Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится!
    • Сообщения от Skoff
вопрос решён. короче, вебер вместо заявленных 6,5градусов имеет 7,1градус. а загорский вместо 7 имеет 6,5. так и сделал, ровно с 10метров смотрел на забор. вебер 124см показал, а зомз 114см. во как. короче, обе модели имеют грешки в инструкциях. и совок, и китайцы. это зомз 45,5 против 71 у вебера. офигеть. то-то я и смотрю,разница при просмотре огромная.вон оно чё. завтра при свете дня ещё раз контрольно перемерю с конкретной точностью
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [23:45:42] от Skoff »
БПЦ 7х50 ЗОМЗ     Veber Omega 10x50 WP     Veber 20х50 ST8201

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Окулярное поле для 7х50 получается 7 крат х 7 градусов = 49 градусов

Кратность на угол в пространстве предметов часто дает погрешности. Нужно именно замерить окулярное поле, а не просто посчитать его перемножением увеличения и реального угла.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
спасибо,Ёж,вы мне массу времени и нервов тогда сэкономили. окей. а сам бино 30х60 , с бк7, вряд ли что-то путное покажет ночью, да?
Для этого нужно устроить биноклю скрупулёзные смотрины, а так, по интернету, сказать что-то вразумительное трудно. Был бы это Zeiss за 1000 у.е., то можно покупать с закрытыми глазами и быть на вершине блаженства. Бинокли же с просветлением сделанным в химчистке имени королевы Марго требуют особого внимания, хотя и среди них, говорят, попадаются "вундеркинды".
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
сделанным в химчистке имени королевы Марго

 :D :D :D
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ramires

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramires
против 71 у вебера. офигеть.
вот уж точно офигеть! :o Я бы на вашем месте еще померил реальную апертуру и выходной зрачок - чтобы узнать реальное увеличение вебера.
Кратность на угол в пространстве предметов часто дает погрешности.Нужно именно замерить окулярное поле, а не просто посчитать его перемножением увеличения и реального угла.
Если Вы имеете ввиду получение результата, который математически вычисляется по формуле с арктангенсами, соглашусь. Скажем, реальный видимый угол будет 60, а субъективный (из-за дисторсии) - 65. Но, кмк, чем выше субъективный угол - тем больше "эффект присутствия". Качество на краях - это уже другой вопрос.
С уважением, Роман

GSO Dob 10", бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Если Вы имеете ввиду получение результата, который математически вычисляется по формуле с арктангенсами

Да, разумеется.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Skoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится!
    • Сообщения от Skoff
вот уж точно офигеть!  Я бы на вашем месте еще померил реальную апертуру и выходной зрачок - чтобы узнать реальное увеличение вебера.
ну , что 10 - это точно. не первая уже десятка в жизни, вряд ли спутаю. как-то уже мерил омегу методом 5-сантиметрового бумажного квадрата. если с расстояния вытянутой руки смотреть,то краешки бумажки чуть-чуть зарезаются. но,если поднести бин ближе к глазу,то ни чего не режется. как-то так. Вых.зр. 5мм. но, по-инструкции,которая,как оказалось, мало правдива, 4,8мм. И тут снова выпрос: какими методами,чем , и вообще КАК люди намеряют,к примеру, 4,2мм?или 7,14? как в миллиметровой ширине можно распознать десятые и даже сотые? окей,шт-циркуль. а дальше куда? меньше 0,5мм не определится. я вот только могу при помощи лупы увидеть только 4мм,5мм, ну максимум 4,5мм. или мож какая лупа специальная нужна? может и посоветуете заодно. или спецлинейка какая
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [19:32:48] от Skoff »
БПЦ 7х50 ЗОМЗ     Veber Omega 10x50 WP     Veber 20х50 ST8201

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Да и объявление с последним сообщением от 2015 года нельзя назвать актуальным.
Ярослав, приветствую! А какой у тебя сейчас бинокль? С удовольствием пользуюсь сейчас своим Одюбоном и бывает вспоминаю, что у тебя была такая же модель. только ЕД ;)


