Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 514880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4460 : 17 Дек 2017 [17:41:51] »
многим не нравятся рычажковые зажимы.
Я поддерживаю это мнение. Для наблюдений в бинокль и зрительную трубу наилучшим образом подходят "жидкостные" видеоголовки. Они обеспечивают плавное ведение, удобную регулировку сопротивления и фиксацию.

Олег, я, наверное, не точно выразился, поскольку имел в виду защелки секции ног. Но, зато Вы объяснили как работает жидкостный картридж и показали фотографии. Было интересно узнать об этом. ;)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4461 : 17 Дек 2017 [18:20:56] »
... имел в виду защелки секции ног.
Аа, ясно. В пользовании не имел, но не раз видел их лопнувшими, в сети и живьём. Потому и выбрал когда-то цанговые зажимы.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4462 : 17 Дек 2017 [20:07:30] »
Аа, ясно. В пользовании не имел, но не раз видел их лопнувшими, в сети и живьём. Потому и выбрал когда-то цанговые зажимы.

Да, именно из-за механической уязвимости такие защелки вызывают вопросы. Хотя у меня маленький штатив года с 96-го - и все нормально, но и не так часто он использовался. 9-го мая этого года в том же магазине ко мне и продавцу, который показывал мне голову Манфротто, бросился какой-то иностранец-покупатель и стал говорить, показывая на защелки, что такие - плохо, а вот втульчатые - это хорошо. Помню его принципиальную реакцию на разные выставленные штативы с различными типами фиксации ног.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4463 : 17 Дек 2017 [20:30:24] »
Да, именно из-за механической уязвимости такие защелки вызывают вопросы.
А вы хотите именно с эксцентриками? Чем вам не нравятся цанговые зажимы? Я бы в любом случае нашёл без головки, а головку хорошую взял отдельно.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4464 : 17 Дек 2017 [20:45:37] »
Да, именно из-за механической уязвимости такие защелки вызывают вопросы.
А вы хотите именно с эксцентриками? Чем вам не нравятся цанговые зажимы? Я бы в любом случае нашёл без головки, а головку хорошую взял отдельно.

Главный критерий, который я постоянно держу в голове при просмотре рыночных предложений - это высота штатива, чтобы я мог иметь возможность использовать прямую трубу в околозенитной области. Прошлым летом понял, насколько трудно бывает наблюдать высокий объект (в частности, Солнце) при низком штативе. Вместе с тем, проверил, насколько удобно смотреть в околозенитные области даже в прямую трубу при высокой точке крепления этой трубы - ставил штатив на подоконник парадной при наблюдении Луны в августе этого года. Vanguard Alta PRO 2 263AP по высоте вполне удовлетворяет моим ожиданиям и у него как раз применены цанговые зажимы.

А головка есть - Манфротто, она с трубами работает очень хорошо. Особенно хороша она как вариант для поездок.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4465 : 17 Дек 2017 [23:09:33] »
А головка есть - Манфротто, она с трубами работает очень хорошо. Особенно хороша она как вариант для поездок.
Да, помню, Manfrotto Befree. На мой взгляд она годится для биноклей, но для ЗТ с большими увеличениями нужно что-то покрепче.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4466 : 18 Дек 2017 [10:25:20] »
Да, помню, Manfrotto Befree. На мой взгляд она годится для биноклей, но для ЗТ с большими увеличениями нужно что-то покрепче.

Как мне кажется, скорее наоборот. Бинокль за счет Г-адаптера создает боковой эксцентриситет, а труба лежит ближе к точке вращения вертикального узла, что делает движение плавнее и устойчивее. Практически без трудностей наблюдал с этой головой Сатурн на 60х.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wasya

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4467 : 26 Дек 2017 [18:14:32] »
Все гонятся за большой апертурой бинокля, потому что она более светосильная, собирает свет с большей площади.
Раз так, тогда возможен ли оптический прибор (без батареек), который не приближает, не увеличивает, а только осветляет изображение?

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4468 : 26 Дек 2017 [20:58:37] »
нет. такой прибор, пасивен - следовательно усилить то есть  дать больше квантов на сетчатку он не может. Может сумбурно пояснил... Но как то так.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4469 : 27 Дек 2017 [10:40:52] »
Все гонятся за большой апертурой бинокля, потому что она более светосильная, собирает свет с большей площади.
Раз так, тогда возможен ли оптический прибор (без батареек), который не приближает, не увеличивает, а только осветляет изображение?

вам подойдет бгш 2,3х40 - приближение незначительное, но изображение становится более ярким (я про небо)
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4470 : 28 Дек 2017 [12:17:33] »
Все гонятся за большой апертурой бинокля, потому что она более светосильная, собирает свет с большей площади.
Раз так, тогда возможен ли оптический прибор (без батареек), который не приближает, не увеличивает, а только осветляет изображение?

