Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353354 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Андрей, возьмите в попутчики велосипед. Он очень добавит комфорта в этом путешествии.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей, возьмите в попутчики велосипед. Он очень добавит комфорта в этом путешествии.

У меня его нет :( Есть только самокат :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Андрей, молодец! Вот для этого бинокли и нужны. А у нас вчера был фестиваль воздухоплавания, ходили смотреть аэростаты, тоже здорово. Только фотки муж делал, еще не скинул на комп. Я брала с собой Компаньона 8х30 - весьма впечатляет, когда шары совсем рядом пролетают, как будто сам в корзине сидишь :) Зрители были совсем безбиноклевые у нас, правда, и событие, конечно, не такое масштабное, и народу поменьше.
Есть только самокат
У меня тоже есть теперь самокат! Купили типа дочке, но так, чтобы на вырост. Удивительно, но нем легко можно катиться километров 12 в час по городу, и почти не устаешь. Супруг у меня даже раз на нем на работу сгонял (6 км), а я не решилась пока. С горки здорово несется, ручной тормоз очень помогает.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Красота!  Парад биноклей
Друзья, кто подскажет, если сравнить картинку в Б12 завода ЗОМЗ с таковой у бинокля завода Геодезия, будет ли разница и если будет, то в чем? Смотрел ролик на ютубе, где говорилось о меньшей дисторсии у второго.
У меня была возможность сравнить несколько Б12 от ЗОМЗа и Геодезии. 2 экземпляра Геодезии всегда оказывались лучше ЗОМЗа, очень четкая картинка, дисторсия минимальная. В ЗОМЗах всегда кривая "подушка". Б-12-1 не советую совсем, там и с четкостью картинки как-то все похуже. Так же пересмотрел пару вариантов.
Для себя нашел Б-12 Геодезии начала 60-х - картинка просто восхитительная, поле резкое почти на 90% и самое главное никакой дисторсии вообще, как не пытался ее найти, резкость великолепная, на уровне Б10 (Глянец) при равном поле и большей кратности. Что еще удивило в этом экземпляре Б12 - очень приличная ГРИП - смотрю метров от 100 до бесконечности без перенастройки на резкость. В 1973 году мой Б-12 прошел ТО, возможно там над ним подшаманили...что он стал показывать так здорово, не знаю...но если выбираете из ЗОМЗа и Геодезии - второй вариант будет лучше. 

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Астролябьеву большое спасибо за подробное описание парада!Бывал 3 раза в Ленинграде ,естественно в советское время,объездил все крупные города Союза,и считаю что Ваш город самый красивый,был везде от Владивостока до Одессы,Минска и столиц Прибалтики.Чудесный Ваш город!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Астролябьеву большое спасибо за подробное описание парада!Бывал 3 раза в Ленинграде ,естественно в советское время,объездил все крупные города Союза,и считаю что Ваш город самый красивый,был везде от Владивостока до Одессы,Минска и столиц Прибалтики.Чудесный Ваш город!
Город чудесный, если бывать в нем как турист. Климат просто ужасный (про астроклимат вообще молчу). Ни зимы нормальной, ни лета. Вечная осень...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Россия всё-таки мощная морская держава.
Мурат, дружище! Мощная, спору нет. Но я бы предпочел чтобы она была мощной экономической державой, а не сидящей на нефтяной и газовой игле. К чему это бряцание оружием?! Припугнуть Запад, дескать попробуйте только к нам сунуться? Для усиления патриотического угара? Лучше бы на потраченные на этот парад деньги дороги бы нормальные сделали.
P.S. Все так увлеклись этим парадом, что полуразложившуюсю дохлую кошку убрать с моста не удосужились, лежит и смердит)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [15:30:36] от mikon76 »

Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Blinder, спасибо за сравнение биноклей :) Поищу "Геодезию", тем более загорцы 12х40 уже есть.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [08:42:38] от Руслан Мухутдинов »
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
К чему это бряцание оружием?
Бряцать надо по-любому. Кому бряцнуть не чем, те и разводят песнопения о мире во всем Мире и танцуют под чужую дудку. А экономику развивайте, у вас есть все необходимое. Только революции не устраивайте.
Поищу "Геодезию"
Руслан, напишите пожалуйста потом о сравнении ЗОМЗа и Геодезии.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я брала с собой Компаньона 8х30 - весьма впечатляет, когда шары совсем рядом пролетают, как будто сам в корзине сидишь

Все очень верно Вы описываете, да, вот эта способность бинокля приблизить образ летающего объекта - просто завораживающая. Пока самолет виден невооруженным взглядом - это просто абстракция какая-то, а вот когда он вдруг проступил во всей своей конкретике - очень интересно. Ну, разумеется, и вертолеты, и шары с дирижаблями сюда относятся.

Удивительно, но нем легко можно катиться километров 12 в час по городу, и почти не устаешь. Супруг у меня даже раз на нем на работу сгонял (6 км), а я не решилась пока. С горки здорово несется, ручной тормоз очень помогает.

Все именно так, как Вы описываете. Я тоже ездил на нем на работу, но не очень удобно - вспотеешь, а не привести себя в порядок. Но вот прогулки, назовем их бинокле-самокатными, проводить очень даже можно.

