Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму  (Прочитано 4782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Собираюсь ехать в Крым в августе и прихватить с собой телескоп. Подумалось, что наверняка  многие ЛА, планирующие отдыхать в Крыму, тоже возьмут с собой телескопы. Было бы неплохо организовать совместные наблюдения если кто-то находится в это время неподалеку.

Сам беру 76АПО + фотоаппарат + солнечный фильтр. Буду с 7 по 19 августа в районе поселка Приморское.   
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #1 : 27 Июл 2005 [12:22:59] »
Собираюсь ехать в Крым в августе и прихватить с собой телескоп. Подумалось, что наверняка  многие ЛА, планирующие отдыхать в Крыму, тоже возьмут с собой телескопы. Было бы неплохо организовать совместные наблюдения если кто-то находится в это время неподалеку.

Сам беру 76АПО + фотоаппарат + солнечный фильтр. Буду с 7 по 19 августа в районе поселка Приморское.   
Да! было-бы хорошо  :)
буду с 29.07 по 7.08  :( в Мисхоре
WO Megrez 80mm, eq-5, 350d
« Последнее редактирование: 27 Июл 2005 [12:28:13] от pavelL »

stepan

  • Гость
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #2 : 28 Июл 2005 [20:39:06] »
Я буду с 5 по 8-е в Евпатории(вернее 9й километр от нее по трассе Евпатория-Саки, на базе отдыха "Солнышко") потом до 9-го в КрАО заеду( на ночь всего..)

dmitriy overin

  • Гость
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #3 : 02 Авг 2005 [15:15:04] »
Привет всем любителям астрономии! Меня зовут Дмитрий и сам я из города Сыктывкара Ищу компаньонов для следующего: в сентябре выехать в Крым или на побережье Чёрного моря для совместных наблюдений южного неба Так как в сентябре полнолуние приходится на середину месяца то я предлагаю поехать на недельку в конце месяца примерно с 23 сентября по 1 октября У меня будет 150 мм Добсон Цель поездки: визуально понаблюдать сокровища южного неба: в начале ночи- летние объекты ночью- осенние а позже - и зимние!!!
Если кого то это заинтересует то вот мои координаты:
Республика Коми г Сыктывкар ул Морозова д 152 кв 29
есть сотовый (мтс) 8 912 964 45 30
« Последнее редактирование: 02 Авг 2005 [15:31:30] от dmitriy overin »

Vladneb

  • Гость
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #4 : 04 Авг 2005 [00:40:07] »
Ищу компаньонов для следующего: в сентябре выехать в Крым или на побережье Чёрного моря для совместных наблюдений южного неба Так как в сентябре полнолуние приходится на середину месяца то я предлагаю поехать на недельку в конце месяца примерно с 23 сентября по 1 октября
Дмитрий, я планирую быть в КрАО ориентировочно с 1 по 7 октября. Само море мне малоинтересно, целями моей поездки будут только наблюдения. Точно по срокам определяться буду не раньше середины сентября.

dmitriy overin

  • Гость
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #5 : 06 Авг 2005 [14:41:39] »
Владимир мне интересно узнать у вас следующее: в КРАО можно ли приехать простым ЛА? И можно ли пожить в их гостинице? Если да то каким образом можно их оповестить о предстоящем приезде? И пожалуй самое насущное: сколько стоит гостиница? Владимир ачто вы планируете привести из оптики? Относительно даты поездки: в принципе можно и в начале октября но то плохо что вы не можете определится пораньше хотя бы в августе- дело в том что нужно договариваться об отпуске с начальством и покупать билеты. Постарайтесь дать ответ пораньше
« Последнее редактирование: 06 Авг 2005 [14:48:56] от dmitriy overin »

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #6 : 07 Авг 2005 [23:39:01] »
Всем доброго времени суток!
Собираюсь выехать на неделю в сторону Крыма с телескопом в конце сентября-начале октября этого года (скорее начало октября). В связи с этим возникает несколько вопросов: в какую часть полуострова лучше податься (отсутствие моря скорее приветствуется), ведь многие ЛА уже ездили на побережье с инструментами и в курсе где, что и в какую цену... Буду благодарна за любую полезную информацию.
Владимир, присоединяюсь к вопросам Дмитрия.
Дмитрий, ищущий да обрящет(!), проверьте почту, пожалуйста...
Татьяна. Минск.

Vladneb

  • Гость
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #7 : 08 Авг 2005 [04:24:44] »
в КРАО можно ли приехать простым ЛА?
Конечно.