Таких оптических приборов не существует. Не понятно, что вы хотите и зачем вам это нужно?! Есть фотоаппараты, камеры, бинокли принцип действия которых гибридный оптика + электроника повышающая увеличение, но все они на батарейках либо аккумуляторах.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4471 : 28 Дек 2017 [12:18:50] »
вам подойдет бгш 2,3х40 - приближение незначительное, но изображение становится более ярким (я про небо)
Хороший формат для "Астрономии". :)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2017 [11:40:15] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4472 : 28 Дек 2017 [12:49:48] »
Хороший формат для "Астрономии".
Кстати вы зря иронизируете. БГШ 2,3х40 или другие галилеевские  бинокли близкого формата с широким углом (например, Vixen SG 2.1x42) вполне подходят для первичных/обзорных астрономических наблюдений. В особенности когда наблюдения производятся в зоне засветки. При небольшом увеличении они добаляют к обычному невооруженному глазу проницаемость на 1-2 звездных величины, и этого вполне достаточно чтобы обозревать созвездия, которые из-за засветки полностью не видны. Тем более, что благодаря большому полю большинство созвездий в них помещаются целиком.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4473 : 28 Дек 2017 [13:30:19] »
Кстати вы зря иронизируете. БГШ 2,3х40 или другие галилеевские  бинокли близкого формата с широким углом (например, Vixen SG 2.1x42) вполне подходят для первичных/обзорных астрономических наблюдений. В особенности когда наблюдения производятся в зоне засветки. При небольшом увеличении они добаляют к обычному невооруженному глазу проницаемость на 1-2 звездных величины, и этого вполне достаточно чтобы обозревать созвездия, которые из-за засветки полностью не видны. Тем более, что благодаря большому полю большинство созвездий в них помещаются целиком.
Здесь на этом форуме, примерно 1,5-2года назад многие форумчане бросились покупать именно этот формат 2,3х40. Кто то, на нашу барахолку,  выкинул по недорогой цене, новых, сразу несколько штук. Была именно эта идея, о которой вы пишите. Но потом, как то всё сошло на нет. По крайне мере достойных отчётов о наблюдении в этот бинокль я не читал. Попробовали и всё вернулось на "круги своя". Для астрономии треба большой объектив, он соберёт больше света и хорошее увеличение, оно даст большее проницание. Это прекрасный театральный бинокль.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2017 [11:41:25] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4474 : 29 Дек 2017 [09:28:50] »
Всем добрый день. На соседнем форуме Астроталкс, Денис сделал хороший обзор, сравнение биноклей Хабич и Никон, кому интересно почитайте. Хабич победил. :)
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2003&sid=90aeb5b75715331a3807d7941e94c1ab&p=63400#p63400
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4475 : 29 Дек 2017 [19:40:03] »
Для Wasya. Такой бинокль есть, тоесть был в СССР бпв 7х50(высокосветосильный). Он не увеличивает(приближает), без батареек, но осветляет изображение(делает более светлым) чем в биноклях 7х50 обычных(не светосильных).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 781
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4476 : 29 Дек 2017 [20:29:06] »
без батареек, но осветляет изображение(делает более светлым) чем в биноклях 7х50 обычных(не светосильных).
Ошибки летописцев - хлеб для историков. Раскопают в далёком будущем наши форумные манускрипты и не одну докторскую заваяют.
 ;)

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4477 : 29 Дек 2017 [22:06:10] »
Для Wasya. Такой бинокль есть, тоесть был в СССР бпв 7х50(высокосветосильный). Он не увеличивает(приближает), без батареек, но осветляет изображение(делает более светлым) чем в биноклях 7х50 обычных(не светосильных).
По ГОСТу СССР , высокосветосильный бинокль - бинокль с выходным зрачком больше 6 мм.
БПВ, БПВ-1,БПЦ, БОЦ в формате7х50 - высокосветосильные.
БПВ может иметь немного большее светлопропускание за счёт покрытий ( не 70% , а  примерно 80%)
Современный бюджетный Nikon Aculon 7х50 имеет светлопропускание уже  84%.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=2884&f=7
« Последнее редактирование: 30 Дек 2017 [00:12:50] от Step »


Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4478 : 29 Дек 2017 [23:00:15] »
Всем добрый день. На соседнем форуме Астроталкс, Денис сделал хороший обзор, сравнение биноклей Хабич и Никон, кому интересно почитайте. Хабич победил. :)
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2003&sid=90aeb5b75715331a3807d7941e94c1ab&p=63400#p63400
Спасибо за ссылку. Только это Дмитрий, а не Денис)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4479 : 11 Янв 2018 [16:17:57] »
Зрительная труба (ЗТ) «Турист-4» 10х30 производства ЛЗОС (СССР)

Общие технические характеристики (данные получены эмпирически):

