Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туристические полеты от России на Луну!  (Прочитано 19703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #40 : 02 Авг 2005 [23:03:59] »
Думаю, вопросы пилотируемых полетов с посадкой на Луне нужно решать с другого конца - через создание нового лунного и орбитального кораблей кардинально меньшей массы. Все-таки за 40 лет многое изменилось, а ведь техника Apollo закладывалась именно тогда. И он даже на тот момент был далеко не оптимальным кораблем.

Запустить одноместный корабль с посадкой на Луне и возвращением "Протоном" с достаточно большим водородным разгонным блоком вполне возможно, если проявить изобретательность. Например, создав корабль с одной кабиной, но с теплозащитой для возвращения, встроенной в приборно-агрегатный отсек, так чтобы СА отделялся от него со взлетно-посадочной ступенью и садился на Луне. И топливо (кислород-водородное!) везти в баке перелетной ступени, термостатированном, и переливать в тонкий нетермостатированный бак посадочной ступени непосредственно перед посадкой. Если поиграть весами и сильно прооптимизировать конструкцию - вполне можно упихнуть.

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #41 : 03 Авг 2005 [11:39:39] »
Поразмыслив немного, пришел к выводу, что никакой "перелетной ступени" не нужно, нужен просто термостатированный бак. Топливо сначала перекачивается из него в бак посадочной ступени и расходуется на выход на орбиту, потом - снова перекачивается порция и расходуется на посадку и взлет с Луны (посадчное устройство - "ноги" в духе нашей ЛПУ 60-х годов остается на Луне), и потом - перекачиваются после стыковки остатки и расходуются на перелет обратно к Земле. Стыковка производится с ПАО, содержащим теплозащитный экран, отделяемый блок с СЖО на перелет от Земли и обратно (вернее - расходные материалы для СЖО, само СЖО находится в посадочном аппарате и оно же используется и на Луне - только с совсем маленькими запасами расходных материалов), и потом - отделяемый же бак для долговременного хранения топлива.

Получающаяся схема корабля спереди-назад: бак-ПАО-экран-посадочный корабль (без ДУ вообще)-посадочная ступень-ЛПУ. Трубопроводы для СЖО и перекачки топлива огибают тепловой экран.

Единственная фундаментальная сложность, с которой тут можно встретиться - захолаживание "легкого" бака посадочной ступени перед каждой заправкой, я слышал для криогенных ступеней это непростая процедура.

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #42 : 03 Авг 2005 [11:41:00] »
Примерный весовой бюджет - 11 тонн на отлетной траектории, при этом корабль получится много комфортней, чем "Меркурий". Имея 13-14 тонн (впрочем, тут уже Протон никак не подойдет) - можно даже запихать 2 космонавтов примерно как в Джемини.

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #43 : 03 Авг 2005 [11:46:59] »
Прикол в том, что ни один элемент корабля не дублируется - двигатель только один, система ориентации одна (стыковаться можно по рабоче-крестьянски, системой типа "Контакт", которая хорошо работает в случае заметных угловых скоростей мишени, в конце концов электроника-то современная на что - подрулит), СЖО одна, только расходные материалы по большей части отдельно хранятся, кабина одна. Масса кабины (только с "лунной" сжо!) получится минимум 1т - достаточно для вполне комфортного пребывания 1 человека, вспомните, что Меркурий весит 1т весь! И советский ЛПК весит 1т, а сейчас, когда ему не нужна будет гироплатформа и хитрый выгиб формы для размещения окна для наблюдения при посадке (ведь сейчас уже можно обойтись камерами да и вообще садиться вслепую, на автоматике, построив достаточно точную карту Луны в районе посадки и ориентируясь по ней, лазерному дальномеру и звездным датчикам), весить будет гораздо меньше. Отпадают и извращения с точной центровкой и большие расходы веса на это - опять же по причине отсутствия нуждыв гироплатформе и отпадеия всех проблем с управлением.

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #44 : 03 Авг 2005 [11:49:34] »
Кстати, проблем со стыковкой быть не должно потому что остающаяся на орбите сборка (бак-ПАО-тепловой экран) стабилизируется по 2 осям сама в гравитационном поле Луны, а угловые скорости по вращению вокруг оси системе типа "Контакт" вообще не страшны.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 540
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #45 : 03 Авг 2005 [20:36:58] »
   Извините, но это все напоминает сказку про мышей, которые собирались повесить колокольчик на шею коту - все уткнлось в вопрос: кто вешать будет. Так и здесь: можно бесконечно обсуждать разные концепции, но от этого дело не сдвинется ни на шаг.
  А насчет меньшего корабля: вы когда-нибудь залазили в "Союз"? Я однажды побывал там - еще в далекие времена студенческой практики - впечатлило - героев космонавтам не зря дают, особенно когда неделю вдвоем - втроем надо провести в объеме, равном 9 кубометов... Аполлон ненамного больше, а про Меркурий и Джемини уж лучше и не вспоминать.

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #46 : 03 Авг 2005 [20:37:53] »
Честно говоря, я не понимаю, разве у пилотируемой космонавтики нет других задач, кроме как устраивать “элитные экскурсии” для миллиардеров-экстремалов, а космонавтам вместо исследователей стать извозчиками и гидами (а может и лакеями?)?

Понятно, что энтузиасты космического туризма желали бы видеть себя на месте туристов. Но между “элитным” и массовым туризмом лежит пропасть, которую развитием “элитного” туризма не преодолеть.

