Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1359197 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Один из наших коллег утверждает что при увеличении бинокля выше 7 крат детализация наблюдаемого объекта не увеличивается.И я решил проверить этот постулат.Приблизительно в 400 метрах от меня находится 9 этажный дом,на нем много кондиционеров,во все модификации имеющихся 7х35 и 7х50 прочитать название кондиционеров и устройство сеточек я не смог ни с рук,ни со штатива.При использовании с  РУК начиная с 12 крат уже можно было видеть название и какие сетки на кондиционерах,а в 15 и 20 крат вышеуказанные детали объектов легко читались с рук!!Так что извините меня пожалуйста,но позвольте с Вами не согласиться!!!!Даже при треморе большее увеличение дает больше деталей,в самоделку 40х80 жестко закрепив локти на столе мне удавалось видеть 3 полоски на Юпитере и кольца Сатурна видны были отдельно от планеты!Так что меня терзают сомнения-рассуждения о 7 кратах и менее это чистосердечное заблуждение или злонамеренный троллинг любителей оптики?


Абсолютно верно. Канопус постоянно бред несёт несусветный, жаль новички читают его детские фантазии и делают неправильные выводы.  Я часто с балкона наблюдаю птичек, уток на озере,  постоянно вижу как мышкуют лисы. Больше всего мне нравиться наблюдать в 15х60, несоизмеримо больше информативность, например чем в ширик 7х35. Конечно тремор в 15 присутствует, но имея опыт я приспосабливаюсь и мне тремор не мешает. Во всяком случае руки сами тянуться именно к 15х60, а не к более мелкому формату, которого в наличии штук 50-т. За озером, напротив моего дома офисное здание, если в 7х35 я просто вижу силуэты людей на балконе, то в 15х60 я вижу, как некоторые из них курят, а другие разговаривают по телефону, легко различима одежда и т.д.

ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
GIAndrei согласен с Вами на все 100!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Даже при треморе большее увеличение дает больше деталей,в самоделку 40х80 жестко закрепив локти на столе мне удавалось видеть 3 полоски на Юпитере и кольца Сатурна видны были отдельно от планеты!
Я в трубу 20х80 отлично видел кольца отдельно от Сатурна буквально на  прошлой неделе.
Больше всего мне нравиться наблюдать в 15х60, несоизмеримо больше информативность, например чем в ширик 7х35. Конечно тремор в 15 присутствует, но имея опыт я приспосабливаюсь и мне тремор не мешает.
Это если что-то высматривать вдалеке, то оно конечно да. Но на больших кратностях и расстояниях труба со штативом получше будет. А если таскать с собой и по-быстрому глянуть не на километры, то лучший вариант 6х.. 8х равнозрачковые (люблю в сумерках поюзать). ИМХО.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
SANTAX2-Вы тоже правы,если я гляжу на соседку по участку,то беру 8х30 или что-то подобное,а не 20х60.Разговор о очень удаленных объектах с малыми угловыми размерами,тут спасает только большое увеличение!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Даже при треморе большее увеличение дает больше деталей,в самоделку 40х80 жестко закрепив локти на столе мне удавалось видеть 3 полоски на Юпитере и кольца Сатурна видны были отдельно от планеты!
Я в трубу 20х80 отлично видел кольца отдельно от Сатурна буквально на  прошлой неделе.
Больше всего мне нравиться наблюдать в 15х60, несоизмеримо больше информативность, например чем в ширик 7х35. Конечно тремор в 15 присутствует, но имея опыт я приспосабливаюсь и мне тремор не мешает.
Это если что-то высматривать вдалеке, то оно конечно да. Но на больших кратностях и расстояниях труба со штативом получше будет. А если таскать с собой и по-быстрому глянуть не на километры, то лучший вариант 6х.. 8х равнозрачковые (люблю в сумерках поюзать). ИМХО.

Смотря какую задачу сам себе ставишь?! Мне нужен был бинокль в который я мгновенно могу взглянуть и не упустить цель. Например пролетающий самолёт, птица, и т. д. Для этого необходимо нормальное поле, не самый маленький выходной зрачок и в целом зачётная оптика. Для этой задачи лучше других подходит объектив 58-60мм., его ещё реально можно удержать в руках. Для неба то же неплохо, соберёт больше света, все полтинники будут отдыхать. Но конечно нужен разумный компромис. Был Орион 16х80 не подошел для быстрых поглядушек с рук, тяжеловат и фокусер далеко, палец не достаёт. Доставать штатив, монопод или настраивать стабилизатор не подойдёт. Я бы сказал, что и раздельная фокусировка для мгновенной наблюдалки то же не годится. В общем сухой остаток, лучше иметь несколько биноклей для разных задачь.



ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн sergejj2005

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от sergejj2005
Сам в последнее время думаю часто о хорошей трубе

Очень верная мысль, Мурат. Труба хороший помощник биноклю.