Тип прибора – монокулярная линзовая зрительная труба.
Кратность – 10х
Диаметр входа (истинный) – 30 мм.
Диаметр выходного зрачка – 3 мм.
Диаметр линзовой склейки объектива – 31,5 мм.
Диаметр посадочного места склейки объектива – 32 мм.
Угол в пространстве предметов – 4 гр., 4 мин.
Окулярный угол – 40,14 гр.
Наводка на резкость: -7+10 диоптрий.
Предел разрешения – не более 5,2 угловых секунд.
Фокусное расстояние объектива – 190 мм.
Фокусное расстояние окуляра – 19 мм.
Длина в сложенном состоянии (минимальная) – 200 мм
Длина в разложенном состоянии (максимальная) – 328 мм
Длина широкой трубки – 163,5 мм
Длина узкой трубки – 150 мм
Ширина широкой трубки (с красочным слоем) – 33,2 мм
Ширина узкой трубки (с красочным слоем) – 19,9 мм
Толщина стенки широкой трубки – 1,9 мм
Толщина стенки узкой трубки – 1,1 мм
Длина футляра (вместе с накрученной крышкой) – 228 мм
Ширина футляра, наибольшая (ширина крышки) – 51,5 мм
Ширина футляра, наименьшая (нижний диаметр) – 40,7 мм
Вес только ЗТ – 220 гр.
Вес с футляром и ремешком – 330 гр.
Материал:
корпус – алюминиевый сплав,
Оправа окуляра – алюминиевый сплав.
Оправа объектива – сталь (?).
Втулки, оправы линз, диафрагмы, футляр – пластмасса.
Обивка втулки-проставки – войлок (?)
Штативное гнездо – отсутствует.


Данная зрительная труба была куплена мной совершенно случайно 17 ноября 2017 года ввиду исключительно низкой цены, по которой её выставлял комиссионный магазин (650 руб.), а также по причине вдруг возникшего желания разобрать её ради знакомства с нутром некоторых советских подзорных труб.
Настоящий наблюдательный инструмент производился в 1970-х и, вероятно, до начала 1990-х гг. Лыткаринским заводом оптического стекла. Какой именно мне достался экземпляр, я не знаю, поскольку никаких серийных номеров на внешних деталях и поверхностях обнаружено не было. Из обозначений на оправе объектива – фирменный знак ЛЗОС, «Знак качества СССР» и указание формата прибора: 10х30. Обозначение кратности и диаметра объектива оказались уже полустертыми из-за усиленной эксплуатации.

Труба «Турист-4» является одной из вариаций модельной серии «Турист» и по конструкции, и оптической схеме гомологичная «Туристу-5» и «Туристу-3». Некоторые узлы у этих приборов одинаковы, а сама серия строилась, вероятно, по модульному принципу, когда один какой-то элемент становился конструктивным узлом различных устройств. Таким образом, Т-4,-5 и -3 образуют своего рода семейство, отличающееся от более поздних зрительных труб «Турист-10» и «Турист-14». В это же семейство входит и насадка Турист-ФЛ, объективом для которой может служить фотообъектив.

Логика числового индекса в названии ЗТ непонятна. Если у более поздних моделей цифры обозначают нижний порог увеличения – «Турист-10» 10-40х60, «Турист-14» 14-50х60, – то в нашем случае таких соответствий нет: Турист-4 10х30, Турист-5 20х30, Турист-3 20х50. Возможно, цифры показывают порядковый номер запуска модели в производство.

Внешний вид:

ЗТ поставлялась в черном (хотя встречались и белые) футляре-тубусе усечено-конической формы из пластмассы. Тубус закрывается винтовой крышкой, рядом с которой располагается антабка для ремешка, что делает возможным ношение ЗТ на плече. Донце крышки и донышко самого футляра когда-то еще на заводе были проклеены поролоном, окончательно деградировавшим за долгие годы и превратившимся в липкое мелкое крошево коричневого цвета. На темечко крышки нанесен фирменный знак ЛЗОС.
Корпус ЗТ «Турист-4» состоит из двух цилиндрических трубок различного диаметра. Узкая трубка через торцевое отверстие входит в широкую трубку. В собранном (походном) положении узкая трубка полностью погружается в широкую трубку; в рабочем положении, при раздвижении трубок, узкая извлекается наружу на длину соответствующую отрезку построения изображения. Так здесь реализован телескопический принцип совмещения раздвижных частей длинного тела. Фрикционное движение двух этих частей корпуса, вращательное движение окуляра, а также возможность вращательного движения в сагиттальном направлении двух трубок относительно одна другой – являются единственными механическими движениями в конструкции ЗТ при её непосредственной эксплуатации.
Широкая трубка корпуса является не только составной частью всей длины подзорной трубы, но и, по сути, оправой дуплетной склейки объектива. Объектив размещается на полевом конце широкой трубки и крепится нешироким металлическим кольцом – собственно оправой линзового блока объектива. Противоположный полевому конец этой же трубки фальцован таким образом, что загнутые края трубки обрамляют входное отверстие для тубуса малого диаметра в виде небольшого ската. Внутри этой части широкой трубки находится цилиндрическая проставка, которая удерживает узкую трубку при выдвижении её из широкой на общей для обеих трубок оси, в конечном счете, являющейся оптической осью всего инструмента. Состояние этой цилиндрической проставки очень важно, именно от него будет зависеть механическая жесткость соединения двух трубок ЗТ в выдвинутом положении, что необходимо для соблюдения условий коллимации. В противном случае широкая трубка с объективом и узкая трубка со своими оптическими элементами окажутся на разных осях, что приведет к нежелательным последствиям при построении изображения.
Узкая трубка корпуса может быть уподоблена сложному многосоставному окулярному агрегату всей системы. 1) Именно к узкой трубке крепится окуляр; 2) Именно в узкой трубке расположена: а) – коллективная линза, б) – два линзовых компонента оборачивающей системы. Окуляр крепится за счет собственной втулки, которая вставляется в узкую трубку и фиксируется одним единственным винтиком под часовую отвертку. Сам окуляр имеет форму низкого барабана с простой насечкой из тонких параллельных полосок. Оправа окуляра на полевой стороне имеет фаску (узкий усеченный конус) с маркировкой «-/+», а со стороны наблюдателя – коническое или, даже, чашевидное углубление с отверстием в донце для визуального доступа к линзам.
Корпуса ЗТ семейства «Турист», насколько мне известно, окрашивались в серый, бледно-серый, голубой и бледно-зеленый оттенки.  Поздние выпуски «Туриста-4» и «Туриста-3» выполнялись в черном цвете. Некоторые образцы имели различный оттенок трубок (серый объективный и черный окулярный тубус). В остальных моделях черными оставались кольца оправы объектива и окуляр. Такое лапидарное цветовое решение в исходном варианте было весьма выгодным в эстетическом отношении и в целом соответствовало аскетичной парадигме стиля хай-тек. Мне досталась зрительная труба, имевшая когда-то заводскую окраску под голубец (церулеум). Однако от былой роскоши остался лишь колер на узкой трубке (и то, с несколькими незначительными повреждениями красочного слоя). Широкая трубка была очищена прежним владельцем совершенно варварским образом: остатки голубой краски были еще видны возле оправы объектива, а поблескивающую поверхность алюминия местами покрывал прозрачный грунт. 

