Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первая межпланетная горнодобывающая компания?  (Прочитано 37702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Чёрт знает что :D

Вот не понимаю я. Скажем, про "космические чудеса" тему закрыли, типа неакадемично
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78027.0.html

а такой махровый желтяк крутится.
Зачем и для кого? >:(
Так в ВЖР просили передать, не захотел...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Так в ВЖР просили передать, не захотел...
Так это же "коммерческая" тема. К Вселенной, пожалуй, ещё имеет отношение, к Разуму уже с натяжкой, а вот Жизни там и близко нет.
 Тем не менее, задача вполне научно обосновываемая. Можно просчитать, насколько целесообразна разработка космических полезных ископаемых. Если не ошибаюсь,число железных метеоритов всего что-то около нескольких процентов. Остальное: каменные и железокаменные. так что, если их разрабытывать, придётся ещё организовывать обогатительное производство. И, по-видимому, на месте добычи, то есть предусмотреть на той АМС, которая приблизится к астероиду, запланированому для разработки, соотв. установку для обогащения.
 Ну, а потом, транспортировать готовый агломерат на Землю. Если речь о сравнительно редких элементах, скажем, не железо, а никель и т.п. , кто знает, это может быть вполне рентабельно. Я пишу так потому, что раз уж капиталисты взялись за это дело, значит, они что-то уже прикинули. Даже если из PR-соображений. Как в старом советском фильме сказано:
Цитата
Вы думаете, буржуй щедр? Да он скуп, как наш фининспектор!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nomos

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomos
Имхо полная чепуха. Полезных ископаемых и на земле полно, я уж не говорю про вторсырье(и то выгоднее). Бред полный.
The right to protect all kinds of freedom by whatever means necessary - it is my freedom, it is my duty, it is my war.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...кто знает, это может быть вполне рентабельно. Я пишу так потому, что раз уж капиталисты взялись за это дело, значит, они что-то уже прикинули. Даже если из PR-соображений...
ИМХО, с учетом характеристик существующих носителей и спускаемых аппаратов что-то сложновато представить самоокупаемую (и тем более прибыльную) добывающую деятельность в космосе - ну не приходит в голову минерал, отсутствующий в значимых количествах на планете и при этом стабильно и сильно востребованный в больших количествах (т.е. предусматривающий не разовость, а регулярность добычи) и стоящий порядка сотни тысяч долларов за килограмм (дабы окупать и НИОКР и эксплуатацию средств выведения и посадки) - что это такое может быть?
 Соответственно, предположения о некоей совершенно иной цели для такой деятельности прямо-таки само напрашивается - а понять, что это за цель можно будет лишь когда возникнет хоть какая-то определенность с перечнем и объемами средств, на нее направленных...
 Пока что кажется наиболее вероятным, что вся деятельность по этому про[ж]екту не выйдет за пределы Земли, оставшись на уровне деклараций, организационных решений и сбора/перераспределения средств...
А вот если под эту деятельность начнется-таки и финансирование и активная разработка/эксплуатация новых технических средств - вот это будет уже и интересно и весьма показательно :) - и скорее всего будет означать, что найдено/открыто/придумано нечто нетривиальное...
« Последнее редактирование: 20 Апр 2012 [10:49:46] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
А что, хорошая новость. Надо смело идти вперед, а то если бы не Китай, то все бы и не чесались в плане дальнейшего.

"Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне
за светом и пространством, сначала робко проникнет
за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство".

            К.Э.Циолковский

В плане цен и всего остального - это предмет детальных расчетов и прогресса технологии.
Глядишь под это дело можно и денег у частного сектора взять для исследования астероидов.

« Последнее редактирование: 20 Апр 2012 [13:55:29] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн ректор

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ректор
А если подумать, какое право имеет какая то левая частная компашка организовать добычу полезных ископаемых на каком либо космическом объекте? И качать оттуда прибыль еще. Космос же им не принадлежит. Или они хотят действовать по средневековому колониальному плану., кто первый захватил астероид, тот там и распоряжается всеми ресурсами?
Сон разума рождает чудовищ.

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
они частники, и ничего такого не подписывали. Как один из вариантов.
Да, скорее всего, это шаблонная реклама компании в стиле "мы столь велики, что и космос нам по плечу".

угу.. про Маска так тоже думали всего то лет 5-6 назад..

На самом деле ничего нереального не вижу если будут соответствующие вложения в исследования. тем более что эффективность коммерческих вложений обычно в разы выше государственных - тот же SpaceX тому пример.
Хотя, конечно каких то реальных результатов раньше чем лет через 20 ждать вряд ли приходится

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
А если подумать, какое право имеет какая то левая частная компашка организовать добычу полезных ископаемых на каком либо космическом объекте? И качать оттуда прибыль еще. Космос же им не принадлежит. Или они хотят действовать по средневековому колониальному плану., кто первый захватил астероид, тот там и распоряжается всеми ресурсами?
В международном праве с этим делом вообще смешная ситуация.. Формально все космические тела и их недра считаются "общим наследием всего человечества" но.. лишь до той поры пока они реально недоступны для промышленной добычи)))

цитата:

"Вместе с тем государства-участники обязуются установить международный режим для урегулирования эксплуатации при­родных ресурсов Луны, когда станет очевидно, что такая экс­плуатация возможна. Целями данного режима, в частности, бу­дут: упорядоченное и безопасное освоение природных ресурсов Луны, рациональное их регулирование, "справедливое распре­деление между всеми государствами-участниками благ, полу­чаемых от этих ресурсов, с особым учетом интересов и нужд развивающихся стран, а также усилий тех стран, которые пря­мо или косвенно внесли свой вклад в исследование Луны"."

