Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна - это спутник Земли или самостоятельная планета?  (Прочитано 35120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Марс… Как раз спутники Марса в отличие от Луны правильные, хоть и маленькие.
Правильные это шарообразные? Тогда посмотрите ссылочку:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
По законам гравитации, любое тело, прилетевшее из бесконечности к планете, следует рассматривать, как упавшее. Упавшее из бесконечности тело, если оно не врежется в планету, никак не окажется им захвачено, а снова улетит в бесконечность.

Гравитационный захват возможен. И благодаря ему у Юпитера и Сатурна столь много спутников, к тому же и вращающихся в разные стороны.
Пардон, я нечётко выразился. Я не хотел сказать, что захват невозможен. Я хотел поточнее описать, что это такое. Мне кажется, что мысль о том, что захваченное тело не может находиться на круговой орбите - ошибочна. Потому, что неявно предполагает, что захваченное тело падает из бесконечности и потому обязано попадать на вытянутую орбиту. Поэтому я и обратил внимание на факт, что падающее из бесконечности тело вообще не может быть захвачено. Захват - это какое-то перераспрееление орбит внутри системы, весьма маловероятное. Я лично не могу понять, почему орбиты захваченных тел не могут быть круговыми. Коли уж захват - это уникальное стечение обстоятельств, то орбиты захваченных тел могут быть любыми.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

А_лексей_

  • Гость
Цитата
Правильные это шарообразные? Тогда посмотрите ссылочку:
Я в курсе, что спутники Марса имеют неправильную форму, я имел ввиду, что они сформировались вместе с планетой(конечно до нас, я думаю, они (или он) не дожили в своем первоначальном виде). И являются «правильными» если их сравнивать со спутниками других планет по форме орбиты и плоскости вращения.

Цитата
И поэтому они должны были сформироваться рядом с Марсом?

Про пыль я говорю, только то, что кроме этого о составе спутников Марса больше ничего не известно. Есть правда один нюанс, чем они могут отличаться от планет земной группы, это их очень слабая светоотражательная способность. А что касается Луны, я надеюсь вы шутите?

Цитата
а как же, скажем, переход комет из т.н. "долгопериодических" (e~1) в соответствующие "семейства"?

А что значит переход комет в соответствующие «семейства»? Насколько я знаю, комета не меняет своей орбиты, если она имеет большой запас составляющего ядра, то она становится периодической, а если малый, то сгорает и разваливается при первом подходе к Солнцу. Или пересекаются с планетами и БУМ!!!

Цитата
Коли уж захват - это уникальное стечение обстоятельств, то орбиты захваченных тел могут быть любыми.

Ну тогда круговая орбита захваченных спутников – это совсем уникальный случай! А в случае с Марсом я вообще молчу…

hoarfrost

  • Гость
А что касается Луны, я надеюсь вы шутите?
Нет, не шучу. Мне, например, однажды очень заинтересновал препринт astro-ph/0405372. Не берусь утверждать, что всё, что там написано - истина в последней инстанции, (для этого надо было быть "там", или хотя бы спрашивать кого-то из профессионалов), но в своё время она попала в обзоры astro-ph, а абы какие статьи туда не попадают...

P.S. На всякий случай поясню - слово "захват" не нужно понимать буквально.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [01:11:36] от hoarfrost »

gota

  • Гость
" В начале 19 века немецкий астроном Г. Ольберс высказал гипотезу, что когда-то между Марсом и Юпитером существовала планета, названная позже Фаэтоном. По неизвестным причинам эта планета распалась на части и превратилась в современный пояс малых планет — неправильной формы тел, называемых астероидами.,
Если между орбитами Марса и Юпитера существовала планета, то эта планета должна была иметь: кору, мантию и ядро.
Фаэтон после взрыва разлетелся на куски, значит, разлетелось и его ядро вместе с мантией и корой. Все перемещалось. Части жидкого ядра и мантии, захватив элементы коры, как и все жидкости, попав в открытый космос, должны были принять шарообразные формы.
Так, вероятно, появились на свет Луна, Меркурий и, возможно, другие спутники планет. На ранней стадии своего развития Луна была почти полностью расплавлена, т.е. была жидкостью. Это привело к дифференциации ее вещества, причем плагиоклазы, как более легкие компоненты, всплыли и, затвердев, образовали первичную лунную кору.
Аналогичный процесс был и на планете Меркурий.
Все это произошло относительно сразу после взрыва Фаэтона. Тогда Луна еще не была спутником Земли, а Меркурий не имел современную орбиту вращения вокруг Солнца. Эти планеты еще миллионы лет “блуждали” в Солнечной системе, пока не нашли своего “пристанища”. Все это время они активно бомбардировались остатками планеты Фаэтон. Именно поэтому Меркурий хоть сейчас и расположен далеко от пояса астероидов - основного поставщика метеоритов, его поверхность имеет огромное количество кратеров ударного происхождения.
Одинаковая судьба двух планет сказалась и на схожести рельефов этих “близнецов”. Когда в 1974 году с помощью американской межпланетной станции “Маринер-10” была получена фотография поверхности Меркурия, удивлению ученых не было предела. На снимках Меркурия был виден типичный лунный ландшафт с множеством самых разнообразных кратеров, гор и ровных районов --- морей, имеющих базальтовый состав, как и на Луне.

Можно еще привести аргументы в пользу того, что взрыв образовал Луну:

1 Точные наблюдения за движением искусственных спутников Луны показали, что над различными участками лунной поверхности спутник движется с неодинаковой скоростью. Так был сделан вывод, что распределение массы в поверхностных слоях Луны является неоднородным.


2 Анализ структуры кристаллических пород Луны приводит к выводу, что они когда-то были полностью расплавлены, потом подверглись очень быстрому охлаждению. Можно предположить, что, находясь внутри Фаэтона при высоких температурах, кристаллические породы быстро попав в космос, резко охладились.


3 В 1998 году американцами на Луне обнаружен водяной лед.


4 Средняя плотность Луны близка по величине к плотности несжатого вещества мантии Земли, а если быть точнее, то и, возможно, планеты земной группы - Фаэтон.


5 Луна не имеет магнитного поля. Вместе с тем установлена остаточная намагниченность лунных пород. Значит, когда-то они подвергались действию достаточно сильного магнитного поля.


