Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1341833 раз)

Алексей78 (+ 1 Скрытых) и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Суперстремный колхозный стадион
Вы там были?

Докладываю: с биноклем без проблем пустили, просто показал внутренности футляра. Очень был рад что взял бинокль - Bushnell Xtra wide 4x30. Сидели на последнем ряду, это очень далеко: теряется ощущение реальности происходящего. Внизу бегают маленькие человечки. С биноклем намного интереснее смотреть, стали видны лица игроков, все крупнее и поля зрения достаточно. Бинокль себя полностью оправдал - маст хев для спортивных мероприятий.
Да, народу прямо скажем маловато. Оно и понятно, матч не статусный. А поле многострадальное я смотрю все равно не в идеале, какие-то белые проплешины по правой бровке виднеются.
Я вот теперь думаю: это международный все-таки матч, публика культурная, может и требования чуть другие. Теперь проверить бы, пустят ли с биноклем на матч ЧР, типа Зенит-Спартак.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Олег, если память не изменяет. Такой бинокль есть у Мурата. Примерно 1,5года назад он делал фотки через него. Вертикальные линии жилых домов с середины поля кривые, а окна на краю поля как бочки.
...
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Я вот теперь думаю: это международный все-таки матч, публика культурная, может и требования чуть другие. Теперь проверить бы, пустят ли с биноклем на матч ЧР, типа Зенит-Спартак.
Два раза ходил на футбольные матчи в нашу Астана-Арена, когда к нам приезжала сборная Германии основным составом!
В первый раз брал бинокль 10х50, но увеличение очень большое. Конечно можно хорошо рассмотреть игроков, но быстрые передач мячей нет, всё время нужно отрываться от окуляров и смотреть общую обстановку.
Второй раз бинокль уже не брал, было видно и так замечательно.
Имхо, если и брать бинокли, то с небольшой кратностью. Или если хочется знаменитых игроков детально рассмотреть :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
...
Мурат, твои фотографии выглядят как подтверждение слов Андрея о сильной дисторсии Action EX. Неплохо было бы добавить комментарии.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Мурат, твои фотографии выглядят как подтверждение слов Андрея о сильной дисторсии Action EX. Неплохо было бы добавить комментарии.
Покажу, что такое сильная дисторсия ;D
www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=Q6uthCw1Hic

Олег, благодарю за предоставленное слово.
Действительно, глядя на монитор мы заметим немного искривлённые линии у Экшна ЕХ.
Постараюсь объяснить для всех:
На мониторе компьютера фотография меньше, чем реально видимое нами поле зрения в бинокле.
Что бы примерно понять, как будет это выглядеть в бинокле, разверните фотографию и приблизьтесь, что бы видимый круг был примерно 59-60 градусов, как реально видимое поле зрения в бинокле. Смотрите одним глазом, он должен быть в центре. Картинка будет крупнее и линии станут почти ровными!
А так на маленькой картинке, на отдалённом мониторе, мы сразу видим любую слегка кривую линию, но это не говорит о сильной дисторсии.
По этой же причине в биноклях с сильной дисторсией, на мониторе она ещё более чудовищная.

А так ты всё верно сказал:
В линейке Action EX дисторсия очень слабая. У них окулярное поле ~59°, что численно очень близко к прямолинейной (нулевой тангенциальной).

Ниже ещё пару фоток, сравните их с Экшном и как то не захочется говорить о сильной дисторсии.
У Бушнелей пермафокус сильная дисторсия, но всю её "прелесть" не оценить по фото, так как вынос зрачка очень маленький и на фото не видать полевой диафрагмы, она обрезана, не получилось всю заснять. Только вплотную прижавшись глазами мы увидим бОльшую часть поля зрения, где линии ещё больше изгибаются.
У БПЦ 12х45 тоже маленький вынос зрачка и удалось заснять только край полевой диафрагмы.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [23:47:19] от Мурат Астана »

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Докладываю: с биноклем без проблем пустили, просто показал внутренности футляра. Очень был рад что взял бинокль - Bushnell Xtra wide 4x30.