Привет Мурат! Влезу пока Ярослав выдерживает паузу, цейсы, однако спешки не терпят. :D Ты в Фуджик наблюдешь с штатива?! Насколько это интересно при х10?! Не планируешь артилерию по серьезнее в части увеличения?!
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Привет Мурат! Влезу пока Ярослав выдерживает паузу, цейсы, однако спешки не терпят.  Ты в Фуджик наблюдешь с штатива?! Насколько это интересно при х10?! Не планируешь артилерию по серьезнее в части увеличения?!
Здравствуйте, Андрей.
В Фуджик 10х50 наблюдаю почти всегда с рук. Он у меня балконный бинокль (смотрю панорамы города) и для выездов.
В таких режимах фокусировку почти не трогаю.
На нескольких крайних выездах Фуджик показал себя просто замечательно, отлично работал почти при минус 30 градусах, когда другие бинокли, тот же Одюбон встал колом. А у другого любителя на таком морозе либо тубусы, либо призмы повело на бинокле, что юстировка съехала.
Подробно рассказывать обо всех небесных объектах, которые наблюдали и в телескоп и в бинокль, припасённый Муратом (мой дешевый китаец задубел так, что превратился в метало-стеклянный монолит, у которого не вращалось ничего, и даже одну из призм повело так, что изображение стало двоиться. На его же бинокле резьбы были на сухой графитовой смазке и окуляры можно было настроить.)...
Мы все отлично наблюдали в мой Фуджик.
А ещё он здорово выручает, когда нужно навестись на некоторые дипы. Мы смотрим в Фуджик, ловим объект и стреляем по нему лазерной указкой, а товарищи наводят свои фотосетапы и на экранчиках ловят указку.

А Одюбон у меня летний походный бинокль. В прошлом году брал в отпуск в Турцию и остался очень им довольным. Он относительно лёгкий и картинка в него очень нравится. И главное с центральной фокусировкой, это намного эргономично. Как-нибудь может напишу о своём Одюбоне в отпуске.
В общем, каждый бинокль для своих задач. Пока этими биноклями доволен, они удовлетворяют поставленные задачи - приносить мне удовольствие :) 
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
И тут снова выпрос: какими методами,чем , и вообще КАК люди намеряют,к примеру, 4,2мм?или 7,14? как в миллиметровой ширине можно распознать десятые и даже сотые? окей,шт-циркуль. а дальше куда? меньше 0,5мм не определится. я вот только могу при помощи лупы увидеть только 4мм,5мм, ну максимум 4,5мм. или мож какая лупа специальная нужна? может и посоветуете заодно. или спецлинейка какая
есть калька и измерительные микроскопы типа МПБ или МИР,но для разовой заморочки покупать их накладно,примерная цена 1-2тр

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
есть калька и измерительные микроскопы типа МПБ или МИР,но для разовой заморочки покупать их накладно,примерная цена 1-2тр
Да, измерительным микроскопом очень удобно. Можно определить и входной/выходной зрачки, и вынос, и увеличение.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2018 [13:52:34] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Да, измерительным микроскопом очень удобно. Можно определить и входной/выходной зрачки, и вынос, и увеличение.
...насчёт удобства не знаю,просто другой альтернативы наверное нет.А вот подскажите вкратце,как входной зрачёк замерить с помощью измерительного микроскопа,как я понимаю,поле зрения у них не очень
« Последнее редактирование: 16 Янв 2018 [13:53:49] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
как входной зрачёк замерить с помощью измерительного микроскопа,как я понимаю,поле зрения у них не очень

