Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1351460 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 704
  • Благодарностей: 399
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Александр, может, у Вас с цветовым зрением что-то не в порядке? Я не видел ни одного бинокля без хроматизма! :-\ Посмотрите на тонкие тёмные линии на светлом фоне - провода, ветки деревьев на фоне неба, антенны или подобное...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Олег, спасибо, что отписался по Стюрке. Добавлю от себя.

Разделим поле бинокля от центра к краю на 10 равных частей. По снегу Конквест Хд дает хроматизм уже на 2,5 от центра, Стюрка - на 4,5 и интенсивность хрома ниже. 
Резкость в центре в Конквест выше, но эта резкость на 2 балла от центра, дальше резко падает. Если оценить резкость Конквеста в баллах на 10, то у Стюрки он будет на 8,5. При этом резкое поле будет не на 2 балла от центра, а примерно на 7. Резкость в середине поля (т.е. в районе 4-6 отрезков от центра) в Конквест оцениваю на 5, а у Стюрки - те же 8,5. Именно этот факт оказался решающим доя меня - в Конквест невозможно стало наблюдать, постоянно нужно двигать руками, чтобы предмет был резким.
Механика да, менее сбитая, чем у немцев, но эргономика на высочайшем уровне. Для меня это сейчас самый удобный бинокль.
Про наглазники согласна. Зато в Стюрке нормальный вынос, а в Конквесте его не хватает без очков.
Преогромный плюс - отличная работа в контровом свете (на уровне Свара Слц). Жаль, что погода не позволила посмотреть.

Вообще, мне очень хочется, чтобы на наш рынок вышли Maven, Tract Torric, GPO, та же Styrka и другие молодые производители, которые позволят приобрести очень хорошую оптику по гуманным ценам.
А в Стюрке ЕД-стекло есть?
А что это за фирмы,первый раз в жизни слышу?: Maven, Tract Torric, GPO
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
А в Стюрке ЕД-стекло есть?
Наверняка, иначе не было бы такого низкого уровня ХА. Бинокль достаточно короткий, но плотный (широкий что-ли). Вроде Конквест чуть подлиннее, и по-тоньше.

Я тоже не слышал про эти фирмы - начал гуглить:
http://mavenbuilt.com/binoculars/ 
Интересно выглядит серия B2 на призмах Abbe-Koenig, есть версия 7х45!
обзор - http://www.birdforum.net/showthread.php?t=300491

https://www.tractoptics.com/products/binoculars/toric-binoculars
обзор - http://www.birdforum.net/showthread.php?t=329452

http://gpo-usa.com/products/product-groups/binoculars/passion-hd/
обзор - http://www.birdforum.net/showthread.php?t=341493

Про последнюю компанию забавный момент: название звучит так - German Precision Optics, а в описании бинокля есть строка Country of Origin Japan  :)

Жаль, у всех поля зрения не сильно большие..
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [18:35:12] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Александр, может, у Вас с цветовым зрением что-то не в порядке? Я не видел ни одного бинокля без хроматизма! :-\ Посмотрите на тонкие тёмные линии на светлом фоне - провода, ветки деревьев на фоне неба, антенны или подобное...
Смотрел тысячу раз и в разные, как правило, в недорогие модели. Хроматизма не видел. Кроме никон акулон 7х35.
В ахромате тал75 хроматизм на малом увеличения мал либо не виден, а вот при 100х и выше уже легко заметен.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
По Styrka C9 8x42 вышел обзор на birdforum
http://www.birdforum.net/showthread.php?t=343518
По Nikon SE 10x42, кому удалось по тестировать дайте пожалуйста комментарий.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Александр, может, у Вас с цветовым зрением что-то не в порядке? Я не видел ни одного бинокля без хроматизма! :-\ Посмотрите на тонкие тёмные линии на светлом фоне - провода, ветки деревьев на фоне неба, антенны или подобное...
Смотрел тысячу раз и в разные, как правило, в недорогие модели. Хроматизма не видел. Кроме никон акулон 7х35.
В ахромате тал75 хроматизм на малом увеличения мал либо не виден, а вот при 100х и выше уже легко заметен.


Есть он практически во всех биноклях. Посмотрите на Луну и без труда увидите вокруг неё кайму чаще фиолетовую. 
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Есть он практически во всех биноклях. Посмотрите на Луну и без труда увидите вокруг неё кайму чаще фиолетовую. 
Ну если и есть, то на мой взгляд он очень мал. Не припомню, чтобы он мне мешал на практике. Этой весной Венеру неоднократно смотрел в бинокли бпц8х30 и брессер 7х35 даже по ней хроматизма практически не было. Да и откуда он: увеличение мало, светосила мала типа 1 к 8, апертура мала(на малой апертуре хроматизм мал).
В общем внимания не обращал на него, это точно.

