Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342042 раз)

Sanysh, Андрей Y, Nikita M и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
А у ЗРТ-457 оборачивающая система с просветлением?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
А у ЗРТ-457 оборачивающая система с просветлением?
С просветлением. Я когда взял свою первую ЗРТ-457, на призмах был сильный грибок, тер спиртом их нещадно, что не помогло против грибка (от него я избавился другим способом), но и покрытие не пострадало ничуть. Но опять же, труба 1971г.в., а как оно в 90-е было и сейчас не скажу.
Но вот у меня самого вопрос, а на сколько это советское просветление эффективно и что было бы без него? Злые языки поговаривают, что не много бы и потеряли. Так ли это?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ого, такие трубы еще остались! У меня это был один из первых "настоящих" наблюдательных приборов, вместе с театральным биноклем и самодельным очкоскопом. При любой возможности часами открывал для себя небо через такую трубу.
Потом она пропала куда-то бесследно.

Жаль, конечно, что пропала. Память, раритет, семейная реликвия. Вот, у нас тоже был МП, по-моему, 8х30. Отец купил себе для охоты и рыбалки, а мне нравилось смотреть в него с балкона на дали дальние классе так в 6-м-7м. Но тоже давно-давно пропал этот прибор. МП, кажется, еще делают, а "Туристы" - только на вторичке.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А у ЗРТ-457 оборачивающая система с просветлением?
У меня две ЗРТ-457м, 1995 и 2004 г.г., обе имеют заводское чернение на призмах, но просветления не обнаружил. Просветлён лишь объектив и окуляр. Использую исключительно по Луне в бинокулярном режиме на механизированном кресле. Хроматизм едва заметен на 0,8 радиуса поля зрения, резкость по центру сравнил бы с немецким биноклем 7х50. В Петавии отлично вижу борозды. Отличная труба.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [06:06:44] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А желтизна фирменный почерк :) Но если вы не ярый эстет, а точность цветопередачи для вас не принципиальный вопрос, то желтизна только в помощь,
Глаз человека наиболее восприимчив в жёлто-зелёной области спектра, из этих соображений и делался расчёт оптики. А вот фотоплёнка - та предпочитает сине-фиолетовую гамму, поэтому визуальные самоделки, базирующиеся на фотораритетах, производят довольно грустное впечатление.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
... на механизированном кресле.
Очень хотелось бы узнать побольше об этом и увидеть на фотографиях, как оно устроено.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [07:47:10] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Коллеги , проконсультируйте , какой бино взять ( для прогулок по небу ) 10х50 или 20х60 ? А то у меня слишком разный калибр ( 7х35 и 25х100) . Нужен "промежуточный" вариант .    ... (ручной) .
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [07:49:35] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Очень хотелось бы узнать побольше об этом и увидеть, как оно выглядит.
Ничего особенно выдающегося и презентабельного.  Скручены две трубы на алюминиевом каркасе и отъюстированы... Допускает вращение в трёх плоскостях: по азимуту - вращением колёс, в вертикальной плоскости - реверсивный электропривод с двумя скоростями, в плоскости зрительных осей - вручную. Записывать сие творение в бинокуляры было бы непозволительною роскошью, а по сему и постить в бинокулярной теме счёл нескромным.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [08:36:30] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Коллеги , проконсультируйте , какой бино взять ( для прогулок по небу ) 10х50 или 20х60 ? А то у меня слишком разный калибр
10х50. У меня два прогулочных: БПЦ 10х50 и Olimpus 10х50. Хотя, имеются от 2,3х до 60х, для ручных звёздных променадов именно эти.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Коллеги , проконсультируйте , какой бино взять ( для прогулок по небу ) 10х50 или 20х60 ? А то у меня слишком разный калибр ( 7х35 и 25х100) . Нужен "промежуточный" вариант .    ... (ручной) .


