Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4440 : 14 Дек 2017 [23:45:35] »
Такой бы штатив попробовать :facepalm:
http://www.youtube.com/watch?v=MZnlHUqJS3A#
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [00:30:47] от Galactica »
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4441 : 15 Дек 2017 [02:26:00] »
Пока это все добро установишь все птицы разлетятся :)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4442 : 15 Дек 2017 [03:34:39] »
О Вашем штативе я часто размышлял, правда я не знаю, один это и тот же, или они разные. Мне как раз понравилась высота штанги, на которую поднималась центральная секция.
На наших зимних встречах в СПб у меня с собой были Induro A313 и Benro C2570T (не мой). В Удельном парке на них стояли Fujinon FMT 16x70 и Nikon Astroluxe 18x70, вы должны помнить. Этим летом были оба (C2570T и C2580T). Длина центральной штанги у них одинаковая, а максимальная высота больше у 2570 (за счёт ног). Вот здесь их можно видеть на фотографиях Иры. Если хотите пощупать, встретьтесь с Павлом Booblick, у него C-257. Это предыдущая версия, с незначительными отличиями в механике и внешнем виде.
 
Пока это все добро установишь все птицы разлетятся :)
Если вы про штатив и ЗТ, то они перемещаются в собранном состоянии. Нужно только отцепить карабин, раздвинуть ноги штатива и расстегнуть молнии на чехле трубы. Секунд в 15 можно уложиться. Да и птицы, наблюдаемые в трубу, чаще всего улетать не собираются. Обычно это уточки и кулички на дистанциях от пары десятков до сотен метров. т.е. довольно больших.
 
На фотографии: Штатив и ЗТ в собранном виде висят на плече.
 
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4443 : 15 Дек 2017 [10:09:06] »
Удобно в такой экипировки прогуляться 5-7км.?! Ой, ой, ой, а в руках то Roof, а как же стереопластика?! Понимаю достойное изображение дороже. Я для таких дел использую монопод Монфото с головкой, умещается почти в кармане, но конечно он в части устойчивости уступает, но для меня комфорт в приоритете.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [10:47:18] от GlAndrei »
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4444 : 15 Дек 2017 [13:33:26] »
Удобно в такой экипировки прогуляться 5-7км.?!
Бывало и больше проходил, километров 12. Конечно, лучше без неё, но ведь хочется быть ближе...
Аналогично можно подойти и к использованию бинокля: можно ли без него наблюдать птиц? Можно конечно! Только не видно ничего)
 
Ой, ой, ой, а в руках то Roof, а как же стереопластика?!
Грешен, признаю) Я бы с удовольствием использовал порро, если бы они предоставляли достойное качество картинки и механики. У Conquest HD самый птичный фокусер, из всех что я щупал, лёгкий, точный, с подходящей чувствительностью. У порро таких нет.
 
Я для таких дел использую монопод Монфото с головкой, умещается почти в кармане...
Так вы его наверное с биноклем используете? Для ЗТ монопод совершенно не годится.
 
... для меня комфорт в приоритете.
Для меня тоже. Наблюдательный комфорт. Поэтому штатив.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4445 : 15 Дек 2017 [13:52:56] »
Да Олег,  монопод  для Доктора брал.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4446 : 15 Дек 2017 [16:59:23] »
Если хотите пощупать, встретьтесь с Павлом Booblick, у него C-257. Это предыдущая версия, с незначительными отличиями в механике и внешнем виде.
Ну Олег, вот ведь память у тебя!!! Кстати, у меня тоже С2570Т. Уверенно несет все мои тяжелые бинокли с видео головой Kingjoy VT-3510, полный аналог Manfrotto 701HDV (но значительно дешевле). Отлично себя зарекомендовал в поездке на солнечное затмение.



