Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 95543 раз)

RAMON, gans2, lutek и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Вопрос - какой мощности должен быть заряд? Какого он будет размера в таком случае?
"вы меня об этом спрашиваете?" (с) покопайтесь, авось что и будет...
Что вообще понимается под "средой"?
то что не созданно нами

Kaiserfrogling

  • Гость
Поиграйте в Plague, Inc. на высоком уровне сложности и быстро поймёте какие препятствия стоят на пути патогена.
Я играл в эту игру на высокой сложности во славу Дедушки Нургла и его прекрасного потомства, и реальное препятствие для международной пандемии только одно - больной перед смертью должен заразить нескольких людей, если смертность будет высокой большинство заболевших умрут не успев никого заразить (именно изза этого Эбола так и не получила широкого распространения) особенно если больной через пару часов становится лежачим. В реальной жизни этот порог смогла перешагнуть только чума, поскольку имела широко распространенного промежуточного носителя (блохи-крысы).
Засим для нашего супер-патогена необходим как можно больший период скрытого носительства, во время которого больной не чувствует никаких симптомов и заражает остальных. Также нужен широко распространенный промежуточный носитель, причем чем дальше он может перемещаться - тем лучше.
Назовем наш игровой супер-патоген PL-112. Распространяется воздушно-капельным путем, скрытый период 2-3 года в течении которых он ведет себя как облигат, а по истечении таймера превращается в кровожадного монстра с почти 100% смертностью, промежуточным носителем являются городские птицы - голуби и воробьи.
Доктор Раттус ваш прогноз больному?

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
поскольку имела широко распространенного промежуточного носителя (блохи-крысы)
Вот-вот. Хороший промежуточный носитель позволяет широко распространяться быстродействующему патогену.
А кроме голубей и воробьёв можно ещё комаров запрячь. И это будет уже очень серьёзно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Распространяется воздушно-капельным путем, скрытый период 2-3 года в течении которых он ведет себя как облигат, а по истечении таймера превращается в кровожадного монстра с почти 100% смертностью, промежуточным носителем являются городские птицы - голуби и воробьи.
Доктор Раттус ваш прогноз больному?
IRL сочетание 100%контагиозность+100%летальность+длительная латентность недостижимо. Сочетание 100%летальность+латентность - пожалуйста - бешенство и множество прочих медленных инфекций. 100%контагиозность - ОРВИ, 100%летальность+высокая контагиозность - геморрагические лихорадки.
"Быстро, дёшево, качественно - выполняем любые два условия!"
И недостижимо по причинам чисто морфофизиологическим: до забарьерных органов типа центральной нервной системы, где нет активных агентов иммунитета, как действует вирус бешенства, по воздуху не попадёшь; чтобы надёжно поражать саму иммунную систему, как это делает ВИЧ, нужно иметь очень высокую изменчивость и значит - малый выход годных копий патогена и как следствие - низкую контагиозность, постепенное начало и диагностическую заметность по мере развития; в эпителиях и эндотелии, где можно вызвать быструю и мощную манифестацию заболевания, как это делают геморрагические лихорадки, чума, долго не просидишь, ибо клетки быстро обновляются и тщательно мониторятся иммунитетом.

Аэрогенный механизм передачи вообще характерен для довольно узкого спектра возбудителей: устойчивых во внешней среде небольших вирусов или бактерий с толстой стенкой/капсулой и сравнительно небольшим геномом. Обратной стороной этого становятся невысокие гибкость и разнообразие факторов их патогенности, либо же резко снижается их устойчивость к высыханию и УФ, а значит - опять снижается контагиозность.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Kaiserfrogling

  • Гость
Раттус, на ютубе полно прохождений плаги на максимальной сложности, в том числе и сценария "Черная Смерть".
Просто погуглите эти прохождения, и ответьте - много ли надо мутировать Иерсинии Пестис для того чтобы представлять смертельную угрозу для человечества?