Объектив:

Представляет собой склейку из двояковыпуклой и плоско-вогнутой линзы (1 группа, 2 компонента). Ut9mt упоминал, как-то, что компоненты ЗТ «Турист» могли быть изготовлены из разных сортов стекла, например, крона и флинта. При подсвечивании отлично видны блики (3 шт.): один фиолетовый (линза), один бледно-охристый (линза) и почти белый и тусклый – от склейки. Таким образом, объектив «Туриста» обеспечен  просветлением. При дневном свете хорошо заметен именно фиолетовый оттенок просветления объектива, что в целом характерно для многих образцов отечественной оптики.
Крепление линзового блока объектива к трубе удивительно простое и действенное. С полевой стороны широкой трубки, возле её края внутри резцом выбрана выточка, таким образом, в этом месте у самого венчика, трубка тоньше, чем в остальной своей части. Разница толщин создает кольцевой уступ, в который упирается линзовый блок объектива, что предотвращает его от проваливания внутрь широкой трубки. Толщина линзового блока и глубина, на которую выбрана выточка, – почти совпадают. По этой причине линзовый блок сидит в трубке практически заподлицо. Внутренний диаметр трубки в этом месте и диаметр линз также совпадают, что позволяет довольно прочно удерживаться линзовому блоку внутри выточки. Даже в перевернутом состоянии объектив не спешит вывалиться из трубки. Как советуют некоторые специалисты, чтобы извлечь объектив из его посадочного места нужно сделать несколько фрикционных движений малой трубкой внутри большой (наподобие тех, которые делаешь велосипедным насосом) – поток нагнетаемого воздуха выдавливает линзы из трубы.
Снаружи полевой конец трубки имеет резьбу, на которую навинчивается кольцо объективной оправы. Внутри оно имеет своего рода закраину – тонкое колечко, – которым линзовый блок прижимается к кольцевому уступу внутри самой трубки, когда оправа полностью навинчивается на резьбу. Силу затягивания можно регулировать, например, ослабляя для зимних уличных наблюдений. С резьбой стоит обращаться бережно из-за опасности её сорвать, как о том писал Мурат. Такая простая конструкция крепления объектива позволяет извлекать линзовый блок для чистки, а также делает возможным чистку внутреннего пространства широкой (объективной) трубки ЗТ «Турист». Внутренняя поверхность этой трубки зачернена матовым составом. Кольцо оправы, помимо крепежной функции, будучи металлическим, защищает линзовый блок от несильных ударов, а также работает как неглубокая бленда.

Оправа объектива (некоторые обмеры):

Длина по оптической оси – 18 мм
Внешний диаметр – 35,7 мм
Внутренний диаметр – 34,1 мм
Внутренний диаметр закраины (апертура) – 30 мм.
Глубина оправы (бленда) до закраины – 7,5 мм

Линзовый блок узкой трубки: коллектив и ОС:

