Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342207 раз)

Matis и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Мне тут предлагают китайскую подзорную трубу 60 крат х 70 мм за недорого. Фирма штурман. Брать или не брать, как думаете?

Наблюдать можно будет только со штатива, поле очень маленькое, визуалить по наземке будет не интересно, для астрономии то же не очень, маленький объектив, поле ни какое. Качество оптики, просветление, механика уж очень посредственное.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
А там вообще реально 60х70?

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Ну по словам продавца да. На самой трубе тоже написано 20-60х70 а как там у нее внутри фиг знает
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
А какие зр.трубы подходят для астрономии? бренды, марки назовите? Я слышал только про зрт-457 все ее оч. хвалят
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А как с магнитным полем в космосе ?
Плохо! Шторма, бури магнитные постоянно, изображение в бинокле так и пляшет, никакой стабилизации

Вопрос существенный и интересный, но тогда и электроника бортовая должна испытывать неурядицы, я уже не говорю о цифровых фотоаппаратах, которыми космонавты фотографируют. Интересна роль магнитосферы Земли в этих процессах, поскольку  МКС находится в её границах.

А какие зр.трубы подходят для астрономии? бренды, марки назовите? Я слышал только про зрт-457 все ее оч. хвалят

зрт-457 есть у наших уважаемых Евгения и Ежа. Они используют эту трубу. Я пользуюсь Вангъярдом (15-45х60) и Баушем-и-Ломбом (15-60х60) и радуюсь, глядя на Плеяды, Луну, Сатурн и проч. ...
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Я пользуюсь Вангъярдом (15-45х60) и Баушем-и-Ломбом (15-60х60) и радуюсь, глядя на Плеяды, Луну, Сатурн
И как Ваши трубы показывают Сатурн? Щель Кассини даётся, хотя бы на уровне глюка?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
dae 33, traveller in time, спасибо за впечатления о выставке! Разочаровал новый CL - как же так? Старый (чисто внешне) - самый эстетичный бинокль для меня (ИМХО). И еще удивляет плавающее качество у топов, за такой ценник это недопустимо.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
И как Ваши трубы показывают Сатурн? Щель Кассини даётся, хотя бы на уровне глюка?

Нет, конечно, промежуток Кассини я и в 102-мм МАК не видел. Но, когда смотрел в зрит. трубу, было на уровне наваждения ощущение двухполосного разделения ушек кольца на более светлую и более темную части. Повторюсь, на уровне миража.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Но, когда смотрел в зрит. трубу, было на уровне наваждения ощущение двухполосного разделения ушек кольца на более светлую и более темную части
Вот, и у меня такое же ощущение было когда смотрел в самодельную трубу 60/300 ~ 65 крат, внешняя сторона кольца казалась темнее примерно на 1/3 от всей ширины кольца. Еще было ощущение объемности тела планеты - т.е. внешний контур был темнее а середина светлее. А само кольцо заметно отделялось от планеты уже на 18 х.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
внешняя сторона кольца казалась темнее примерно на 1/3 от всей ширины кольца.

Вот-вот. И у меня так же.

Еще было ощущение объемности тела планеты - т.е. внешний контур был темнее а середина светлее.

Да, тоже это ощущал.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
dae 33, traveller in time, спасибо за впечатления о выставке! Разочаровал новый CL - как же так? Старый (чисто внешне) - самый эстетичный бинокль для меня (ИМХО). И еще удивляет плавающее качество у топов, за такой ценник это недопустимо.
В топку топы! Зажрались, гады! Такую туфту гнать за бешеные бабки! Канопуса на них нет, он бы их разнес в пух и прах!
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
А какой бинокль лучше для наблюдения дипская всякого? Я так понял, для дипскаев большое увеличение не нужно, а нужна проницающая способность. А проницающая способность зависит от чего, от светосилы или от апертуры?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
проницающая способность зависит от чего, от светосилы или от апертуры?
И от первого, и от второго. Но. Выходной зрачок не должен быть больше зрачка наблюдателя (ночью), иначе часть света неизбежно потеряется.