Теперь проверить бы, пустят ли с биноклем на матч ЧР, типа Зенит-Спартак.

Два раза ходил на футбольные матчи в нашу Астана-Арена, когда к нам приезжала сборная Германии основным составом!
В первый раз брал бинокль 10х50, но увеличение очень большое. Конечно можно хорошо рассмотреть игроков, но быстрые передач мячей нет, всё время нужно отрываться от окуляров и смотреть общую обстановку.
Второй раз бинокль уже не брал, было видно и так замечательно.
Имхо, если и брать бинокли, то с небольшой кратностью. Или если хочется знаменитых игроков детально рассмотреть

А я пошел вчера на мероприятие, а про бинокль забыл :(. Просто вылетело из головы, наверное потому, что я укладывал в рюкзак фотоаппарат и два объектива к нему. Бинокль и выпал из поля зрения (простите за каламбур).
Ходил на фестиваль науки и техники "Geek-Piknik" в Пулковском парке. Ходил исключительно для того, чтоб посмотреть на Р. Докинза. Пока его лекция еще не началась, посетил шатер СПАГО, увидел там Марию Баруху и еще несколько знакомых лиц, немного поговорил, узнал, где будет лекция и пошел дальше.

Да, бинокль не помешал бы.  За отсутствием оного сделал несколько фотографий. Особенно заинтересовали меня геликоптеры, все время летающие над толпой (слушателей было порядка 500-700 человек). Специфика заключалась в том, что на Никон J1 я установил через переходник 50 мм никоновский объектив от пленочной зеркалки, поэтому я не только вынужден был снимать в ручном режиме, но и длиннофокусным по отношению к цифровой камере объективом. Докинза, в принципе, я видел хорошо, стоял от него метрах в двадцати, т.е. заметна была мимика, артикуляция, детали лица. А потом, когда подходил за автографом (с собой была уже прочитанная книга) успел посмотреть на него и вблизи. :)

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Андрей, вчера Милонов гундел чтобы запретить Докинзу выступать на ГП. Дескать оскорбляет чуства верующих. Я как воинствуюший атеист тоже хотел сходить на его выступление, но обстоятельства сложились иначе. А какую книгу Вы ему на подпись давали? "Бог как иллюзия"?
P.S. Пишут что на ГП был Сурдин:
Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей, вчера Милонов гундел чтобы запретить Докинзу выступать на ГП.

Да, Константин, про милоновские потуги запретить лекцию Р. Докинза я читал в новостных разделах интернета. Ничего оскорбительного в лекции не было, хотя теперь и не знаешь, не является ли оскорбительным для верующих утверждение гелиоцентрической модели или шарообразности Земли. А так, все по науке: фотосинтез, половой отбор, гены, мутация.

У меня три его книги: "Бог как иллюзия", "Слепой часовщик", "Эгоистичный ген". Но для автографа я выбрал "Слепого часовщика", так как его я уже прочитал, и он хорошо издан, в твердом переплете. "Бог как иллюзия" в издательском варианте "Азбуки" - карманный формат, желтая бумага, мягкая обложка. Хотелось что-то более крепкое и капитально изданное, вот и взял "Слепого часовщика".

P.S. Надо же, В.Г. Сурдина я пропустил ... Зимой с ним виделся, а знал бы, тоже захватил бы его книжку, хотя у меня есть уже один его автограф ... Ну, да ладно, нельзя объять необъятное.