С астероидами подозреваю все точно так же..

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Имхо полная чепуха. Полезных ископаемых и на земле полно, я уж не говорю про вторсырье(и то выгоднее). Бред полный.
Схема ничуть не хуже, чем добыча гелия-3 на Луне. ;D

На что только не идут люди, лишь бы украсть деньги. ;D

Оффлайн Nomos

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomos
Имхо полная чепуха. Полезных ископаемых и на земле полно, я уж не говорю про вторсырье(и то выгоднее). Бред полный.
Схема ничуть не хуже, чем добыча гелия-3 на Луне. ;D

На что только не идут люди, лишь бы украсть деньги. ;D

А! В этом смысле проект очень даже ничего ))
The right to protect all kinds of freedom by whatever means necessary - it is my freedom, it is my duty, it is my war.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Имхо полная чепуха. Полезных ископаемых и на земле полно, я уж не говорю про вторсырье(и то выгоднее). Бред полный.
На Земле-то полно. Но то на Земле, их ещё надо в космос запулить, прежде чем их там использовать. Смысл-то, как я понимаю, там добывать и там использовать.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Nomos

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomos
Имхо полная чепуха. Полезных ископаемых и на земле полно, я уж не говорю про вторсырье(и то выгоднее). Бред полный.
На Земле-то полно. Но то на Земле, их ещё надо в космос запулить, прежде чем их там использовать. Смысл-то, как я понимаю, там добывать и там использовать.

Это типа продам 200 кг железа на орбите высотой 666 км  >:D?  Осталось только найти покупателя желающего "поймать" покупку.  Хотя, некоторые там луноходы на Луне покупают - это конечно да, только в промышленном масштабе отправка луноходов на Луну с целью их последующей продажи выглядит безумно.  :-\
« Последнее редактирование: 20 Апр 2012 [18:40:02] от Nomos »
The right to protect all kinds of freedom by whatever means necessary - it is my freedom, it is my duty, it is my war.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
они частники, и ничего такого не подписывали. Как один из вариантов.
Да, скорее всего, это шаблонная реклама компании в стиле "мы столь велики, что и космос нам по плечу".
Согласен. Но если бы от меня зависело, я бы приглядывал за этими товарищами. На всякий случай.
С уважением. Олег

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
продам 200 кг железа на орбите высотой 666 км 
200 кг никто не возьмёт, а вот 200000 тонн уже можно предлагать.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind

в железных метеоритах содержание платины, иридия и золота доходит до 100г на тонну! на земле богатыми считаются руды с содержанием золота 5г на тонну. стоимость золота - 40 тыс долларов килограмм.

дальше  - мышьяк, тантал, редкие земли - чистые металлы имеют стоимость от 1000 до 10 000 тыс долларов за килограмм
итого получаем что для экономической оправданности добычи металлов платиновой группы в космосе надо себестоимость спуска 1 кг веса снизить в два раза от современных значений, для редких земель - в 8-10 раз.
не в 100 и не в миллион..а в 2 и в 10. вполне реальные цифры.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Думаю вся эта затея имеет смысл, если добытое не спускать на землю.
Т.е. если обогащать материалы и делать конструкции прямо в космосе, то это позволит избежать подъема десятков и сотен тысяч тон кнструкционных материалов в космос.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
В международном праве с этим делом вообще смешная ситуация.. Формально все космические тела и их недра считаются "общим наследием всего человечества" но.. лишь до той поры пока они реально недоступны для промышленной добычи)))

цитата:

"Вместе с тем государства-участники обязуются установить международный режим для урегулирования эксплуатации при­родных ресурсов Луны, когда станет очевидно, что такая экс­плуатация возможна. Целями данного режима, в частности, бу­дут: упорядоченное и безопасное освоение природных ресурсов Луны, рациональное их регулирование, "справедливое распре­деление между всеми государствами-участниками благ, полу­чаемых от этих ресурсов, с особым учетом интересов и нужд развивающихся стран, а также усилий тех стран, которые пря­мо или косвенно внесли свой вклад в исследование Луны"."

С астероидами подозреваю все точно так же..

Совершенно верно. Возможно применять аналогию закона. Возможно принять новый закон, позволяющий вести промышленную разработку - право не статично, а создается под конкретные хозяйственные нужды. Да собственно и сегодняшнее право заниматься такой деятельностью не мешает. Запрещена национализация космических обьектов, для частных компаний нет ограничений.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
К слову, спускать железные астероиды умеренного размера на Землю недорого, хотя и достаточно рисковано. Дорого транспортировать их к Земле, гасить скорость что бы точно укладывать в выбранную точку на поверхности.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
эээ... может таки  речь идет о том, чтобы качать солнечную энергию с орбиты? скажем, такая цель выглядит более доступной, что ли...
Против глупости...

Оффлайн олигарх

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: -12
  • А все-таки Вселенная образовалась из ЧД, БВ - б.Х
    • Сообщения от олигарх
Кто первый привезет золото и драгметаллы на Землю, у того мировая экономика окажется в кармане!
Дело пахнет началом новой золотой лихорадки мировых масштабов
Автоматом гигантские средства бросят на развитие космонавтики
Истина, что черные дыры растут до сколь угодно больших размеров и сами становятся Вселенными.
БВ - чушь полная, подобная миру на трех китах.
Вика - Вселенная это гипер ЧД,
Вселеннотрясения.
Хамствующие достали до предела!
Я им обещаю, что живого космоса не увидят даже в самом кошмарном сне