Узкая трубка в ЗТ «Турист» представляет собой до некоторой степени универсальный модуль для разных моделей данной серии, отвечающий не только за правильное ориентирование картинки при построении изображения, но и за увеличение. При желании её можно извлечь из широкой трубки. Для этого необходимо открутить стопорный винтик под часовую отвертку, удерживающий окуляр в узкой трубке. Вытащить окуляр. После того: снять объектив с широкой трубки и через полевой конец широкой же трубки извлечь узкую трубку. Все это необходимо делать с осторожностью во избежание хаотичного вываливания оптических элементов из узкой трубки.
К сожалению, мне не удалось так поступить, поскольку из-за приличного возраста ЗТ резьба стопорного винтика оказалась сорванной, что сделало невозможным извлечение окуляра из узкой трубки даже при полной разборке самого окуляра – его втулка все равно оставалась там.
Уже значительно позднее я случайно обнаружил другой способ. При очередном использовании зрительной трубы, она вдруг развалилась прямо у меня в руках на две части, и узкая трубка оказалась снаружи. Дело в том, что полевой конец узкой трубки, который всегда находится внутри широкой трубки, закрыт особой втулкой-диафрагмой, чем-то напоминающей старинную шляпу-цилиндр. Сам цилиндр вкручивается по резьбе внутрь узкой трубки, а его «поля» остаются снаружи и упираются во втулку-проставку, фиксируя узкую трубку в полностью выдвинутом положении. В идеале эта «шляпа-цилиндр» еще и крепится маленьким винтиком к узкой трубке, но в моем случае он был утерян. По этой причине случайные вращательные движения двух трубок друг относительно друга при выдвинутом положении приводят к самопроизвольному и полному выкручиванию «шляпы» по её резьбе, что и произошло во время наблюдений. Если же снять линзовый блок объектива и открутить эту «шляпу», эту втулку-диафрагму, то можно вытащить узкую трубку из широкой, но уже через окулярный конец широкой трубы, не снимая при этом окуляра.
Как бы то ни было, но разборный характер конструкции зрительной трубы открывает доступ к оптическим компонентам, заключенным в узкой трубке. Их извлекают, в основном, через окулярный конец тубуса, поскольку все эти компоненты расположены во внутреннем пространстве трубки насыпным образом. В принципе, владельцы этих ЗТ, да и просто любители астрономии и оптических приборов (на просторах интернета и у нас на форуме), хорошо осведомлены о такой особенности подзорных труб «Турист», поэтому говорю об этом лишь вскользь. Насыпной блок узкой трубки состоит из 3-х кольцевых диафрагм, 5-ти цилиндрических межлинзовых втулок разной длины, 3-х линзовых компонентов, каждый в своей собственной оправе (коллектив и два компонента оборачивающей системы – ОС). Насколько я понял из встречавшихся мне изображений схем, компоненты оборачивающей системы представляют собой полностью одинаковые дуплетные склейки, по мнению Ut9mt, части которых состоят из разных сортов оптического стекла. Линзы этих компонентов просветлены ярким фиолетовым просветлением, что хорошо видно через объективный конец узкой трубки.
Меняя взаимное расположение расстояний между коллективом и ОС с помощью различных по длине цилиндрических втулок, можно добиться изменения увеличения зрительной трубы. Так, «Турист-4» превращается в 20-х инструмент, по сути, в тот же «Турист-5», положение компонентов которого было изменено заранее и в заводских условиях. «Турист-3», по отзывам некоторых пользователей, и по опубликованным схемам рационализации, мог за счет подобных перестановок преобразиться в 100-кратный прибор, хотя разумнее, наверное, учитывая изменения диаметра выходного зрачка, было бы остановиться на средних значениях – 50х и 55-х.
Порядок расположения всей этой насыпной братии в узкой трубке «Турист-4» для актуализации 10-х увеличения таков. От полевого конца к окуляру: 1) коллективная линза в оправе, 2) короткая втулка длиной 6,5 мм, 3) кольцевая диафрагма с внутренним диаметром 11 мм, 4) длинная втулка - 28,5 мм, 5) первый компонент ОС в оправе, 6) средняя втулка длинной 15,2 мм, 7) кольцевая диафрагма с внутренним диаметром 6,7 мм, 8) вторая средняя втулка длинной 15,2 мм, 9) второй компонент ОС в оправе, 10) длинная втулка - 23,3 мм, 11) вторая кольцевая диафрагма с внутренним диаметром 11 мм. Замыкает этот порядок окуляр, закрепленный винтиком в узкой трубке.

Окуляр:

Мне удалось его разобрать полностью. Окуляр данной зрительной трубы устроен довольно просто. В короткую трубку ЗТ вставлена втулка, тоже чем-то напоминающая шляпу с полями, и закреплена винтиком под часовую отвертку. С наружной стороны эту втулку обнимает фаска (низкий усеченный конус с разметкой «-/+»). Поля шляпы-втулки не дают фаске проскочить в окулярную сторону, ее внутренний диаметр меньше диаметра «полей». Внутри этой втулки есть резьба, в которую вкручивается окулярный стакан со всеми своими линзами. Он представляет собой металлический цилиндр с крупной резьбой под втулку-шляпу и малой резьбой под оправу окуляра, под его рифленый внешний барабан. С одной стороны окулярный стакан имеет малый диаметр – меньше, чем у линз, поэтому они не могут вывалиться их него. Наполнение окулярного стакана происходит насыпным способом. Сначала помещается одна линзовая склейка, потом маленькая цилиндрическая втулка-проставка, затем другая линзовая склейка, а после нее – стопорное колечко, по резьбе вкручивающееся во внутреннее пространство окулярного стакана и запирающее все его насыпные компоненты. После того как окулярный стакан наполнен он вкручивается большой резьбой во втулку-шляпу, а на него – по малой резьбе – накручивается окулярная оправа в виде рифленого барабана. Фаска крепится тремя маленькими винтиками (1,5 мм длиной)  к оправе (к барабану) и одним большим (длинным, в 8 мм) винтиком, который играет роль фиксатора, не дающего выкрутиться барабану с малой резьбы окулярного стакана. Вращение окуляра по большой резьбе окулярного стакана перемещает всю линзовую группу окуляра ближе/дальше по оптической оси ЗТ относительно линзовой группы в узкой трубке, тем самым наводя прибор на резкость в пределах -7, +10 диоптрий.
Оптическая схема окуляра – симметричный Плёссл: две склейки по два компонента в каждой. Линзы окуляра просветлены, как и линзы объектива.

