Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342660 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Я как раз думал, почему китайцы не клонируют Е2 или Хабич?
И вот, как раз клон Е2! Base 8x32

В Москве, как я понял, его можно посмотреть прямо в магазине. А у нас, к сожалению, на сайте написано, что есть только на складе.
Меня смущает вот это в ТТХ этого бинокля:

Окуляры: 2 элемента в 1 группе
Объективы: 4 элемента в 3 группах

Какая-то лажа, не находите? Наверное наоборот?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Здравствуйте. Хотел спросить у опытных людей. Редко, но бывают относительно недорогие старые бинокли carl zeiss 40-х годов. стоит ли на них обращать внимание? Или они хороши только на полке в коллекции.

Такого рода бинокли при увеличении 5х, 6х и 8х имеют диаметр объектива 20, 24 и 30 мм. Просветление зачастую отсутствует. По сравнению с аналогичными по формату современными биноклями вид в такой бинокль будет темным. Ко всему прочему, велика вероятность загрязнения внутренних оптических элементов, что еще более ухудшает ситуацию со светопропускной способностью бинокля. Внутри бинокля может оказаться грибок. Оправа окуляров и маленький вынос выходного зрачка не позволяют смотреть в очках. Покупку такого бинокля стоит осуществлять только при личном контакте с изделием на предмет коллимационной ошибки (двоения в бинокле).
Приобретение такого бинокля кроме коллекционного интереса, на мой взгляд, имеет смысл в том случае, если хочется разобрать, помыть, отъюстировать и покрасить бинокль, - все своими руками, или ради сравнительных экспериментов с более современными моделями. На вторичном рынке проскакивают бинокли 5х20 и 6х24 - могут вызвать интерес, если стоит задача приобретения очень компактного Порро небольшого увеличения. Однако прогресс не стоит на месте и дарит нам возможность поиска более удобных в практическом повседневном использовании биноклей. Если интересуют бинокли старой школы, похожие на немецкую парадигму, на мой взгляд, можно было бы подумать о советских моделях, таких, например, как БПП 8х30.

Меня смущает вот это в ТТХ этого бинокля:

Окуляры: 2 элемента в 1 группе
Объективы: 4 элемента в 3 группах

Какая-то лажа, не находите? Наверное наоборот?

Я тоже обратил внимание на это. Но, думаю, здесь типичная невнимательность сотрудника сработала при наполнении информацией сайта.
Константин, Вы правы, конечно же, наоборот.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Такого рода бинокли при увеличении 5х, 6х и 8х имеют диаметр объектива 20, 24 и 30

Спасибо за ответ! Все понятно.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Здравствуйте. Хотел спросить у опытных людей. Редко, но бывают относительно недорогие старые бинокли carl zeiss 40-х годов. стоит ли на них обращать внимание? Или они хороши только на полке в коллекции.
И еще, были ли отечественные бинокли с большими призмами?

Только для коллекции. Однослойное просветление 40-ка летней давности вообще нельзя сравнивать с современным.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Подскажите, как скрутить наглазники с окуляров биноклей? Пальцами никак. Хочется без повреждений.
На одном металлические наглазники ( Jenoptem), на другом резина вокруг металла (Fujinon)
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
Подскажите, как скрутить наглазники с окуляров биноклей? Пальцами никак. Хочется без повреждений.
На одном металлические наглазники ( Jenoptem), на другом резина вокруг металла (Fujinon)
Хорошо нагрей феном и рукой скрутится.
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Погрел и открутил пальцами. Хотел плоскогубцы применить, но они не разводятся так широко
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Чего-то польский сайт "allbinos" (optyczne.pl), уже 2 месяца не выдал ни одного теста. Наигрались ?
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Чего-то польский сайт "allbinos" (optyczne.pl), уже 2 месяца не выдал ни одного теста. Наигрались ?
Видимо нечего тестить...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
Кто что может сказать о трубе с Украины " APCAT 30x75"
         
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Я как раз думал, почему китайцы не клонируют Е2 или Хабич?
И вот, как раз клон Е2! Base 8x32

В Москве, как я понял, его можно посмотреть прямо в магазине. А у нас, к сожалению, на сайте написано, что есть только на складе.
Появился он в магазине на Богатырском, я вчера ходил в О' Кей за продуктами и заглянул в него. В общем скажу так: кроме внешнего сходства с Никоном Е2 других достоинств у этого бинокля я не увидел. Картинка какая-то невнятная, меня все время не покидало ощущение что он двоил. Но больше всего мне не понравился фокусер. Я вообще не люблю, когда колесо фокусировки представляет собой такую тонкую шайбу, как у Е2, расположенную близко к окулярному узлу, но у этого Левенгука проблема была в том, что его ход в одну сторону осуществлялся более или менее плавно, а в другую с заметным усилием и неравномерно. Точно сфокусироваться было довольно сложно. После прекрасного фокусера Виксен Геома или Орион Виста это конечно ужас. Может быть это недостаток конкретного экземпляра.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Появился он в магазине на Богатырском