Астролябьеву большое спасибо за подробное описание парада!Бывал 3 раза в Ленинграде ,естественно в советское время,объездил все крупные города Союза,и считаю что Ваш город самый красивый,был везде от Владивостока до Одессы,Минска и столиц Прибалтики.Чудесный Ваш город!

Спасибо и Вам. Да, замечателен Петербург, вот лета бы нам еще настоящего ;)

Город чудесный, если бывать в нем как турист. Климат просто ужасный (про астроклимат вообще молчу). Ни зимы нормальной, ни лета. Вечная осень...

Это верно. Но вчера/сегодня ночью из-за разгона облаков и расчистки неба ради парада и нам, любителям астрономии, перепало астроклимата хорошего. В двенадцатом часу ночи с удовольствием посмотрел на Сатурн и низкую Луну в подзорную трубу.

Кому бряцнуть не чем, те и разводят песнопения о мире во всем Мире и танцуют под чужую дудку.

Это зачастую не коррелируется. Мы тоже танцуем под чужую дудку, когда это удобно, чтоб сэкономить. Простой пример - по требованию ВТО переход на бакалавриат и уничтожение советской системы высшего образования. Ну, это отдельная тема. Прошу прощения за лирическое отступление.
По поводу экономики. Меня все время волновал вопрос, а почему у нас в стране нет прорыва в области оптики для рядового потребителя: где современные отечественные бинокли, телескопы, фотообъективы для народа? Где?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      В Караганде .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
В Караганде .

Ну, это понятно. Но хотелось бы поближе.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Cvadrat

  • Гость
Бряцать надо по-любому. Кому бряцнуть не чем, те и разводят песнопения о мире во всем Мире и танцуют под чужую дудку. А экономику развивайте, у вас есть все необходимое. Только революции не устраивайте.
Точно. А то вокруг такие крокодилы.... Всех запугивать.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
А то вокруг такие крокодилы....
Да конечно же одни друзья-доброжелатели вокруг, последним поделиться хотят, все достучаться пытаются до замкнутых и агрессивных, научить уму разуму, добру. Вот упразднить бы вообще армию и флот, вот тогда-то благодать посыпется, все прибегут дружить, да с подарками.
Всех запугивать.
А ведь боятся же (ну эти самые, друзья) :)
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Еще раз убедился, что нужно постоянно иметь "на дежурстве" приличный фотоаппарат, прикрученный к окуляру бинокля или телескопа. Часа два назад, вне графика, залетели в наши края парочка воздушных шаров (обычно фестиваль шаров тут устраивают в конце августа-сентябре). Заметил я их поздно, на удалении 10-12 км, даже в 20-кратный бинокль не очень много можно было разглядеть. Кое-как успел сфоткать на мыльницу (первый снимок-общий план с максимальным зумом), развернув быстренько телескоп и приложив телефон к окуляру. Увеличение 90х. Про качество, естественно, можно не говорить, не пинайте. И еще обидно, что не смог поймать в кадр самолет, который, как по заказу, пролетал прямо над шарами.

Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
Blinder, спасибо за сравнение биноклей :) Поищу "Геодезию", тем более загорцы 12х40 уже есть.
НЕ хочу расстраивать,но если сравнивать одногодки, то я разницы не вижу.Правда наша оптика разных партий может отличаться,не говоря о заводах. Стекло я думаю одно и гост один.
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
На ютубе смотрел обзор человека с именем Наш дорогой друг. Кто-то может знает, кто он? В ролике он сравнивал бинокли этих двух заводов, Геодезия 1966 года и ЗОМЗ 1978 года. Вообще, он делает интересные обзоры на советскую оптику. Говорят, что Б12 сняли с вооружения, и сейчас можно найти их в новом состоянии. Это так, но просят за них неслабо. При случае возьму именно Геодезию, сравню с БПБ.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [21:43:50] от Руслан Мухутдинов »
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
На ютубе смотрел обзор человека с именем Наш дорогой друг.

Только не "Наш дорогой друг", а "Мой дорогой друг". Сразу же нашел у него обзор своего древнего бинокля: http://www.youtube.com/watch?v=YAwD383SmFw
Интересно, спасибо за наводку!

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
К обзору Б8х30-из любопытства залез во внутренности-призмы бинокля просветлены!Картинка очень четкая и достаточно светлая-не желтит.Но я по другому поводу-попал в руки несколько дней назад Б6х30 с сеткой 1945 года выпуска-я был удивлен-картинка резкая ,светлая,без желтизны,дисторсия совершенно незначительная.Тестировал его днем ,вечером и ночью-понравилось!Несмотря на годы по 5 бальной шкале имеет твердую 4.Но о чем я-при внимательном рассмотрении объективов и  окуляров обнаружил легкое сиреневое просветление,очевидно однослойное.А вообще по качеству оптики он выше современных моделей из Китая значительно.Наверное делалось под контролем Дедушки Сталина.Завод изготовитель-Казанский.У меня возник вопрос по существу-с каких годов в СССР начали использовать просветление оптики?
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
У меня возник вопрос по существу-с каких годов в СССР начали использовать просветление оптики?
А скорее всего, как под руководством дедушки Сталина вывезли цейсовские станки в СССР, так и начали просветлять Кстати, а разве дедушка сталина был еще жив в 1945 году?