу.
Странно, то есть получается, что статьи, например, нашей лаборатории (ИФХЭ РАН) кто-то оплачивал, типа может сама РАН, уважаемый БОБ , может какой пруфлинк на прайс лист приведёте , чисто just curious.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Навскидку могу из своей области привести - цифры вполне типовые.
https://www.osapublishing.org/submit/review/pub_charge.cfm#apcs
Article Processing Charges (APCs)

OSA's open access journals are freely and widely available to all readers via OSA Publishing's Digital Library . In lieu of paid subscriptions, authors or their institutions pay an Article Processing Charge (APC) after their paper has been accepted for publication. There are no submission charges for OSA Journals. Articles are held for publication until payment of the APC is received. Please view the final PDF of the article in Prism prior to making payment, because corrections will not be made once the article is published.

Please refer to the FAQ if you have questions regarding the payment of the APCs.

Article Processing Charges (APCs) Beginning 1 January 2017
   Up to 6 published pages    7-15 published pages    Per page 15+ published pages    APC with CC BY License (eligibility)    Effective Date
Biomed. Opt. Express    $868    $1,564    $145    $1,618 (<7pp)
$2,314 (7-15 pp)    1 January 2017
Opt. Mat. Express    $836    $1,503    $145    $1,586 (<7pp)
$2,253 (7-15pp)    1 January 2017
Opt. Express    $1,112    $1,904    $145    $1,862 (<7pp)
$2,654 (7-15pp)    1 January 2017
   Letters (up to 4 pages) and memoranda (up to 2 pages)    Research articles (up to 8 pages)    Per page 8+ published pages    APC with CC BY License (eligibility)    Effective Date
Optica
$1,500    $2,000    $145    $2,250 (≤4pp)
$2,750 (5-8pp)    1 January 2017
   Up to 4 published pages    5-10 published pages    Per page 11+ published pages    APC with CC BY License (eligibility)    Effective Date
Photon. Res.    $775    $1,390    $145    $1,525 (≤4pp)
$2,140 (5-10pp)    1 January 2017

In some cases, copyediting may be a requirement for manuscript acceptance. OSA provides copyediting service to Express Journal authors. Contact journal staff for details and fees.

Other Publication Charges
   Overlength Fees    Color Art in Print    Voluntary Page Charges    Optional Open Access    Open Access with CC BY License (eligibility)
Appl. Opt.
JOSA A
JOSA B    $300 per page exceeding 10 pages    $650 for the first color figure
+ $325 for each additional figure
+ cost of reprints, if applicable    $125 per page suggested    $1,904    $2,654
Opt. Lett.    N/A    $650 for the first color figure
+ $325 for each additional figure
+ cost of reprints, if applicable    $125 per page suggested    $1,904    $2,654
J. Opt. Commun. Netw.    $220 per page (pages 11-15)
Articles exceeding 15 pages must be approved by the Editors-in-Chief    N/A    $125 per page suggested    $1,904    $2,654

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
то есть получается, что статьи, например, нашей лаборатории (ИФХЭ РАН) кто-то оплачивал, типа может сама РАН
Скорее всего, раз Вы  ничего не платили сами и выступали от организации.
уважаемый БОБ , может какой пруфлинк на прайс лист приведёте , чисто just curious.
Вот обсуждение потуг такого финансирования в другой организации:
http://isterligov.blogspot.ru/2014/07/hybrid-open-access.html
То-то у них крик и плач стоит, и хоровой вой о картельном сговоре изданий...  ;D Там как раз выложены прайс сотни изданий и его обсуждение.
могу из своей области привести
Лёш, а с чего ты взял, что твоя область прибыльна и в ней есть, за что пилиться в смысле грантодателей?  ;) Попробовал бы опубликоваться по метамолекулярной химии, микробиологии, криптографии или даже просто по физике и химии, хоть они сейчас и в полном ауте по заказам. Вот тут-то и схватился бы за голову. Там за полосы бьются корпоративные монстры с большими бюджетами.
Так что зря не доверяешь статейке
https://geektimes.ru/post/283112/
Это очень достоверный стон истерзанной души.  8)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [07:49:37] от bob »