6 Попытаемся объяснить процесс образования масконов. Если большие метеориты, встречавшиеся с Землей на высокой скорости, взрываются и разрушаются, а их обломки рассеиваются по окружающей местности, то нет оснований предполагать, что кратерообразные метеориты могут остаться в виде большой массы в дне лунного кратера. Однако, можно допустить, что некоторые метеориты, встречавшиеся с Луной, двигались относительно Луны медленно, а Луна тогда была вязкой силикатной породой, поэтому они проникали под ее поверхность, испытывая при этом незначительное разрушение. Скорость метеоритов считается небольшой, потому что некоторые метеориты догоняли Луну и удары получались слабыми.


7 Гипотеза захвата Землей Луны была впервые предложена Юри. Он считает, что в отдаленном прошлом Луна представляла собой одну из планет Солнечной системы. Но само это событие весьма маловероятно. Ведь для того, чтобы тело, пролетающее вблизи Земли, стало его спутником, необходимо в строго определенный момент изменить направление его скорости. В нашем же случае Луна не была одной из планет Солнечной системы и не имела определенной траектории вращения вокруг Солнца, ее траектория движения постоянно развивалась и в конце концов была захвачена Землей.

Вопрос о происхождении Луны и Меркурия еще долго будет волновать умы ученых. Предложенная в этой статье версия является лишь гипотезой единства происхождения этих планет. Большое отличие в строении планет указывает на то, что Меркурий, возможно, состоит в основном из ядра Фаэтона. Луна же состоит в основном из мантии взорвавшейся планеты."


Кто что думает по этому поводу?

hoarfrost

  • Гость
В начале 19 века немецкий астроном Г. Ольберс высказал гипотезу, что когда-то между Марсом и Юпитером существовала планета, названная позже Фаэтоном. По неизвестным причинам эта планета распалась на части и превратилась в современный пояс малых планет — неправильной формы тел, называемых астероидами.,
Если между орбитами Марса и Юпитера существовала планета, то эта планета должна была иметь: кору, мантию и ядро.
Фаэтон после взрыва разлетелся на куски, значит, разлетелось и его ядро вместе с мантией и корой. Все перемещалось. Части жидкого ядра и мантии, захватив элементы коры, как и все жидкости, попав в открытый космос, должны были принять шарообразные формы.
Так, вероятно, появились на свет Луна, Меркурий и, возможно, другие спутники планет. На ранней стадии своего развития Луна была почти полностью расплавлена, т.е. была жидкостью. Это привело к дифференциации ее вещества, причем плагиоклазы, как более легкие компоненты, всплыли и, затвердев, образовали первичную лунную кору.
Аналогичный процесс был и на планете Меркурий.
Все это произошло относительно сразу после взрыва Фаэтона. Тогда Луна еще не была спутником Земли, а Меркурий не имел современную орбиту вращения вокруг Солнца. Эти планеты еще миллионы лет “блуждали” в Солнечной системе, пока не нашли своего “пристанища”. Все это время они активно бомбардировались остатками планеты Фаэтон. Именно поэтому Меркурий хоть сейчас и расположен далеко от пояса астероидов - основного поставщика метеоритов, его поверхность имеет огромное количество кратеров ударного происхождения.
Одинаковая судьба двух планет сказалась и на схожести рельефов этих “близнецов”. Когда в 1974 году с помощью американской межпланетной станции “Маринер-10” была получена фотография поверхности Меркурия, удивлению ученых не было предела. На снимках Меркурия был виден типичный лунный ландшафт с множеством самых разнообразных кратеров, гор и ровных районов --- морей, имеющих базальтовый состав, как и на Луне.

1. Меркурий и Луна очень сильно различаются по плотности:
Меркурий: 5.43 г/см3
Венера: 5.24  г/см3
Земля: 5.515 г/см3
Марс: 3.94 г/см3
Луна: 3.35 г/см3

Т.е. Луна менее плотная, чем Марс. Фактически это обозначает, что она уступает всем твёрдым планетам (планетам земной группы).
Что правда, простительно для начала XIX века, поскольку плотность Меркурия и Венеры, если правильно понимаю, тогда не знали и знать не могли, поскольку и этих планет нет естественных спутников, а с on-line трансляциями с Cassini, Mariner и других космических аппаратов были вполне понятные проблемы.

Можно, в принципе, ещё добавить, что за последние два века определённое "продвижение" в деле познания мира, всё-таки есть.

Цитата
Можно еще привести аргументы в пользу того, что взрыв образовал Луну:
Лучше бы он начал с доказательсва возможности самого взрыва.

Цитата
1 Точные наблюдения за движением искусственных спутников Луны показали, что над различными участками лунной поверхности спутник движется с неодинаковой скоростью. Так был сделан вывод, что распределение массы в поверхностных слоях Луны является неоднородным.
Если я помню правильно, у Луны смещённое ядро (не обошлось без влияния Земли), да и кора на обратной стороне толще, чем на стороне, повёрнутой к нам.

Цитата
2 Анализ структуры кристаллических пород Луны приводит к выводу, что они когда-то были полностью расплавлены, потом подверглись очень быстрому охлаждению. Можно предположить, что, находясь внутри Фаэтона при высоких температурах, кристаллические породы быстро попав в космос, резко охладились.
Можно предположить... много чего...

Цитата
3 В 1998 году американцами на Луне обнаружен водяной лед.
Который сохранился на планете со времён Фаэтона?

Цитата
4 Средняя плотность Луны близка по величине к плотности несжатого вещества мантии Земли, а если быть точнее, то и, возможно, планеты земной группы - Фаэтон.
Ну, какие у кого плотности, мы уже видели.

Цитата
5 Луна не имеет магнитного поля. Вместе с тем установлена остаточная намагниченность лунных пород. Значит, когда-то они подвергались действию достаточно сильного магнитного поля.
А есть ли доказательсва, говорящие о том, что у Луны никогда не могло быть магнитного поля?

Цитата
6 Попытаемся объяснить процесс образования масконов. Если большие метеориты, встречавшиеся с Землей на высокой скорости, взрываются и разрушаются, а их обломки рассеиваются по окружающей местности, то нет оснований предполагать, что кратерообразные метеориты могут остаться в виде большой массы в дне лунного кратера. Однако, можно допустить, что некоторые метеориты, встречавшиеся с Луной, двигались относительно Луны медленно, а Луна тогда была вязкой силикатной породой, поэтому они проникали под ее поверхность, испытывая при этом незначительное разрушение. Скорость метеоритов считается небольшой, потому что некоторые метеориты догоняли Луну и удары получались слабыми.
А это про что?