В конце прошлого месяца я все-таки обрел зрительную трубу, о которой долго думал. Заграничная покупка

ЗТ Bausch & Lomb 15-60х60.
Успел немного посмотреть в нее по небу (Луна, планеты, рассеянные скопления, звезды) и по земле. Даже пробовал фотографировать через нее с помощь специального кольца. Положения пока самые положительные.

Хочу выбрать что то из зрт на замену своего Туриста-3,
На сколько эта труба превзойдет Туриста интересно.
МСТ-180
HEQ5 SynScan
SW 120/600
ЗРТ-452 на Vixen Mini Porta
Турист-3 на фотоштативе
Bushnell 7x35 (578/1000)
Радианы

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Добавлю свои пять копеек к спору о кратностях, без всяких утверждений, просто иллюстрации... Итак, гора в 2-х км, 2 бинокля, 8х и 22х, "штатив" из почтовой коробки и съемочная аппаратура в виде телефона.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 [16:46:24] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Смотрим и снимаем в 8х...
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
И в 22х. По-моему и так и эдак хорошо, свои преимущества у каждого.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 [16:55:25] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
В 22х  отчетливо вид.но строение каменистой части горы,и если бы на горе появился человек то он был бы четко виден.Дежурный бино лежит 8х30 и 11х50,для души-то что пократнее!Хорошо Вы проиллюстрировали увеличение разрешения при увеличении кратности!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
А моя "формула успеха" - это 7х + 8х +10х + труба 25-60х/85 мм. Получается весь спектр наземных увеличений для любых условий и ситуаций. И выбирай, что душе угодно, в зависимости от нужд.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
 Ходил с внуками в парк смотреть птичек ,брал  8 кратник но результат не очень. Нужен бинокль с переменной кратностью.Но их качественных не встречал. У кого есть опыт ?
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Хорошую трубу конечно надо иметь как промежуток между телескопом и биноклями.Расскажу какая мне попалась труба.Это была Practika  20-60х77.Досталась она мне в обмен на Турист-3 и в довесок дали отличный по состоянию Б7х35.Я был поражен качеством Практики-на 20х еще кое-как можно было глядеть,если не учитывать огромного хроматизма и всех других аберраций-с 30х уже ловить было нечего.Как такое можно выпускать при цене где-то170 у.е.?Даже телескопы и подзорые трубы изготовленные на заре моего увлечения были явно лучше по качеству.Также бюджетные бинокли Практика Фалкон никуда не годились.Вроде-бы и фирма известная,делали неплохие в свое время фото-и кинокамеры,а вот в наблюдательные приборы зря они полезли!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вроде-бы и фирма известная,делали неплохие в свое время фото-и кинокамеры

Это было давно и в Германии.

Также бюджетные бинокли Практика Фалкон никуда не годились

А это, насколько я знаю, сейчас и в Китае.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Горючая смесь, это кратность+большой выходной зрачок. Когда сравнивал TS 10.5x70 (зрачок 6,67 мм) и Pentax 12x50 PCF WPII  (зрачок 4 мм), ахнул TS по яркости, контрастности и детализации порвал Pentax в пух и прах в солнечный день, про сумерки вообще молчу. Как ни странно по кратности, было впечатление, как-будто у TS кратность намного выше. С открученными наглазниками в TS смотришь, как в открытое окно, другие бинокли, как в форточку. Сравнивал TS c ТЗК 10х80. ТЗК воспринимается, как 8 кратный, поле у ТЗК намного больше, но яркость и детализация меньше.  Обратная сторона медали - вес и поле зрения.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Когда сравнивал TS 10.5x70 (зрачок 6,67 мм) и Pentax 12x50 PCF WPII  (зрачок 4 мм), ахнул TS по яркости, контрастности и детализации порвал Pentax в пух и прах в солнечный день

А как же диафрагмирование зрачком наблюдателя светового пучка до 2,5 мм при дневных наблюдениях?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
А как же диафрагмирование зрачком наблюдателя светового пучка до 2,5 мм при дневных наблюдениях?
А фиг его знает. У меня более корректное сравнение - 8х30 против 8х40, но результат тот же; устойчивое впечатление, что в 8х40 увеличение больше процентов на 20.  Даже несколько раз перемерил выходные зрачки, но все четко, увеличения одинаковые. Загадка природы зрения, однако.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Вчера сравнивал картинку в 8х30 и 8х42, тоже обратил внимание, что в 8х42 изображение выглядит заметно более крупным. При этом в моих биноклях поле зрения в 8х30 немного шире, примерно на 1 градус. Может в этом дело?

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
... тоже обратил внимание, что в 8х42 изображение выглядит заметно более крупным.
... впечатление, что в 8х40 увеличение больше процентов на 20.
А ваши 8х40 и 8х42 случайно не руфы?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
А ваши 8х40 и 8х42 случайно не руфы?
Вопрос понятен, эффект кажущегося бОльшего увеличения в руфах здесь уже обсуждался, но нет, у меня оба порро.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2017 [22:37:59] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!