Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 95619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fobos123

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fobos123
Может вопрос не в тему. Но, термин ксеноморф и ксеноцид однокоренные? У них одно происхождение?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Одно. Имя Ксюша с ними однокоренное.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Может вопрос не в тему. Но, термин ксеноморф и ксеноцид однокоренные? У них одно происхождение?
Тупим.
Для таких вопросов есть поисковые системы и энциклопедии.
Ксеномо́рф (англ. xenomorph; от греч. xénos — чужой, посторонний, и morph — форма, вид) - чуж(д)ая форма жизни.
Ксеноци́д (от греч. xénos — чужой, посторонний, и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо чуж(д)ую форму жизни.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Nucleosome

  • Гость
хлоропласты - далеко не единственный способ фотосинтеза.
других ни у каких заднежгутиковых всё равно нет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Самый наглядный способ оценить предел энерговооруженности цивилизации (например - для соотнесения её с пресловутой шкалой Кардашева) - через наиболее простой способ её утилизации - на разрушение чего-либо.
Сейчас уже очевидно, что разовое применение всего ядерного потенциала, который реально мог быть накоплен цивилизацией к обозримому будущему - как в виде существующих образцов, так и в виде радиологически-усиленных модификаций - не приведёт даже к уничтожению человечества как вида.
Но остался нераскрытым вопрос целенаправленного подрыва специально изготовленных термоядерных зарядов (максимальная мощность которых, как известно, "практически неограничена") в местах тектонической неустойчивости: в породах над дремлющими супервулканами, разломах и утоньшениях тектонических плит.

Вопрос состоит в следующем: если дополнить это воздействие огненными штормами из лесов во всех доступных местах, то можно ли таким образом вызвать вымирание уровня Пермь-Триасового, или хотя бы Мел-Палеогенового/Триас-Юрского? (Ибо только при положительном ответе на этот вопрос можно говорить о том, что человечество способно уничтожить себя само как вид хотя бы в принципе.)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
При целенаправленном применении очень даже приведет.
Если бить по городам и лесам.....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если бить по городам и лесам.....
Практика показывает, что сажа оседает существенно быстрее, чем предполагалось в ранних моделях "ядерной зимы".
Хотелось бы взглянуть на современное состояние вопроса, если кто-то тут им владеет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Есть способ сделать это проще, используя уже существующие технологии, и надежнее - полное уничтожение всех сложных форм жизни и большинства видов микробов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Сейчас ЯО не хватит , а раньше хватало.
И не было никаких помех кроме бесмыслености для дальнейшего роста.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Можно астероид отклонить, чтобы он столкнулся с Землей. Воздействие будет гораздо существеннее, чем от всех запасов ядерного оружия.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Можно астероид отклонить, чтобы он столкнулся с Землей. Воздействие будет гораздо существеннее, чем от всех запасов ядерного оружия.
Можно. Но нет расчета - нет идеи.
Можете оценить "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ эффект" так сказать?
:)
Самый наглядный способ оценить предел энерговооруженности цивилизации (например - для соотнесения её с пресловутой шкалой Кардашева) - через наиболее простой способ её утилизации - на разрушение чего-либо.
Но как говорится, для начала может…


:D
 
Вот по   этому адресу  есть замечательная табличка (насколько достоверны в ней данные – это отдельный вопрос).
Энергия в джоулях и эквиваленте ТОНН TNT (тринитротолуола) разных искусственных и естественных процессов в природе от самых маленьких (Большой Взрыв) до самых мощных (Большой Взрыв).
Я позволю себе процитировать только некоторые (запавшие лично мне в душу) строчки из нее:


2,0 х 10 10     4,8 т     Обычная молния


3,6 × 10 10     8.6т     Торнадо средней мощности
3,6 × 10 12     860 т     1 гигаватт-час энергии
1,5 × 10 13    1,5 Кт    1 секунда  общего мирового потребления энергии человечеством в 2004 г


3,6 × 10 13     7 Кт     Энергия, выделяемая в результате средней грозы или секундный суммарный поток энергии всей Земли (видимо только через атмосферу Земли, не совсем понял что это за показатель).
6,3 × 10 13     15 Кт      Первая атомная бомба "Малыш " сброшенная на Хиросиму
4,2 × 10 14     100 Кт  Мощность ядерной боеголовки W76


6,0 × 10 14     143 Кт     Энергия, выделяемая средним ураганом за одну секунду
1,3 × 10 15     300 Кт  Мощность ядерной боеголовки W87
1,4 × 10 15     338 Кт     Землетрясение в 6,9 баллов  по шкале Рихтера или  суммарный тепловой  поток Гольфстримома за одну секунду.
2,0 × 10 15     475 Кт    Мощность ядерной боеголовки W88


2,1 × 10 15     500 Кт    Устройство Ivy King (самое мощное ядерное устройство деления, когда-либо созданное)


4,0 × 10 15    ~ 1 Мт     Суммарный тепловой поток, переносимый земной атмосферой и океанами от экватора к полюсам за одну секунду.