Цитата
7 Гипотеза захвата Землей Луны была впервые предложена Юри. Он считает, что в отдаленном прошлом Луна представляла собой одну из планет Солнечной системы. Но само это событие весьма маловероятно. Ведь для того, чтобы тело, пролетающее вблизи Земли, стало его спутником, необходимо в строго определенный момент изменить направление его скорости. В нашем же случае Луна не была одной из планет Солнечной системы и не имела определенной траектории вращения вокруг Солнца, ее траектория движения постоянно развивалась и в конце концов была захвачена Землей.
А почему бы и нет? Самое главное в этом определении - так это его универсальность! Оно подходит что для Фаэтона, что для точек Лагранжа.

Цитата
Вопрос о происхождении Луны и Меркурия еще долго будет волновать умы ученых. Предложенная в этой статье версия является лишь гипотезой единства происхождения этих планет. Большое отличие в строении планет указывает на то, что Меркурий, возможно, состоит в основном из ядра Фаэтона. Луна же состоит в основном из мантии взорвавшейся планеты.
"Ну ничего себе ириска!" ;D Это почему же такая несправедливость-то??? Как Меркурию, так значит, железное ядро! А как Луне - так мантию? И это при том, что Луна по своим размерам уступает Меркурию не так уж и много.

Цитата
Кто что думает по этому поводу?
;D ;D ;D

Но только не принимайте это на свой счёт. :)

gota

  • Гость
Но только не принимайте это на свой счёт. :)
А чего бы я вдруг так принимала?
Я это не сама вроде сочинила, хотя наверно пора уже и самой, несколько громких заголовков уже крутятся в голове... ;D
 Вот еще нашла, чтобы вы не скучали...
Луна, возможно, образовалась в результате столкновения, чуть было не уничтожившего Землю 4,5 миллиарда лет назад. Эту гипотезу выдвинул американский астрофизик Робин Кэнап, выступая в радиопередаче Би-би-си "Земля, созданная для жизни". Подобно кульминации большого фейерверка, это событие стало главным в длившемся 100 миллионов лет процессе формирования Земли и соседних планет, происходившего в результате столкновений субпланетных тел. Согласно Кэнапу, прото-планета размером с нынешний Марс столкнулась на большой скорости с Землей, которая к тому времени уже почти сформировалась в полноценную планету.
Столкновение было поистине катастрофическим. Оно раздробило Землю на куски и превратило ударившуюся в нее планету в космическую пыль. Моделирование этого столкновения показывает, что прото-планета должна была в результате разлететься на множество кусков. Однако, попав на орбиту, эти куски должны были в течение нескольких часов заново сгруппироваться, и полученный в результате объект должен был столкнуться с Землей повторно.
"В этот момент он был полностью уничтожен", - сказал в интервью Би-би-си Кэнап, работающий в Юго-западном исследовательском институте в штате Колорадо. Большая часть остатков прото-планеты упали на поверхность земли, став последним существенным компонентом в образовании нашей планеты. Однако часть кусков образовала раскаленный диск вокруг Земли, подобный дискам Сатурна. Именно из этого материала в течение нескольких десятков лет и сформировалась Луна.
"В то время она находилась в 15 раз ближе к Земле, чем сейчас. Поэтому, если бы вы тогда стояли на поверхности Земли, то видели бы в небе объект в 15 раз больше того, что вы видите сейчас в полнолуние", - говорит Кэнап.
Майк Дрейк из Института изучения Луны и планет называет это столкновение "точкой отчета" в истории современной Земли. От всех геологических процессов, происходивших на Земле до того времени, могло не остаться ни следа. Земная кора на поверхности планеты была, по всей видимости, расплавлена до глубины в тысячу километров. Таким образом, поверхность нашей планеты представляла собой океан магмы, а со стороны Земля выглядела как внутренность раскаленной плавильной печи. Небольшие богатые кальцием и алюминием вкрапления, обнаруженные в кометном материале, вероятнее всего, раньше были частицами газо-пылевого облака, вращавшегося вокруг Солнца.
Их возраст был датирован в 4 566 миллиарда лет (плюс-минус несколько миллионов), и именно из такого материала и были изначально сформированы планеты. Время образования Луны по-прежнему является предметом дискуссии, однако Кэнап считает, что это произошло именно в самом конце процесса формирования планет, который мог занять около 100 миллионов лет.
Интересно, что прото-планета, столкнувшаяся с Землей, практически была ее близнецом. Изучение химического состава Луны показывает, что она состоит почти из того же материала, что и Земля, хотя она и была почти полностью сформирована из остатков ударившего по нашей планете небесного тела. Космохимик Алекс Хэллидэй говорит, что та планета была сформирована примерно на той же орбите, что и Земля.
Разрушение близнеца сделало Землю такой, какой мы ее знаем. Самым главным результатом столкновения стало то, что Земля приобрела момент вращения, из-за которого сейчас земной день длится 24 часа, и ни одна часть Земли не успевает слишком сильно нагреться или охладиться. Это является ключевым фактором, позволяющим существование на Земле жизни. А Луна стала для Земли гравитационным противовесом, который стабилизирует слегка наклоненную ось вращения нашей планеты. Из-за этого наклона в 23 градуса мы имеем сезонные циклы в природе. А первичный магмовый океан, как ни странно, являлся хранилищем воды - также ключевого элемента в процессе возникновения жизни на Земле.
BBC


http://www.membrana.ru/print.html?1100803920
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [16:15:51] от GOTA »

hoarfrost

  • Гость
Но только не принимайте это на свой счёт. :)
А чего бы я вдруг так принимала?
На всякий случай. :)

Цитата
Я это не сама вроде сочинила, хотя наверно пора уже и самой, несколько громких заголовков уже крутятся в голове... ;D
Ждём-с...

Цитата
Вот еще нашла, чтобы вы не скучали...

Если более коротко, то всё это называется
Цитата
... Меня, например, однажды очень заинтересновал препринт astro-ph/0405372.
:)
К приведённому тексту, наверное, стоит добавить что весьма удобными (если не единственными) местами для формирования этого Impactor-а были точки Лагранжа, расположенные прямо на орбите Земли, в которых это тело могло формироваться как раз до примерно указанных рамеров, после чего его положение стало неустойчивым (помимо всего прочего там ещё и прочие всякие там планетазимали "лётали") и это тело стало выходить из этой точки и в конце концов, (в статье есть куча рисунков с траекториями подлёта и падения) должно было (как я понял) столкнутся с Землёй, причём чуть-ли не по касательной траектории. В результате железное ядро, которое должно было сформироваться у Impactor-а было поглощено Землёй, в результате чего Земля стала более плотной, чем Венера и выбилась из ряда pho(Меркурий) > pho(Венера) > pho(протоЗемля) > pho(Марс), а Луна получила часть из самого Impactor-а и, возможно, что-то и от протоземли. (Хотя, по идее не принципиально - формировались на одной орбите и состав должен был быть примерно одинаков, разве что на протоземле дифференциация элементов должна была проходить быстрее).

