Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередной фокусер.  (Прочитано 7153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #40 : 08 Фев 2006 [12:14:29] »
Сергей, очень интересно. Схема не очень сложная, как ты считаешь я самостоятельно справлюсь?
Схема то не сложная, но рассыпухи много. Неспеша справишься. Конечно, не плохо бы под нее плату сделать, а то соплей  много будет. ::) Но у меня пока работает. ;)
Сергей Шарипов

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 035
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #41 : 08 Фев 2006 [12:20:13] »
Сергей, кинь мне тогда схему в почту пожалуйста.
Олег.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #42 : 08 Фев 2006 [12:24:28] »
Дело в том что такой фокусер конечно очень точный но будет работать только насухо или с суперсмазкой. Во всех остальных случаях шаговик его зимой не провернет!
Володя не драматизируй ситуацию. Все-равно как то придется передавать вращение с вала двигателя на червяк, так можно это сделать шестеренками, вот и понижающий редуктор будет. Мощи прибавится!  Хотя Олег хотел уйти от этого, но какая разница, делать какую то муфту, кстати при этом конструкция получится более громоздкая или передать вращение редуктором, при этом движок можно прикрепить к корпусу фокусера.
Сергей Шарипов

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #43 : 08 Фев 2006 [12:35:21] »
Даже не знаю помоему в мороз ничем - очень большая поверхность сопряжения! Лучше помоему насухо без масла и обезжирить еще. :)   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #44 : 08 Фев 2006 [12:36:03] »
Всем привет! У мня похожая проблема, нужна несложная схемка или готовое устройсто для управления двигателем фокусера на 12 вольт. Если не затруднит поделитесь схемкой или мыслями!  :)
Алексей
Алексей

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #45 : 08 Фев 2006 [12:38:28] »
Если ДПТ - то самая простая схемка реостат ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #46 : 08 Фев 2006 [13:09:01] »
Цитата
Дело в том что такой фокусер конечно очень точный но будет работать только насухо или с суперсмазкой.
Ну не знаю, мне кажется, что передаточное число достаточно большое, чтобы провернуть все что угодно, если конечно смазка не загустела до совсем твердого состояния...
Да и так ли уж часто ты будешь снимать при -20...-30 градусах?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #47 : 08 Фев 2006 [13:11:40] »
Ну не знаю, мне кажется, что передаточное число достаточно большое, чтобы провернуть все что угодно, если конечно смазка не загустела до совсем твердого состояния...
"И я того же мнения"  :)
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #48 : 08 Фев 2006 [13:16:26] »
Всем привет! У мня похожая проблема, нужна несложная схемка или готовое устройсто для управления двигателем фокусера на 12 вольт. Если не затруднит поделитесь схемкой или мыслями!  :)
Алексей! Как там Бонифаций? Схемы, если нужны, могу отправить на почту. Двигатель шаговый. Слать?
Сергей Шарипов

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #49 : 08 Фев 2006 [13:27:54] »
Сергей, привет! У меня пополнение, у Бонифация повился друг вест по имени Макинтошь. Так что у нас весело. Схему высылай. Спасибо.  :) Единственная проблема чтобы она была не очень сложная, хотя и эту проблему решу. У меня фирменный фокусер от мида только для автоматизированной монтировки, которой у меня нет  ;D , и на нем  выход  в виде джека (как у наушников). Уж какой там двигатель не знаю.
Алексей

