Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353088 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Лето (с позволения сказать) закончилось, начались осенние холода, закончился и отпуск, в связи с чем, по примеру, Наталии и мне захотелось черкануть пару строк о своих отпускных впечатлениях.
Отличный отчет! :)
1. Калейдоскоп рядом с Ботаническим садом.
Бронированный такой, солидный! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Уважаемые любители бинов. Вот присматриваю бин https://shop.kz/offer/binokl-vanguard-ocean-1050wp-yellow/ Цель обзорный универсальный светосильный бин, основное использование для астронаблюдений. Никогда нормального не было бина с диаметром 50мм. Пугает вес и нет отзывов/обзоров. По полю вопросы - реально ли - 7 градусов?
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Подскажите плз что за цвет просветления такой интересный? Первый раз встречаю Индиго на бино...

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Подскажите плз что за цвет просветления такой интересный? Первый раз встречаю Индиго на бино...
Покрытие корпуса и наглазники точь-в-точь как у моего Джейсона. Но просветление у меня фиолетовое. А у вас что за бинокль?

Уважаемые любители бинов. Вот присматриваю бин https://shop.kz/offer/binokl-vanguard-ocean-1050wp-yellow/ Цель обзорный универсальный светосильный бин, основное использование для астронаблюдений. Никогда нормального не было бина с диаметром 50мм. Пугает вес и нет отзывов/обзоров. По полю вопросы - реально ли - 7 градусов?
Веса точно не стоит бояться, я в свой 7х50 весом 1080гр вполне комфортно наблюдаю с рук.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
тот же Джейсон )
сегодня только забрал и от просветления в недоумении. А картинка потрясающая.
Коллега значит ;) здорово, мои поздравления! 11 градусов поле? Да, картинка у них, хоть и незначительно теплит, но потрясающе четкая и объемная! На окулярах у меня, кстати, такое же нежно-голубое просветление.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Веса точно не стоит бояться, я в свой 7х50 весом 1080гр вполне комфортно наблюдаю с рук.
Там вес указывается 1250 г., притом увеличение 10×. Нашел еще один отзыв, там забугорный чувак пишет, что все лето таскал с собой на судне, бин все выдержал, но больно тяжел.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Там вес указывается 1250 г., притом увеличение 10×. Нашел еще один отзыв, там забугорный чувак пишет, что все лето таскал с собой на судне, бин все выдержал, но больно тяжел.
Не думаю что разница в 170гр существенна. А почему выбрали именно 10х50 формат?

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей, отличный отчет и фото! Будто сам в Вене побывал.
Андрей отличный обзор плюсую +1.
Присоединяюсь к плюсующим. Отличный детальный отчет. Воспользуюсь некоторыми рекомендациями когда буду в Вене.

Спасибо, дорогие коллеги :)

Андрей мне кажется сравнивать трубу и бинокль разных производителей не очень объективно. Думаю мнение легко может измениться не в пользу трубы если например средненькую трубу сравнить с топовым биноклем от Свара или Цейса.

Андрей, Вы правы. Для чистоты сравнения и корректности сравнительной базы нужны приборы одной весовой категории. Конечно, можно пойти и от обратного, к примеру, сравнить бюджетный бинокль и бюджетную трубу. Интереснее, разумеется, замахнуться на сравнение тяжей: премиальный бино и премиальная труба. Но для этого нужны необъятные финансы. Наталия, как я понимаю, так и делает, используя топовые бинокли в связке со своей топовой трубой-Сваровски. Было бы чертовски интересно посмотреть на работу "фирменной" пары - связки топового бинокля и топовой трубы одного производителя. Для этого было бы здорово организовать во время биноклефеста  секцию "дальнобойных орудий".

А что написано на башне? Разбитый на кусочки ночью?
Да, что-то странное написано, разбит на куски (в тишине ночи). Чтобы это значило?

