Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1357685 раз)

johny74, HN, VMatveev, CyberManiac и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, какое фокусное расстояние у объективов  БПЦ20х60...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Подскажите, пожалуйста, какое фокусное расстояние у объективов  БПЦ20х60...
Если вы имеете в виду ЗОМЗ БПЦ 20х60, то фокусное объективов 270мм.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2017 [20:39:28] от Winstl »
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Разве во всех вариантах не одинаковое фокусное расстояние...?
Как насчет  монокуляра ЗОМЗ 20х60? Имеется корпус от БПЦ8х30 с окулярами F=14мм, и и полем зрения 72гр. Есть идея "скрестить" два тубуса от подобных монокуляров с моим биноклем. :-[
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Как насчет  монокуляра ЗОМЗ 20х60? Имеется корпус от БПЦ8х30 с окулярами F=14мм, и и полем зрения 72гр. Есть идея "скрестить" два тубуса от подобных монокуляров с моим биноклем
И в БПЦ и в монокуляре от ЗОМЗ фокусное одинаковое. Насколько я знаю фокусное окуляров в БПЦ 8х30 от КОМЗ 15мм, так что скрестив получите 18х. Но сложностей с юстировкой такого гибрида не избежать, придется что-то придумывать. У самого два тубуса от монокуляра 20х60 имеются (модели с креплением типа байонет) и хотел их прилепить к Б8, но т.к. появился БПЦ 20х60, то к подобным экспериментам охладел. А вот из двух имеющихся ЗРТ-457 собрать бино желание не покидает. При всех недостатках родного окуляра, думаю, на 60х отличный "Луноскоп" получится, а скрестив с обороткой и окулярами от КОМЗом 8х30, 30х в самый раз и по земле будет.

БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А вот из двух имеющихся ЗРТ-457 собрать бино желание не покидает.

Сам по себе ЗРТ-457 дельный аппарат? Как считаете?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Сам по себе ЗРТ-457 дельный аппарат? Как считаете?
Характер изображения типичный для всей советской оптики (отличная резкость по центру, хром особо не беспокоит, желтит), но очень малое поле зрения в силу особенностей окуляра. Как везде пишут - объектив хорош, а окуляр слабое звено. Я взял две трубы почти даром, поэтому особых претензий не имею к ним, но называть этот агрегат игрушкой или чем-то несерьезным я бы не стал и если вложится в окуляр, то думаю вещь будет достаточно серьезная (но надо повозиться). Я совмещал Б8 и ЗРТ и получал изображение ничем не хуже чем в монокулярах ЗОМЗ и КОМЗ, только с большим увеличением.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Характер изображения типичный для всей советской оптики (отличная резкость по центру, хром особо не беспокоит, желтит), но очень малое поле зрения в силу особенностей окуляра. Как везде пишут - объектив хорош, а окуляр слабое звено. Я взял две трубы почти даром, поэтому особых претензий не имею к ним, но называть этот агрегат игрушкой или чем-то несерьезным я бы не стал и если вложится в окуляр, то думаю вещь будет достаточно серьезная (но надо повозиться). Я совмещал Б8 и ЗРТ и получал изображение ничем не хуже чем в монокулярах ЗОМЗ и КОМЗ, только с большим увеличением.

Спасибо за ответ. Интересно было почитать.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Zenzuug

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 8
  • Не уверен - не обгоняй!
    • Сообщения от Zenzuug
А вот из двух имеющихся ЗРТ-457 собрать бино желание не покидает. При всех недостатках родного окуляра, думаю, на 60х отличный "Луноскоп" получится,
  Делал подобный бинокль с параметрами 30х70, правда, шел немного иным путем - менял окулярную "оборотку" в двух трубах на монокуляры 8х30. Результат мне понравился. Было это лет 20 назад...
Смотри в обе!

Оффлайн Zenzuug

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 8
  • Не уверен - не обгоняй!
    • Сообщения от Zenzuug
И в БПЦ и в монокуляре от ЗОМЗ фокусное одинаковое. Насколько я знаю фокусное окуляров в БПЦ 8х30 от КОМЗ 15мм, так что скрестив получите 18х. Но сложностей с юстировкой такого гибрида не избежать, придется что-то придумывать. У самого два тубуса от монокуляра 20х60 имеются (модели с креплением типа байонет) и хотел их прилепить к Б8, но т.к. появился БПЦ 20х60, то к подобным экспериментам охладел.
Подобное сочетание у меня дало неплохой результат, но при наличии  БПЦ 20х60, действительно лишено смысла!
Смотри в обе!

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
И в БПЦ и в монокуляре от ЗОМЗ фокусное одинаковое. Насколько я знаю фокусное окуляров в БПЦ 8х30 от КОМЗ 15мм, так что скрестив получите 18х. Но сложностей с юстировкой такого гибрида не избежать, придется что-то придумывать. У самого два тубуса от монокуляра 20х60 имеются (модели с креплением типа байонет) и хотел их прилепить к Б8, но т.к. появился БПЦ 20х60, то к подобным экспериментам охладел.

Окуляры не от БПЦ8х30: пятилинзовый Эрфле, поле зрения около 72гр, каждый окуляр оснащен микрофокусером.

На тубусах монокуляров 20х60 нет эксцентриков?
Подобное сочетание у меня дало неплохой результат, но при наличии  БПЦ 20х60, действительно лишено смысла!

