Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1204.3924 Недостаток темного вещества в окрестностях Солнца  (Прочитано 3098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1204.3924 Кинематическая и химическая структура поперек галактического толстого диска. II. Недостаток темного вещества в окрестностях Солнца (Kinematical and chemical vertical structure of the Galactic thick disk II. A lack of dark matter in the solar neighborhood)
Authors: C. Moni Bidin et al.
Comments: 33 pages, Accepted for publication in the Astrophysical Journal
Исследуя структуру толстого диска Галактики в солнечной окрестности, авторы показывают, что они могут профитировать данные без темного вещества. Т.е. дается верхний предел на плотность темного вещества в окрестности Солнца. Причем предел на ровне 4 сигма не совместим со стандартной моделью гало Галактики.

Результат, разумеется, модельно зависим (например, если гало сильно несферично, то все можно согласовать с данными), да и значимость 4 сигма не очень высока. Напомню, что некоторые исследователи вообще ставят под сомнение существование толстых дисков как отдельной структуры: 1111.6585. Думается, что придется ждать результатов GAIA.

С другой стороны, если темного вещества у нас тут в самом деле несколько меньше, чем предполагается в стандартной модели гало, то и пределы, полученные с помощью прямых лабораторных поисков, ползут.

Краткое изложение см. в arxiv:1204.3919.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/278.html#arxiv/1204.3924

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
arxiv:1204.3924 Кинематическая и химическая структура поперек галактического толстого диска. II. Недостаток темного вещества в окрестностях Солнца (Kinematical and chemical vertical structure of the Galactic thick disk II. A lack of dark matter in the solar neighborhood)
Authors: C. Moni Bidin et al.
Comments: 33 pages, Accepted for publication in the Astrophysical Journal
Исследуя структуру толстого диска Галактики в солнечной окрестности, авторы показывают, что они могут профитировать данные без темного вещества. Т.е. дается верхний предел на плотность темного вещества в окрестности Солнца. Причем предел на ровне 4 сигма не совместим со стандартной моделью гало Галактики.

Результат, разумеется, модельно зависим (например, если гало сильно несферично, то все можно согласовать с данными), да и значимость 4 сигма не очень высока. Напомню, что некоторые исследователи вообще ставят под сомнение существование толстых дисков как отдельной структуры: 1111.6585. Думается, что придется ждать результатов GAIA.

С другой стороны, если темного вещества у нас тут в самом деле несколько меньше, чем предполагается в стандартной модели гало, то и пределы, полученные с помощью прямых лабораторных поисков, ползут.

Краткое изложение см. в arxiv:1204.3919.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/278.html#arxiv/1204.3924
Да и обычного вещества мало --- местный пузырь.....

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Значимость на уровне 4 сигма ( то есть + - 2 сигма) это 95% вероятность. Довольно высокое значение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Да и обычного вещества мало --- местный пузырь.....
Ну, кто это местный пузырь надул известно.
http://www.astronet.ru/db/msg/1170706

Не думаю, что темная материя разлетается при взрыве сверхновой.

Оффлайн pechatnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от pechatnik
Двое астрофизиков из американского Института перспективных исследований опровергли недавние заявления учёных из Чили о недостатке тёмной материи (ТМ) в окрестностях Солнца.

Цитата
...анализ, выполненный чилийцами, был основан на неверном предположении об отсутствии зависимости средней азимутальной скорости звёзд от расстояния до центра Галактики (в цилиндрической галактоцентрической системе координат) на любых высотах. В своей статье, отправленной в Astrophysical Journal, Бови и Тремейн показывают, что это допущение ничем не мотивировано и имеет физически неправдоподобные следствия.

Избавившись от ошибочного предположения и повторно обработав данные по кинематике звёзд, астрофизики вывели абсолютно стандартную оценку локальной плотности ТМ — 0,008 ± 0,002 солнечной массы на кубический парсек (0,3 ± 0,1 ГэВ/см³). Для снижения её погрешности понадобятся новые объёмы экспериментальной информации — скажем, наблюдения будущей миссии Gaia или измерения, уже выполненные по проекту SDSS / SEGUE.

http://science.compulenta.ru/682124/
SW BKP13065EQ2

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
По кинематике красных карликов получили противоположный результат
http://arxiv.org/abs/1206.0015