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #50 : 08 Фев 2006 [13:37:39] »
Олег! А что ход такой (10мм) маленький? Вынос фокуса мал?
Кстати, спасибо большое за идею фокусера, который потом Алексей Пецык сделал.
Мне пришлось тоже такой сделать для Рубинара 1000/10, хорошо работает. Недостаток только один:
чтобы хорошо работал нужно хорошо резьбы подогнать. 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #51 : 08 Фев 2006 [13:48:07] »
   Есть вот такой контроллер -  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8532.0.html .
Вторая схема в указанной теме на микропроцессоре. Эксплуатируется 1.5 года. Была разработана для управления модифицированной монтировкой от Мицара. Управляет двумя шаговыми двигателями – ось склонений и фокусер и одним синхронным. Шаговик от дисковода потянет. В случае использования без синхроника часть деталей можно не устанавливать. В этом случае схема будет состоять из трех микросхем 20,18 и 3  ноги, резистивной сборки на 8 резисторов, шести резисторов, пяти конденсаторов и кварца. Работает шаговик так. При нажатии кнопки крутится в нужной направлении со скоростью 5 шагов в секунду. При удержании кнопки более 8-и секунд увеличивает скорость в 10 раз. Задержку и скорости могу поменять. При наличии интереса могу поместить тексты микропрограмм – PASCAL.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #52 : 08 Фев 2006 [14:14:02] »
Схему высылай. Спасибо.  :) Единственная проблема чтобы она была не очень сложная, хотя и эту проблему решу. У меня фирменный фокусер от мида только для автоматизированной монтировки, которой у меня нет  ;D , и на нем  выход  в виде джека (как у наушников). Уж какой там двигатель не знаю.
Для мидовского фокусера эта схема не подойдет, если только делать ее отдельно. В фокусере Мида, если не ошибаюсь, стоит ДТП.
Сергей Шарипов

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #53 : 08 Фев 2006 [15:10:05] »
Обыдно,понымаешь!!!  ;D Блин,фокусер есть, а чем управлять нет. А что такое ДТП? Товарисчи, помогите советом, что здесь можно приспособить? Пойду, наверное, у Пентара спрошу, пусть отвечают за свою продукцию.  ;D
Алексей

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 035
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #54 : 08 Фев 2006 [15:31:13] »
Олег! А что ход такой (10мм) маленький? Вынос фокуса мал?
Кстати, спасибо большое за идею фокусера, который потом Алексей Пецык сделал.
Мне пришлось тоже такой сделать для Рубинара 1000/10, хорошо работает. Недостаток только один:
чтобы хорошо работал нужно хорошо резьбы подогнать. 

Рlatonov, а зачем ход больше 10мм? Это ведь фокусер для будущего 345мм астрографа Ньютона. Визуалить на нем я практически не собираюсь, все оборудование будет подгоняться раз и навсегда.В случае необходимости "поддиапазон" всегда можно установить промежуточными кольцами.

Про резьбовой фокусер - свой экземпляр я изготавливал самостоятельно стоя за станком, поэтому с подгонкой резьб проблем не было. Можно кстати слегка притереть резьбы тонким абразивом и потом подмотать на них газовой фумленты, работает хорошо.
Олег.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #55 : 08 Фев 2006 [16:19:49] »
Что такое фумлента?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #56 : 08 Фев 2006 [16:56:39] »
     Продается в хозяйственных магазинах. Служит для намотки на резьбы водопроводных и газовых труб вместо льна для герметичности. Имеет вид тонкой пластиковой ленты шириной прмерно 12мм. намотанной на катушку с щечками.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2006 [16:58:24] от Александр Л. »

Dimonych

  • Гость
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #57 : 08 Фев 2006 [19:45:46] »
Она же... хорошо помогает "натянуть"  ведомую шестерню на ось червяка в, например, ЕКУ-5.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #58 : 08 Фев 2006 [20:59:54] »
А что такое ДТП?
Очепятка вышла, ;)  следует читать ДПТ - двигатель постоянного тока.
Сергей Шарипов

platonov1

  • Гость
Re: Очередной фокусер.
« Ответ #59 : 08 Фев 2006 [22:20:40] »
Олег, ну тогда понятно. Совет насчет фум-ленты интересен, может когда-нибудь пригодится. Свой экземпляр мне поначалу даже смазать циатимом пришлось, а теперь детали из дюраля Д16Т уже притерлись.

Фум-лента это тонкая фторопластовая лента. Электроники ее используют в качестве изоляции между обмотками миниатюрных имульсных трансформаторов. Один слой держит 500В.