Кстати, именно одинаковый состав Луны и задаёт весьма жёсткие рамки для теорий возникновения Луны.

Но хотелось бы услышать мнение астрофизиков, получше разбирающихся в теориях возникновения Луны. Какие ещё есть интересные теории, соответствующие современным данным?

 :)

А_лексей_

  • Гость
То GOTA:
Да, я слышал про эти теории и кто знает может так оно и было… Оспаривать их на мой взгляд не имеет смысла, ведь там где выводят эти теории тоже не дураки сидят. Да и я к тому же не силен в астрофизике. Единственное что удивляет, как магма могла быть прародительницей воды?! Логичней представить, что застыв она сформировала нашу нынешнею земную кору. Ну а вода… это водород + кислород… просто повезло… ;D

Цитата
Я это не сама вроде сочинила, хотя наверно пора уже и самой, несколько громких заголовков уже крутятся в голове...

Хотелось бы услышать(или прочитать). У меня тоже как бы есть своя, ну не теория, а просто логическая цепочка развития Вселенной, основанная на современных научных знаниях… ::)

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Это почему же такая несправедливость-то??? Как Меркурию, так значит, железное ядро! А как Луне - так мантию? И это при том, что Луна по своим размерам уступает Меркурию не так уж и много.
Здесь очевидно автор исходил именно из плотноти данных обьектов.

Цитата
несколько громких заголовков уже крутятся в голове...
Будет интересно услышать.Порой в голове "крутяться"  занятные вещи

Цитата
Вот еще нашла, чтобы вы не скучали...
Вполне возможно что так всё и было,во всяком случае помоему это соответствет современным представлениям о формирование Луны.
Вопрос о Луне интересен,однако исходя из особенностей внутреннего строения,а именно смещённого ядра и неравномерности в распредление вещества в лунной коре вызванных очевидно влиянием Земли наиболее вероятным(для меня) кажется её присутствие на земной орбите в расплавленном состояние,или-же с жидкими недрами.Теория "ударного" происхождения это вроди-бы хорошо обьясняет,как и малую плотность вещества.Впрочем теория с Фаэтоном имхо так-же может обьяснить малую плотность(в результате того-же удара или взрыва),остаточную намагниченность и орбиту Луны.За какое время образовавшаяся Луна в этом случае могла занять орбиту вокруг Земли?
« Последнее редактирование: 20 Июл 2005 [05:38:55] от Shaman_ol »
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Но ведь то, что я сказал выше - не вызывает сомнений, верно?
Если нет потерь кинетической энергии тела, то да. А если есть возможно изменение экцинтриситета орбиты и, в частности, гравитационный захват.