Лично мой ответ - ей просто надо хорошенько развить перемещение кораблями, и устойчивость к холоду (именно теплолюбивость иерсинии в свое время остановила ее продвижение).
Рассуждения о том что в реале блокада кораблей будет намного раньше и жестче я не приму вот по какой причине.
ИРЛ морские перевозки самые дешевые, их отмена будет страшным ударом по экономике многих стран, для ее отмены нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ причины.
Кроме того, не забудьте про нелегалов и беженцев. Когда в Алжире была эпидемия простой дизентерии, для создания санитарных кордонов алжирцам не хватило своей армии и им пришлось просить о помощи французов, а чума - не дизентерия.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так и приказ "огонь на поражение" в особых случаях тоже достаточно эффективен.
Но в любом случае максимальный латентный период для такой эпидемии очень нужен.
Если он будет больше месяца, то 10 разных вирусов, заброшенных в районах международных аэропортов очень сильно прорядит земную цивилизацию.....

Kaiserfrogling

  • Гость
Мы сейчас говорим о болезни-"дичке" а не о био-оружии.
Кстати за био-оружие проходить Плагу на максимальной сложности проще всего, сначала пару лет тихо и незаметно распространяешься, потом жмешь кнопку "Спите спокойно" и 7 млрд человек тихр спокойно засыпает навсегда.
Но это в игре, в реале почти гарантированно какой нибудь из возбудителей сработает раньше времени и врачи забьют тревогу

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Но это в игре, в реале почти гарантированно какой нибудь из возбудителей сработает раньше времени и врачи забьют тревогу
Ладно возбудитель сработает, иммунитет сработает. А поскольку люди разные, то и сработает у разных людей по разному. Так что всех усыпить в реале никак не получится. И даже большинство не выйдет.
И ещё вопрос Rattusu — как насчёт чувствительности к определённому радиосигналу у биологических систем? Как с геномом, который должен сохраниться при любой изменчивости? Как с катушками, которые клетка не сможет намотать абсолютно одинаково? А как с ложными сигналами, если клетка принимает чего придётся?

Kaiserfrogling

  • Гость
И даже большинство не выйдет.
ИРЛ черная смерть усыпила две трети населения Константинополя, правда у нее был широко распространенный промежуточный носитель, сейчас это прокатит только в бедных странах.

в эпителиях и эндотелии, где можно вызвать быструю и мощную манифестацию заболевания, как это делают геморрагические лихорадки, чума, долго не просидишь, ибо клетки быстро обновляются и тщательно мониторятся иммунитетом.
Нетушки, первый экзотоксин Иерсинии пестис активно подавляет иммунитет, попав в организм она начинает выделять его в таких количествах, что многие выжившие при чуме погибли от вторичной инфекции

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Я говорил про дистанционно управляемый вирус с длительной инкубацией и кодом для активации. Сложновато такое устроить при том, что вирус должен будет активно изменяться, чтобы противостоять иммунной системе. Зачем ему в таком случае сохранять непонятно на что влияющий код, который к тому же требует выращивать довольно сложные и, как убедительно доказывал Rattus в другой теме, невозможные для живого существа системы?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
много ли надо мутировать Иерсинии Пестис для того чтобы представлять смертельную угрозу для человечества
С учётом того, что современное человечество уже прошло отбор под её давлением и существенно более резистентно к исходной форме - много.
Мы сейчас говорим о болезни-"дичке" а не о био-оружии.
Дикий патоген меняется хаотично, а значит вероятность 100% летальной пандемии от него - пренебрежимо мала.
в реале почти гарантированно какой нибудь из возбудителей сработает раньше времени и врачи забьют тревогу
Именно. Кстати игра за вирус в Plague, Inc это тоже показывает достаточно наглядно - когда у него то и дело спонтанно появляются мутации, проявляющие вирулентность, и которые до завершения заражения всего человечества приходится сразу же откатывать по указанной причине.
Нетушки, первый экзотоксин Иерсинии пестис активно подавляет иммунитет, попав в организм она начинает выделять его в таких количествах, что многие выжившие при чуме погибли от вторичной инфекции
Да без разницы: хоть сосуды (эндотелий), хоть саму кровь (форменные элементы и белковые факторы плазмы) - проявляется это весьма быстро и ярко. Бактерии не могут месяцы и годы лежать в одном организме, а потом разом в нужный момент (как вылет цикад) включить свою вирулентность в нём же - у них для этого не хватит никаких регуляторных возможностей генома, да и просто физически места для их организации. Время активации вирулентности у прокариот через биологические часы и Quorum Sensing имеет тот же порядок величины, что и их жизненный цикл - т.е. сутки, максимум - недели.