P.P.S. Константин, а Вы будете завтра на биноклефесте, на Ушаковской набережной?
« Последнее редактирование: 25 Июн 2017 [19:55:39] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Бог как иллюзия одна из сомнительных книг, которые я держал в руках. Аргументы Докинза слабы и легко опровергаются.
Прошу прощения за оффтоп.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Константин, а Вы будете завтра на биноклефесте, на Ушаковской набережной?
Андрей, надеюсь что да. Но я работаю до 18.30, офис в 15 мин ходьбы от метро Кировский завод. + еще минут 25 ехать в метро. Т.е. окажусь я на пл. Ленина в восьмом часу. Поэтому боюсь меня уже не дождутся. Бинокли возьму, а там видно будет. У меня сейчас остались только вот эти два бинокля, остальное распродал:
Vixen Geoma 8X32
Helios Stellar Observation 15X70 (близнец Orion Little Giant II 15X70)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей, надеюсь что да. Но я работаю до 18.30, офис в 15 мин ходьбы от метро Кировский завод. + еще минут 25 ехать в метро. Т.е. окажусь я на пл. Ленина в восьмом часу. Поэтому боюсь меня уже не дождутся. Бинокли возьму, а там видно будет. У меня сейчас остались только вот эти два бинокля, остальное распродал:
Vixen Geoma 8X32
Helios Stellar Observation 15X70 (близнец Orion Little Giant II 15X70)

Да, жаль, ничего не поделаешь :(
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Константин, а Вы будете завтра на биноклефесте, на Ушаковской набережной?
Андрей, надеюсь что да. Но я работаю до 18.30, офис в 15 мин ходьбы от метро Кировский завод. + еще минут 25 ехать в метро. Т.е. окажусь я на пл. Ленина в восьмом часу. Поэтому боюсь меня уже не дождутся. Бинокли возьму, а там видно будет. У меня сейчас остались только вот эти два бинокля, остальное распродал:
Vixen Geoma 8X32
Helios Stellar Observation 15X70 (близнец Orion Little Giant II 15X70)
Вчера разговаривала с Олегом. Он намерен быть до 22:00- 23:00- как получится. Просто позвоните перед выездом. И это будет в трех минутах ходьбы от метро Черная речка.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вчера разговаривала с Олегом. Он намерен быть до 22:00- 23:00- как получится. Просто позвоните перед выездом. И это будет в трех минутах ходьбы от метро Черная речка.

Я поеду к 16.00, возможно, что подъеду пораньше. Все от состояния дорог будет зависеть.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Вчера разговаривала с Олегом. Он намерен быть до 22:00- 23:00- как получится. Просто позвоните перед выездом. И это будет в трех минутах ходьбы от метро Черная речка.

Я поеду к 16.00, возможно, что подъеду пораньше. Все от состояния дорог будет зависеть.
Если позвоните мне перед выездом, можем встретиться на стоянке.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Если позвоните мне перед выездом, можем встретиться на стоянке.

Я поеду на автобусе ;) Поэтому сложно будет синхронизировать прибытие к заданной точке. Но если Вам нужна моя помощь по перемещению тяжестей, то можете рассчитывать на меня. Мы с Вами сходим к Вашему автомобилю и все принесем.:)

Коллеги, не забываем иметь при себе удостоверение личности. Так, на всякий случай.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Если позвоните мне перед выездом, можем встретиться на стоянке.

Я поеду на автобусе ;) Поэтому сложно будет синхронизировать прибытие к заданной точке. Но если Вам нужна моя помощь по перемещению тяжестей, то можете рассчитывать на меня. Мы с Вами сходим к Вашему автомобилю и все принесем.:)

Коллеги, не забываем иметь при себе удостоверение личности. Так, на всякий случай.
Договорились  :)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
И это будет в трех минутах ходьбы от метро Черная речка.
При чем здесь Черная речка? На Финбане вроде договаривались?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Карболит заменён на "вечный" металл. Теперь зимой невечными окажутся брови и веки.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Карболит заменён на "вечный" металл. Теперь зимой невечными окажутся брови и веки.


Хороший токарь поработал, если зачернить, то вообще как с завода :).
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Дорогие друзья и коллеги!

Вот, краткая заметка (на полях) о состоявшемся в понедельник 26 июня 2017 года (16.00 - 21.00) на Ушаковской набережной С.-Петербурга биноклефесте.