И можно ли пожить в их гостинице?
Обычно там все и живут.

Если да то каким образом можно их оповестить о предстоящем приезде?
Где-то был телефон администрации - найду помещу здесь. У них сейчас новые правила и о своем прибытии лучше заранее сообщить, иначе можно проторчать несколько часов пока будет согласовано заселение.

И пожалуй самое насущное: сколько стоит гостиница?
Цены по памяти, могут отличаться в бОльшую сторону:
Стоимость от 20 до 100 грн/сутки. 20 грн - казарма (не рекомендуется), 30-40 грн - скромный номер с удобствами на этаже, 50-70 грн - номер с удобствами на блок (2 номера) или на один номер, 100 грн - номер для любителей комфорта. Курс сейчас 1$ = 5,05 грн.

Владимир ачто вы планируете привести из оптики?
Сейчас приступил к работе над 260 мм добсоном, планирую его закончить раньше и соотв. собираюсь взять с собой, также планирую привезти астрограф.

Относительно даты поездки: в принципе можно и в начале октября но то плохо что вы не можете определится пораньше хотя бы в августе- дело в том что нужно договариваться об отпуске с начальством и покупать билеты. Постарайтесь дать ответ пораньше
Раньше ничего не могу сказать - сейчас я человек свободный от начальства, мне до Крыма полчаса до вокзала и 9 часов на поезде, билеты в то время будут свободны. Но моя поездка зависит еще от нескольких человек, так что ничего однозначного сказать не могу, разве что в конце августа с вероятностью 60-70% смогу сказать время когда буду в КрАО.

Собираюсь выехать на неделю в сторону Крыма с телескопом в конце сентября-начале октября этого года (скорее начало октября). В связи с этим возникает несколько вопросов: в какую часть полуострова лучше податься (отсутствие моря скорее приветствуется), ведь многие ЛА уже ездили на побережье с инструментами и в курсе где, что и в какую цену... Буду благодарна за любую полезную информацию.
В это время сезон фактически завершен и цены просто смешные, можно ехать куда угодно! А море может быть еще теплое. Если наблюдать то ехать лучше в КрАО.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2005 [11:10:08] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #8 : 09 Авг 2005 [11:06:44] »
Курс сейчас 1 грн=5,05$.

Может все всё поняли, но на всякий случай - Владимир имел в виду 1$=5,05 грн.


С уважением,
Константин Афанасьев
Иногда смотрю на небо.

Vladneb

  • Гость
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #9 : 10 Авг 2005 [11:12:10] »
Может все всё поняли, но на всякий случай - Владимир имел в виду 1$=5,05 грн.
Да, конечно. Уже исправил. :)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #10 : 11 Авг 2005 [13:38:50] »
А меня с собой возьмете?
Бинокль 7х50, рефрактор 58мм.
Обеспечу любой информацией по Крыму - живу я здесь :)
Пишите на мыло или звоните на мобилу.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

stepan

  • Гость
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #11 : 11 Авг 2005 [19:53:12] »
Сьездил я в КрАО, правда после дороги туда телескоп малость забарахлил, пришлось срочно ремонтировать.. ;D ;D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #12 : 22 Авг 2005 [17:08:33] »
только что приехал из Крао. Мне понравилось. Посмотрел все телескопы ( большие в смысле ) Вполне цивилизовано. Размещался с семейством в их гостинице очень мило. Белки скачут вокруг ( прикольно ).  Вобщем получил массу приятных впечатлений. Но вот небо не особо понравилось. Был какой то мутняк вроде глазом не видно а проницания нет никакого.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #13 : 23 Авг 2005 [11:01:48] »
КрАО, КрАО...
а как насчет нескольких дней на Азове?