Профилактика:

Состояние ЗТ, судя по её внешнему виду, производило впечатление бывалого в боях прибора, что требовало каких-то действий, пусть и элементарной чистки. Первым делом был освобожден от старого поролона футляр, затем он был вымыт с мылом и протерт спиртом. Оставшиеся от когда-то заказанной посылки кругляши из вспененного пенополиэтилена как раз подошли для донышек крышки и корпуса футляра. Их даже не пришлось подрезать и приклеивать: чуть большие по диаметру они и так плотно сели на нужные места. Кожаный ремешок для футляра нашелся в старых запасах.
На объективе хорошо заметна была прозрачная грязь, которая поначалу показалась мне царапиной. Открутив оправу объектива и вытащив из трубки объективную склейку, я промыл линзы спиртом, удалив все лишнее. Стекло засияло первозданной чистотой без каких-либо повреждений.
Разборке подвергся и окуляр. Между глазной линзой окуляра и его корпусом достаточно места, куда набилось липкое крошево от старого поролона. Оно было удалено, а линзы окуляра промыты спиртом. На большой резьбе окулярного стакана оставалось достаточно смазки, которую я не стал убирать. Её количество придает плавную и комфортную по ощущениям свободу вращательного движения окуляра.
К сожалению, из-за сорванной резьбы винтика, удерживающего окуляр на узкой трубке, я не смог полностью разъединить тубусы подзорной трубы, хотя того требовала покраска. Сняв все, что было возможно, я заклеил изоляционной лентой те части корпуса, которые должны были остаться неокрашенными. К слову сказать, я долго не мог решиться выбрать цвет. Вначале казалось, что стоит купить краску, близкую голубому оттенку, сохранившемуся на узкой трубке, но мне хотелось разнообразия, и я подумывал о контрастном красном или дополнительном зеленом цвете, в который можно было бы выкрасить широкую трубку объектива. Но будничный практицизм победил, остановив выбор на черной молотковой краске 3в1 (грунт, преобразователь ржавчины, колер). В сложенном виде вся труба была бы черной, вместе с черной оправой объектива и черным окуляром. Соскоблить обыкновенным перочинным ножиком остатки краски и старого грунта с широкой трубки не составило никакого труда. После этого тубус был зашкурен мелкой наждачной бумагой, обезжирен спиртом и окрашен молотковой краской в три слоя, что придало ему некоторую грубоватую (винтажную) фактуру.
При извлечении линз было обнаружено, что их торцы зачернены! Мне показалось, что это было сделано предыдущим владельцем ЗТ, но потом в интернете я постоянно наталкивался на фотографии линз «Туристов» с чернеными гуртами. Я тоже решил внести свою лепту в это обстоятельство и дополнительно прокрасил гурты линз объектива и окуляра несмываемым маркером черного цвета.
Еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание – это проблема одноосевой ориентации двух трубок ЗТ. Из-за разработанности соединительного колена, втулки-проставки, достичь в этом месте конструктивной жесткости и отсутствия отклонения узкой трубки от оптической оси в абсолютном смысле оказалось нельзя. Угол отклонения узкой трубки от оси широкой трубки составляет 2 гр. Проблему до некоторой степени можно было бы решить утолщением самой узкой трубки путем накручивания на нее изоляционной ленты или чего-то еще с целью уплотнения соединения и сведения осей двух трубок в одну общую оптическую ось. Однако я не решился на дополнительные действия по причине, как мне казалось, некритических искажений, которые вносила коллимационная ошибка в изображение.

Эксплуатация:

