Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1357199 раз)

johny74, Алексей7474 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Ага, это Вы Ноктивид не пощупали. Лучшая из биноклей Лейки оптика и сапожная резина в покрытии корпуса.
Владимир, а нельзя ли подробнее про Noctivid?
 
З.Ы. я там был в субботу с 12:40 до 17:20
А мы с открытия до 14. Странно что не встретились, павильонов с биноклями было всего ничего.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 492
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
А то, что у 8х32 и 10х42 картинка отличается не заметили?
Про какое отличие вы говорите? Я не сравнивал их целенаправленно между собой. Заметил, что все-таки поменяли тип дисторсии, хотя условия для теста плохие были. Ввели что-то похожее на слабую подушку.

А идеальный фокусер это какой? Где его можно покрутить?
На Nikon SE или E2

ЗЫ. Какие-то негативные у вас комментарии. Больше на придирки похоже.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
И как все это сказывается на эксплуатационных качествах бинокля?

Это уже из области психологии. Если какая-то неаккуратность в исполнении потребительского товара владельцу не нравится, постоянно досаждает, то даже при нормальном техническом состоянии эта вещь и пользование ею будут восприниматься негативно. Порой даже "не тот" дизайн изделия (при полной исправности предмета) может послужить причиной замены этого изделия. Но это, конечно же, зависит от владельца: кому-то пылинка или царапинка портят всю жизнь, а кому-то и треснутое стекло - не помеха.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
Это уже из области психологии. Если какая-то неаккуратность в исполнении потребительского товара владельцу не нравится, постоянно досаждает, то даже при нормальном техническом состоянии эта вещь и пользование ею будут восприниматься негативно. Порой даже "не тот" дизайн изделия (при полной исправности предмета) может послужить причиной замены этого изделия. Но это, конечно же, зависит от владельца: кому-то пылинка или царапинка портят всю жизнь, а кому-то и треснутое стекло - не помеха.
Это  точно.
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Это уже из области психологии. Если какая-то неаккуратность в исполнении потребительского товара владельцу не нравится, постоянно досаждает, то даже при нормальном техническом состоянии эта вещь и пользование ею будут восприниматься негативно. Порой даже "не тот" дизайн изделия (при полной исправности предмета) может послужить причиной замены этого изделия. Но это, конечно же, зависит от владельца: кому-то пылинка или царапинка портят всю жизнь, а кому-то и треснутое стекло - не помеха.
Верно. Все зависит для чего человек покупает эту вещь - что его больше интересует: функционал или эргономика-эстетика.

А какой бинокль лучше для наблюдения дипская всякого? Я так понял, для дипскаев большое увеличение не нужно, а нужна проницающая способность. А проницающая способность зависит от чего, от светосилы или от апертуры?
Проницающая способность зависит от двух основных факторов - в первую очередь от апертуры и во вторую - от увеличения (до проницающего). Поэтому чем больше апертура и увеличение у бинокля, тем выше его проницающая способность (у биноклей редко бывает так, чтобы увеличение было равно или больше проницающего, как правило меньше, если конечно бинокль не с зум-окулярами).
Классика для таких биноклей с максимальным проницанием: формат 20х80 и еще лучше 25х100 (но тут поле зрения чуть меньше и некоторые другие проблемы начинают вылезать).
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Доброго времени суток! Интересует вопрос, знающих, - имеет ли место то, что у бинокля половинки немного разные т.е визуально. Имеет ли бинокль из-за этого какую-то практическую различность половинок, либо же они абсолютно одинаковые?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Бинокль не двоит, глаза не устают?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
У меня еще 1 вопрос насчет подзорных труб. Они все сейчас идут с зум-окулярами. А вот как этот зум-окуляр устроен, и за счет чего достигается изменение фокусного расстояния? Догадки мне подсказывают что внутри имеется некая подвижная линзовая система. Может у кого-нибудь схемка зум окуляра есть?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Цитата: Auron36 от Вчера в 20:43:34
Доброго времени суток! Интересует вопрос, знающих, - имеет ли место то, что у бинокля половинки немного разные т.е визуально. Имеет ли бинокль из-за этого какую-то практическую различность половинок, либо же они абсолютно одинаковые?