20х60 (ручной) - это через чур. На нашей барахолке продаётся Доктор 15х60, не дорого. Я в него с рук наблюдаю, это для меня прелел, по весу и кратности. До этого был Орион 16х80, тяжеловат, с рук в него наблюдать практически не получалось, если только бегло и недолго. Ещё как вариант есть Фуджик 12х60, то же не плох.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Коллеги , проконсультируйте , какой бино взять ( для прогулок по небу ) 10х50 или 20х60 ? А то у меня слишком разный калибр ( 7х35 и 25х100) . Нужен "промежуточный" вариант .    ... (ручной) .

Предположу, что "ручной для прогулок по небу" вариант это 8*40(45) - 10*50. Но я бы предпочёл 7*50, хотя многие тут, этот формат не жалуют  :(.
Наблюдал в 8*40 WP WA (2/3 резкого поля) и остались очень позитивные воспоминания (в 7*35 картинка вообще не о чём  :'( ), но для себя решил что нужен 7*50, т.к. на 8-х уже трудно наблюдать в подробностях.
А если как обзорник, то можно увеличение и побольше, ну и ПЗ не менее 7гр.
l'espace est infini

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Коллеги, а какова сейчас разумная  цена на ПНБ/ТПБ в состоянии б/у? Предложили вариант за 20 т. без треноги и аксессуаров, состояние неплохое, но надо смотреть/проверять.
Планирую как обзорник в основном по наземке - живу в высотном доме, предпоследний этаж с хорошими видами на город...

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
У меня две ЗРТ-457м <...>,Использую исключительно по Луне в бинокулярном режиме на механизированном кресле
Цитата
Записывать сие творение в бинокуляры было бы непозволительною роскошью, а по сему и постить в бинокулярной теме счёл нескромным.

Не скромничайте, уважаемый коллега! Механизированное бино-кресло вполне достойно занесения в "Самодельные бинокуляры"! Да и в "Самодельные монтировки" тоже!
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Не скромничайте, уважаемый коллега! Механизированное бино-кресло вполне достойно занесения в "Самодельные бинокуляры"! Да и в "Самодельные монтировки" тоже!
Все мои оптико-механические заслуги заключались лишь в разборке ЗРТ, очистке от солидола, которого было как в экскаваторе, и сведении оптических осей после сборки. В сумме вся работа уложилась в 10 дней, из которых два дня делалось кресло и алюминиевый каркас для бино, остальное же время отняла юстировка. Никаких токарных работ, зеркал Мацумото, и многолетних творческих изысканий по поиску совершенства. Уж очень хотелось небесных наблюдений. Поэтому-то всё так скоренько и небрежно.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
В зрт-457 переключение кратности вроде как я понял, осуществляется перемещением специальной линзы в окулярном блоке. А вот если эту подвижную линзу убрать - какая кратность получится в итоге?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
А вот если эту подвижную линзу убрать - какая кратность получится в итоге?
Если линзу убрать, то получается где-то 45х. Я так и поступаю - одна труба в стандартном виде, а в другой снял линзу, т.е. каждое увеличение соответствует своим условиям наблюдения. Кстати, на этой поворотной линзе просветление отсутствует.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Уважаемый WINSWTL!Я помню что ЗРТ-457 дает перевернутое изображение,Вы не пробовали сделать прямое?
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Сам нашел ответ-почитал о ЗРТ-457-она с оборачивающей системой!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Что-то тема подзаглохла( А я вот увы вынужден распродать свои бинокли, ибо не хватает деньжат на новое авто(
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Что-то тема подзаглохла( А я вот увы вынужден распродать свои бинокли, ибо не хватает деньжат на новое авто(

Жаль, может лучше кредит?! Я в конце декабря 2016г. брал в салоне новую. Стоят они конечно сейчас из-за курса, даже страшно говорить, у меня после покупки был неприятный осадок. В Группе компаний Независимость не берите, они банкроты, народ ждёт авто по полгода, Я то же почти месяц ждал, слава Богу проскочил. Удачи, авто дело хорошее, тем более новое. Как говорит мой сват, ничего нет дороже запаха нового автомобиля. ;D
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.