5,0 × 10 15     1,2 Мт    Максимальная мощность ядерной бомбы B83 (самого мощного оружия США стоящего по сей день на вооружении )


1,5 × 10 16     3,5 Мт   Импактное событие создавшее метеоритный кратер Баррингера
3,8 × 10 16     9 Мт    Ядерная бомба  B53  (самая мощная ракетная ядерная моноблочная боеголовка США, стоявшая на Титат-II, ныне снятая с  вооружения)


4,4 × 10 16     10,4 Мт     Первое в мире термоядерное устройство испытанное США в 1951-м на атолле Эниветок


6,3 × 10 16     15 Мт   Тест Castle Bravo, атолл Бикини (самый мощный тест проведенный в США), считается что аналогичной мощности был Тунгусский инцидент  и такой же энергией обладает землетрясение в 8 баллов по шкале Рихтера.


1,1 × 10 17     25 Мт     "Стиратель города". Ориентировочный  ядерный эквивалент для уничтожения одного современного мегаполиса. Такую мощность имела B41 – самый мощный заряд  в виде бомбы когда-либо стоявший на вооружении США, ныне снятый с вооружения.


Аналогичным энергетическим эквивалентом в 25 мегатонн оценивается мощное извержение вулкана Сан-Хелес в США  18 мая 1980 года в результате которого погибло 57 человек.


1,3 × 10 17     31 Мт     Энергия, выделяемая средним ураганом за один день


1,7 × 10 17     42 Мт     Полная энергия Солнца, падающая на поверхность  Земли за 1 секунду (по сути, насколько я знаю, это и есть мощность цивилизации I-го типа по Кардашеву, но в данной таблице она почему-то оценена чуть меньше и приведена была чуть выше, я не стал ее отдельно приводить).


2,1 × 10 17     50 Мт    "Кузькина Мать" или "Царь Бомба" самый мощный ядерный тест произведенный людьми на Новой Земле. Если условно представить что энергия взрыва была "добыта" в течении 1 секунды (на самом деле сам взрыв длился на порядки меньше, а рассеивание энергии на порядки дольше), то можно "записать себе на счет" некий условный рекорд, пик добытой людьми мощности. В эту условную секунду можно сказать таки достигнута мощности цивилизации I-го типа по Кардашеву. Это был все тот же пиковый 1961 год, когда человек полетел в космос. А Кардышев еще не придумал свою классификацию цивилизаций.
Но широкой публике известна другая оценка. Подсчитано что в сам момент взрыва (длящийся микросекунды) человечество достигло 1% (кажется) мощности всего Солнца. То есть процент (ощутимую уже долю!) от цивилизации II-го типа по Кардашеву. Это еще больше тешит наше самомнение. :)

3,6 × 10 17     85 Мт     Землетрясение в  8,5  баллов по шкале Рихтера
 5,0 × 10 17     120 Мт  Землетрясение в 8,6 баллов по шкале Рихтера


6,3 × 10 17     150 Мт Извержение вулкана Кракатау  1883 года
7,1 × 10 17     161 . Мт   Землетрясение 8,7 баллов по шкале Рихтера
 1,0 × 10 18     239 Мт     Землетрясение 8,8 баллов по шкале Рихтера
2,8 × 10 18     674 Мт     Землетрясение 9,1 баллов по шкале Рихтера
4,0 × 10 18     952 Мт     Землетрясение 9,2 баллов по шкале Рихтера.  Подобная энергия, выброшенна в результате землетрясения в Индийском океане  2004 года (между 9,1 и 9,3 баллами по шкале Рихтера)
1,1 × 10 19     3 Гт     Землетрясение 9,5 балов по шкале Рихтера
1,8 × 10 20     43 Гт     Энергия аннигиляции 1 метрической тонны антиматерии с 1 метрической тонной вещества
1,5 × 10 22     4 Tт =4000 Гт    Полная энергия Солнца, на всю поверхность Земли в течении одного дня.


2,5 × 10 22     6 Tт    Энергия столкновение кометы Шумейкеров — Ливи  с Юпитером.


