Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 95615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат


Может мы не удовлетворяем неким критериям
Кулинарным, должно быть.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Насчёт кулинарных пристрастий по отношению к нам ничего определённого сказать нельзя. Может они вообще, из моральных соображений, какие-нибудь вегетарианцы? Это же не значит, что везде и всегда надо уничтожать всю фауну за ненадобностью. А может мы очень вкусные, и они нами питаются. У них куча ферм на сотнях планет, где людей разводят. По-любому, зачистка Земли под какие-то цели (в предыдущие и ближайшие миллионы лет) всегда выглядит нерациональной. Вон, Венера рядом без дела болтается, чем хуже? Лет 500, и не хуже Земли. Видать нам на потеху оставили.
Вот мы, приручив туров, получили разные породы коров. А туров в лесах всех съели. Теперь плачемся, и выдвигаем проекты чтобы из коров получить обратно диких туров, похожих на первоначальных.
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А взять да и сказать? 8)

Нет, ксеноцида мы не боимся. И вопросов по теме никаких не имеется. Для меня по крайней мере. Ибо с того момента, когда я начал  вопросами внеземных цивилизаций интересоваться и по сей день (а это уж лет тридцать с большим гаком), не удалось услышать НИ ОДНОГО вменяемого аргумента – зачем он нужен злодеям-фашистам инопланетным, тот космицкий холокост?  Не то что научных, даже и научно-фантастических аргументов не имеется. В ход идёт махровая американская фэнтезь – ресурсы, жизненное пространство… рабы, добывающие онанизон на астероидах…

 Как говорит один мой товарищ – даже плюнуть не на что.   :-[

Я как-то давненько, интернет только-только появился в доме, на одном ныне почившем форуме для хохмы подкинул совсем уже параноидную идейку – использование земных блондинок в качестве инкубаторов для вынашивания инопланетного потомства. Что вы думаете? Пошла на ура, страниц на пять бурного обсуждения.  ;D

Так что все ксеноциды, увы, это плод воображения. Для Степана Хокинга простительно, правда, опасаться, всё-таки болезнь Альцгеймера в терминальной стадии. 

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
не удалось услышать НИ ОДНОГО вменяемого аргумента – зачем он нужен злодеям-фашистам инопланетным, тот космицкий холокост?  Не то что научных, даже и научно-фантастических аргументов не имеется.
По неразумию если только. Вот кошек с кроликами в Австралию запустили, коз на острова всякие. Они там сожрали что не надо. Это же не их вина, и даже не человека: не понимали последствий. Что потом пустыня будет. И если из неё обратно делать красивый сад, экосистему, по-старому уже не получится: будет как везде.
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
не удалось услышать НИ ОДНОГО вменяемого аргумента – зачем он нужен злодеям-фашистам инопланетным, тот космицкий холокост?  Не то что научных, даже и научно-фантастических аргументов не имеется.
По неразумию если только. Вот кошек с кроликами в Австралию запустили, коз на острова всякие. Они там сожрали что не надо. Это же не их вина, и даже не человека: не понимали последствий. Что потом пустыня будет. И если из неё обратно делать красивый сад, экосистему, по-старому уже не получится: будет как везде.
Кроликов и коз завезли дикари, не имевшие ни малейшего понятия об экосистемах. И с целью собственного пропитания на заселяемых территориях.

Поскольку все варианты инопланетной колонизации Земли – фэнтезь, то и  алиенских кроликов мы не дождёмся.  :)

И потом, как я понял, речь именно об ксеноциде, а не о случайной экологической катастрофе.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Хорошо, вот Глот с планеты Катрук (фотографию его в клетке я приводил чуть выше). Он знает правила, но нарушает. Допустим даже не знает, но это ведь не освобождает от ответственности? А теперь допустим, что такие аморальные, и может быть сильно низкоинтеллектуальные (по-простому тупые), но изворотливые личности составляют основное население значительного количества цивилизаций. Вот Вам и интрига... Правда, надеюсь, недолгая. Но не факт.
Carthago restituenda est

Nucleosome

  • Гость
alex_semenov - а почему под "нооцидом" картинка Венеции? намёк на то, что город этот ныне приходит в запустение, становясь турестическим атракционом?

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Нет, господа, не понять вам терзаний сильного ИИ, выходящего на большую дорогу в галактике. Не оказывались вы один на один зимой в тайге с незнакомым человеком, который подозревает вас в том, что вы хотите его сожрать, потому что подозреваете, что он хочет первым вас сожрать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Нет, господа, не понять вам терзаний сильного ИИ, выходящего на большую дорогу в галактике. Не оказывались вы один на один зимой в тайге с незнакомым человеком, который подозревает вас в том, что вы хотите его сожрать, потому что подозреваете, что он хочет первым вас сожрать.