Таким способом можно решить проблему недофинансирования? Разве что разово, ведь причины недофинансирования в большей степени возникают из-за недостаточного обоснования предлагаемых программ. А госфинансирование инфраструктуры развлечений “новых русских” (или их западных аналогов) способно еще больше усугубить недообоснованность.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 540
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #47 : 03 Авг 2005 [20:38:57] »
>>>Если "Прогресс" может перекачивать привезенное топливо в баки станции, то стало быть,через тот же разъем можно качать и в противоположном направлении...


   Нельзя - не предусмотрено.

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #48 : 04 Авг 2005 [00:24:10] »
>Аполлон ненамного больше

Аполлон существенно _меньше_. 6.17 кубометра.
В Gemini люди летали по 14 дней, а тут тот же объем на человека, и нужно протусоваться 3 дня туда и 3-обратно, а на Луне-то можно побегать...

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #49 : 04 Авг 2005 [04:34:04] »
 В военном флоте Англии во времена адмирала Нельсона для подвески койки полагался промежуток
шириной 44 сантиметра!
 

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #50 : 04 Авг 2005 [10:52:52] »
Ну т.е. я считаю что учитывая что предельная продолжительность полета без выхода из корабля составит 3.5 дня, критерии комфортности, примененные в "Меркурии", вполне применимы.

zxv

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #51 : 04 Авг 2005 [11:05:46] »
to anovikov:
>>И топливо (кислород-водородное!) везти в баке перелетной ступени, термостатированном, и переливать в тонкий нетермостатированный бак посадочной ступени непосредственно перед посадкой.

Интересная мысль. Вы полагаете, что можно "перелить" ЖВ во что-то не термостатированное, без предварительного захолаживания ;)?

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #52 : 04 Авг 2005 [15:13:46] »
Я же написал, что вижу это в качестве основной фундаментальной технической проблемы при реализации такого проекта. Ясное дело что если переливать ЖВ в незахоложенный бак - он просто вытолкнет все обратно при расширении. С захолаживанием должно быть какое-то решение, имхо - возможно, небольшой бачок с жидким гелием, например... Хотя тут мне трудно судить - не хватает данных. Я в курсе что это нетривиальная инженерная задача.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 540
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #53 : 05 Авг 2005 [00:31:57] »
>>>>В Gemini люди летали по 14 дней, а тут тот же объем на человека, и нужно протусоваться 3 дня туда и 3-обратно, а на Луне-то можно побегать...


   Просто летать, можно было. А вот если при  этом выполнять работы по стыковке и т.п. - очень трудно. К тому же на Джемини летали специально тренированные, очень здоровые люди, а эдесь - туристы. Может получиться дорога в один конец.
   Кстати, очень инетересные были результаты по пилотированию Волком аналога Бурана по возвращению из космоса - его сразу положили на носилки, в самолет- в аналог Бурана - приземлиться с первого раза он не смог...

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #54 : 05 Авг 2005 [16:10:11] »
Отчего, он же летал в экспедицию посещения?
Как тогда американцы пилотируют Шаттлы - после полета они вполне нормально выходят из кораблей сами и кажется, не испытывают никаких проблем с адаптацией. Это же не полгода в невесомости.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 540
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #55 : 05 Авг 2005 [23:18:44] »
   Волк именно для проверки навыков пилотирования после пребывания в невесомости и летал.
   У американцев разработаны спец. методики по борьбе с достаточно кратковременным пребыванием в невесомости, в основном, с помощью медикаментов. Да и кабина у Шаттла - это не кабина Джемини, в которой человек может только сидеть. В Зонде людям пришлось бы сидеть-лежать, все время поджав ноги - вытянуть их нет никакой возможности. Ладно, проф. космонавты - это очень функционально здоровые люди, могут выдержать, а вот менее тренированным туристам пришлось бы очень несладко. Наличие орбитального отсека Союза  - это очень большое подспорье для борьбы с невесомостью и гиродинамией во время полета.

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #56 : 06 Авг 2005 [13:06:54] »
>А вот если при  этом выполнять работы по стыковке и т.п. - очень трудно

Тем не менее они их в Джемини выполняли, причем стыковки были сложные - с неуправляемым объектом, верхней ступенью Agena.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 540
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #57 : 06 Авг 2005 [17:49:37] »
  Господи, вы будто и не читаете, что пишу: все, о чем вы говорите, выполняли астронавты, очень физически здоровые и тренированные люди. Кстати, у американцев первые наборы были из летчиков - испытателей, либо летчиков с очень большим налетом и опытом. А вы предлагаете в "консервные банки" засовывать туристов - любителей, которым их собственный бизнес (а только бизнесмены смогут оплатить полнт) вряд ли позолит на долгие годы отвлечься от осонвного занятия. Какая уж тренировка! Так что после недели неподвижности можно и трупом на Землю вернуться.

anovikov

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #58 : 07 Авг 2005 [12:54:19] »
Насчет платных туристов - я вообще полностью не верю в саму идею таких полетов, пока не будут созданы дешевые частные корабли.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 540
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #59 : 07 Авг 2005 [23:15:31] »
  Так вся соль проекта в привлечении средств на его реализацию за счет частных вложений на тур. облеты Луны! Никто, кроме тщеславных богатеев сейчас ничего не даст на подобные проекты!
  Можете  рассуждать о достоинствах того или иного предлагаемого вами проекта, но, извините, цена любого из них сравнима с оной какого - нибудь маниловского прожекта (надеюсь, Н.Гоголя читали).