Телескопы покупают здесь


Голосование

Ваше отношению к гипотетическому кризису в науке

Кризиса нет
32 (22.9%)
Кризис есть. Виновата наука. Нужно что-то менять в науке.
24 (17.1%)
Кризис есть. Никто не виноват. "Открытия заканчиваются".
8 (5.7%)
Кризис есть. Виновато общество. Общество не понимает логики развития науки и ее цели.
44 (31.4%)
Кризис есть. Виновато общество. Слшком дорого. Есть более важные дела.
17 (12.1%)
Другое
15 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 85

A A A A Автор Тема: Кризис науки  (Прочитано 35093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ущеко

  • Гость
Re: Кризис науки
« Ответ #180 : 16 Фев 2006 [14:15:09] »
То есть "ученое сообщество" превратилось в закрытую от внешнего влияния касту, что еще раз подтверждает необходимость перевода всех научных учреждений на самофинансирование.

Вот все-таки не пойму, Вячеслав, почему Вы при всем при этом так стремитесь прорваться в эту "касту", и почему Вас так обижает, что она Вас не принимает?

Меня сама "каста" не интересует, меня интересует возможность довести  до сознания людей то, что узнал я сам.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Кризис науки
« Ответ #181 : 16 Фев 2006 [14:23:13] »
Меня сама "каста" не интересует, меня интересует возможность довести  до сознания людей то, что узнал я сам.

Если Вас не интересует "каста", чего ж Вы тогда так стремитесь попасть на конференции? Там Вас никто, кроме "касты" не услышит. Что же касается доведения до сознания, то Ваши труды опубликованы в Интернете. Ни одна конференция, ни один научный, ни один научно-популярный журнал не сравнятся с Интернетом по ширине охватываемой аудитории.
Было бы ошибкой думать.

ущеко

  • Гость
Re: Кризис науки
« Ответ #182 : 16 Фев 2006 [14:37:40] »
Меня сама "каста" не интересует, меня интересует возможность довести  до сознания людей то, что узнал я сам.

Если Вас не интересует "каста", чего ж Вы тогда так стремитесь попасть на конференции? Там Вас никто, кроме "касты" не услышит. Что же касается доведения до сознания, то Ваши труды опубликованы в Интернете. Ни одна конференция, ни один научный, ни один научно-популярный журнал не сравнятся с Интернетом по ширине охватываемой аудитории.


Спасибо, за совет.

Burlog

  • Гость
Re: Кризис науки
« Ответ #183 : 11 Мар 2006 [22:40:25] »
Еще один пинок Лему (возвращаясь к началу дискуссии) со стороны одного из доисторических авторов - перечитывая Кондорсе, наткнулся на интересные, на мой взгляд, мысли:

"Но так как, по мере того как факты умножаются, человек научается классифицировать их; сводить их к более общим фактам; так как инструменты и методы, служащие для наблюдения и для их верного измерения, приобретают в то же время все большую точность; так как, по мере того как узнается все большее число отношений между большим количеством предметов, достигается возможность сводить эти отношения к более распространенным и заключать их в выражения более простые, представлять их в формах, позволяющих, даже обладая той же умственной силой и употребляя ту же интенсивность внимания, обнять гораздо большее количество таковых; так как, по мере того, как ум возвышается к более сложным сочетаниям, более простые формулы скоро делают их для него легкими, истины, открытие которых стоило много усилий, которые сначала были доступны пониманию только людей, способных к глубоким размышлениям, вскоре затем развиваются и доказываются методами, которые может усвоить обыкновенный ум. Но если методы, которые приводят к новым сочетаниям исчерпаны, если их применения к еще не разрешенным вопросам требуют трудов, превосходящих или время, или силы ученых, то скоро методы более общие, средства более простые открывают новое поле гению. Пусть сила и реальный объем человеческих умов останутся теми же; но инструменты, которыми они могут пользоваться будут умножаться и совершенствоваться; но язык, укрепляющий и определяющий идеи, сможет приобрести большую точность, большую общность; но, вместо того как в механике нельзя увеличивать силу, не уменьшая скорости, эти методы, которыми будет руководствоваться гений в открытии новых истин, равным образом, добавят энергии и к его силе и к быстроте его операций."


      "Прогресс наук обеспечивает прогресс промышленности, который сам затем ускоряет научные успехи; и это взаимное влияние, действие которого беспрестанно возобновляется, должно быть причислено к наиболее деятельным, наиболее могущественным причинам совершенствования человеческого рода. В настоящее время молодой человек, по окончании школы, знает из математики более того, что Ньютон приобрел путем глубокого изучения, или открыл своим гением; он умеет владеть орудием исчисления с легкостью тогда неизвестной. Это самое наблюдение может, однако с некоторым неравенством, применяться ко всем наукам. По мере того, как каждая из них будет увеличиваться в объеме, будут равным образом усовершенствоваться средства представлять по возможности более сокращенно доказательства многочисленных истин и облегчать понимание последних. Таким образом, не взирая на новые успехи наук, не только люди равно одаренные окажутся в одинаковые эпохи их жизни на уровне современного им состояния знаний, но для каждого поколения неизбежно возрастет та сумма знаний, которую можно приобрести в один и тот же промежуток времени, с одной и той же умственной силой, при одном и том же внимании; и элементарная часть каждой науки, то, чего все люди могут достигнуть, став все более обширной, обнимет более полно все, что может быть необходимо знать каждому для руководства в своей обыденной жизни, для того чтобы пользоваться своим разумом с полной независимостью."

« Последнее редактирование: 12 Мар 2006 [00:45:28] от Burlog »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 822
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Кризис науки
« Ответ #184 : 28 Апр 2006 [21:37:42] »
кризис во власти, образует кризис науки!
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Burlog

  • Гость
Re: Кризис науки
« Ответ #185 : 07 Ноя 2006 [17:54:26] »
Идеи против концепции Лема: http://anti-thesis.1gb.ru/books/book3.doc

polar

  • Гость
Re: Кризис науки
« Ответ #186 : 18 Ноя 2006 [13:30:17] »
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1163688065

Бурная дискуссия по близкой тематике.

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?
Re: Кризис науки
« Ответ #187 : 19 Дек 2006 [13:28:19] »
кризис во власти, образует кризис науки!
Может быть наоборот: кризис науки привёл во власть людей, которые теперь устраивают кризисы везде