И ещё вопрос Rattus — как насчёт чувствительности к определённому радиосигналу у биологических систем?
Простой физический факт: антенна приёмника должна иметь длину не менее четверти длины принимаемой волны. Пытливому уму, знакомому со свойствами электромагнитных волн различных диапазонов и клеточным строением живых систем этого должно быть достаточно, чтобы понять почти все интересующие его аспекты. :)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
А если бы и не спохватились - обязательно бы наступил ужас-ужас?
https://en.wikipedia.org/wiki/Ultraviolet_index
Цитата
On Dec. 29, 2003, a world-record ground-level UV index of 43.3 was detected at Bolivia's Licancabur volcano,[13][14] though other scientists dispute readings higher than 26.[15]
Можете погуглить что там творилось "через пару минут под солнцем глаза начали болеть так будто по ним били молотком"(с)
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Не вижу ничего кропотливого - можно, например, сбросить на планету достаточное кол-во атомных бомб.
Мы умеем управлять инерцией? Нет. Допустим "они" могут. Остановили движение Луны, и она упала на Землю. Думаете зачем как появилась Луна у Земли? "Они" специально её подвесили на околоземную орбиту.
 >:D
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Заряд и вокруг куча цистерн с дейтерием......
Урановых с дейтеритом лития и даже неважно, 6м или 7м. И кобальту побольше...
Кстати, сочетание "грязного" оружия, которое "положит" иммунитет и, отчасти, экологию + сочетание быстрых зараз, способных выкостить большую часть населения с "коктейлем" внешне безвредных, но вызывающих бесплодие в отдаленной перспективе + инвалидности, чтобы угробить экономику и социалку. Если уж вопрос в уничтожении, то, мне кажется, необходима комбинация факторов.
1) Пробивающих защиту (здоровье, социальная организация, экономика, экология)
2) Наносящих основной урон (болезни, голод, конфликты)
3) Добивающих (бесплодие, дегенерация(прионовые инфекции?)) -
вполне могут "положить", если не человечество, то цивилизацию
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [22:18:58] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Какая-то садистко-фашиствующая темка >:( для тренировок разума серийных массовых убийц :o :o :o!!!!!!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Какая-то садистко-фашиствующая темка >:( для тренировок разума серийных массовых убийц :o :o :o!!!!!!
А с другой стороны, предупреждён - значит вооружён.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Какая-то садистко-фашиствующая темка  для тренировок разума серийных массовых убийц
"По-настоящему владеешь только тем, что способен разрушить." (Пол Атрейдес, Мессия-Император ВИВ) ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
"По-настоящему владеешь только тем, что способен разрушить." (Пол Атрейдес, Мессия-Император ВИВ)
Хорошая мысль.
И вот интересно. Как много "ВЛАДЕЛЬЦЕВ" того или иного пакета акций способен разрушить то, чем "владеет"?
Это я к тому что в современном глобальном мире от мира капитализма у нас осталась одна мумия, название и понты. Де факто мы живем уже в каком-то совершенно другом, явно не капиталистическом мире. Хотя идиология лютует как никогда (на закате СССР было так же). Но здесь это - оффтоп, так, замечание на полях. Мысль "владеть-иметь возможность разрушить" (ведь знал! но забыл) очень хорошая.