gota

  • Гость
Теория "ударного" происхождения это вроди-бы хорошо обьясняет,как и малую плотность вещества.Впрочем теория с Фаэтоном имхо так-же может обьяснить малую плотность(в результате того-же удара или взрыва),остаточную намагниченность и орбиту Луны.За какое время образовавшаяся Луна в этом случае могла занять орбиту вокруг Земли?
Тогда, я думаю,  Вам будет интересно прочитать вот это(найдено совместно с hoarfrost :) )
...в наших работах предлагается гипотеза, согласно которой Луна образовалась за счет сохранения от разрушения в полости Роша лишь внешнего приливного горба предварительно расплавленной и прошедшей полную дифференциацию планеты – Протолуны.
...Вернемся теперь вновь к ранней истории системы Земля–Луна на той ее стадии, когда входящие в нее планеты правильнее еще называть Протоземлей и Протолуной. Предполагаемые события совпадают по времени с эпохой завершения формирования планет Солнечной системы за счет аккреции планетезималей и отстоят от нас примерно на 4,6 млрд лет.
События в те далекие времена могли развиваться по следующим сценариям. Во-
первых, Протоземля и Протолуна тогда могли образоваться по “классическому”
механизму формирования двойной планеты: сначала Земля, а потом из оставшегося
протоземного роя планетезималей – Протолуна, как это предполагает Е.Л. Рускол (1975).
Популярны сегодня и модели образования Луны благодаря гигантскому касательному
удару (мегаимпакту) по Протоземле некой планеты марсианского размера. Однако все эти
гипотезы совершенно не объясняют упоминавшуюся выше специфику химического
состава Луны и геохимию ее пород, а также соответствие момента количества вращения
системы случаю нахождения Луны на пределе Роша от Земли.
По этим и некоторым другим причинам нам представляется, что наиболее
вероятным сценарием является гравитационный захват растущей Протоземлей с соседней
(ближайшей) орбиты также растущей, но уже достаточно крупной Протолуны. В
противоположность захвату спутника с далекой орбиты (вероятность которого
практически равна нулю) вероятность перехода спутника с ближайшей гелиоцентрической орбиты на орбиту вокруг растущей планеты (т.е. планеты с
увеличивающейся массой) может быть конечной, как это принимают, например, С. Зингер
(1972), Х. Альвен и Г. Аррениус (1972, 1979). Гораздо более эффективным механизмом
захвата, считают В. Каула и А. Харрис (1973), могли служить столкновения пролетающего
спутника с телами околопланетного планетезимального роя, еще вращавшегося вокруг
растущей планеты. Благодаря таким столкновениям скорость пролета захватываемого
спутника должна была заметно тормозиться, в результате чего его траектория могла
трансформироваться из гиперболической (по отношению к центральной планете) в
эллиптическую, а затем и в круговую…
…При таких условиях оказывается, что первоначально угловая скорость
орбитального обращения Протолуны (вне зависимости от механизма ее образования) была
существенно более высокой, чем угловая скорость собственного осевого вращения
Протоземли. Более того, из закона сохранения момента количества движения следует, что
если Протолуна была захвачена на орбиту со средним радиусом, превышающим
приблизительно в шесть раз радиус самой Протоземли…
…Из условия превышения угловой скорости орбитального движения спутника над
угловой скоростью вращения центральной планеты и закона сохранения момента
количества движения системы также с неизбежностью следует, что в процессе
приливного взаимодействия планеты и спутника орбитальный момент Протолуны
постепенно передавался Протоземле, тем самым, ускоряя ее собственное вращение в
сторону движения спутника. Одновременно с этим Протолуна, теряющая свой момент
количества движения, столь же неизбежно и неудержимо должна была приближаться к
Протоземле…
...Время эволюции системы от момента захвата Протолуны до ее перехода на
круговую орбиту было сравнительно коротким (около 10 тыс. лет). Поэтому, даже
несмотря на интенсивное поверхностное охлаждение, она еще долгое время оставалась
полностью расплавленной и сильно перегретой планетой. Расплавление и перегрев
Протолуны должны были привести к существенной гравитационной дифференциации ее
вещества по плотности и к почти полной потере ею всех летучих элементов и соединений.
В связи же с малой массой Протолуны и последующим ее разрушением, эти летучие
компоненты не смогли сохраниться в атмосфере спутника.
Диссипация приливной энергии, естественно, происходила и в Протоземле. При
этом выделявшаяся в центральной планете тепловая энергия приливного взаимодействия
со спутником черпалась из энергии его орбитального движения. Часть этой энергии
уходила на “раскрутку” Протоземли (плоскость вращения Протолуны тогда совпадала с
экваториальной плоскостью Протоземли), а часть – на разогрев планеты…
С приближением массивного спутника к центральной планете его тело все более деформируется приливными силами и вытягивается вдоль продольной оси, соединяющей центры тяжести планет. Начиная с некоторого расстояния от центральной планеты до орбиты спутника, известного как предел Роша, приливная сила, действующая на спутник, становится больше силы его самогравитации. Для разрушения твердого спутника необходимо, чтобы разность этих сил превысила предел прочности пород спутника на разрыв, так как только в этом случае спутник теряет свою устойчивость и начинает разрушаться. Следовательно, для разрушения твердого спутника он должен как бы погрузиться в полость Роша на ту глубину, при которой притяжение со стороны центральной планеты превышает собственную силу тяжести спутника на величину, равную прочности его пород...
…На пределе Роша угловые скорости вращения планеты и ее спутника совпадают.
Для Земли и Луны эта скорость приблизительно равнялась одному обороту за 6 ч. Для
Луны радиус сферы Роша вокруг Земли был примерно равен 17150 км и превышал радиус
нашей планеты всего в 2,7 раза. Исходный радиус Протолуны составлял приблизительно
2560 км, тогда как благодаря приливным деформациям на пределе Роша большая полуось
спутника вытягивалась в 1,5 раза, т.е. до 3840 км. Средний радиус Протоземли и тогда
уже приблизительно равнялся радиусу современной Земли (6370 км), с учетом же
быстрого вращения Земли ее экваториальный радиус тогда достигал 6720 км. Отсюда
можно подсчитать, что в момент перехода Протолуны на орбиту предела Роша она
нависала над земной поверхностью на высоте всего около … 6590 км (можно только
догадываться, какое впечатление могло производить такое сближение планет!).
Разрушение жидкой и расслоенной (прошедшей дифференциацию) Протолуны при
ее переходе на орбиту критического предела с последующим постепенным погружением
в сферу Роша должно было происходить за счет стекания расплавленного вещества
внутреннего (обращенного к центральной планете) приливного вздутия в сторону
Протоземли. Сорванное с поверхности Протолуны силикатное вещество в форме
небольших застывших “брызг” – лапиллий и “вулканических” бомб – должно было по
широкой спирали устремляться к центральной планете, формируя вокруг Протоземли (в
ее экваториальной плоскости) достаточно плотные кольца раздробленного метеоритного
материала вроде современных колец Сатурна, также возникших за счет разрушения
одного из спутников Сатурна на пределе Роша.
На первых этапах разрушения Протолуны осколки ее внутреннего приливного
горба неизбежно должны были выпадать на поверхность Протоземли, непосредственно
передавая ей момент количества движения спутника. В дальнейшем выпадение осколков
из плотных метеоритных роев на Протоземлю, по-видимому, происходило уже под
влиянием возмущающего действия самого спутника на потоки осколочного вещества в
кольцах и процессов столкновения в них отдельных частиц. Это, в свою очередь, должно
было приводить к турбулизации потоков осколочного вещества, к гашению кинетической
энергии их движения и к выпадению осколков на поверхность центральной планеты. В
результате угловая скорость осевого вращения Протоземли повышалась, а скорость
погружения остатков Протолуны в сферу Роша уменьшалась.
Многие черты развития катастрофы Протолуны определялись скоростью ее
погружения в сферу Роша. Изучение этого процесса и выполненные нами оценки
показывают, что скорость сближения наших планет тогда была достаточно большой: за
один оборот Протолуны с периодом около 6 ч она погружалась в сферу Роша
приблизительно на 24–35 м, а за год – на 35–51 км.
Как видно из приведенных оценок, сближение Протолуны с Протоземлей
действительно происходило стремительно. При такой скорости погружения Протолуны в
сферу Роша даже расплавленное, но все-таки вязкое протолунное силикатное вещество из
внутреннего приливного выступа спутника просто не успевало стекать с его поверхности
в сторону Протоземли. В результате Протолуна в те трагические для нее времена, могла
погружаться в сферу Роша значительно глубже, чем это допускается теорией, не
учитывающей конечную вязкость вещества разрушаемого спутника.
Задача разрушения расслоенного спутника с маловязким (единицы пуаз), но
плотным (около 8 г/см3) ядром и более вязкой (порядка 1010 П), но легкой (около 3,3 г/см3) оболочкой при быстром его погружении в сферу Роша строго еще не решена.
Качественное рассмотрение этой проблемы показывает, что ситуация, по-видимому,
должна была резко измениться, как только приливное ускорение со стороны Протоземли
превысило ускорение силы тяжести на поверхности протолунного ядра. После этого
момента, при быстром погружении спутника в сферу Роша, в большей части его ядра
должны были возникнуть значительные растягивающие напряжения. В таких условиях
после преимущественного разрушения внутреннего приливного горба Протолуны могло
произойти быстрое “выливание” маловязкого расплавленного железа из ее ядра на земную
поверхность.
Если катастрофический разрыв расплавленного железного ядра Протолуны
действительно произошел достаточно быстро и большая часть его вещества вместе с
остатками внутреннего приливного вздутия устремилась к Земле, то внешний приливный
горб, менее всего пострадавший от разрушения и почти лишенный остатков “ядерного”
железа, должен был испытать инерционную отдачу и перейти на более удаленную орбиту,
т.е. покинуть опасную зону предела Роша.
К этому времени, как показывают расчеты, благодаря выпадению на Протоземлю
большей части протолунного вещества ее масса возросла до массы современной Земли, а
угловая скорость осевого вращения за счет приливных взаимодействий с Протолуной
увеличилась до критического значения, равного угловой скорости орбитального
обращения спутника на пределе Роша (один оборот приблизительно за 6 ч.). Благодаря
инерционной “отдаче” остатки Протолуны, которые теперь уже можно называть Луной,
должны были перейти на орбиту с меньшей орбитальной скоростью ее обращения вокруг
Земли. В результате после этого приливные взаимодействия планет поменяли свой знак на
противоположный и молодая Луна начала отодвигаться от Земли, что и спасло ее от
окончательного разрушения, а собственное осевое вращение Земля стало тормозиться
(продолжается этот процесс и сейчас).
Начиная с этого момента можно говорить об образовании на околоземной орбите
настоящей Луны – вечного и верного спутника нашей планеты. Но образовалась она
около 4,6 млрд лет назад ценой разрушения более крупной материнской планеты –
Протолуны, захваченной несколько ранее гравитационным полем растущей Земли с
соседней близкой орбиты.
Весь материал можно прочитать здесь