В виде примера, мой монокуляр МП2 7х50, вых. зрачок 7 мм. Соответственно, зрачок ЛА не должен быть менее 7 мм. Иначе проницание получится менее того, на которое рассчитана оптическая схема монокуляра. То же самое и с биноклями.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
А какой бинокль лучше для наблюдения дипская всякого? Я так понял, для дипскаев большое увеличение не нужно, а нужна проницающая способность. А проницающая способность зависит от чего, от светосилы или от апертуры?
Вообще светосила напрямую зависит от апертуры и в обратной зависимости от фокусного расстояния.
Самый лучший будет тот бинокль (речь не о качестве оптики-механики), который даст бОльшее увеличение при выходном зрачке = Вашему (при равнозначке).  Хотя при наблюдении компактных дип-скай типа шаровых зв.скоплений выходной зрачек в 2-4мм будет иметь преимущество, он даст бОльший контраст, а для разделения кратных звёзд вообще один критерий: чем больше увеличение тем лучше. Берите нечто универсальное: с максимальной апертурой которую можете себе позволить исходя из условий наблюдения (а также учитывая качество, цену бинокля, его мобильность) и среднем выходном зрачке 4-5мм. Не прогадаете. И по "наземке" нормально будет.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [14:18:24] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Ну вот я присматриваюсь к биноклю Штурман 20х60 в качестве универсальной гляделки. По идее неплохо должен дипскаи всякие показывать
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Если про 20x60, то без штатива наблюдения невозможны (так глянуть - не в счёт).
Но вот сам "Штурман"... может не стоит его брать?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Ну вот я присматриваюсь к биноклю Штурман 20х60 в качестве универсальной гляделки. По идее неплохо должен дипскаи всякие показывать
25х100 будет неплохо показывать. В 20х80 смотрели в сине-серой зоне, нормально, но хотелось по-лучше. В желтой зоне любым биноклем делать нечего.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Все говорят про преимущество бинокулярного зрения для астронаблюдений, типа зрительный анализатор получает в 2 раза больше информации и начинает различать то, что одним глазом обычно не видно, больше деталей прибавляется, тусклые объекты лучше различаются и т.д.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
    ... Я потестил обновленную EL 8x32, и в ней был равномерный ход в обе стороны. В старой EL 10х42 тоже равномерный. Хм.
    А то, что у 8х32 и 10х42 картинка отличается не заметили?

    ...
    • Качество изготовления топовых биноклей удручает. Zeiss Victory SF 8x42 имел крупные зазоры между центральной черной вставкой и серым корпусом, плюс неровные края этого зазора. Колесико диоптрийной подстройки болтается в выдвинутом положении. У Swarovski EL тоже вид не супер, особенно страшно выглядит новый CL Companion 8x30.
    И как все это сказывается на эксплуатационных качествах бинокля? Ну вот вышел в поле, приладил бинокль к глазам. И как на то, что я буду видеть, влияют крупные зазоры между вставкой и серым корпусом, неровность края этого зазора у Цайсса или страшный вид нового ЦЛ Компаньона?

    ...У Leica и Nikon с качеством все хорошо,
    Ага, это Вы Ноктивид не пощупали. Лучшая из биноклей Лейки оптика и сапожная резина в покрытии корпуса. У Никона 10х32 на стенде Никона при удержании одной рукой за одну трубу вторая опускалась вниз сама по-себе. Подтянули потом.

    ...также аккуратно собраны бинокли Blaser.[/li][/list]
    Получше отделка и сборка. Но тяжелый для х42 и баланс прилично смещен к окулярам. Если держать с тем же комфортом, что и х42ХТ, то до фокусера не дотянуться. Смотрел Примус 8х42 в сравнении с ХТ несколько раз, но так и не понял зачем платить 180т.р.

    ...
    • Фокусеры практически у всех не идеальны.
    А идеальный фокусер это какой? Где его можно покрутить?

    ... И запомнилась девушка, которая стояла в носках в аквариуме с водой - как реклама непромокающих носков.[/li]
    [/list]
    Как минимум, третий год уже так стоит.

    З.Ы. я там был в субботу с 12:40 до 17:20


    Онлайн Ёж65

    • *****
    • Сообщений: 5 105
    • Благодарностей: 754
    • Omnia mea mecum porto
      • Сообщения от Ёж65
    И как все это сказывается на эксплуатационных качествах бинокля? Ну вот вышел в поле, приладил бинокль к глазам. И как на то, что я буду видеть, влияют крупные зазоры между вставкой и серым корпусом, неровность края этого зазора у Цайсса или страшный вид нового ЦЛ Компаньона?
    Сказывается, и даже очень. Поскольку это уже философия. Если наплевательское отношение к качеству исполнения деталей, которые на виду и сразу бросаются в глаза, то легко себе представить что "наворочено" там, куда не вдруг и заглянешь. Опытный глаз, конечно же , заметит халтуру, но таких единицы. При недовольстве покупателя тут же извинятся и быстренько заменят. Но остальным 99 из 100 "впарят" откровенный брак. Тем и живут: не обманешь - не продашь.
    Мне нравится этот Форум.