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Вот буржуи зажрались. Недалеки времена, когда профессора будут платить студентам за прослушивание лекций...  :o
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вот буржуи зажрались. Недалеки времена, когда профессора будут платить студентам за прослушивание лекций...  :o
Проблема как раз в том, что зажрались буржуи. На спекулятивной игре в "науку". А честному исследователю там зачастую оказывается нечего делать. Только нервно курить в сторонке и смотреть на это как на костёр. Это как в искусстве. Нарисовал рисунок, потащил его на рынок продать хоть за копейку. А там и говорят: ты, конечно, молодец, пусть не гений и даже не талант, однако слепому видно, что ты умеешь рисовать. Но извини - все площади заняты. У нас идёт выставка-продажа детской мазни великого Обормотера, которую мы сделали модной, распиарили, вложили баблос. Да, он рисовать не умеет и даже не пытался, но на сотбисе он сейчас торгуется на миллионы, его мазня на титульных страницах всех журналов. Даже массы убеждены нами в том, что он великий живописец. Ну, Вы спрашиваете, а хоть в сторонке мне с моим рисунком пристроиться можно? На хлеб не хватает, господа хорошие. Нет, все площади заняты, вали отсюда на улицу, дурак, не мешай нам всем играть в игру на повышение ставок - ещё недавно мы здесь торговали порнографией, но даже это оказалось не столь удобно, её всё-таки надо уметь делать. А Вы думали, откуда берутся голографические мультивселенные "британских учОных" с двадцатью двумя измерениями пространства? Вот оттуда.
При союзе все хохотали над докторскими диссертациями "о перспективах осеменения тонкорунного скота в условиях марсианского высокогорья". Но при частном финансировании всё, на самом деле, скатывается к тому же самому. Пусть и другим манером. Имитировать деятельность всегда удобнее, чем ею заниматься. Оплатить сотню статеек, сгенерированных бредогенераторами, продвинуть им индексы цитирования, провернуть парочку финансовых афер под видом финансирования разработок пустоты (это-ж святое).... И это всем удобно: и заказчикам, и исполнителям. Надо только найти способ, как. "Учись, студент: кто не работает, тот ест".

P.S. Вот автор той статьи надеется, что всё резко переменится, когда заказчики научатся читать статьи исполнителей, а не тупо пересчитывать при выдаче гранта их рейтинги, индексы цитирования, численность статей и уровень журналов. Ложная надежда. Заказчики, может быть, и умеют читать. И даже наверняка умеют, и неплохо. А, может быть, не хуже авторов знают их предмет. Но это им не нужно. Все эти рейтинги, индексы цитирования и численность статей им нужны только для формального обоснования очередного дельца по документам. Чтобы труднее было подкопаться к бухгалтерии.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [10:55:35] от bob »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Лёш, а с чего ты взял, что твоя область прибыльна и в ней есть, за что пилиться в смысле грантодателей?  ;) Попробовал бы опубликоваться по метамолекулярной химии, микробиологии, криптографии или даже просто по физике и химии, хоть они сейчас и в полном ауте по заказам. Вот тут-то и схватился бы за голову. Там за полосы бьются корпоративные монстры с большими бюджетами.
Так что зря не доверяешь статейке
https://geektimes.ru/post/283112/
Это очень достоверный стон истерзанной души.  8)
Я как раз к статейке не имею никаких претензий. Речь о том, что как раз чтобы не соседствовать с бредогенераторами, надо платить хорошие деньги.

Проблема уровня публикаций и докладов очень и очень серьёзна. Я как-то в прошлом десятилетии докладывался на местечковой, всероссийской конференции. Чуть не сгорел со стыда, когда услышал в дискуссии коллеги по предприятию слова "...представьте себе лазерный резонатор, заряженный порчей!" Представляете! Мы сделали доклады, оба про уголковые отражатели. Наша команда занималась моделированием и фотометрией тракта лазерной локации ИСЗ, их команда исследовала как дохнут дрозофилы под действием собственного биоизлучения, если накрыть их уголковым отражателем дифракционного качества.