« Последнее редактирование: 20 Июл 2005 [15:58:59] от GOTA »

hoarfrost

  • Гость
Тогда, я думаю,  Вам будет интересно прочитать вот это(найдено совместно с hoarfrost :) )

Э-э-э... Если честно, то всё нашла GOTA, а мне ничего более как высказать своё почтение и не остаётся. ::)

Мне понравилось! Особенно интересно сравнивать с приводившейся выше статьёй. В препринте рассматриваются вопросы, связанные с формированием Impactor-а и его подходом к земле почти по параболической траектории (т.е. так, как будто бы он пришёл из бесконечности без начальной скорости). А в учебнике - во главу угла поставлено расмотрение процесса "выливания" железного ядра Протолуны на Протоземлю во время его нахождения на границе полости Роша (пространство, внутри которого сила тяготения Протоземли была бы сильнее, чем сила тяготения Протолуны), а также процессу раскручивания Земли до большой угловой скорости и её дальнейшим замедлением. При этом вопросу того, как была захвачена Протолуна уделяется где-то полтора абзаца:
Цитата
По этим и некоторым другим причинам нам представляется, что наиболее вероятным сценарием является гравитационный захват растущей Протоземлей с соседней (ближайшей) орбиты также растущей, но уже достаточно крупной Протолуны. В противоположность захвату спутника с далекой орбиты (вероятность которого практически равна нулю) вероятность перехода спутника с ближайшей гелиоцентрической орбиты на орбиту вокруг растущей планеты (т.е. планеты с увеличивающейся массой) может быть конечной, как это принимают, например, С. Зингер (1972), Х. Альвен и Г. Аррениус (1972, 1979). Гораздо более эффективным механизмом захвата, считают В. Каула и А. Харрис (1973), могли служить столкновения пролетающего спутника с телами околопланетного планетезимального роя, еще вращавшегося вокруг растущей планеты. Благодаря таким столкновениям скорость пролета захватываемого спутника должна была заметно тормозиться, в результате чего его траектория могла трансформироваться из гиперболической (по отношению к центральной планете) в эллиптическую, а затем и в круговую.
Проведенное недавно японскими учеными К. Отзуки и С. Ида (1998) прямое математическое моделирование гравитационных взаимодействий многих тел в неоднородном протопланетном диске вблизи растущей планеты показало, что гравитационные захваты космических тел вполне возможны. При этом, как и предполагалось ранее (Сорохтин, Ушаков, 1989), захват спутников всегда происходит
только в одном, прямом направлении и является главной причиной раскручивания планет.

Сказано и про другие теории:
Цитата
События в те далекие времена могли развиваться по следующим сценариям. Во-первых, Протоземля и Протолуна тогда могли образоваться по “классическому” механизму формирования двойной планеты: сначала Земля, а потом из оставшегося протоземного роя планетезималей – Протолуна, как это предполагает Е.Л. Рускол (1975). Популярны сегодня и модели образования Луны благодаря гигантскому касательному удару (мегаимпакту) по Протоземле некой планеты марсианского размера. Однако все эти гипотезы совершенно не объясняют упоминавшуюся выше специфику химического состава Луны и геохимию ее пород, а также соответствие момента количества вращения системы случаю нахождения Луны на пределе Роша от Земли.

И вот связи с этим очень интересно прочитать, что написано в "противопоставляемом" препринте astro-ph/0405372:

Цитата
We summarize evidence favoring this theory: (1) It explains the lack of a large iron core in the Moon. By the late time that the impact had taken place, the iron in the Earth and the giant impactor had already sunk into their cores. So, when the Mars-sized giant impactor hit the Earth in a glancing blow, it expelled debris, poor in iron, primarily from mantle of the giant impactor which eventually coalesced to form the Moon (cf. Canup 2004, Canup2004B). Computer simulations (assuming a zero-energy parabolic trajectory for the impactor) show that iron in the core of the giant impactor melts and ends up deposited in the Earth’s core. (2) It explains the low (3.3 grams/cm3) density of the Moon relative to the Earth (5.5 grams/cm3), again due to the lack of iron in the Moon. (3) It explains why the Earth and the Moon have the same oxygen isotope abundance - the Earth and the giant impactor came from the same radius in the solar nebula. Meteorites originating from the parent bodies of Mars and Vesta, from different neighborhoods in the solar nebula have different oxygen isotope abundances. The impactor theory is able to explain the otherwise paradoxical similarity between the oxygen isotope abundance in the Earth combined with the difference in iron. This is perhaps its most persuasive point. (4) It explains, because it is due to a somewhat unusual event, why most planets (like Venus and Mars, Jupiter and Saturn) are singletons, without a large moon like the Earth. Competing ideas have not had comparable success. For example, the idea that the Earth and the Moon formed together as sister planets in the same neighborhood fails because it doesn’t explain the difference in iron. Whereas the idea that the Moon formed elsewhere in the solar nebula and was captured into an orbit around the Earth fails because its oxygen isotope abundances would have to be different. That a rapidly spinning Earth could have spun off the Moon(from mantle material) is not supported by energy and angular momentum considerations, it is argued.