ЗТ «Турист-4» оказалась удивительно симпатичным прибором. Легкая и очень компактная даже в своем футляре она помещается в карман куртки или пальто. В сумке или портфеле ей несложно найти место и в горизонтальном и в вертикальном положении, притулив футляр где-нибудь сбоку. Без оного ЗТ может быть спрятана даже во внутреннем кармане пиджака (торчит наружу только окуляр). Во время прогулок подзорную трубу можно и не складывать в футляр, а просто нести в руке: из-за маленьких размеров и неприметности она не бросается в глаза посторонним и не отягощает руку. В хорошую погоду можно гулять с трубой именно так. Стоит, правда, помнить, что по причине возраста трубы её узкое коленце при положении окуляром вниз непроизвольно выдвигается, поэтому лучше её нести параллельно земной поверхности. Легко удерживается руками. Левой я беру ЗТ в месте соединения двух трубок, немного выравнивая узкую трубку (делается это совсем несложно), а правой держу узкий тубус возле окуляра. При этом указательным пальцем легко осуществляется вращение окулярного барабана. Полное вращение окуляр совершает в 450 градусов (полный круг с четвертью окружности). Движение плавное, но, вместе с тем, устойчивое, равномерное. Настройка резкости не сбивается. Окуляр стоит вплотную подводить к глазу и, даже, немного заводить его край под грай надбровной дуги. Чашеобразное углубление в окуляре как бы позволяет глазу «погрузиться» в окуляр. При сильном ветре даже такая короткая ЗТ как эта испытывает давление воздушных масс, которые мешают настройке на резкость и визированию объекта наблюдения.
Судя по диаметру выходного зрачка труба, действительно, дает 10х увеличение. Однако из-за маленького поля зрения (4 градуса) в пространстве предметов погружения в картинку не происходит, но возникает субъективное ощущение отдаленности объектов, их недостаточной приближенности к наблюдателю. Небольшое поле, вместе с тем, не вызывает затруднения в поиске подходящего материала для разглядывания. Панорамирование не выявило эффекта глобуса. Подушечная дисторсия имеет место, но является вполне умеренной и сильнее проявляется только на краю ПЗ.
Труба дает очень хорошую резкость в центре ПЗ. В круге, очерченном примерно половиной радиуса от центра, наблюдается зона комфортного состояния резкости, может быть не столь высокой степени как в центре, но, все же, дающего ощущение вполне и вполне резкого изображения. Оставшаяся часть ПЗ, начиная с половины радиуса в сторону края, начинает деградировать, рисуя, в принципе, привычную картину размыливания. В целом уровень резкости весьма достойный. Стоит учесть и то обстоятельство, что из-за малого выноса выходного зрачка и архаического дизайна окуляра наблюдения в эту трубу я вел исключительно без очков.
Наличие кольцевых диафрагм в конструкции трубы, а также чернение линз, дает прекрасную светозащиту. Какого-либо паразитического рассеивания света, бликов на внутренних поверхностях, сполохов, «зайчиков», «мух» и прочих артефактов я не заметил. Труба хорошо держит контр-свет, что заметно по фонарям и встречному потоку автомобилей с включенными фарами. При разглядывании фонарей, при наведении резкости на их колпак, вокруг плафона возникает мягкий рассеянный световой ореол вроде гало, немного превышающий примерно диаметр самого плафона. При этом блуждающего эффекта гало не обнаруживает, оно цепко «закреплено» за плафоном, чего не скажешь, например, о БПОс 7х30, где гало могло перейти в блики по всему ПЗ. 
Благотворно на световую защиту влияет конструкция оправы окуляра. Диаметр отверстия в донце окулярное чашки равен 10,6 мм, в то время как диаметр глазной линзы окуляра, к которой открывает доступ это отверстие, равен 15,3 мм. Небольшое отверстие, прикрывающее глазную линзу, удаленность глазной линзы от отверстия вглубь корпуса окуляра, не позволяют боковой засветке и отражению света от самого глаза порождать ненужные эффекты.
Люфт двух трубок корпуса ЗТ в узле их сочленения дает свои неблаговидные результаты. Так, например, в ряде случаев усиливается дисторсия, при этом в той части ПЗ, которая противоположна направлению наклона узкой трубки, направлению отклонения от верной общей оптической оси. Это же обстоятельство ведет к появлению комы на фонарях, светофорах и других удаленных источниках света – лучик своим хвостиком будет смотреть в сторону, противоположную стороне отклонения узкой трубки от оптической оси. Некоторые источники света, которые воспринимаются как звезды (удаленные фонари) имеют вокруг своей светящийся точки небольшой световой ореол (сферическая аберрация?).
Цветопередача – не самое сильное место этой зрительной трубы. Присутствует характерный для многих советских образцов желтовато-зеленоватый теплый оттенок картинки, далекой от нейтрального воспроизведения естественных красок окружающего мира. По светосиле прибор уступил, пожалуй, только современным 30-мм аналогам, хотя даже в пасмурную погоду дневные наблюдения продолжают оставаться более чем приемлемыми. Сравнение 8 января 2018 года выявило следующие закономерности (согласно субъективным впечатлениям): около полудня по освещенной Солнцем сцене (крыша, снег, люкарна, ограждение, спутниковая тарелка на фоне неба, ветви деревьев):
- самый темный из сравнительного ряда – БПОс 7х30;
- примерно одинаковые по яркости изображения – Турист-4 10х30, Leitz Binuxit 8x30, Nikon Е 8х30;
- немногим превышающие яркость изображения - Pentax 8x25 UCF X II, Leica Trinovid B 10х40;
- очевидно более яркий –Vortex Raptor 10x32. Последний бинокль показывал небо голубого цвета, в то время как у других биноклей оно было и более плотным по тону, и по оттенку отличалась в сторону церулеума.
Согласно «Сводной таблице замеров светопропускания биноклей» Олега (traveller in time) БПОс 7х30 имеет в каналах R/G/B 68,4/69,6/54,7. Поскольку он оказался самым темным, а Leica Trinovid светлее ЗТ, допускаем, что «Турист-4», разместившийся посередине, мог бы иметь значения световой трансмиссии близкими БПЦ5 или МП2 (данные этой же таблицы) http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2884.

