Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353378 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Ребята, подскажите, на какие марки биноклей для использования с треногой обратить внимание для наземного обозрения природы в Крыму? Просмотрел прилично форумов про бинокли, но везде идет разговор про носимые бинокли или про стационарные для астронаблюдений. Я понимаю, что в астро можно и наземный обзор вести, но все таки хотелось бы более менее профессиональных советов от вас по моделям, т к астро все таки заточены больше для наблюдений в темное время суток, а мне для дневного. Бюджет в районе 100-120 т р. с учетом стоимости доп аксесуаров.
Вот в 20х80 боевик смотрит без треноги)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Чак

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чак
Вот в 20х80 боевик смотрит без треноги)
Ну и при чем здесь боевик? Нормально-то не судьба ответить?

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Ребята, подскажите, на какие марки биноклей для использования с треногой обратить внимание для наземного обозрения природы в Крыму? Просмотрел прилично форумов про бинокли, но везде идет разговор про носимые бинокли или про стационарные для астронаблюдений. Я понимаю, что в астро можно и наземный обзор вести, но все таки хотелось бы более менее профессиональных советов от вас по моделям, т к астро все таки заточены больше для наблюдений в темное время суток, а мне для дневного. Бюджет в районе 100-120 т р. с учетом стоимости доп аксесуаров.


Классика жанра под ваш бюджет: Nikon 18x70 IF WP WF.  Fujinon 16x70 FMT-SX.  К стате никон по очень вкусной цене продаётся на наше барахолке.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Чак

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чак
Fujinon 16x70 FMT-SX
Поизучаю этот бинокль.
А диаметр объектива чем больше тем лучше, скажем 100 мм лучше чем 70 мм, или нет для наземного обзора?

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Никон вроде продали. А вот фудж кстати продается:
Fujinon 16x70 FMT-SX
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Ребята, подскажите, на какие марки биноклей для использования с треногой обратить внимание для наземного обозрения природы в Крыму? Просмотрел прилично форумов про бинокли, но везде идет разговор про носимые бинокли или про стационарные для астронаблюдений. Я понимаю, что в астро можно и наземный обзор вести, но все таки хотелось бы более менее профессиональных советов от вас по моделям, т к астро все таки заточены больше для наблюдений в темное время суток, а мне для дневного. Бюджет в районе 100-120 т р. с учетом стоимости доп аксесуаров.


Классика жанра под ваш бюджет: Nikon 18x70 IF WP WF.  Fujinon 16x70 FMT-SX.  К стате никон по очень вкусной цене продаётся на наше барахолке.
Nikon 18x70 IF WP WF уже продан!!!!
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
А диаметр объектива чем больше тем лучше, скажем 100 мм лучше чем 70 мм, или нет для наземного обзора?
Нужно учитывать весь спектр характеристик- увеличение, проницание, поле зрения. Для наземных наблюдений более рациональным будет максимальное поле зрения при умеренном увеличении. Апертура 100 мм конечно лучше, чем 70 мм, но сейчас, как правило, бинокли с апертурой 100мм выпускают с увеличением 25 крат (зумы не берем во внимание в виду низкого качества и небольшого поля зрения), и максимальное поле зрения такого бинокля будет около 3 градусов. Поэтому рациональнее приобрести что нибудь в пределах 15х70мм с полем зрения около 4,5 градуса.(как вариант 18х70, 16х70). Это в том случае если нужно большое увеличение (хотя для большого увеличения для наземных наблюдений все таки лучше приобрести подзорную трубу). А так, для наземных наблюдений без штатива лучше взять бинокль, в который можно наблюдать с рук с небольшим увеличением и большим полем зрения- 7х35, 8х40 с полем зрения 8-11 градусов. Поверьте, пейзажи лучше наблюдать с широким обзором (при большом поле зрения) даже если увлечение будет при этом не таким большим (7-8 крат)- получите гораздо больше удовольствия. Ну и сам бинокль будет легким и мобильным - всегда можно взять с собой.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Чак

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чак
Нужно учитывать весь спектр характеристик- увеличение, проницание, поле зрения. Для наземных наблюдений более рациональным будет максимальное поле зрения при умеренном увеличении. Апертура 100 мм конечно лучше, чем 70 мм, но сейчас, как правило, бинокли с апертурой 100мм выпускают с увеличением 25 крат (зумы не берем во внимание в виду низкого качества и небольшого поля зрения), и максимальное поле зрения такого бинокля будет около 3 градусов. Поэтому рациональнее приобрести что нибудь в пределах 15х70мм с полем зрения около 4,5 градуса.(как вариант 18х70, 16х70). Это в том случае если нужно большое увеличение (хотя для большого увеличения для наземных наблюдений все таки лучше приобрести подзорную трубу). А так, для наземных наблюдений без штатива лучше взять бинокль, в который можно наблюдать с рук с небольшим увеличением и большим полем зрения- 7х35, 8х40 с полем зрения 8-11 градусов. Поверьте, пейзажи лучше наблюдать с широким обзором (при большом поле зрения) даже если увлечение будет при этом не таким большим (7-8 крат)- получите гораздо больше удовольствия. Ну и сам бинокль будет легким и мобильным - всегда можно взять с собой.