Несмотря на исключительно переменчивую погоду, удалось провести время с пользой и приятностью. Участие во встрече смогли принять в общей сложности 10 человек. Биноклей тоже было немало. Благодаря Олегу (traveller in time) запасы инструментов оказались просто неисчерпаемы. Без преувеличения можно сказать, что он привез бинокли из Москвы коробками. Одна коробка была абсолютно точно, плюс к ней - бинокли в сумках и рюкзаках. Штативов в этот раз тоже было предостаточно. 1 монопод на треножнике, 1 монопод обыкновенный, 6 (кажется так) штативов, плюс штатив со стереотрубой.

Ниже привел список биноклей, который мне помогли составить коллеги. Правда, и на этот раз я мог допустить неточности, так что, если будет желание, поправляйте меня, буду вносить корректировки. Такое ощущение, что еще пару-тройку биноклей я пропустил.

1.   Самодельный сверхширокоугольный бинокль из телеконвертеров Никон (делал Александр, Andom).
2.   Vixen Optics 2.1x42 SG (сверхширокоугольный). Принес Павел.
3.   Никон Е 8х30.
4.   Никон Е2 8х30.
5.   Никон Руф 8х30 (японский военный).
6.   Никон SE 10х42. Бинокль Олега.
7.   Никон Акулон 211 10х50.
8.   Одюбон 820Т 8.5х44 (в реальности у него 8.4х39.5 - поправка от Дмитрия).
9.   Цейсс Конквест 10х42.
10. Vanguard Endeavor ED 10х42. Бинокль Олега.
11. Vanguard Endeavor ED II 10x42. Бинокль Ирины.
12. Vanguard Endeavor ED II 10x42. Бинокль Павла.
13. Vanguard Endeavor ED IV 8х42. Бинокль Дмитрия.
14. Fujinon FMTR-SX 10x50. Бинокль Павла.
15. Пентакс PCF 20х60.
16. Фокал Сиамский кот 20х60.
17. Гелиос 15х70. Бинокль Константина.
18. Lunt 16x70.
19. БПОс 7х30.
20. Swift Ultralite 8X32 70th Anniversary.
21. Минольта Стандарт XL 7х35.
22. Минольта Стандарт XL 10х50.
23. Минольта Активиа 10х50.
24. Виксен Геома 8х32.
25. Оптикрон SR.GA 8х32.
26. Свифт Ultralight 8х32, обычный.
27. Сеарс 7х35.
28. Бауш-и-Ломб Легаси 7х35.
29. Люпольд Мохав 10х32.
30. Штайнер Hunting 8х30. Бинокль Дмитрия.
31. Лейц Бинуксит 8х30.
32. Лейка Триновид 10х40.
33. Бушнелль Легаси 10х50.
34. Барр-и-Струд Саванна ЕД 12х56.
35. Солнечный бинокль LUNT.
36. Немецкая войсковая стереотруба.
37. Минольта Кельтик 7х35, 8 гр.
38. Минольта Кельтик 7х35, 11 гр.

По субъективным ощущениям от некоторых биноклей из списка:

