Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гиперактивная галактика  (Прочитано 3647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Гиперактивная галактика
« : 05 Апр 2002 [01:17:45] »
Источник: http://spaceflightnow.com/news/n0203/26hubble/

Искаженная спираль галактики NGC 7673 сияет миллионами молодых звезд. Каждое из молодых скоплении гигантских голубых звезд излучает в ультрафиолетовой области спектра в 100 раз сильнее, чем знаменитая область активного звездообразования 30 Золотой Рыбы (она же туманность Тарантул).



Спиральная галактика NGC 7673. Изображение составлено из трех снимков, полученных камерой WFPC2 Космического телескопа им. Хаббла в 1996 и 1997 годах. Photo: ESA & Nicole Homeier (ESO and University of Wisconsin-Madison).


В чем же причины столь сильной вспышки звездообразования и что ждет галактику NGC 7673 в будущем? По мнению Николь Хомиер (Nicole Homeier), возможны две причины вспышки звездообразования. Первая - близкое сближение или даже столкновение с другой галактикой. Вторая - перенасыщеность диска галактики газом, гравитационная неустойчивость которого привела к образованию оргомных очагов звездообразования.
В настоящее время Хомиер и ее коллеги из Америки и Европы работают над изучением процессов возникновения очагов звездообразования и связи между современными галактиками со вспышкой звездообразования и галактиками в молодой Вселенной.