2,0 × 10 23     48 Тт    Энергия  солнечной вспышки


5,43 × 10 23     120 Тт     Энергия импакта, образовавшего кратер Чиксулуб , как считается  это столкновение убило динозавров 65 миллионов лет назад.


3,0 × 10 24     720 Тт  Событие, образовавшее кратер Земли Уилкса — геологическое образование, расположенное под ледяным щитом Антарктиды, в районе Земли Уилкса, имеющее диаметр около 500 км.


3,2 × 10 26     77 Пт     Энергия,  необходимая для  отрыва и удаления атмосферы Земли в космос
6,6 × 10 26     158 Пт     Энергия, необходимая для нагрева всех океанов Земли до состояния кипения
4,5 × 10 27     1 Eт     Энергия, необходимая для испарения всех океанов Земли в атмосферу


7,0 × 10 27     2 Eт     Энергия, необходимая для испарения всех океанов Земли и обезвоживания коры
 2,9 × 10 28     7 Eт     Энергия, необходимая для того чтобы расплавить уже сухую кору Земли
1,0 × 10 29     24 Eт     Энергия, необходимая чтобы  сброса океаны Земли в космос
 2,1 × 10 29     50 Eт     Кинетическая энергия вращения Земли  (остановить Землю!)
1,5 × 10 30     359 Eт     Энергия необхоимая чтобы  сдуть земную кору в космос
2,9 × 10 31     7 Zт     Энергия, необходимая для разрушения Земли (превратить  в груду камней на орбите Солнца)


3,3 × 10 31     8 Zт     Полная энергия Солнца выделяемая каждый день
2,9 × 10 32     69 Zt     Энергия, необходимая для разрушения Земли (превращение в груду каменй разлетающихся на бесконечность)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2017 [11:55:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Есть способ сделать это проще, используя уже существующие технологии
Цитата
Tropospheric sulfur aerosols are short lived.
;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Есть способ сделать это проще, используя уже существующие технологии
Цитата
Tropospheric sulfur aerosols are short lived.
;)
А, так вы хотите не только массового вымирания, но чтоб еще и долго ничего не восстанавливалось? Так и надо было формулировать. Хотя данный метод и для такого подходит. Ведь охлаждение вызовет рост ледников, по достижении определенной широты альбедо планеты увеличится настолько, что они продолжат расти и после осаждения аэрозолей.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Только вот какое отношение имеют аэрозоли к энерговооружённости цивилизации?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Только вот какое отношение имеют аэрозоли к энерговооружённости цивилизации?
Полагаете, что это не потребует энергозатрат? Скорее, будет даже побольше, чем на подрыв супервулкана.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Скорее, будет даже побольше, чем на подрыв супервулкана.
Тогда зачем здесь это? Нас интересует максимум эффекта принципиально доступными средствами.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Тогда зачем здесь это? Нас интересует максимум эффекта принципиально доступными средствами.
И чем не устраивает? Аэорозольный способ принципиально доступен, а потенциальный эффект больше, чем от супервулкана. Если самое доступное, для заявленных целей достаточно уничтожить озоновый слой.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Скорее, будет даже побольше, чем на подрыв супервулкана.
Аэорозольный способ принципиально доступен
Добъёмся неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов!
Приципиально - значит принципиально технически - из наличных энергоресурсов при условии, если бы они копились в тех же количествах, что и в лучшие времена холодной войны. А, поскольку запитать ваши генераторы аэрозолей от термоядерных зарядов не получится, то пример этот ваш к вопросу отношения не имеет.
Если самое доступное, для заявленных целей достаточно уничтожить озоновый слой.
А с чего Вы взяли, что это так просто?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А с чего Вы взяли, что это так просто?
Даже не специально однажды 4% уничтожили, пока не спохватились. Там озона то крохи, если осадить на землю будет слой 3 мм, а катализатора для разрушения нужно в 100 000 раз меньше. Вот например для иллюстрации:
Цитата
Отдельную проблему представляет оцен-
ка экологического ущерба при воздействии
компонентов  ракетных топлив  на озоновый
слой.  Интенсивными источниками  поступле-
ния  соединений  хлора и  азота  в  озоновый
слой являются  ракеты, содержащие  в  вых-
лопных газах соединения азота и хлора. Один
запуск космической системы “Шаттл” сопро-
вождается разрушением около 0,3% озона,
что составляет около 10^7 т озона.
http://vestnik.sseu.ru/view_pdf.php?pdf=5372

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Даже не специально однажды 4% уничтожили
У него естественные годовые колебания как бы не больше.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)