Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка матрицы кенона в ЧБ.  (Прочитано 22434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #220 : 04 Окт 2015 [17:21:36] »
Прежде чем в очередной раз курочить свой многострадальный Canon 1000D (апгрейд до версии Da, охлаждение элементами Пельтье), хотел бы уточнить кое что.
Цель моего апгрейда до чб версии - съемка в красной, и близкой к ней, зоне засветки. У меня есть Баадеровские RGB узкополосные фильтры на 1.25'. Хочу сделать их clip-фильтрами (чтобы вставлялись между тушкой и объективом). Пропускные характеристики этих фильтров есть в сети, а вот данных по пропускной способности по длинам волн конкретно для штатных фильтров Canon 1000D, не нашёл. Будет ли от этого апгрейда толк?
« Последнее редактирование: 04 Окт 2015 [17:46:51] от TomCat »
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #221 : 10 Окт 2015 [15:44:17] »
Хардварная дебайеризация многострадальной матрицы 1000Da  ;D
верхний слой стер зачищенной зубочисткой, затем отполировал китайской дрелью/полировочной машинкой - войлочный диск + паста ГОИ. вышло отлично, только при полировке случайно оборвал один из проводников до матрицы. буду пробовать запаять, если не выйдет, буду искать другую матрицу.  :)
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #222 : 10 Окт 2015 [15:58:47] »
вышло отлично, только при полировке случайно оборвал один из проводников до матрицы. буду пробовать запаять, если не выйдет, буду искать другую матрицу. 
Чтобы не было таких случаев, заливаю эпоксидкой контакты. И синюю зону тоже рекомендуют.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

sernik

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #223 : 10 Окт 2015 [16:10:27] »
А как определили что "вышло отлично", если матрица 99.9% нерабочая? Синяя зона убита напрочь.

Думаю проделать такое же с 450д, не определился с методом. Если с микролинзами всё понятно и можно не сильно боясь счистить их механически, то с байером сложнее. Насколько полным получается удаление методом полировки и насколько неповрежденными остаются низлежащие слои?

Из многих прочитанных источников вытекает итог, что химического способа никто не нашёл?

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #224 : 10 Окт 2015 [16:31:58] »
А как определили что "вышло отлично", если матрица 99.9% нерабочая? Синяя зона убита напрочь.
Это то - да! Да вот поверхность удалось отполировать до зеркального блеска, и это отлично :)
Ну а то, что матрицу убил, теперь буду знать, что эпоксидкой залить надо. Спасибо, Konstantin!
Думаю, раздобыть новую матрицу проблем не составит.
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 397
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #225 : 11 Окт 2015 [02:14:54] »
Из многих прочитанных источников вытекает итог, что химического способа никто не нашёл?
ЕМНИП, тут на форуме как-то пролетало, что кто-то нашел. Товарищ был или с Украины, или с Крыма. Делиться ни с кем не стал, т.к. сказал, что будет делать на этом деньги, а потом куда-то пропал.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

sernik

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #226 : 11 Окт 2015 [08:53:25] »
Я имел в виду, что в открытом доступе технологии не описаны. А товарища с Украины помню, наверное, деньги сейчас делает.
Это его рекламный ролик по-моему http://www.youtube.com/watch?v=hFSW4vTlEhg

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 397
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #227 : 11 Окт 2015 [14:38:46] »
Возможно. Но в комментариях он пишет, что использует дихлорэтан для снятия баера. А линзы (если это про них: "Удаление стекла - наиболее проблемная часть. В данном случае его пришлось аккуратно сломать.") удаляет механически. Какой из дихлорэтанов (1,1- или 1,2-дихлорэтан) не совсем понятно, но это можно определить экспериментально. С другой стороны, в большинстве случаев это особого значения не имеет. Если что, то имейте в виду, что дихлорэтан очень опасен! Работать только под тягой или на свежем воздухе! Пары не вдыхать!
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

sernik

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #228 : 11 Окт 2015 [15:11:03] »
Нет, про стекло скорее покровное речь. Оно в некоторых моделях очень качественно приклеено.
Да, комментарии видел, но эта тема начинается со слов, что дхэ не помогает.

За предостережение спасибо.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 397
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #229 : 11 Окт 2015 [22:14:32] »
Нет, про стекло скорее покровное речь. Оно в некоторых моделях очень качественно приклеено.
...
Да, действительно, чет я не подумал.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #230 : 11 Окт 2015 [22:41:39] »
Оно в некоторых моделях очень качественно приклеено.
Да, комментарии видел, но эта тема начинается со слов, что дхэ не помогает.
Снимал нагревом. Боялся перегреть, но вроде ок.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #231 : 26 Мая 2017 [17:40:01] »
Всем привет! Дошел я таки до дебаеризации своего 350D :o
Было страшно, но в итоге все получилось и камера работает! :D
Стекло с матрицы удалял аккуратно подпиливая канцелярским ножом по периметру, оно все равно потрескалось, но скотч на стекле спас ситуацию. Микролинзы и цветный фильтры сдирал обычной зубочисткой потихоньку не спеша, потом на работе проконтролировал на микроскопе, прошелся еще по краю под микроскопом, помыл матрицу, и в специальной установке загреметизировал матрицу наполнив пространство перед ней азотом. Эпоксидкой контакты не заливал, был просто аккуратен, пишут что синие области вокруг сенсора нельзя трогать, оставил небольшую "рамку" из цветных пикселей, дабы не удить эту синюю область.
Теперь буду копить яркостный канал, а цвет брать из старых данных и в планах купить еще один 350D и копить цвет на нем, выходит дешевле чем колесо фильтров, которое и так воткнуть некуда)
Пара фоток во время и в итоге, и флэт для контроля чистоты)
Подробней о процедуре модификации написал у себя на  сайте
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Charlie
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #232 : 23 Мая 2018 [12:07:12] »
Добрый день!
Мне потребовалась камера для сьемки в ближнем ИК и под руку подвернулся canon 30d ))