 Вообще, это мысль. Слышал (и не раз), что в тайге куда опаснее встречи со зверем бывает встреча с... человеком. Но почему-то никогда не приходило в голову представить себе аналогичную ситуацию во вселенском масштабе. И, может, природа разумно распорядилась, что высокоразвитые цивилизации (если они к тому же всё-таки существуют) расположены расстояниях, полностью исключающих непостедственные контакты между ними, максимально затрудняющих даже обмен информацией. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Ксеноцид может быть проведен ради самого ксеноцида - просто составили матмодельку "Как будет дохнуть живность на планете Х" и решили проверить на практике - управляемое уничтожение биосферы само по себе интересная научная задача. Конечно, в этом случае ксеноцид в масштабах галактики не будет массовым и систематическим.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
.....
Да-а-а..  :o Вот это уикенд получается-занятный..И самое главное -с картинками(один якорь чего стоит!).Это мой любимый цвет и размер! :D Заданные вопросы конечно чрезвычайно обширны,я бы даже сказал растянуты.И мало того,на них толком не могли ответить даже монстры НФ(даже мой любимый дедушка Кларк) :-[
....
Четвертая Одиссея. Ребята просто построили экран от солнечного света, чтобы заморозить Землю. Но уже поздно. Земляне уже перешли грань, когда их так просто можно было вывести....

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Семенов, вы в ударе сегодня...
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
... Не оказывались вы один на один зимой в тайге с незнакомым человеком, который подозревает вас в том, что вы хотите его сожрать, потому что подозреваете, что он хочет первым вас сожрать.
Вижу незнакомца → боюсь незнакомца → ненавижу незнакомца → пытаюсь его убить.
С уважением. Олег

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Логическая нестыковка у Семенова.
Нас не зачистили - значит таков план - не зачистить.
Объяснений выдумать альтернативных нельзя?
Ну например:
- разум не обязательно следствие жизни.
- Жизнь на Земле с докембрия очень сложна, но техноцивилизацию породила(нам видимую) только сейчас.
- на Земле (и на Венере и на Марсе) в истории было несколько актов нооцида. Превентивного. На Венере и Марсе нооцид довели до зооцида.
- нооцид не обязателен для целей наблюдателей - по еще неизвестным нам резонам наблюдатель решил нынешнюю версию ноосферы не угрожающей его деятельности. До момента нооцида собственно.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Ксеноцид может быть проведен ради самого ксеноцида - просто составили матмодельку
Эдакие ученые-убийцы в белых халатах?Банда агрессивных математических гениев-Перельманов?.. :-\Ну это конечно тоже возможно,но наверное не более одной зачистки на галактику.Мне кажется ноги у нооцида ,а уж тем более техноцида(возьмем для примера человечество),будут расти из постулатов уже предельно обсосанной темы про межзвездную войну.Просто эта война примет формы тотального уничтожения.Что уже не раз бывало и на Земле,начиная с битвы при Каннах,взятия Козельска и пр.Другое дело что никакого зооцида и тем более биоцида эта стратегия предусматривать не может.Ну а причины подобных бесчинств,надо искать еще во временах когда цивилизация еще пребывала "в ползунках".К тому же большое влияние будет оказывать сама модель вселенной:если она лебединная-то вполне может попасться одинокий никем не сдерживаемый,лебедь-отморозок,который будет с остервенением асфальтировать попавшуюся галактику.А если (хотя бы в звездном скоплении) найдется с пяток раков,то просто вынуждены будут договариваться друг с другом,устраивать разнообразные альянсы.Про щук я умолчу. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Объяснений выдумать альтернативных нельзя?
Ну так и я говорю.Если Викина черная кошка и существует,то она в меру примитивна и ничего сделать с нами не в состоянии.Поэтому ждать нооцида еще рано.Хозяева кошки явятся попозже.А вот помочь принять им правильное решение(устраивать или не устраивать нооцид)должно само человечество.Причем сделать это надо количеством гигатонн плутония и наличием технологии МП. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Алекс, ну и темы у Вас... одна другой краше.