В субботу и я видел его в магазине на Марата, но только в витрине. Внешнее впечатление - очень приятное, а как внутри - не знаю.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Skoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится!
    • Сообщения от Skoff
Народ, а есть ли у кого-нибудь из вас опыт удаления дальномерной шкалы из биноклей? просто бинокли без этой сетки имеют меньшее поле зрения (к примеру,120м на 1000), а с сеткой ,к примеру,130м. И вообще,стОит ли городить огород (лезть во внутренности) из-за лишних десяти метров? И ещё: а что за фирма такая Burris ? кто-нибудь имел дело с биноклями этой марки?
БПЦ 7х50 ЗОМЗ     Veber Omega 10x50 WP     Veber 20х50 ST8201

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Есть бинка Canon 18x50 is. Что-то есть недорогое из подобного, но на от 25х60-70-80?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Появился он в магазине на Богатырском

В субботу и я видел его в магазине на Марата, но только в витрине. Внешнее впечатление - очень приятное, а как внутри - не знаю.
P.S. Крышки призменных блоков и фокусер пластиковые.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Народ, а есть ли у кого-нибудь из вас опыт удаления дальномерной шкалы из биноклей? просто бинокли без этой сетки имеют меньшее поле зрения (к примеру,120м на 1000), а с сеткой ,к примеру,130м. И вообще,стОит ли городить огород (лезть во внутренности) из-за лишних десяти метров? И ещё: а что за фирма такая Burris ? кто-нибудь имел дело с биноклями этой марки?
Вообще-то наличие или отсутствие сетки абсолютно никак на поле зрения не влияет. Но огород стоит городить, потому что сетка обычному пользователю нужна, как собаке виолончель, она или просто мешает, или серьезно раздражает. Ну, и частенько является причиной дополнительных бликов.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Skoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится!
    • Сообщения от Skoff
Вообще-то наличие или отсутствие сетки абсолютно никак на поле зрения не влияет. Но огород стоит городить, потому что сетка обычному пользователю нужна, как собаке виолончель, она или просто мешает, или серьезно раздражает. Ну, и частенько является причиной дополнительных бликов.
Просто дело в том, что у симпатичных мне моделей так и выходит, что бины с бОльшим полем зрения имеют сетку. и фиг знает,какую. может просто пара нарисованных осей,которые,возможно,мало помешают ночным наблюдениям, а можт быть и всё изрисовано до безобразия. Так вот и интересно, реально ли как-то безболезненно избавиться от этой сетки. Если у кого были или есть такие модели биноклей,очень интересно ваше мнение.
БПЦ 7х50 ЗОМЗ     Veber Omega 10x50 WP     Veber 20х50 ST8201

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Просто дело в том, что у симпатичных мне моделей так и выходит, что бины с бОльшим полем зрения имеют сетку. и фиг знает,какую. может просто пара нарисованных осей,которые,возможно,мало помешают ночным наблюдениям, а можт быть и всё изрисовано до безобразия. Так вот и интересно, реально ли как-то безболезненно избавиться от этой сетки. Если у кого были или есть такие модели биноклей,очень интересно ваше мнение.

Какой смысл при сегодняшнем ассортименте упираться в ликвидацию сетки?! Геморой. Да и  гарантии лишитесь.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [22:52:16] от traveller in time »
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Skoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится!
    • Сообщения от Skoff
Вот таки выходит, что смысл есть, и ассортимент невелик для моего кармана. тяготею к биноклям 7х50(люблю,раньше был,лучший формат для меня) . к примеру, Никоны до 15 тысяч имеют поле 112м. сами понимаете,смешно как бы. до 30тысяч все с сеткой,но поле уже 126. дороже 30тысяч я уже тупо не потяну,если честно. Бушнэлли,Брессеры,Миноксы , все с сеткой,компасом и тому подобным. у Селестрона 7х50 поле аж 131метр,но и он с этой дрянью.  Остальные марки как бы доверия не вызывают. Веберы,Навигаторы и т.д.  Вот и логически родилась мысль об оперативном вмешательстве
БПЦ 7х50 ЗОМЗ     Veber Omega 10x50 WP     Veber 20х50 ST8201

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Есть бинка Canon 18x50 is. Что-то есть недорогое из подобного, но на от 25х60-70-80
Со стабом и такой кратности, относительно "недорогое" - Фарвижн БКС 20х50 и 25Х50 - пишут что прибор больше под нужды военных,тяжелый, довольно габаритный, но практически неубиваемый и весьма прочный. Стабилизация работает без батарей. Картинка средняя, без вау эффекта, к тому же говорят довольно темная. Ценник, если найдете на вторичке - где-то от 35-40 тысяч. Для астрономии, не уверен что пригодны. Нужно смотреть самому. Фарвижн кое-где представлен в магазинах в Москве.