Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реставрация и автоматизация АПШ-4  (Прочитано 12140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
История:
Дабы сильно не оффтопить буду краток. Телескоп АВР-3 на монтировке АПШ-4 предположительно 1958 г.в. раньше принадлежал Калининскому Госуниверситету, а в 1981 году был перетащен силами молодых кружковцев в Калининский Дворец Пионеров и Школьников, где и находится и по сей день. Я в первый раз увидел его в 1998 году. Тогда он был в нерабочем состоянии, с 2001 года худо-бедно но работает. Выглядит всё это безобразие вот так:
« Последнее редактирование: 23 Авг 2012 [03:06:38] от Serj »

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #1 : 05 Июн 2012 [04:43:07] »
Дано:
Неавтоматизированная монтировка АПШ-4, система управления A&I GOTO SYSTEM, движки в наличии и шило в одном месте.

Задача:
Автоматизировать монтировку ничего не ломая, чтобы ежели чего вернуть всё взад.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2012 [05:54:56] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #2 : 05 Июн 2012 [05:02:57] »
Реализация:
С осью RA всё понятно, червячный привод есть, вопросов нет. Ось Dec от рождения не имеет червячного привода, а имеет микровинт, такой же как на RA. Тормоза обеих осей клеммного типа. На телескопе располагаются 4 рукоятки для управления тормозами и микровинтами. Так вот, чтобы передать воздействие с одной вращающейся оси на другую, ось Dec имеет такую замысловатую конструкцию из независимо подвешенных концентричных шестерён. У меня было жгучее желание сохранить полный функционал механического управления, но тогда подвес новой червячной шестерни выйдет слишком навороченным, придётся точить новый вал, и не факт что удастся найти подходящий подшипник.
Итак, я планирую отказаться от механического управления с телескопа - нефиг ручки крутить, привязку сбивать! Подшипник планирую использовать вот такой: THK RE15025. Он с перекрещенными роликами, держит произвольно направленную нагрузку. Блок шестерён оставлю на месте, на всякий случай.
Собственно хотелось бы обсудить конструкцию, и возможно получить альтернативные способы реализации. Как и на чём закрепить червя и мотор ещё не придумал. Также, интересует, не будет ли для монтировки фатальным удлинение оси на 75мм...
В настоящий момент телескоп и монтировка разобраны на мелкие части, проходят ТО, покраску. Желательно конечно уложиться с модернизацией до сентября, иначе придётся всё собирать обратно и разбирать заново следующий весной.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #3 : 05 Июн 2012 [05:15:40] »
Собственно, несколько фоток.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #4 : 05 Июн 2012 [05:33:56] »
Да, забыл упомянуть, что система управления A&I предоставлена Андреем на благое дело совершенно бесплатно, то есть даром, за что ему огромная благодарность. Она уже полтора года и в летний зной и в зимние морозы крутит наскоро приделанный движок оси RA. Вот наконец дошли руки реализовать весь её функционал.
Ещё, как видно на крайней фотографии, оси имеют электрический коллектор, который служил для подачи питания на телескоп и освещения лимбов. Очень хочется использовать коллектор оси RA для передачи питания на двигатель Dec, избавившись от ненавистных проводов. Вопрос Андрею: не будет ли возможная потеря фазы (что крайне маловероятно) смертельным для драйвера? Инструкцию читал. :)
« Последнее редактирование: 05 Июн 2012 [05:40:06] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #5 : 05 Июн 2012 [09:39:22] »
//на монтировке АПШ-4 предположительно 1058 г.в.

Да она у вас там старше нашей, репсольдовской!  :o  ;D

Делай побольше фоток - собирать взад легче будет  ;)

А картинки красивые. Когда только хватает времени рисовать? ::)

Объектив снимай - тащи к нам - глянем его.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2012 [09:45:19] от Fidel »

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #6 : 05 Июн 2012 [09:48:20] »
Жжошь, Фидель! Год исправил.
Картинки сначала в Автогаде нарисовал, посмотрел и сам не понял чего нарисовано. Перекинул в Корэл, обвел, теперь хоть понятно что откуда ростет.
Хроматилку привезу, а как же!
We have met the enemy and he is us.

andreichk

  • Гость
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #7 : 05 Июн 2012 [10:00:23] »
не будет ли возможная потеря фазы (что крайне маловероятно) смертельным для драйвера?
если это вопрос мне, то я не знаю.....проверяй на месте.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #8 : 05 Июн 2012 [10:03:30] »
Понял. Надеюсь серебряные контакты не подведут.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #9 : 05 Июн 2012 [10:24:04] »
чтобы передать воздействие с одной вращающейся оси на другую, ось Dec имеет такую замысловатую конструкцию из независимо подвешенных концентричных шестерён. У меня было жгучее желание сохранить полный функционал механического управления, но тогда подвес новой червячной шестерни выйдет слишком навороченным, придётся точить новый вал, и не факт что удастся найти подходящий подшипник.
Может этот механизм снять, поместить в прозрачный (?) и перевести в разряд "музейный экспонат"
На месте этого механизма поместить ЧП. Первая мысль, что приходит.