 wat.jpg (26.08 КБ, 500x387 - просмотрено 23 раз.)
Имеет место аккомодационная приспосабливаемость органов человеческого зрения к практической различности половинок биноклей, изготавливаемых китайцами. Поэтому они все косоглазые.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А вот как этот зум-окуляр устроен, и за счет чего достигается изменение фокусного расстояния? Догадки мне подсказывают что внутри имеется некая подвижная линзовая система.

Правильно. Если совсем просто, то внутри корпуса окуляра одна группа линз находится в неподвижном положении, другая - перемещается относительно нее в продольном осевом направлении вращением кольца на оправе окуляра. В результате - меняется фокусное расстояние.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
А вот как этот зум-окуляр устроен, и за счет чего достигается изменение фокусного расстояния? Догадки мне подсказывают что внутри имеется некая подвижная линзовая система.

Правильно. Если совсем просто, то внутри корпуса окуляра одна группа линз находится в неподвижном положении, другая - перемещается относительно нее в продольном осевом направлении вращением кольца на оправе окуляра. В результате - меняется фокусное расстояние.

Отрицательный элемент (чаще одна линза) либо дальше, либо ближе к остальным элементам (по аналогии с линзой Барлоу и ее удлинителем- например Барлоу 2-х кратная, а если присоединить удлинитель, то становится 3-х кратной.) Кстати, на зум-окулярах это хорошо заметно- как передняя линза окуляра меняет свое местоположение с изменением фокусного расстояния окуляра. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Кстати, на зум-окулярах это хорошо заметно- как передняя линза окуляра меняет свое местоположение с изменением фокусного расстояния окуляра.

Да, совершенно верно. Это превосходно видно "невооруженным" глазом: и как перемещаются линзы, и как меняется диаметр зрачка. В ЛОМО-ЗУМЕ, например, перемещаемая группа линз ездит в обойме по пазам-направляющим, при этом сама не вращается относительно диаметральной плоскости.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Надо полагать, что и светопотери в зум окуляре будут больше из-за этих дополнительных линз...
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Эти линзы не являются дополнительными . В этом и суть преимущества перед Барлоу , где последняя и является дополнительной .
    Предположительно . А за точной инфой к Юдину Алексею .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Надо полагать, что и светопотери в зум окуляре будут больше из-за этих дополнительных линз...

Могут. В иных зум-системах - в варио-окулярах, варио-объективах - бывает порядка 20 линз или около того. Поэтому вопрос просветления стоит существенным образом.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
вот вот, просветление... а в китайских гляделках просветления нет скорее всего.
то-то я удивлялся, почему в брессере 10-90х80 картинка была такая же темная как в моей самодельной трубе галилеевской системы...
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
почему в брессере 10-90х80 картинка была такая же темная как в моей самодельной трубе галилеевской системы...

Картинка была темной и на 10х (8 мм выходной зрачок) и на 90х (0,8 мм выходной зрачок)?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
то-то я удивлялся, почему в брессере 10-90х80 картинка была такая же темная как в моей самодельной трубе галилеевской системы...
Очень интересно:
https://www.kupit-binokl.ru/blog/-bresser-10-9080.html
Кратность меняется в целых 9 раз! Вес при 80мм апертуре 1000г  :D

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Картинка была темной и на 10х (8 мм выходной зрачок) и на 90х (0,8 мм выходной зрачок)?
там 90 конечно не было, максимум около 30. на 10х еще более-менее, а на 30 как в сумерках, и резкости нет вообще, с дист. километра невозможно различить зазоры между кирпичами.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Может, там и 80мм не было? Про бинокли с 8мм вых. зрачком я не слыхал.