Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1355516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Уточнил вес: 1650 гр

очень тяжелый, использовать только на штативе! вообще порро 10х50 и 7х50 - почти все тяжелые, особенно фуджики, никоны и пентаксы
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Это high-end porro... Уровень Fuji FMTR-SX, ... - нет там никакого обрезания апертуры. Такое возможно только на дешевых старых японцах no-name из 80х.
Обрезание не то что возможно, а присутствует всегда. Не видел ни одного бинокля, где бы вся апертура работала. В FMT/R тоже слегка подрезана.
 
Это high-end porro... Уровень ... Nikon Tropical
Tropical (HP) - не hi-end. У него простые окуляры и однослойное просветление. Hi-end у Nikon это Prostar (SP). WX в какое-либо ранжирование не вписывается, так что про него можно не упоминать.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Обрезание не то что возможно, а присутствует всегда. Не видел ни одного бинокля, где бы вся апертура работала. В FMT/R тоже слегка подрезана.
Небольшое обрезание в 0.5-1,5 мм думаю есть во всех биноклях, эта скорее всего не столь сильная погрешность, которая способна значительно повлиять на конечный результат. Иногда ведь встречаются совсем радикальные случаи, когда реальная апертура значительно отличается от заявленной, но в биноклях высокого уровня это явление достаточно редкое.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Tropical (HP) - не hi-end. У него простые окуляры и однослойное просветление. Hi-end у Nikon это Prostar (SP). WX в какое-либо ранжирование не вписывается, так что про него можно не упоминать.
SP конечно посолиднее, спрямитель в окулярах и т.п. Но и tropical очень неплох, мне кажется. Добротно сделан.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
"Обрезание" - это из другой области... ;D Если пишут про 0,5 -1,5мм, то имеют ввиду, наверное, диафрагмирование по диаметру? :-\ конечно, оно присутствует не всегда. Наверное, речь про полевое виньетирование, которое в призменных биноклях уж точно всегда.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Наверное, речь про полевое виньетирование, которое в призменных биноклях уж точно всегда.
Я имел в виду диафрагмирование именно осевого пучка. Как правило оно происходит на первой призменной диафрагме.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Как вы не боитесь покупать такие лоты на и-бее без осмотра и проверки? Предположим, что бинокль пришел бы разъюстированным или с дефектами? Продавец вернет деньги?
Да, риск был. Но в данном случае он оправдался. Я исходил из того, что этот бинокль надежен как танк, чтобы в нем что-то сломать нужно его с размаху стукнуть о стену наверное. В итоге риск оправдался, бинокль оказался в великолепном состоянии, "like new", как любят писать англоязычные продавцы на ибее. Даже тальк не стерся с резинового покрытия.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
По небу его проверить уже получилось ?

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Поздравляю с приобретением - хороший бинокль всегда пригодится, а очень хороший  - радует больше.... Удачи  и с уважением, Дмитрий :)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Aleksej010985

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aleksej010985
Друзья, совершенно случайно стал обладателем вот такого редкого в наших краях зверя: Asahi Pentax PIF 10X50

Бинокль редкий. Напишите пожалуйста небольшой любительский обзор (Ваши впечатления) без технических подробностей.
ТЗК 10х80 Zeiss 7x50

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
По небу его проверить уже получилось ?
Получилось. Если считать небом охристого цвета субстанцию, висящую над пятимиллионным мегаполисом) Впечатления очень даже положительные. Наблюдал Плеяды, Гиады, БТО в виде небольшого туманного пятнышка. Ну и конечно Луну в фазе первой четверти. По Луне: хроматизм в центре ПЗ не заметен, на краю весьма умеренный. У меня для наземки были окуляры выставлены в 0, когда наводишься на Луну или звезды, сначала идет небольшой дефокус, но через несколько секунд глаза дорабатывают аккомодацией и все становится очень четким, я даже не подкручивал ничего. Звезды иголочками, Плеяды великолепны. Примерно до 85-90% на мой сугубо дилетантский взгляд резкого поля, на краю есть искажения конечно, но не каша, как у некоторых японских сверхшириков. Теперь жду возможности вывезти его под нормальное темное небо.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Друзья, совершенно случайно стал обладателем вот такого редкого в наших краях зверя: Asahi Pentax PIF 10X50

Бинокль редкий. Напишите пожалуйста небольшой любительский обзор (Ваши впечатления) без технических подробностей.
Хотелось бы, но времени дико не хватает. Пока скажу только, что у него очень хорошая бликозащита, все нерабочие поверхности призм, торцы линз объективов и окуляров, все внутрениие поверхности очень качественно зачернены матовой краской. Призмы экранированы.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн AMDXP

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMDXP
Кто нибудь смотрел в pentax sp 16x50? Как он по оптике и механике, тоже самое что старая линейка xcf или лучше/хуже?
SW909  AZ3

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А может прямо на яхте протестировать бинокли формата 7х50, 10х50, 7х35 и 8х30 и обосновать какой формат там лучше

Хорошо бы иметь и яхту, и биноклей кучу всякую, и домик на средиземноморском побережье ... загорать, купаться, тестировать ...:)

Друзья, совершенно случайно стал обладателем вот такого редкого в наших краях зверя: Asahi Pentax PIF 10X50.

Ух ты, я все пропустил!  :o

Константин, поздравляю с покупкой!  :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Друзья, совершенно случайно стал обладателем вот такого редкого в наших краях зверя: Asahi Pentax PIF 10X50. Бинокль супер! Высший класс! Очень удобные скошенные наглазники, лучше чем у фуджа фмт и его клонов. Идеально ложатся под мою анатомию. Четкость картинки поражает. Метров от 30 все в фокусе, один раз настроил и все, грип огромный! Единственный недостаток: ТЯЖЕЛЫЙ жесть! 1.8 кило! Но эргономика потрясающая, лежит в руках очень удобно. Если не совсем хилятик то норм)
По небу пока не тестил, не было его.


Константин,  поздравляю с обновкой.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Aleksej010985

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aleksej010985
Юстирую бинокли на "оптической скамье"
У кого проблемы с юстировкой биноклей очень рекомендую, мастер юстировал с десяток моих биноклей, результат отличный.
ТЗК 10х80 Zeiss 7x50

Оффлайн Турист3

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Турист3
Народ, кто юзал бинокль Kenko Artos 7x50? Какие + и -?
Sturman 30x90, Kenko-artos 7x50.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Все думал и мострячил как бы бинокль по удобнее присабачить при наблюдениях и тут посмотрел американские тратуарки, блин господи вот это тех оснащение, да и идеи некоторые подсмотрел. Обычный пляжный стул с регулируемой спинкой, сверху дуга на нее крепятся бинокли, наклон по вертикали а сам стул стоит на вращающейся платформе, во как я то недопер. И другие интересные прикалюшки там есть, молодцы американцы, телескоп в виде журавля с перьями, я сразу и не догадался что это телескоп то. И стул с окулярами под сидушкой , во я же делал себе такой но бы с ящичком... :o Извините если не туда написал, может кому интересно будет.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Извините если не туда написал, может кому интересно будет.
Туда, но не мешало бы добавить фотографий и ссылок.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.