Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1341879 раз)

Sanysh, Евгений_В и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Ход лучей при проецировании зрачка кардинальным образом отличается от нормального
Что такое "проецирование зрачка"? Что такое "нормальный" и "ненормальный" ход лучей? В чем кардинальное отличие "нормального" и "ненормального" хода лучей?
Привожу две упрощённые схемы бинокля 7х35 с выносом зрачка ~16мм и окулярным полем 60°.
Первая - "нормальный" ход лучей при построении изображения для глаза или объектива, работающего с параллельными пучками. В этом случае дисторсия, видимая глазом, - есть зависимость между R и α, или R и величиной проекции на матрице фотоаппарата (фотоаппарат не изображён).
 

 
Вторая - схема проекции входного зрачка в выходной с расположенным позади окуляра микроскопом. Передний фокус объектива микроскопа принят равным 30мм, а апертурный угол - 6° (это близкое к реальному значение, соответствующее числовой апертуре ~0.1). Дисторсия, видимая на фотографии Олега nolv - есть зависимость между H и h. По-моему очевидно, что никакой связи между этими двумя дисторсиями нет.
 
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
 :D

Линейное увеличение=1/угловое увеличение. И наоборот, угловое увеличение=1/линейное увеличение. Вот такая у них связь.
Линейное увеличение = h/H.
То есть h/H=1/Г, где Г - угловое (видимое) увеличение.
Г=α/b, где b - угол в пространстве предметов. Этот угол определяет R.
На этих нехитрых соотношениях основан метод измерения увеличения бинокля по диаметрам входного и выходного зрачков. 2h/2H=1/Г -> Г=2H/2h. Вроде так тут советуют определять увеличение бинокля?

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Линейное увеличение=1/угловое увеличение. И наоборот, угловое увеличение=1/линейное увеличение. Вот такая у них связь.
Покажи на второй схеме углы, для которых работает Г=H/h.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Линейное увеличение=1/угловое увеличение. И наоборот, угловое увеличение=1/линейное увеличение. Вот такая у них связь.
Покажи на второй схеме углы, для которых работает Г=H/h.

Это доказывается в любой книжке по оптике во первых строках. Не вижу смысла сюда учебник перепечатывать, ты все равно читать не будешь.
Скажи, для телескопического прибора еще действует Г=D/d?

Оффлайн bsc

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от bsc
Вчера получил с али Visionking VS8x42YE    http://visionking.net/en/products_show.asp?p_id=273&c_pid=6
Цена со всеми купонами и кэшбэком - 8981р.

До этого владел 909м - продал на этом форуме. Очень тяжело было с ним на моем балконе 60см глубиной, да еще когда небо плохо знаешь...
Решил изучать небо в удобных условиях при правильном изображении.
После 909го увеличения конечно не те... Но зато поле... Шик! Хроматизма нет. Держать легко, находить объекты еще легче. Очень удобные окуляры.
Думаю зря не выбрал хороший бинокль первым инструментом.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Внутренности беленькие или мерещется ?  :o ...и как у него с дисторсией ?

Оффлайн bsc

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от bsc
Внутренности беленькие или мерещится ?  :o ...и как у него с дисторсией ?

Черные. Белые получились на фото из-за вспышки или фотик так обработал. Зато видно по кол-ву цветных бликов, что просветление fmc.
По дисторсии завтра внимательнее посмотрю, если есть - отпишусь. В глаза не бросалось, по ощущениям очень ровно всё.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
По моему это двойник Barr & Stroud Savannah 8x42.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Бинокль неплохой, а вот конструктив подстройки рычажком, не ахти. Если сломаются ( тонкие, пластмассовые шестерни), не каждый сможет отремонтировать. Я в своём, после поломки, поставил алюминиевые.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
В продолжение темы подделок, реплик и копий. Хотя это не копия, а самостоятельное дешевое китайское изделие. Вроде. Хотелось бы узнать - кто может владеет/глядел? Ля неба хочу https://www.olx.kz/i2/obyavlenie/binokl-bpts-15-h-60-ID8EvCS.html#:ea31ae25dd
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
В продолжение темы подделок, реплик и копий. Хотя это не копия, а самостоятельное дешевое китайское изделие. Вроде. Хотелось бы узнать - кто может владеет/глядел? Ля неба хочу https://www.olx.kz/i2/obyavlenie/binokl-bpts-15-h-60-ID8EvCS.html#:ea31ae25dd
Вот он, китаец продает:
https://www.ebay.com/itm/Baigish-15x60-BCP-Military-BINOCULARS/181590821970?hash=item2a47a80c52:g:qr8AAOSwkNZUbftE&redirect=mobile
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Чего-то, судя по фото через бин, можно предположить - увеличение около 10- 12×, призмы ВК7. Наверно уступит обычному 10×50 скажем Тенто или Беркуту. Что ни у кого  не имеется?
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Наверно уступит обычному 10×50 скажем Тенто или Беркуту

не факт, смотрел я как-то в бпц 8х30 китайский(клон КОМЗ) - по картинке лучше оригинала! правда механика там послабже, но для бинокля стоимостью 1500р. вполне себе!
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Чего-то, судя по фото через бин, можно предположить - увеличение около 10- 12×, призмы ВК7. Наверно уступит обычному 10×50 скажем Тенто или Беркуту. Что ни у кого  не имеется?
Был такой, писал про него в соседней теме. Не шедевр, придет наверняка без коллимации, изображение на уровне непросветленных экземпляров БПЦ 20х60, но, естественно, с более широким полем. Вес не замерял, но очень легкий для своего формата, потому что призменный блок такой же, как в бпц 8х30. Если отстроить, то ни обычному 10х50, ни необычному не уступит, апертура, все-таки.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Был такой, писал про него в соседней теме. Не шедевр, придет наверняка без коллимации, изображение на уровне непросветленных экземпляров БПЦ 20х60, но, естественно, с более широким полем. Вес не замерял, но очень легкий для своего формата, потому что призменный блок такой же, как в бпц 8х30. Если отстроить, то ни обычному 10х50, ни необычному не уступит, апертура, все-таки.
А обрезание апертуры не наблюдали? Подозрительно при малых призмах.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2018 [07:07:19] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Был такой, писал про него в соседней теме.
В какой теме, искал в "любительсий обзор биноклей..", не нашел - столько лопатить страниц...
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
В какой теме, искал в "любительсий обзор биноклей..", не нашел - столько лопатить страниц...
В "интересных и выгодных предложениях", но там те же пара предложений, бинокль слишком неинтересен, чтобы разводить ради него обзоры. По отдельности составляющие не самые плохие, но собрано все по-китайски, а на выходе обычная халтура. Насчет обрезания апертуры не помню, не присматривался.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Наследие Carl Zeiss в СССР. Откуда есть пошла мировая оптическая мысль.
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=15284
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [08:59:04] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Наследие Carl Zeiss в СССР. Откуда есть пошла мировая оптическая мысль.
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=15284
Интересная инфа, спасибо)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
А мне тут подумалось, а что если на стедикам  вместо видеокамеры присобачить бинокль или зрительную трубу?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©