Читайте здесь - http://www.orion-ua.org/img/brd2005/stpt.pdf

Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #14 : 25 Авг 2005 [00:55:22] »
Цитата
В этом году и я побывал в Крыму. С собой - 300 мм добсон, в разобранном виде путешествовал на заднем сидении 99. Первые вопросы о "лазерной пушке" начали задавать отечественные милиционеры, таможенники (Белгород-Харьков) интересовались уже предметно. Настоятельно советую последователям, которым не удается скрыть присутствие в автомобиле телескопа, обзавестись документом из какой -то организации (институт, школа, клуб...) о том, что гражданину такому-то выдан для наблюдений неба в Крыму телескоп такой-то, инвентарный такой-то, остаточной балансовой стоимостью такой-то (перевод на евро, < 200).  Огромная спешка с отъездом привела к тому, что я такой бумаги не имел, за что был наказан...
Первая остановка в Крыму:  Коктебель - страна коньяков, расположенная у подножья Карадага. Ландшафт сильно отличается от южнобережного. Горы ниже, на них нет бурной растительности, природа более приглушенных тонов. Тоже очень красиво. Карадаг - вообще отдельная история. Близко города Феодосия, Судак, Новый Свет, которые мы не преминули посетить. Есть что посмотреть. Для астрономических наблюдений не удалось выбрать идеальную площадку. Мешала засветка Коктебеля, сам юг частично закрывался горой. Плюс к тому наблюдения начинались и заканчивались выносом инструмента, имеющего не детские массогабаритные характеристики. 3 подъема на гору (метров по 400) - и телескоп собран. Потом назад. Хорошо еще иногда помогали соседи - интересующиеся. Потом к хозяину приходили люди, спрашивали "куда твои жильцы ночью носили баранов?" В общем через 5 дней мы засобирались на южный берег.
По пути заехали посмотрели водопад Джур-Джур, Долину приведений и крепость Фуну, Мраморную пещеру.
Найти устраивающее нас жилье в Симеизе - Кацивели в разгар сезона оказалось очень непросто. Относительно Восточного берега цены в 2-3 и более раз выше. Фрукты-продукты тоже дороже. С большим трудом нашли жилье на территории б/о Артемида в Понизовке. Условия так себе, зато море очень близко. Телескоп закинули на гору, установили рядом с инструментом Эрнеста, которому хочу еще раз выразить благодарность как за ценные советы, так и реальную помощь во время наблюдения и при подготовке к ним, а также за устранение проблем с телескопом, пострадавшим во время грозы.    
Южное небо теперь можно только вспоминать с большим удовольствием. Впечатления от южных Дипов в 300 мм для меня являются новостью (раньше наблюдал, в т.ч. и в Крыму, с 80 мм бинокуляром) Самые яркие воспоминания конечно Лагуна, Трифид и , особенно, Омега. Открытием явился эффект от применения водородного фильтра Эрнеста. Это надо видеть. Марс как правило колбасило, но было несколько ночей, когда при наличии легкой дымки атмосфера стабилизировалась и планета была шикарно видна.
На КРАО в этом году не поехали, но по прошлому году могу высказать мнение, что небо там отличное, ощутимо темнее и прозрачнее, чем в тех местах на южном берегу, где довелось быть. Так что Сергею (Kis) просто не повезло.
Обратный путь лежал через Киев, время ,правда было ограничено, поэтому довольно бегло погуляли по Крещатику, Майдану Незалэжности, осмотрели Лавру. Затем нам было нужно в Гомель. Однако, вспоминая про трудности с телескопом, ограничение на вывоз с Украины алкоголя и  информацию об очередях на основной таможне с Чернигова пошли не на Гомель, а в сторону России, на Новозыбков (таможня в Синьковке). Там таможня сразу на три страны, очень благоприятная (для легковых, фуры на пару км стоят), 30 минут и мы в России. А дальше - опять на Гомель. Тут таможни нет совсем, ДПС интересуется только наличием страховки. Крюк конечно не меньше 100 км, да и не автострада, но полагаю, что решение было правильным. Погостили у родственников в Гомеле и через пару дней были дома.
С уважением         Алексей Воскресенский

dmitriy overin

  • Гость
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #15 : 28 Авг 2005 [16:07:35] »
Привет всем ЛА! Очень горько об этом говорить но приехать у меня не получается. На работе завал и начальство отпускна не даёт.Короче говоря - отбой! ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ! С уважением Дмитрий

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Re: ЛА с телескопами на отдыхе в Крыму
« Ответ #16 : 09 Янв 2006 [00:43:42] »
Эх... Тема старая... А всё же. Я нахожусь в Крыму пожизненно. На небо в КРАО гнать не надо - там небо хорошее, прозрачное, без засветки. Приезжайте туда. А ещё заходите к нам обязательно в симферопольскую обсерваторию. Будет небо - вам даже покажут что-нибудь, правда вы вряд ли что новое увидите. Там восновном в разные времена года показывают такие объекты: планеты, луна, М10, М12, М15, М27, М31, М33, М42, М44, М45, М57, вешалку, Аш и Хи Персея и пр. Выглядит очень хорошо (особенно а шестёрку). Вот так.
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190