Насколько я понимаю, смысл вышесказанного примерно следующий:
"... Суммируя доказательства, подтверждающие нашу теорию: (1) Она объясняет отсутствие у Луны большого железного ядра, поскольку во время столкновения железо и Земли и impactor-а было сосредоточено в их ядрах, а после касательного столкновения с Зёмлей, в космосе оказались остатки мантии, обеднённые железом, которые, в последствии и сформировали Луну. Компьютерное моделирование (проводимое для impactor-а, идущего по параболической траектории) показывает, что железное ядро impactor-а “растворяется” в железном ядре Земли. (2) Она объясняет низкую плотность Луны (3.3 грамма/см3), по отношению к Земле (5.5 грамм/см3) опять-таки недостатком “лунного железа”. (3) Она объясняет, почему у Земли и Луны одинаковое содержание изотопа кислорода – ведь Земля и гигантский impactor формировались в солнечной туманности на одной и той же орбите. Метеориты, приходящие из мест формирования Марса, Весты и других мест Солнечной системы отличаются другим содержанием изотопа кислорода. (Это к вопросу о Фаэтоне). Теория impactor-а позволяет разрешить противоречие между схожестью в содержании изотопа кислорода и различие в содержании железа. Возможно, что это её наиболее сильная сторона. (4) Необычностью самого “происшествия” она объясняет, почему большинство других планет (таких как Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) не имеют таких больших спутников, как Земля. Конкурирующие идеи не столь успешны. Например, идея о том, что Земля и Луна сформировались неподалёку друг от друга, не объясняет различия по железу. Другая идея – о формировании Луны в другом месте Солнечной системы и её последующем захвате, терпит такую же неудачу, поскольку в этом случае должно быть различие в содержании изотопа кислорода. Идея формирования Луны из фрагментов земной мантии, оторвавшихся от Земли из-за её сильного вращения, не поддерживается рассмотрением энергии вращательного движения и момента импульса."

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Iv Al

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Iv Al

Уважаемая публика при обсуждении обозначенной темы перебрала множество гипотез, но так и
не нашла приемлемого ответа на вопросы происхождения Луны, как впрочем и других тел
Солнечной системы и их спутников. Осмелюсь утверждать, что это и невозможно, поскольку все
без исключения гипотезы базируются на одной, в принципе неверной: о происхождении звёзд и их
планетных систем из облаков пыли и газа. На мой взгляд, это равносильно утверждению: нефть и
её производные происходят из конденсирующихся выхлопных газов автомобилей. Как одно так и
другое невозможны в силу причин фундаментальных и достаточно простых.
 
  Если бы удалось прямо наблюдать, как крупное небесное тело с проходной гиперболической
траектории мимо планеты не имеющей спутников, вдруг затормозилось, перешло на
эллиптическую орбиту, затем после дополнительного импульса на близкую к круговой, можно не
сомневаться, что большинство наблюдателей восприняли бы это явление как чудо из чудес,
никакими законами физики не предусмотренное. Вышесказанное полностью относится к Луне -
никакие сколь угодно остроумные гипотезы объяснить её появление и присутствие вблизи Земли,
все особенности её движения естественными причинами не способны.

 Одна из особенностей лунной орбиты - её медленное удаление от Земли, никаких объяснений не
имеет, кроме одного - масса Луны растёт. Растёт и масса Земли с соответствующим ростом "g", 
но прирост массы Луны опережает прирост силы тяготения Земли. Подобный же процесс идёт в
системе Солнце - планеты Солнечной системы, в результате чего растёт абсолютная величина
а.е., то есть все планеты медленно удаляются от Солнца.

  Рост размеров Земли прямо наблюдался в результате измерений парижского меридиана и его
последующих сличений с эталоном метра, причём составил около 100 метров в год по
окружности. Рост силы тяжести наблюдается непрерывно во многих лабораториях мира. Сама
скорость роста и удаления Земли от Солнца(ок. 1000 км/год) определяет возраст Земли в 150 -
180 тыс. лет, когда она имела размеры и массу примерно как теперь Марс, была раскалённым
телом с плотной ядовитой атмосферой на орбите гораздо ближе к Солнцу, чем теперь Венера.
Впрочем, Солнце тоже растёт, и в то время видимо было красным карликом.

  Этот рост - процес необратимый и ведёт, в случае Земли, к её взрыву и переходу в состояние
"газового гиганта" с массой спутников, по существующей классификации. Правильнее было бы
называть это состояние "чёрный карлик", с последующим ростом коричневый - красный и далее
по диаграмме "масса - светимость". Прямое следствие этого процесса - вся наблюдаемая
Солнечная система, с её планетами - осколками бывшей некогда твёрдой коры землеподобной
планеты-Солнца, с газовыми гигантами - уже почти самостоятельными системами, с семействами
и поясами астероидов - "отходами звёздной кухни", с ещё не успевшими стать полноценными
звёздами внутренними планетами.
 
 Рост сферических небесных тел - общее свойство вещества во Вселенной, явление того же
порядка что и Земля круглая, вертится, обращается вокруг Солнца. Ещё участвует в
круговороте вещества и энергии Вселенной
.  Никакого нарушения законов сохранения при
этом не происходит. Причина этого явления пока полностью не ясна, но прямо связана с
устройством Вселенной, как реальной бесконечности.
 
 Прошу прощения у уважаемых специалистов за вторжение в их епархию, затронута слишком 
обширная тема, где проблемы Луны только маленький частный случай из жизни звёзд, в моём
непрофессиональном понимании. Ещё за то, что счёл возможным высказаться.

gota

  • Гость
Где-то это уже было...
Этой "теории" уже больше 100 лет... Ярковский, по-моему, автор...
Пол года назад купила книжку Блинова «Растущая земля: из планет в звезды», я так понимаю, цитирование идет именно оттуда...
Действительно очень убедительно, особенно для таких как я, не обремененных техническим образованием... :)
Прочитала больше половины книги, дошла до рисунка расположения Земли на диаграмме Герцшпрунга-Рассела и решила, что пора завязывать с этим делом...
« Последнее редактирование: 18 Авг 2005 [05:33:18] от GOTA »

Emil

  • Гость
Это от Гурджиева ноги растут. Старик баловался хим. препаратами...