Сегодня по лампам накаливания в соседских окнах гляну.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Когда у меня был, только БПЦ-5, тоже не понимал о каком хроматизме идет речь.  Но, когда появился Celestron Sky-Master 15x70, хроматизм увидел во всей красе.
Хроматизмом удивил не приятно Nikon Monarch 7 10x42, в контровом свете была просто пелена. А на Bushnell Ellite 10x42 (ED) пришлось напрягаться, что бы увидеть хром.
Ну и здесь еще играет роль индивидуальное восприятие.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
По Nikon SE 10x42, кому удалось по тестировать дайте пожалуйста комментарий.
Очень компактный и лёгкий. Механика безупречна. Фокусер "жирный", точный, нормальной чувствительности, люфта при смене направления фокусировки нет. При снижении температуры густеет. Резкость на оси отличная, но уступает Conquest HD 10x42 (хотя "под микроскопом" точка у SE заметно лучше). Хроматизм присутствует, на мой взгляд нормальный для порро-ахромата, и меньше чем в C.HD. Коррекция полевых аберраций очень хорошая, на одном уровне с C.HD или немного лучше. Цветопередача с лёгким уклоном в розовый. Для моего лица комбинация формы наглазников и выноса зрачка подходящая. Поле 58,3° видно целиком. Изображение полевой диафрагмы резкое. Сферички в выходном зрачке не замечаю - панорамирование комфортное.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 63
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
Ну и здесь еще играет роль индивидуальное восприятие.
И объект наблюдения. Смотрел в свою минолту 10*50 ветки и прочие контрастные объекты - хроматизма особого не замечал. А недавно решил посмотреть на скворца, который сидел на трубе - так был удивлен просто ломовым синеватым ореолом. По моим наблюдениям (а так же фотографиям) сильнее всего хроматизм заметен не на фоне ясного синего неба, а на фоне серого - пасмурного или облачного. И объект должен быть наиболее контрастным - черным (таких как этот многострадальный скворец). Вот тогда хроматизм и вылезет во всей красе.
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Олег спасибо за отзыв. Жалко что Nikon перестал выпускать серию SE.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Вот кстати недорого продают Nikon SE 8X32, только без чехла:
http://www.ebay.com/itm/322461494233?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Жаль нет отправки заморя...
Я не видел это объявление из-за неправильного названия Nikon sc
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Конквест невозможно стало наблюдать, постоянно нужно двигать руками, чтобы предмет был резким.

Хм... Ну, собственно, и слава богу, ведь бинокль - тот прибор, который позволяет свободно двигать им в разные стороны. А про баллы - это Вы хорошо придумали. Я, вот, и не догадался, что можно разделить ПЗ на участки и каждому присвоить номенклатуру, которая будет одновременно обозначать то или иное количество баллов.

А в Стюрке ЕД-стекло есть?

А по хроматизму так скажу. Несколько дней назад встала передо мной задача объяснить наглядно, что такое хроматизм. Оказались мы во внутреннем дворе. Бинокль есть (Никон Е1 8х30, который раньше у Константина был), а хроматящих объектов - нет. Нет ни белого ничего, ни тонкого. Все стеклопакеты - коричневые, у машин темные кузова, все детали фасада темные. Я водил биноклем и туда, и сюда, не получается хроматизм найти. Тут только меня осенило взять фон неба - там антенны на крыше, заграждения, провода. Только по тонким линиям на фоне неба и рассмотрели хроматизм, и то, не сильный, желто-зеленый с фиолетовым. Это я к тому, что , вот нужен хроматизм, а его еще поди найди.

айда выкладывать фото коллекций своих биноклей...

Дык, выкладывать-то особо и нечего :(
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Жаль нет отправки заморя...
Я не видел это объявление из-за неправильного названия Nikon sc
Зато бесплатная доставка по штатам, можно через mail-forwarding отправить на склад посредника, а оттуда к нам, баксов 25 доставка выйдет)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
И объект наблюдения. Смотрел в свою минолту 10*50 ветки и прочие контрастные объекты - хроматизма особого не замечал. А недавно решил посмотреть на скворца, который сидел на трубе - так был удивлен просто ломовым синеватым ореолом. По моим наблюдениям (а так же фотографиям) сильнее всего хроматизм заметен не на фоне ясного синего неба, а на фоне серого - пасмурного или облачного. И объект должен быть наиболее контрастным - черным (таких как этот многострадальный скворец). Вот тогда хроматизм и вылезет во всей красе.

А хроматизм ли это? Может это явление не дисперсии (разность показателей преломления для лучей разной длинны волны), а дифракция - огибание светом препятствий?
На мой взгляд хроматизм должен быть наиболее заметен при наблюдении широкополосного света (лампа накаливания). Вчера наблюдал лампы  в соседних окнах  в свои бинокли:
- брессер 7х35 хроматизма по центру нет, лишь при помещении наблюдаемой лампы на самый край поля зрения появляется фиолетовая кайма вокруг нее;
-бпц 8х30 хроматизма вообще не заметил, как по центру так и до самого края.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2017 [08:12:07] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 275
  • Благодарностей: 777
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
-бпц 8х30 хроматизма вообще не заметил, как по центру так и до самого края.
У меня два 8х30, советский Б8х30 и немец Timm Munchen - самые хроматящие из всех. За ними тянутся Салаватский БПЦ 10х50 и ЗОМЗовский 16х50. Даже копеечный Olympus 10x50 намного достойнее, в плане хроматизма, показывает. Сравнивал по проводам при пасмурном небе примерно на 1/3 от центра поля зрения, от нитки провода ближе к центру поля - синяя кайма, ближе к краю - малиновая.
Уникальный бинокль!
« Последнее редактирование: 29 Апр 2017 [17:27:19] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Еж65: странно все это. Я о бпц8х30 в плане хроматизма. Может разброс по качеству изготовления? Разные годы и партии выпуска?
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
скажите, а чем мешает хроматизм на 8 кратах?
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вот еще фото бинокля в корейской народной армии. Б-12?

А слева на штативе еще что-то стоит.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1