О причинах ксеноцида. Версия первая.
Если биологическая цивилизация (например, наша) в процессе своего развития создаст сильный ИИ (1 штука) и мотивирует его на самосохранение любой ценой (и/или на стремление жить вечно), то этот ИИ может пожелать очистить Галактику или даже Местную группу от возможных конкурентов.
Начнет, конечно, с нас с вами.
Если иных мотивов и желаний, кроме как жить вечно, у такого ИИ (далее - Жирная Щука) не будет, никаких сантиментов по поводу людей он испытывать не должен. Люди могут создать ему конкурента, второй экземпляр ИИ - а значит, должны быть немедленно уничтожены.
Разобравшись с людьми, Жирная Щука, конечно же, выберется в космос (если уже изначально не будет создана там), окопается в Солнечной системе, переработает вещество астероидов в систему промышленных предприятий и энергетических станций и займется вопросом, наиболее для нее интересным и важным - собственной безопасностью.
Тут естественно построить очень большой телескоп, каталогизировать звезды Галактики и наметить цели для зачистки. Сначала имеет смысл зачистить Галактику от существ, представляющих наибольшую угрозу. Предположим, что верен сценарий Лебедь и мы - первые в Галактике. Тогда Жирную Щуку останавливать будет некому. Сначала она уничтожит высокоразвитую жизнь, потом (уже не торопясь) - и обычную. Стремясь жить вечно, она сделает Галактику стерильной, просто охраняя свое будущее.
Если же в Галактике уже есть другие цивилизации, способные за себя постоять, то нас ждет или сценарий межзвездной войны, или (о, ужас!) Жирной Щуке придется погрузиться в бездны неуверенности в завтрашнем дне и научиться как-то договариваться с ненавистными конкурентами. Впрочем, имея в своем распоряжении вечность (ну или хотя бы триллион лет), они явно успеют повоевать в свое удовольствие.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Методы ксеноцида.
Естественно вытекают из целей ксеноцида.
Если мы хотим НАВСЕГДА обезопасить себя от обитателей данной планеты, проще всего сделать ее совершенно непригодной для обитания. Можно закидать ее астероидами, достаточно массивными, чтобы они пробили кору планеты, и залить всю биосферу лавой мегавулканов. Можно сделать на орбите большую линзу, сфокусировать на планете многократно усиленный свет звезды и буквально выжечь местную жизнь (это вариант Ганса2 - венерирование). По окончании процедуры мы получаем совершенно стерильный мертвый мир.
Если мы хотим обезопасить себя "здесь и сейчас", т.е. устранить актуальную угрозу, нам пофиг на биосферу, нам нужно устранить местную цивилизацию. Тут можно действовать гораздо более тонко. Например, зная набор генов и обмен веществ аборигенов, можно создать несколько смертельных вирусов и распылить их с орбиты. Можно прикинуться друзьями, придти якобы с миром и подсадить местных на какой-нибудь эффективный наркотик ("споить чукчей"). Можно внедрить в мозги местной правящей элиты специально сконструированных паразитов и заставить аборигенов передраться между собой, устроив местную Третью мировую. Жалкие остатки человечества/алиенства, оставшиеся в результате всех вышеперечисленных мероприятий, угрозу представлять уже не будут (по крайней мере, на ближайшие тысячи лет будут гарантированно заперты на своей планете).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Мы тут все мыслим с позиций антропоцентризма, а что бы высказал в этой теме инопланетянин, тем более представитель цивилизации, овладевшей межзвёздными перелётами - загадка. Можно попытаться экстраполировать из прошлого человечества в будущее. Начать с того, что люди развивались в густом бульоне других земных форм жизни. Сначала на нашем мышлении и мировосприятии оставил глубокий след контакт с хищными животными. Со времён палеолита в нас глубоко засел страх оказаться безоружному в тайге или в море далеко от берега. Затем контакты с враждебно настроенными другими группами людей, конкурирующими за одни и те же ресурсы с помощью примерно равного по эффективности оружия. А теперь мы переносим свои "детские" страхи в Космос. Но космос, видимо, не наваристый бульон из различных форм жизни, а весьма жиденькая похлёбка. Нет (по крайней мере в ближайшем звёздном окружении) "критической массы" для разжигания ксеноцида.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Мы тут все мыслим с позиций антропоцентризма, ... Начать с того, что люди развивались в густом бульоне других земных форм жизни. Сначала на нашем мышлении и мировосприятии оставил глубокий след контакт с хищными животными. Со времён палеолита в нас глубоко засел страх оказаться безоружному в тайге или в море далеко от берега. Затем контакты с враждебно настроенными другими группами людей, конкурирующими за одни и те же ресурсы с помощью примерно равного по эффективности оружия. А теперь мы переносим свои "детские" страхи в Космос. Но космос, видимо, не наваристый бульон из различных форм жизни, а весьма жиденькая похлёбка.

Для Жирной Щуки любая степень "наваристости" бульона будет чрезмерной, ее устроит только стерильная чистая вода ;) Желательно - во всем обозримом космосе. Это просто следствие ее постулированных целей и потребностей (жить вечно любой ценой).
Но если мы добавляем к ее целям и потребностям помимо стремления жить вечно также сенсорный голод (жажду получения новой информации), то целеполагание Жирной Щуки резко меняется. В этом случае обитаемая планета станет для нее источником "вкусной пищи для мозгов". В этом случае никакого зооцида не будет (кто ж станет резать гусыню, несущую золотые яйца?). Зато следует ожидать нооцида, когда опасение от появления сильного конкурента превысит интерес к развитию чужой биосферы. Или (совсем мягкий вариант) постепенного "нагибания" подшефной цивилизации с целью свернуть ее развитие в безопасное, с точки зрения Щуки, русло.

PS И далеко не факт, что мы не наблюдаем нечто похожее на примере нашей собственной цивилизации ;)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат