Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342191 раз)

Александр М1980, Zenzuug и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ильдар.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
При покупке стоит проверить устойчивость головы. Пользуюсь недорогим фотоштативом, выглядит нормально. Но при попытке высоко задрать бинокль голова откидывается :-) В итоге проволокой жестко прикрутил голову с переходником.
Лучше с биноклем в магазин пойти и там проверить как бинокль будет на нём сидеть.

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Хотелось бы узнать по поводу специализированного штатива, для бинокля, для вот этой вот модельки (KONUS 10-30x60) можно было бы кое что подыскать?
Обычный фотоштатив подойдет. Только грузоподъемность у него должна превышать вес бинокля раза в 2-3, иначе будет трястись. Я купил себе дешевый штатив, написано, что грузоподъемность 2,5кг (вес бинокля 1,5кг). Вроде и нормально, но хотелось бы понадежнее. Да и к тому же наводиться не очень удобно. Навелся на объект, начал затягивать ручки, что бы зафиксировать положение, и объект из поля зрения убежал. Так что либо покупайте штатив не из дешевых, либо монтировку AZ3. Я вот монти купил, бинокль на ней отлично сидит.

Ещё можно такую сделать https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,60898.msg1598779.html#msg1598779
Интересная штука :)
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
В одном торговом центре сегодня видел вот такой вот китайский бинокль. На нем написано Nikon. (Продавец честно ответила на вопрос, что это китайский бинокль

 Может, продавец просто не в курсе, что Никон бинокли в Китае производит, и по незнанию "китайское-значит-поддельное" - решила?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
В одном торговом центре сегодня видел вот такой вот китайский бинокль. На нем написано Nikon. (Продавец честно ответила на вопрос, что это китайский бинокль

 Может, продавец просто не в курсе, что Никон бинокли в Китае производит, и по незнанию "китайское-значит-поддельное" - решила?

 Повторю мысль - "Сделано в Китае" - это просто означает что у компании завод в Китае. И на качество влиять это ну никак не должно... Теоретически. Просто есть многие вещи, которые у компаний просто имеют производство не в стране происхождения компании. По многим причинам.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Для тяжелого бинокля хороша Порта.
Только надо докупить универсальный адаптер к ней Г-образная пластина с лх.
А если докупить переходник  к Порте,то можно полувилку Порты крепить прямо на фотоштатив на его стандартную вертикальную стойку. Позже фото выложу сетапа. Но решение это не бюджетное.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Но решение это не бюджетное.

Даже антинародное ;D но зато соотношение грузоподъемность/портативность должно быть обалденным.
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Цитата
Внимание, возможны подделки.
В одном торговом центре сегодня видел вот такой вот китайский бинокль. На нем написано Nikon.
Вот наглядный пример какие Nikon брать не надо.
 http://www.favorit-optik.ru/catalog/optic/binocular.html?tags=nikon

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
А чем эта модель плоха Nikon Action EX 10x50 CF WP - 8590 р исходя из вашей ссылки?
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
А чем эта модель плоха Nikon Action EX 10x50 CF WP - 8590 р исходя из вашей ссылки?
Хорошо, давайте вот так. Вот наглядный пример того какие Nikon брать не надо. Кроме второй, трёх последних моделей и той модели что на второй странице. :)

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Вот наглядный пример какие Nikon брать не надо.
Елки моталки!!!!
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Хорошо, давайте вот так. Вот наглядный пример того какие Nikon брать не надо. Кроме второй, трёх последних моделей и той модели что на второй странице. :)
Т.е., если меня "нагреют" на 1-1.5 тыс. рублей, это плохо, а если на 4-8 тыс. руб., то это гораздо лучше. Для кого, для продавца или для меня?
Вот уж не думал что по ссылке возникнут какие нибудь разночтения. Фото указанных моделей висят на сайтах всех  магазинов. Цены на них адекватны данной марке. Остальные, явная подделка. Согласитесь что бинокль под именем Nikon с апертурой 50мм (о кратности я молчу) не может стоить 906 рублей. Человеку не осведомлённому может не попасться порядочный продавец и впарит ему это чудо под видом "новейшей разработки фирмы". :)

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Это только моё скромное мнение, ни в коем случае не смею его навязывать.
Какая гарантия, что за 5000 руб. не окажется ещё хуже? И закуплен в одном подвале.
Ну тут уже все от порядочности продавца зависит. А продавца мы вправе выбирать сами ;) А так, в идеале, у бинокля за 5000 руб. больше шансов оказаться фирменным, чем у бинокля за 900 руб :)
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Интересно, а что вот это за зверь - SkyMaster 25-125x80.??? Предполагаю, что зумовский вариант должен быть послабее.
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Интересно, а что вот это за зверь - SkyMaster 25-125x80.??? Предполагаю, что зумовский вариант должен быть послабее.


У зумов маленькое поле зрения. Для сравнения, у простого 20х80 поле 3.2 градуса, а у зума 1.25 градуса (что на 25х что на 125х). 1.25 для бинокля очень мало. Так же у зумов наблюдаются "разногласия" между левой и правой трубой.
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Ильдар.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Интересно, а что вот это за зверь - SkyMaster 25-125x80.??? Предполагаю, что зумовский вариант должен быть послабее.


У зумов маленькое поле зрения. Для сравнения, у простого 20х80 поле 3.2 градуса, а у зума 1.25 градуса (что на 25х что на 125х). 1.25 для бинокля очень мало. Так же у зумов наблюдаются "разногласия" между левой и правой трубой.

Не может быть поле одинаковым  на 25* и 125*!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Тем не менее, первоисточник (сайт "Целестрона", если не ошибаюсь) http://www.celestron.com/sports_outdoors/binoculars-category/celestron-skymaster-25-125x80-zoom.html (открыть "specifications" - "характеристики")
Неприятное свойство зума - на минимальном приближении как в замочную скважину. Может у каких-нибудь сверхфельдиперсовых иначе, не ведаю.
С уважением. Олег

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
В общем, получается, что для этого зума 25Х самое рабочее увеличение, а то, что выше - малопригодная нагрузка.  :)
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
А что скажут уважаемые тестеры про Селестрон МиниМак 70? Или ссылочку дайте где на форуме о ней. интересна как походный инструмент по планетам, Луне, обзорник по звёздным полям.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
В общем, получается, что для этого зума 25Х самое рабочее увеличение, а то, что выше - малопригодная нагрузка.  :)
Да любое увеличение у них рабочее. Только они лишены одного из главных преимуществ биноклей - большого поля зрения. Для чего ЛА используют бинокли? Для созерцания протяженных объектов. Для этого не нужно большое увеличение, а вот большое поле зрения очень кстати. А большие увеличения для планет и Луны. А тут телескоп или зрительная труба будут лучше бинокля.
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
А что скажут уважаемые тестеры про Селестрон МиниМак 70?
Хоть я и не тестил эту трубу, позвольте сказать :) Тоже рассматривал приобретение маленького Мака, правда не как походного варианта, а как варианта для подоконника. От затеи отказался. Так как по отзывам он кроме Луны ничего толком не покажет. Маленькая апертура вкупе с центральным экранированием дают на максимальном увеличении темную картинку. Маки целесообразно брать начиная с апертуры 127мм. Также читал, что штатный штатив у Селестрона поганый. Но вам он и не понадобится, так как он настольный. Нужно будет покупать хороший фотоштатив (или монтировку), это еще примерно столько же по деньгам. В итоге я на барахолке купил трубу из подписи. Потом и монтировку к ней :)
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3