Спасибо, огромное! Все написано очень понятно.
Тут предлагают БМТ110 за 85000 р в комплекте, б/у, 90 г.в. Поле зрения 5 гр. Тяжеловат конечно, но я и собирался установить на плоской крыше своего дома. Этот поставил раз и пусть стоит круглогодично, можно не убирать. Как считаете? Хочется побольше увеличение, чтобы в даль как можно дальше можно было смотреть. Тут много интересных утесов, ай-петри рядом. Маленький бинокль у меня есть, 7-кратный.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Для стационара по наземке самое лучшее вот это: Стереотруба: стационарный вариант.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Я бы БМТ не брал. Светопропускание низкое, эргономика, то же под вопросом.
 За такие деньги можно из-за бугра привести современный бинокуляр со сменными окулярами, где будет хрустальная, прозрачное картинка.
Сравнивал ТЗК 10х80 и TS 10.5x70 единственное чем ТЗК выиграл полем зрением и удобством изломом. Все остальное нечего было и сравнивать.
Это все равно что взять БПЦ 5 8х30 и современный мульти просветленный бинокль формата 8х30 (8х32). В руки БПЦ больше не возьмете.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вчера совершенно случайно снова оказался в магазине Сваровски на Кёртнерштрассе (если считать от площади Штефанплац, то это второй магазин этого бренда, он же и самый большой). За год произошло изменение асортимента, появились ЗТ. 65-мм и 85-мм. STS и ATX. А еще прямые, похожие на старый немецкий противогаз. Практически все - руфы. Самые дешевые - покет-8х25, 690 эвро. Появился абсолютно новый экземпляр старого доброго Хабихта 7х42, 850 эвро. Мне очень понравилась разработка, о которой упоминала выше Наталия - BTX: бинокулярная приставка к системе АТХ. Там даже налобный упор имеется, 2490 эвро.

Если вы ещё там и есть возможность зайти в этот маг., сделайте пож.  фотки и напишите что сколько стоит. Выезжающим, кто планирует приобристи оптику там будет полезно.

Вот, что я запомнил при повторном заходе в этот магазине. Покет 8х25 - 690 евро. Покет 10х25 - от 720 до 770. SLC 8x42 - 1620 евро. SLC 10X42 - 1690 евро. EL Райндж 10х42  за 3080 евро. Труба STS  65 HD без объектива - 1500 eвро. Объективы к трубе - от 550 до 700.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Чак

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чак
 За такие деньги можно из-за бугра привести современный бинокуляр со сменными окулярами, где будет хрустальная, прозрачное картинка.

А какой современный бинокуляр со сменными окулярами посоветуете?

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Для начала посмотрите здесь http://www.teleskop-express.de/shop/index.php/cat/c24_Binoculars-for-Astronomy.html
Также можно почитать Binomania it, там протестировано много бинокуляров, в том числе ПНБ1 15х110
http://www.binomania.it/novosibirsk-pnb-1-15x110/
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Вчера совершенно случайно снова оказался в магазине Сваровски на Кёртнерштрассе (если считать от площади Штефанплац, то это второй магазин этого бренда, он же и самый большой). За год произошло изменение асортимента, появились ЗТ. 65-мм и 85-мм. STS и ATX. А еще прямые, похожие на старый немецкий противогаз. Практически все - руфы. Самые дешевые - покет-8х25, 690 эвро. Появился абсолютно новый экземпляр старого доброго Хабихта 7х42, 850 эвро. Мне очень понравилась разработка, о которой упоминала выше Наталия - BTX: бинокулярная приставка к системе АТХ. Там даже налобный упор имеется, 2490 эвро.

Если вы ещё там и есть возможность зайти в этот маг., сделайте пож.  фотки и напишите что сколько стоит. Выезжающим, кто планирует приобристи оптику там будет полезно.

Вот, что я запомнил при повторном заходе в этот магазине. Покет 8х25 - 690 евро. Покет 10х25 - от 720 до 770. SLC 8x42 - 1620 евро. SLC 10X42 - 1690 евро. EL Райндж 10х42  за 3080 евро. Труба STS  65 HD без объектива - 1500 eвро. Объективы к трубе - от 550 до 700.

Спасибо +1
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Для стационара по наземке самое лучшее вот это: Стереотруба: стационарный вариант.


Штука конечно хорошая для обозрения пейзажей в качестве стационара, но я бы убирал её в дождь, снег и мороз (жалко). А товарищ хочет не убирать, таких наверное нет.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Чак

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чак
Штука конечно хорошая для обозрения пейзажей в качестве стационара, но я бы убирал её в дождь, снег и мороз (жалко). А товарищ хочет не убирать, таких наверное нет.

Нет, вы не правильно поняли. Про не убирать я говорил только насчет БМТ, т к там вес самого прибора зашкаливает.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Для не убирать более лёгкий штатив. Но вообще если предполагается стационарное использование (даже в режиме "вынес - занёс"), то для меня тот лишний вес, который определяется разнесёнными объективами в стереотрубе и её увеличенные габариты, это ничто по сравнению с тем преимуществом по объёмной картине, которую она даёт. А то, что такие приборы не стоят на каждой вилле, где есть хороший обзор, объясняется только друмучестью в этом вопросе владельцев этих вилл...  ;D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Андрей, скажите, а что это у вас за модель штатива? Первый раз вижу такого монстра.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Самодельный (с применением ног и "копыт") от какого-то французского для коротковолновых радиотарелок. Наши монтировки!
« Последнее редактирование: 22 Июл 2017 [14:20:48] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Чак

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чак
Я бы БМТ не брал. Светопропускание низкое, эргономика, то же под вопросом.
 За такие деньги можно из-за бугра привести современный бинокуляр со сменными окулярами, где будет хрустальная, прозрачное картинка.

Вот кучу сайтов просмотрел, но так и не нашел чего-то подходящего "за те же деньги".
Fujinon 15х80 MT-SX в 6 раз дороже, про Fujinon 25x150 MT-SX вообще молчу, да и угол зрения у него слишком мал.
Есть только Fuјіnоn 16х70 FМТ-ЅХ. Да, есть еще Vixen ARK 16x80. Ну и наверное Vixen ARK 20x80.
Ну вот пока нашел трех претендентов, кто что посоветует? Как Vixen ?