А спустя несколько лет в МТУСИ прошла откровенно лженаучная конференция. Из программы запомнилось:"Контуры из икон, обрамлённых монетами".

Недавно возобновил учёбу. В институте на сайте выложено вот такое:
http://miigaik.ru/novosti/novosti/2017/02/10/1501/

Удивительное - рядом!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Речь о том, что как раз чтобы не соседствовать с бредогенераторами, надо платить хорошие деньги.
Так всё же поставлено с ног на голову: не забота автора не стоять в ряду с бредогенераторами, и не толщина его тощего кошелька должна это определять. То, что это определяется толщиной кошелька, как раз и вызывает быструю инфляцию солидных изданий. У мошенника и шарлатана, решившегося на аферу, денег заготовлено всегда заведомо больше, чем у нормального работника, которому работать надо, а не деньги тырить, а клиент всегда прав.
В институте на сайте выложено вот такое:
http://miigaik.ru/novosti/novosti/2017/02/10/1501/
Удивительное - рядом!
Знаешь, уже, увы, ничто не удивляет.

P.S. К модераторам просьба - отделить сообщения, начиная с 88-ого  Заброшенные и разрушенные обсерватории - слабонервным не смотреть! в отдельную тему. Например, назвать "финансовые вопросы и достоверность публикации". Тема поднята злободневная, но диспут случился спонтанно и не по месту.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [18:08:17] от bob »

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Последние сообщения вообще не имеют отношения к астрономии. Если такое обсуждение пойдёт и дальше, то тема будет закрыта.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Обе темы важны и злободневны. Пожалуйста, отделите в отдельную тему сообщения о платных научных публикациях. Спасибо.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Идите вы все в Клуб и там решайте свои проблемы. А здесь исключительно только про астрономию говорите и общество увлекающееся астрономией, а не бреднями всякими около неё!  >:D
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Обсерватория нижегородского педогогического университета
http://ziv./ссылка запрещена правилами форума//rubric/observatories/index.html?pub=2
Перестала существовать около 5 лет назад, как ликвидировали кафедру
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [19:48:39] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
А что за обсерватория у "Космоса"?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Тут была крепость Старая Ладога .
    Наверняка и обсерватория при ней была .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Цитата
А что за обсерватория у "Космоса"?

  Когда-то давно я тоже интересовался. Кажется, там располагалась какая-то испытательная лаборатория.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Да бутафория там , коли гостиница Космос .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
    Да бутафория там , коли гостиница Космос .

  По ключевым словам находится сполоборота: http://zbulvar.ru/archive/v-semidesyatyh-na-prospekte-mira-vozveli-observatoriyu-kakie-tayny-skryvayutsya-za-fasadami-domov-okruga/

  Лаборатория ГОИ им. ВАвилова. Обсерватория, конечно, никогда не работала, но и пустым муляжом не была.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Сейчас там ремонт затеяли
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов

https://zen.yandex.ru/media/vkartoteke/v-gostiah-u-diadiushki-ceissa-pokinutaia-stanciia-opticheskogo-nabliudeniia-5ad1f1bb3dceb74b285dace7

Заброшенная станция оптического наблюдения в Подмосковье

Заброшенная в лесах ближнего Подмосковья станция оптического наблюдения и сопровождения космических(?) аппаратов. Увы какой либо конкретики по ней выяснить не удалось. Интересной особенностью является то, что на объекте была установлена система выпускавшаяся фирмой "Цейсса", а не каким-нибудь ЛОМО. Здание небольшое, с остатками начинки, на крыше выход в крошечный астропавильон где и располагается красавец кинофототеодолит.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Механик AMS

  • Гость
интересно, кто нибудь знает что это за объект ? и где он расположен?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