Как я понимаю, это строчка из песни современного немецкого певца Теса Ульмана, которая, по-моему, так и называется "Zerschmettert In Stücke (Im Frieden Der Nacht)". Строчка идет в песне припевом, а по содержанию является метафорой -"Разбита вдребезги в мире ночи". Есть там и такие слова - "Вдребезги в мире ночи. Луч от Flakturm (Флактурм) над городом". То есть: Луч от прожектора зенитной башни ПВО над городом (Веной). Песня посвящена Вене, а смысл фразы "Разбита вдребезги в мире ночи" можно попытаться интерпретировать как антивоенный посыл, мол, ночь, которая должна быть тихой и спокойной разбивается ужасами авиационных налетов (и это не должно повториться). Здесь имеет место игра слов "мирная, спокойная", "тихая" (как написал Константин) ночь должна быть мирной (невоенной), и эта тишина - естественное качество мира (сути, природы) самой ночи.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Там вес указывается 1250 г., притом увеличение 10×. Нашел еще один отзыв, там забугорный чувак пишет, что все лето таскал с собой на судне, бин все выдержал, но больно тяжел.
Не думаю что разница в 170гр существенна. А почему выбрали именно 10х50 формат?
Не нравится мне 7×  - слабовата кратность. И поле одинаково с 10 кратником.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Не нравится мне 7×  - слабовата кратность. И поле одинаково с 10 кратником.
Зато с рук смотреть комфортно. 10 уже тремор сильный, особенно если смотришь в зенит. Есть и сверхширики 7х50 с гораздо большим полем чем на 10х

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Не нравится мне 7×  - слабовата кратность. И поле одинаково с 10 кратником.
Зато с рук смотреть комфортно. 10 уже тремор сильный, особенно если смотришь в зенит. Есть и сверхширики 7х50 с гораздо большим полем чем на 10х
На днях продал свой БПЦ2 КОМЗ 12×45М. Не нравилось поле и давал блики от ярких источников. Есть 8×25 порро с полем около 8* (примерно оценил, так как не указано поле на корпусе). Хочется 50 мм и бех бликов. А 10х это ерунда, думаю, были у меня и 20× бины, смотреть, правда только наземные об'екты и Луну, с рук можно.Даже 30×50 Юкон трубу удерживаю, но не долго.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Биноклей вообще без бликов небывает. Ночью, если в ПЗ яркие фонари, все равно блики будут на любом бинокле. В разной степени конечно.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
А 10х это ерунда, думаю, были у меня и 20× бины, смотреть, правда только наземные об'екты и Луну, с рук можно.Даже 30×50 Юкон трубу удерживаю, но не долго.
Можно и доб взять на плечо и смотреть, вопрос в комфорте наблюдений. Для астронаблюдений отсутствие тряски необходимо. Также как и штатив после 12х

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Биноклей вообще без бликов небывает. Ночью, если в ПЗ яркие фонари, все равно блики будут на любом бинокле. В разной степени конечно.
Смотрел в Кову 8×30 друга. Бликов нет. Там  FMC указывалось. Зато в мои 8×25 и 12×45 в полный рост были блики. Это сравнивали вдвоем.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
А 10х это ерунда, думаю, были у меня и 20× бины, смотреть, правда только наземные об'екты и Луну, с рук можно.Даже 30×50 Юкон трубу удерживаю, но не долго.
Можно и доб взять на плечо и смотреть, вопрос в комфорте наблюдений. Для астронаблюдений отсутствие тряски необходимо. Также как и штатив после 12х


Смотреть с рук в приличный бинокль при 12-15 кратном увеличении это нормально, особенно если есть опыт наблюдений. Ничего сложного, дело привычки. Зато возможности открываются совершенно иные. А театральные бинокли, да самое то для астрономии. :D
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
и мне захотелось черкануть пару строк о своих отпускных впечатлениях.
Андрей, +1. Так рада, что в Клубе появляются ценители труб, а то все бины да бины. На самом деле, немножко жалею иногда, что продала свой Пентакс-65, очень удобный это формат, действительно мобильный, весит килограмм. Ваш Вэнгъярд на него похож, отличный легкий инструмент.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
так и делает, используя топовые бинокли в связке со своей топовой трубой
Ну, не совсем так. Бинокли миддл-класс, на самом деле. Были у меня порывы на топ-бинокли, но не очень я ощущаю разницу между Цейсс HT и Конквест HD - и можете меня тапками закидать за это. Не тянет разница в картинке на разницу в цене. Ну, просто для меня это не столь критично, допускаю, что для кого-то может быть. Вот трубы топовые - да, понятно, за что берут деньги. Это другой уровень картинки, особенно на больших увеличениях.

Вообще, сейчас моя коллекция вполне достигла некоего баланса, что позволяет просто наслаждаться той оптикой, которая есть в наличии, лениво пролистывая ленты оптических новостей :) А любимец на сегодня, все-таки, Кэнон 10х42.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей, +1. Так рада, что в Клубе появляются ценители труб, а то все бины да бины.

Спасибо :). Теперь ведь у меня две трубы, и надо как-то их осваивать. ;)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Спасибо :). Теперь ведь у меня две трубы, и надо как-то их осваивать. ;)
Осталось соединить их шарниром и получится бинокль :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Осталось соединить их шарниром и получится бинокль

Правда, немного асимметричный. :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1