Какая-то садистко-фашиствующая темка >:( для тренировок разума серийных массовых убийц :o :o :o!!!!!!
Если вы прочтете начало темы, то поймете что она изрядно самоиронична. Типа "Автоспотом по Галактике" (как я позже понял, кому я подражал). Юмор ведь разрушитель. Смеешься - значит ВЛАДЕЕШЬ ситуацией.
Но во всякой шутке - лишь доля шутки. В хорошей шутке шутки почти нет. А тема ксеноцида - как раз такая хорошая шутка.
В любом случае она развивает. Что бы понять границы возможного, надо отважится на невозможное (второй закон Клака). Понять мыслимое - отважится на немыслимое. Ну и так далее.  :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Можете погуглить что там творилось "через пару минут под солнцем глаза начали болеть так будто по ним били молотком"(с)
Кстати.
Когда много лет назад мы обсуждали тут релятивистское оружие, главным вопросом был вопрос как высоко испарятся (высвободят свою энергию) релятивистские снаряды в атмосфере.
Роберт Ибатуллин и Ганс уверяли что они глубже 70-40 км в атмосферу не проникнут (как космические лучи). Я сомневался в адекватности этой модели (мол у крупных объектов все сложней) но предложить более адекватную модель не смог.
Потом в романе "Червь и Роза"  Роберт таки "пропустил" к поверхности Земли снаряды. У него там были огненные столбы идущие до самой поверхности, кажется. Пропустил "авторским произволом".
Но для меня вопрос остался. Как глубоко в нашу атмосферу проникнут релятивистские снаряды? Напомню, что там снаряды по пару кг материи рассивались квадратно-гнездовым способом по всей видимой поверхности планеты. Наносился одновременный удар по видимой части планеты. Так вот. У меня появилась тогда мысль, что даже если снаряды испарятся на 70 км или даже выше высоте, то их энергия пойдет на одновременное уничтожение озонового слоя над всей поверхностью планеты (полушария, разумеется, что бы достать другое полушарие-нужна партия снарядов с запаздыванием в 12 часов). И вот тут возник вопрос - а какой эффект это произведет?
Тогда шел фильм "Армагеддон животных" где рассматривалась версия одного из вымираний на Земле, вызванного срывом озонового слоя (близкой гамма-вспышкой). Рисовались жуткие вещи.
Но даже если снизить накал страстей, то можно предположить, что если вы по утру устроете в небе такой вот красивый феерверк, люди поглазеют, удивлятся и... пойдут по своим делам (почитывая новости). Но к середине дня начнется ужас.
При этом смертельных случаев практически не будет.
Будет хуже.
Все клиники будут забиты обгоревшими людьми. Многие ослепнут. Ифраструктура цивилизаци будет парализовано за пол дня. Парализована глубоко и прочно. Я тогда подумал, что такой "мягкий" метод "воздействия" на цивилизацию будет цинично более тонко-выверенный чем испепеление городов прямым ударом. Ибо мертвые сраму не имеют. А вот пол цивилизации больных людей. Это куда более разрушительная нагрузка на цивилизацию.
Доастаточно суток-недели отсутствия озона. Да, кого-то успеют предупредить. Но большинство попадет под удар Солнца. И это будет жуткий удар. Он не убьет. Он сделает хуже.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 [11:30:19] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Был какой-то фантастический рассказ, где пришельцы начали уничтожать озоновый слой, но взорвались на автоматической ракете с лунной базы. Там сурово осуждалось применение фреона, которое и навело инопланетян на мысль.
Но я думаю, что по большому счёту мы это переживём. Хоть и с потерями от неожиданности, но защититься от ультрафиолета не так уж и сложно. Да и восстановится этот озон через непродолжительное время. А у нас будут в широком распространении непропускающие ультрафиолет очки (даже не обязательно тёмные - обычное стекло задерживает) и плотная облегающая одежда. Ну и радушие к этим инопланетянам, конечно. ;)