Хроматизм прилично подавлен общим желто-зеленым оттенком изображения. Из-за большей ГРИП хроматизм по веткам деревьев на фоне неба значительно лучше скорректирован, чем у Leica Trinovid B 10х40. У Лейки виден желтый кант на ветках из-за расфокусировки этой части пространства, у «Туриста-4» данная часть пространства еще в зоне резкости и цветовых каемок не наблюдается.
Бобовое виньетирование отсутствует.

Астрономическое применение:

Весьма ограниченное из-за, прежде всего, малого диаметра объектива. Правда, 4 градуса поля (несмотря на то, что это меньше 6-8 градусных биноклей), все же, позволяют довольно быстро найти те или иные объекты на небе. Картинка значительно тусклее, чем в 50-мм инструменты. Однако в качестве карманного телескопа в условиях, когда невозможно носить с собой более апертурный аппарат, может пригодиться для специфических наблюдений, например, для наблюдения солнечных затмений с использованием специального фильтра. Ввиду того, что апертура трубы мала, фильтр не потребует большого количества плёнки. Если бы у меня с собой был такой прибор во время солнечного затмения 2015 года, я бы и не желал ничего большего.
- Повседневные (обычные) солнечные наблюдения вряд ли принесут богатые плоды – в эту трубу доступны  для разглядывания только очень крупные пятна.
- Луна, конечно же, в монокулярный 10х прибор смотрится скучновато, особенно когда доступны более мощные инструменты. Вокруг нее светится слабый ореол, меняющий свое положение (чуть отклоняющийся от геометрического центра видимого диска) в зависимости от взаимного отклонения широкой и узкой трубки. Зрительно Луна кажется более мелкой, чем в 10х бинокль. Марс выглядит как тусклая не мерцающая звездочка.
- Юпитер – малюсенький кружочек в окружении коматозного светящегося ореола: направление комы зависло от направления люфта трубок корпуса подзорной трубы. Ореол, возможно, был вызван сферической аберрацией. Спутники не обнаружены.
- Звездочки-скромницы, сверкают неярко.
- В Плеядах насчитал с этой трубой 8-11 звезд, не больше. Яркие звезды обнаруживают небольшим ореолом вокруг себя сферическую аберрацию у этого прибора.
- Оранжевый Альдебаран – тусклый и, даже, охристый скорее, чем оттенка молодой меди.
- Капелла из-за своей яркости видна очень хорошо, как бледно-голубая пронзительная точка с небольшим ореолом вокруг (сферическая аберрация, либо пережим от холода оправой объектива линзового блока?).
- Сириус – очень яркий, переливающийся радугой ёжик.
- Между Марсом и звездой Зубен Эльгенуби 9 января 2018 года согласно Стеллариуму видимое расстояние – 4 гр. и 4 мин. В ПЗ «Турист-4» Марс и звезда как раз находились на противоположных краях окулярного круга, что подтверждает декларируемые характеристики ЗТ.
- Можно было бы попробовать реализовать возможности этой подзорной трубы за городом, под не засвеченным небом, что имело бы смысл по причине отсутствия более крупнокалиберного оснащения.
Основное предназначение ЗТ «Турист-4», конечно же, наземные наблюдения.

Вывод:

ЗТ «Турист-4» 10х30 – достойный монокулярный наблюдательный прибор очень хорошего качества. Даже поживший и видавший виды аппарат выдает приемлемые результаты. В настоящее время, насколько мне известно, не выпускается, но на вторичном рынке найти эту трубу не представляется проблематичным, в разной степени сохранности, комплектации и по различным ценам. Как правило, цена на «Турист-4» колеблется в границах от 1000-1500 руб. (21,9 евро) до 2000-2500 руб. (36,5 евро). Один раз мне встретилось объявление о продаже этой модели за 4500 руб. (65,7 евро), что на фоне других предложений казалось уже завышенным. Учитывая, что данная подзорная труба является полноценным оптическим прибором очень хорошего качества, возникает закономерный вопрос: есть ли на рынке у нее конкуренты в ценовом диапазоне 22 евро? И это в комплекте с такой опцией, которую в наши дни производители считают чуть ли не премиальной характеристикой – чернением торцов линз. Добавьте к этому полностью металлический корпус и стеклянную качественно просветленную оптику. Часто мы задаемся вопросом, насколько объективно можно оценить успехи отечественного приборостроения в области гражданских наблюдательных приборов. В большинстве случаев эти успехи кажутся более чем скромными. Однако, как мне кажется, ниша зрительных труб могла бы стать тем кластером, в котором отечественной промышленности стоило бы развивать достигнутые ею успехи. Возможно, именно в области монокулярных линзовых приборов в российских условиях легче реализовать продукцию высокого качества.
«Турист-4» полностью оправдывает свое название. Компактность и легкость обеспечат ему место в походном рюкзаке. Неприхотливый и прочный прибор не страшно уронить в воду (но так, чтоб не утонул): полная разборка дает возможность высушить его, почистить нутро и заменить смазку. Учитывая порядок цен, можно запастись несколькими экземплярами, используя их по случаю или заранее приберегая на удаленных объектах дом/работа/рыбалка/поход/путешествие. Полагаю, что данная подзорная труба имеет право на свое место в коллекции, или в постоянно используемом арсенале под разные цели и задачи.




Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1