1. Сверхширокоугольные бинокли, конечно же, производят впечатление своим бескрайним полем, но сфокусироваться тяжело (особенности зрения).
2. Никон Руф 8х30 (японский военный). Очень приятный бинокль. Грубоватый по оформлению, замечательный по оптике, несмотря на раздельную фокусировку. Компактный, прикладистый.
3. Никон SE 10х42. Отличный бинокль. Комфортный для глаз. Удобно смотреть и в очках и без них. Как и в Удельном парке произвел приятное впечатление картинкой.
4. Никон Акулон 211 10х50. Неплохой бинокль. Да, не фантастичный, но в качестве походного дешевого бинокля - недурен.
5. Одюбон 820Т 8.5х44. Очень располагающий к себе и по внешнему виду, и по оптике бинокль. Как и в Удельном парке оставил приятные впечатления. Мое отношение к нему не изменилось. Прекрасный для моих глаз аппарат.
6. Цейсс Конквест 10х42. Отличный бинокль. Звонкий, прозрачный, как-будто и нет его перед глазами. Бинокль навсегда и один на все случаи жизни. По сравнению с биноклефестом в Удельном парке он понравился мне еще больше, чем в тот раз.
7. Vanguard Endeavor ED 10х42. Симпатичный бинокль и по внешнему виду и по оптике. Хорошо крутится. Картинка радует. Однако в этот раз (по сравнению с впечатлениями в Удельном парке) мне удалось рассмотреть его довольно сильный хроматизм, хотя он и ED. Как сказал Олег:"этот ЕД не такой ЕД-шный, как настоящий ЕД" (не точная цитата, но близко к тексту).
8. Vanguard Endeavor ED II 8x42. Приятный бинокль. Уютный середнячок и по картине и по механике. Еще в Удельном парке он мне приглянулся.
9. Vanguard Endeavor ED IV 8х42. Картинка, на мой взгляд, очень хорошая. Но колесико, действительно, крутится очень быстро и свободно.
10. Пентакс PCF 20х60. Прекрасная, на мой вкус резкость для такого формата. Отличный вынос ВЗ. Поле маловато, но благодаря выносу и резкой очерченности круга ОП картинка располагает к комфорту.
11. Гелиос 15х70. Картинка очень хорошая, удобный вынос ВЗ.
12. Минольта Стандарт XL 10х50. Удобный бинокль, несмотря на формат и габариты. Оптика очень хорошая. Без очков рисует прекрасно.
13. Виксен Геома 8х32. Очень приятный бинокль во всех отношениях.
14. Люпольд Мохав 10х32. Приятный биноклик. Отличный и по оптике и по механике вариант каждодневного бинокля в сумке или портфеле. Несмотря на то, что ЕД не заявлено, хроматизм на оси и в ближней к оси зоне ПЗ подавлен очень хорошо. На оси, кажется, что его и нет вовсе. Правда, с полностью сложенными наглазниками обрезается ПЗ при смотрении в очках. Однако без очков за счет маленького ВЗ (в моем случае) резкое изображение строится, в принципе, без проблем.
15. Штайнер Hunting 8х30. Отличное внешнее исполнение. Компактный Порро. По механике замечательный, очень хорошая картинка, хотя и наводить приходилось раздельно каждый оптический канал.
16. Бушнелль Легаси 10х50. Твердый середнячок. Мне бинокль понравился. Картинка приятная. Если этот бинокль не рассматривать как Ding an sich selbst betrachtet, то в качестве недорого (80 эвро) добротного инструмента путешественника, туриста, рыбака, загородного астронома - замечательный аппарат.
17. Солнечный бинокль LUNT. Если бы такой бинокль у меня был во время последнего Солнечного затмения, я был бы просто счастлив. Нам всем удалось разглядеть в него как одно образование группу пятен № 2664 (10 пятен в группе).
18. Немецкая войсковая стереотруба. Возрадовала многих. Особенно стереоэффект проявился при наводке трубы в сторону башни в Лахте. Смотрели через мост. Мост, фонарь, чайки, проходящие автобусы казались живыми объемными предметами, которые хотелось ухватить. По фасадам зданий эффект читался не особенно, но зато вода как-будто поднималась к самым глазам наблюдателя. Уходящая в перспективу ограда набережной пугала своей пространственностью. Два велосипедиста едут рядом друг с другом, один на половину корпуса ближе, чем сосед, труба давала возможность эту разницу почувствовать.

В целом многие бинокли понравились. Разглядывание дальних планов, рекламных надписей, архитектурных деталей и людей в катерах и пароходиках приносило удовольствие, что в очках, что без оных. Как кто-то сказал из присутствующих, что откровенно плохих биноклей-то и нет. По этой причине эмоции были положительными.

Фотоотчет, сделанный Ириной (Econ) здесь: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=3037&p=59044#p59044

P.S. Поправил: Было два бинокля Vanguard Endeavor ED II 10x42, Ирины и Павла.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2017 [14:58:28] от Астролябьев »

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1