Шестерня уже есть?

Еще. Зачем еще один подшипник?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #10 : 05 Июн 2012 [10:50:07] »
А это мысль! АЧМ с шарами стоит, пылится на полке, правда раздолбаный он...
Подшипник нужен, чтобы шестерня вращалась независимо от оси. Это же не Парамаунт, тут еще и тормоза есть. Чтобы установить червячную шестерню на месте блока шестерен, придется спилить тормозной барабан. А этого я себе позволить не могу. Шестерня с червяком есть, от какой то военной безделушки, предположительно от ФАУ-2.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #11 : 05 Июн 2012 [11:05:28] »
Кстати, на форуме ПулКОНа лежит описание переделки АПШ-6, кажется в Маяках дело было. Так вот там они как раз тормозной барабан срезали. Но это точка невозврата. Чекалин расскажет, надеюсь.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #12 : 05 Июн 2012 [11:15:07] »
Я бы вообще не стал ничего автоматизировать.  Этот телескоп стоит того, чтобы его оставить без переделки и силы потратить на переборку, окраску, замену смазки и т.п.  В общем приведение его в идеальный вид. А то:

Цитата
Тогда он был в нерабочем состоянии, с 2001 года худо-бедно но работает. Выглядит всё это безобразие вот так

В общем всё оставил бы как в телескопе тех времён. Ведь это своего рода история.

А если уж был бы заинтересован в автоматическом телескопе, то может быть купил бы современный рефрактор на EQ-6. На 130мм даже апо можно подискать. Дорого правда.... но зато будет полностью современный телескоп.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #13 : 05 Июн 2012 [11:43:52] »
А если просто поставить движки на соответствующие микровинты, работать не будет?

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #14 : 05 Июн 2012 [11:50:38] »
Миша, ты прав, я совсем ничего не сказал о целях. Дело в том, что обсерватория расположена недалеко от центра компактного, но очень густонаселенного города. И как понимаешь, кроме Луны, планет и пары-тройки дипов найти на небе ничего невозможно. А люди приходят в обсерваторию как в храм Современной Науки, не как в музей. И современная техника должна дополнять эффект от посещения. Телескоп здесь не музейный экспонат а сугубо утилитарное средство образования.
Китайскими монтировочками никого не удивишь, они у нас в универмаге продаются. А АПШ - это Монтировка с большой буквы, и я считаю что она достойна автоматизации. Когда мне хочется приобшиться к прекрасному, иду на Пресню, чего и всем желаю.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #15 : 05 Июн 2012 [11:52:19] »
А если просто поставить движки на соответствующие микровинты, работать не будет?
Будет, но в пределах микровинта.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #16 : 05 Июн 2012 [17:07:22] »
Тормозной барабан это блин на который опирается рука?
А как он вообще на корпусе крепится. Из рисунка не понятно. Неужели - одна деталь?

Бредовая мысль:
Тормозной диск с корпуса "пересадить" на вал. На этот диск напресовать венец ЧК.
Внешне будет выглядеть почти так же.

О еще бредовее:
Тормозной диск оставить на корпусе, но снабдить венцом. Червяк и двигатель - на ложементе трубы. :-\

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #17 : 05 Июн 2012 [20:45:22] »
Я бы поставил движок на RA на червяк, а на ось ось Dec двигатель на микровинт, причем ручное управление можно оставить параллельным. С ГоТо экскурсиями будет неважно, но для работы по объекту достаточно. И 130мм это уже несерьезно. Надо заказать в Штатах или на худой конец у Астрокастера объективчик миллиметров на 250. Объективную часть трубы придется заменить. Зато получится вещь. И сохранится монтировка, а то лет через пятьсот потомки помянут недобрым словом умельца проведшего модернизацию.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #18 : 06 Июн 2012 [10:44:16] »
Тормозной барабан это блин на который опирается рука?
А как он вообще на корпусе крепится. Из рисунка не понятно. Неужели - одна деталь?
Барабан - это одно целое с корпусом. Снял лимб чтобы зашкурить и покрасить.
Моя идея в том, чтобы не срезать барабан, а продублировать его (см. второй эскиз).
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Автоматизация АПШ-4
« Ответ #19 : 06 Июн 2012 [10:45:36] »
С вашего позволения ещё несколько фоток для истории.
We have met the enemy and he is us.