Вы собрали подобный бинокль?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Zenzuug

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 8
  • Не уверен - не обгоняй!
    • Сообщения от Zenzuug
Вы собрали подобный бинокль?
Да , лет 20 назад!
Смотри в обе!

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
На тубусах монокуляров 20х60 нет эксцентриков?
Есть.
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Смотрю в бинокль на одинокое дерево на расстоянии 500м, резко опускаю бинокль и вижу два дерева, находящиеся на расстоянии 5 м, которые за пол секунды сходятся в одно. Это нормально или плохая юстировка. Двоения при наблюдении нету, дети тоже не замечают. Двоение появляется когда вращаю по резьбе влево или вправо левый окуляр вместе с призмой. Руф призму вынимал не однократно с последующей установкой на прежнее место. Если это разьюстировка, то где искривляется луч-в обьективе, призме или окуляре? Ещё одно-при просмотре со стороны обьективов видно, что левый окуляр "смотрит" в сторону.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [12:55:34] от navigator22 »

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Глаза при наблюдении в бинокль устают? Если да- 100% разъюстировка. У меня такое было с Таско. Смотрю в него- всё хорошо вроде, не двоит, но почему-то смотреть неприятно как-то. Ломает словно.. А потом проверил при взгляде с расстояния. Две картинки видно, разъезжается. Проверил по Олимпусу- там ничего не едет, Картинка цельная и на расстоянии. Пришлось мне тогда найти винтики на призмах и подкрутить. Удалось) :)

Попробуйте посмотреть на что-нить в бинокль, держа его сантиметрах в 30 от глаз.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
просто поржать маленько
Я бы расценил сие изречение на технически сложном изделии не как шутку или злой юмор, а как ненормативную лексику. За кого, спрашивается, покупателя держат?

тот бинокль 40 крат, а тут 7 см и все 30 крат!
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 305
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
тот бинокль 40 крат, а тут 7 см и все 30 крат!
Тем, кто сочиняет такую цифирь на биноклях, подрисовать пару-тройку ноликов на спидометре авто, нехай на гиперзвуке полетают.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 305
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Сам по себе ЗРТ-457 дельный аппарат? Как считаете?
Если принять во внимание соотношение картинка/цена, то равных не отыскать. Но окулярный узел доставит немало хлопот. Во-первых: придётся восстанавливать парфокальность, ни в одной из двух моих труб не сохранялась резкость при переключении кратности,  во-вторых: чрезвычайно нежёсткое сочленение между тубусом, призменным блоком и узлом изменения кратности. Если пользовать как зрительную трубу, то значения не имеет, а вот при соединении в бинокуляр - юстировка доставит немало хлопот. Если делать исключительно для себя любимого, с фиксированным межзрачковым, то вполне решаемая проблема, а вот если дорогих гостей к астрономии приобщать - тут уж придётся "танцы с бубном" исполнять. Из двух ЗРТ-457м "Лунокль" у меня превосходный получился.
 Хроматизм не беспокоит, резкость по центру отличная, к краю поля немного начинает "мылить". Ширина поля зрения намного больше, чем позволяет разрешение глаза. Резкое изображение в пределах поля зрения примерно в 4-5 раз больше, чем видит глаз, поэтому, чтобы что-то более детально рассмотреть, приходится переводить взгляд. Недостаток трубы, в виде якобы очень узкого поля зрения, считаю надуманным.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
просто поржать маленько
Я бы расценил сие изречение на технически сложном изделии не как шутку или злой юмор, а как ненормативную лексику. За кого, спрашивается, покупателя держат?

тот бинокль 40 крат, а тут 7 см и все 30 крат!
И окулярное поле 216 градусов! Это вам не 60 сваровско-цейсо-лейковских...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Если принять во внимание соотношение картинка/цена, то равных не отыскать.

Спасибо за обстоятельный ответ. Я подумывал о превращении  этой трубы в карманный выездной телескоп путем небольших манипуляций, о которых читал на разных сайтах. 1. Убрать окулярный узел и призменный блок. 2. В месте демонтажа призменного блока накрутить на внешнюю резьбу переходник на 1,25", выточенный у токаря или напечатанный на объемном принтере. 3. Через этот переходник использовать 1,25" окуляры с результирующей по кратности до 1D - 1,5D.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Глаза при наблюдении в бинокль устают? Если да- 100% разъюстировка. У меня такое было с Таско. Смотрю в него- всё хорошо вроде, не двоит, но почему-то смотреть неприятно как-то. Ломает словно.. А потом проверил при взгляде с расстояния. Две картинки видно, разъезжается. Проверил по Олимпусу- там ничего не едет, Картинка цельная и на расстоянии. Пришлось мне тогда найти винтики на призмах и подкрутить. Удалось) :)

Попробуйте посмотреть на что-нить в бинокль, держа его сантиметрах в 30 от глаз.
Глаза при наблюдении не устают. В воскресенье просидел у окна около двух часов, наблюдая за птичками-глаза не устают и ни какого дискомфорта не чувствуется. Смотрел с расстояния 30см-всё нормально, не двоит. К юстировочным винтикам добраться очень сложно-спрятаны под резиновым покрытием. Но видимо всё таки дело в призме. Мне кажется, чо при вращении окуляра с призмой, двоение не должно возникать. Буду пробовать добираться до винтов.