Да вроде поля хватает.
Чтобы измерить входной зрачок надо в апертуру установить шкалу. У меня были распечатанные на прозрачной пленке круглые шкалы под разные диаметры оправ объективов, но куда-то потерялись. Поэтому сейчас при необходимости пользуюсь просто ящиком с подсветкой, на который положен прозрачный лист, разлинованный как миллиметровка. Так получается немного менее точно, но здесь десятые доли и не нужны.
Сфотографировал на мыльницу, глазом видно значительно лучше.
По делениям шкалы в апертуре узнаем размер входного зрачка, по делениям измерительной шкалы микроскопа - выходного.
Чтобы измерить вынос надо сначала сфокусироваться на поверхности глазной линзы (на ней всегда видны пылинки), а потом сфокусироваться на выходном зрачке. Перемещение трубки микроскопа при перефокусировке равно выносу.
По искривлению линий миллиметровой сетки можно численно оценить величину дисторсии.
В общем все довольно просто.
Я знаю, что некоторые мужики из темы пользуются штангенциркулем для измерения зрачков - муторно, ненадежно и неточно.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
nolv,спасибо за инфу,у меня к сожалению нет измерительного микроскопа,а очень захотелось замерить увеличение в китайском бино с зумом,в определённом положении.Замерял с помощью штангеля и получилось 20 крат,но когда сравнил с "эталоном"  :) зрт460,то оказалось пр.17-18 хх,наверное внутри где то режется обьектив.Кстати этот брессер кобра я раскурочил до последнего винтика...такое г...о ни в сказке сказать ни пером описать  :).(ц).Попозже выложу фото...конечно, форумчанам  было бы интереснее посмотреть ,"какого цвета ливер" у  Свара или Лейки ,но чем богаты... :)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
По искривлению линий миллиметровой сетки можно численно оценить величину дисторсии.
Ход лучей при проецировании зрачка кардинальным образом отличается от нормального, поэтому дисторсия на фотографии совсем не та, что в окуляр бинокля глазом видна.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Ход лучей при проецировании зрачка кардинальным образом отличается от нормального
Что такое "проецирование зрачка"? Что такое "нормальный" и "ненормальный" ход лучей? В чем кардинальное отличие "нормального" и "ненормального" хода лучей?

поэтому дисторсия на фотографии совсем не та, что в окуляр бинокля глазом видна.
Естественно фотографии мыльницей хреновые. Надо глазом смотреть по шкалам.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Попозже выложу фото...конечно, форумчанам  было бы интереснее посмотреть ,"какого цвета ливер" у  Свара или Лейки ,но чем богаты...

Было бы интересно прочитать Ваш обзор с фотографиями всего внутреннего у этого бинокля.  :) Наверное, было бы удобно разместить такой обзор в ветке "Любительский обзор биноклей".  ;) С нетерпением буду ждать, самому любопытно. :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Итак ; Обьектив - склейка,"крашеная" с одной стороны в приятный зелёный цвет, находится в пластмассовой обойме с крупной 1мм резьбе,тубус тоже пластик,обьектив зафиксирован клеем в одной половине бино,в другой сэкономили.Призменный блок из алюминиевого сплава ! призмы поджаты пластинками но и капли герметика присутствуют ,  окуляры вообще жесть 
_Три линзы, полевая отрицательная и одна средняя подвижные,в металлических обоймочках,но зафиксировны пластиковыми втулками на клею,глазная тоже,склеек вообще нету  ???,двигаются с хорошим люфтом.
Как ни странно ,ЭТО показывает  :), с хорошим хроматизмом,со средней дисторсией  с малым полем зрения и (ложка мёда) с неплохой нейтральной цветопередачей.Наши советские бинокли несомненно дают 100очков вперёд по конструтиву и 50 по картинке. Теоретически из этих деталей можно приспособить куда нибудь обьектив ( я вкручивал его в МБС,резьба примерно подходит и рабочее расстояние 15 см, правда несколько мылит по краю но третий сорт- не брак(ц) и оборачивающюю систему ,а вот окуляр в топку :)

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Мой совет  :) "Дети ! не ходите в Африку гулять..." (ц)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Просто попались видео:
Обзоры монокуляра МП 12х40 / 20х60 СССР 1986 г. | Monocular MP 12x40 / 20x60 USSR
http://www.youtube.com/watch?v=fDkGTIAbMOc#
http://www.youtube.com/watch?v=rXwMVq7sOVs#
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56