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Прочитала больше половины книги, дошла до рисунка расположения Земли на диаграмме Герцшпрунга-Рассела и решила, что пора завязывать с этим делом...
Расположение Земли на Г-Р диаграмме?? Это круто! ;D ;D ;D.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Сама скорость роста и удаления Земли от Солнца(ок. 1000 км/год) определяет возраст Земли в 150 -
180 тыс. лет, когда она имела размеры и массу примерно как теперь Марс, была раскалённым
телом с плотной ядовитой атмосферой на орбите гораздо ближе к Солнцу, чем теперь Венера.
А Вы не пробовали оценить сколько скрытой=размазанной массы болтается в солнечной системе в виде конденсата в настоящее время до выпадения на поверхность Солнца и планет? 

Впрочем, Солнце тоже растёт, и в то время видимо было красным карликом.
По пробую  сделать предсказание на основе этой теории - Солнце станет красным сверхгигантом!  ;D ;D

Emil

  • Гость
Успенский П.Д. "В поисках чудесного":

 В этой беседе меня особо заинтересовало то, что Гурджиев говорил о планетах, о Луне, как о живых существах, имеющих определенный возраст, определенный период жизни, возможности развития и перехода на другие планы бытия. Из его слов следовало, что Луна - вовсе не "мертвая планета", как принято считать, а наоборот, "новорожденная планета", находящаяся на начальных стадиях своего развития и еще не достигшая, - как он выразился, "степени разумности, какой обладает Земля".

 - Но Луна растет и развивается, - заявил Гурджиев, - и когда-то, вероятно, достигнет того же уровня, что и Земля. Тогда около нее появится новая Луна, а Земля станет их Солнцем. Одно время Солнце было подобно Земле, а Земля походила на Луну. А еще раньше Солнце было похоже на Луну.

 Эта идея сразу же привлекла мое внимание. Ничто не казалось мне более искусственным, ненадежным и догматичным, чем общепринятые теории происхождения планет и звездных систем, начиная с теории Канта-Лапласа и кончая самыми новыми гипотезами со всеми их добавлениями и вариантами. "Широкая публика" признает эти теории, по крайней мере, самую последнюю из известных ей, полагая их научными и доказанными. На самом деле нет, конечно, ничего менее научного и менее доказанного, чем все эти теории. То, что система Гурджиева принимает совершенно другую, органическую теорию, исходящую из новых принципов и показывающую иной вселенский порядок, показалось мне очень интересным и важным.

 - В каком отношении к разуму Солнца находится разум Земли? - спросил я.

 - Разум Солнца божественен, - отвечал Гурджиев, - но и Земля может стать такой же; только это, разумеется, не гарантировано, и Земля может умереть, ничего не достигнув.



 "Так, эволюция человечества, превышающая известный уровень, точнее говоря, некоторый процент, может оказаться роковой для Луны. В настоящее время Луна питается органической жизнью, питается человечеством. Человечество это часть органической жизни: следовательно, человечество представляет собой пищу для Луны. Если бы все люди стали слишком разумны, они не захотели бы, чтобы их поедала Луна.



 "Согласно этой идее. Луна - это еще не рожденная планета, планета, которая, так сказать, рождается. Она постепенно становится теплее и со временем (при благоприятном развитии "луча творения") станет похожей на Землю и обзаведется собственным спутником, новой Луной; к "лучу творения" добавится новое звено. Земля также не становится холоднее, а разогревается и со временем сделается похожей на Солнце. Мы наблюдаем сходный процесс, например, на Юпитере, который превратится в солнце своих спутников.



 "В нашей системе конец "луча творения", так сказать, растущий кончик ветви - это Луна. Энергия для его роста, т.е. для развития Луны и формирования новых ее отпрысков, идет на Луну с Земли, где она создается объединенными действиями Солнца, всех других планет Солнечной системы и самой Земли. Эта энергия собирается и сохраняется в гигантском аккумуляторе, расположенном на поверхности Земли, каковым является органическая жизнь на Земле. Органическая жизнь на Земле питает Луну. Все живое на Земле-люди. животные, растения служит пищей для Луны. Луна - это огромное живое существо, которое питается всем, что живет и растет на Земле. Луна не могла бы существовать без органической жизни на Земле, равно как и органическая жизнь на Земле не могла бы существовать без Луны. Более того, по отношению к органической жизни на Земле Луна представляет собой гигантский электромагнит. Если бы действие этого электромагнита внезапно прекратилось, органическая жизнь рассыпалась бы в прах.

 "Процесс роста и разогревания Луны связан с жизнью и смертью на Земле. Все живое в момент своей смерти высвобождает определенное количество энергии, придававшей ему "одушевленность": эта энергия, или "души" всех живых существ - растений, животных и людей - притягивается к Луне как бы гигантским электромагнитом и доставляет ей теплоту и жизнь, от которых зависит ее рост, т.е. рост "луча творения". В хозяйстве вселенной ничто не теряется, и некоторая энергия, завершив свою работу на одном плане, переходит на другой.

 "Души, которые направляются на Луну, обладая, возможно, каким-то количеством сознания и памяти, пребывают там под властью девяноста шести законов, в условиях жизни минерала, иначе говоря, в таких условиях, откуда нет спасения другими средствами, кроме общего хода эволюции в течение неизмеримо долгих планетарных циклов. Луна находится на "краю", в конце мира; это "тьма внешняя" христианского учения, где "будет плач и скрежет зубов".

 "Влияние Луны на жизнь в целом проявляется во всем, что происходит на Земле. Луна - это главная, вернее, ближайшая и непосредственная движущая сила всего, что случается в органической жизни на Земле. Все движения, действия и проявления людей, животных и растений зависят от Луны и ей подчинены. Чувствительная пленка органической жизни, покрывающая земной шар, целиком зависит от огромного электромагнита, который высасывает из нее жизненную силу. Человек, как и всякое иное живое существо, не может в обычных условиях жизни оторваться от Луны. Все его движения и, следовательно, все действия совершаются под контролем Луны. Если он убивает другого человека, это делает Луна, если он убивает себя, приносит себя в жертву ради других, это также делает Луна. Все дурные дела, все преступления, все поступки самопожертвования и героические подвиги, равно как и все действия повседневной жизни пребывают под властью Луны.

 "Освобождение, которое приходит вместе с ростом умственных сил и способностей, есть освобождение от Луны. Механическая часть нашей жизни зависит от Луны и подчинена ей. Если мы разовьем в себе сознание и волю, подчинив им нашу механическую жизнь и все наши механические проявления, мы выйдем из-под власти Луны.