Матрицу подогрел и снял покровное стекло, на холодной ее хорошо клей держит. Нанес на кристалл растворителя, накрыл стеклом чтобы он не так испарялся и вернул в сушильный шкаф-слой микролинз слез как переводная картинка, весь разом, я просто поболтал чип в деионизированной воде. На все ушло менее 15 минут. Как большой молодец я не делал фото в процессе(((

единственная проблема-врет родной экспозамер-непонятно как его отстроить и при удалении low-pass фильтра врет автофокус, видимо надо его заменить стеклом такой же толщины. В этом плане наиболее интересны для переделки беззеркалки-там и экспозамер и автофокус по сенсору.


В принципе могу замучать еще матриц (обязательно в керамическом корпусе, а то пластиковый тоже растворит) в Москве
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018 [14:21:58] от Charlie »

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Charlie
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #233 : 23 Мая 2018 [12:33:38] »
синие области вокруг сенсора нельзя трогать
Я смыл вообще все, вроде работает. Под ними действительно может быть усилитель и АЦП (у кенона кстати АЦП почти у всех матриц внешний)

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #234 : 23 Мая 2018 [12:42:54] »



В принципе могу замучать еще матриц (обязательно в керамическом корпусе, а то пластиковый тоже растворит) в Москве

А не подскажите, в кеноне 1100 матрица керамическая или нет?
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Charlie
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #235 : 23 Мая 2018 [12:49:15] »



В принципе могу замучать еще матриц (обязательно в керамическом корпусе, а то пластиковый тоже растворит) в Москве

А не подскажите, в кеноне 1100 матрица керамическая или нет?

http://dslrmodifications.com/rebelmod450d4.html
погуглил-корпус матрицы выглядит керамическим, да

Емпнип на 300d был пластиковый корпус
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018 [12:56:27] от Charlie »

Оффлайн I.Honta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от I.Honta
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #236 : 26 Мая 2018 [03:14:22] »
Добрый день!
Мне потребовалась камера для сьемки в ближнем ИК и под руку подвернулся canon 30d ))

Матрицу подогрел и снял покровное стекло, на холодной ее хорошо клей держит. Нанес на кристалл растворителя, накрыл стеклом чтобы он не так испарялся и вернул в сушильный шкаф-слой микролинз слез как переводная картинка, весь разом, я просто поболтал чип в деионизированной воде. На все ушло менее 15 минут. Как большой молодец я не делал фото в процессе(((

единственная проблема-врет родной экспозамер-непонятно как его отстроить и при удалении low-pass фильтра врет автофокус, видимо надо его заменить стеклом такой же толщины. В этом плане наиболее интересны для переделки беззеркалки-там и экспозамер и автофокус по сенсору.


В принципе могу замучать еще матриц (обязательно в керамическом корпусе, а то пластиковый тоже растворит) в Москве
А какой растворитель?

Корпус у 300 керамика

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Charlie
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #237 : 26 Мая 2018 [08:40:09] »
Растворитель весьма неполезный, без вытяжного шкафа и в принципе вне лаборатории с ним работать нежелательно

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #238 : 10 Ноя 2020 [09:12:42] »
Прошло несколько лет, и снова возвращаюсь к вопросу. Появились ли какие то нововведения по процессу?
Есть ли сведения, чем отмывать матрицу от фильтров?   :)
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн Ивакин Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ивакин Алексей
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #239 : 04 Апр 2022 [12:39:59] »
Я начал свои изыскания на тему снятия маски.
Взял в опыты матрицу Canon 500d. Не хочу брать модели младше из-за разрешения и ISO. Заведомо знаю, что с 500 и старше счищается очень сложно.

Удалось продвинуться и даже очистить одну из матриц до состояния пригодной для съемки, но не без косяка, конечно. Полосу по пустил, но это  потому что в какой-то момент психанул и отошел от технологии.
Какую технологию использовал:
1. Матрица смачивается в процессе смывкой краски за 250р. В составе: дихлорметан, парафины, уксусная кислота.
Это не позволяет "смыть" маску, но значительно ее размягчает и она снимается зубочисткой без серьезного давления.
Естесственно, первый этап не дает 100% чистого результата и на матрице остается и тончайгий слой размягченной сетки и мелчкие островки сетки.
2. Пастой ГОИ 1 на спирте без давления ватной палочкой легкими движениями счищаются остатки сетки от этапа 1.
3. Все тащтельно моется спиртом и составми для чистки оптики.

Прикладываю фото всего, что может быть полезно и интересно.

Впереди еще 2 матрицы от 550d. С ними технологию собираюсь улучшить. А именно:
1. Матрицу не смачивать по ходу, а замочить минут на 30 под пленкой. Ибо смывка быстро улетучивается - маска пересыхает.
2. Попробовать убрать остатки зубной пастой для чувствительных зубов. RDA~50. Она мягче чем гои и органика все таки) Если не покатит см. пункт 2.1
2.1 ГОИ развести на швейном масле, палочку ватную заменить на фланель на кусочке губки, чтоб увеличить равномерность давления.