(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4447 : 15 Дек 2017 [17:56:58] »
Хороший фото отчёт, а где вы наблюдали?, народа море.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4448 : 15 Дек 2017 [18:14:52] »
Хороший фото отчёт, а где вы наблюдали?, народа море.
Это слет американских астрономов любителей Oregon Star Party. Этот ежегодный фестиваль проводится каждый август в засушливой части штата Орегон, национальном парке Ochocco National Forest. В связи с солнечным затмением в этом году численность ЛА составила около 900 человек.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4449 : 15 Дек 2017 [18:17:32] »
Хороший фото отчёт, а где вы наблюдали?, народа море.
Это слет американских астрономов любителей Oregon Star Party. Этот ежегодный фестиваль проводится каждый август в засушливой части штата Орегон, национальном парке Ochocco National Forest. В связи с солнечным затмением в этом году численность ЛА составила около 900 человек.

Аааааа, понятно, а я смотрю шо то как то не по нашенски хорошо.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4450 : 15 Дек 2017 [20:31:06] »
Олег спасибо за обзор, плюсую.
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4451 : 16 Дек 2017 [12:57:17] »
Ну Олег, вот ведь память у тебя!!!
Ну, как мы выяснили, я любитель хороших штативов, поэтому не мог не обратить внимание) Да и у меня похожие, потому и подметил.
 
Кстати, у меня тоже С2570Т.
Так получается, у тебя их два? На встрече я точно видел C-257...
 
... с видео головой Kingjoy VT-3510, полный аналог Manfrotto 701HDV (но значительно дешевле).
Возьму на заметку, спасибо. Я свою 701HDV покупал давным давно, тогда ещё недорогих китайских аналогов, возможно, не было. Да и сама она стоила дешевле, чем сегодняшние китайцы.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4452 : 16 Дек 2017 [13:03:09] »
Да, у меня действительно два карбоновых. На встречу приносил еще Benro C-258n6
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4453 : 17 Дек 2017 [01:21:32] »
Олег, когда это ты успел стать модератором?)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4454 : 17 Дек 2017 [04:24:42] »
Сегодня побывал в магазине, "померил" штативы. Мне приглянулся штатив Vanguard Alta PRO 2 263AP. Сделан недурно, с картриджами. Понравилась пистолетная рукоятка. Кольцевые втульчатые замки на ногах с неполным поворотом. Тяжеловат, немного. А главное - он выше моего роста, что позволяет в прямую трубу видеть практически околозенитные области. Хороший штатив на первый взгляд. Но! Цены рекордсмены, однако.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4455 : 17 Дек 2017 [09:54:22] »
Комментарий модератора раздела
Сообщения по выбору бинокля перенесены в тему Выбор бинокля
Олегу- модератору- мои поздравления!
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4456 : 17 Дек 2017 [10:55:11] »
... приглянулся штатив Vanguard Alta PRO 2 263AP. Сделан недурно, с картриджами. Понравилась пистолетная рукоятка.
Поиск выдаёт штатив с 3D головкой. Он?
Не понял, про какие картриджи и пистолетную ручку речь.
 

 
Олег, когда это ты успел стать модератором?)
Сегодня ночью!

Олегу- модератору- мои поздравления!
Спасибо, Ира! Один из модераторов раздела (Михаил altar5) снялся с должности и Денис порекомендовал меня. Я согласился :)
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4457 : 17 Дек 2017 [15:26:47] »
Поиск выдаёт штатив с 3D головкой. Он?
Не понял, про какие картриджи и пистолетную ручку речь.
 

Я перепутал. Все верно, штатив на фотографии - Vanguard Alta PRO 2 263AP. О нем я и написал, его смотрел вторым. Этот штатив тоже высокий, наверное, чуть выше меня. Тоже мне понравился как вариант.

А вот фаворит вчерашних смотрин был - штатив VANGUARD Alta PRO 263 AGH. Правда, многим не нравятся рычажковые зажимы. Он точно выше моего роста, обеспечивает большой угол по вертикали для прямых труб. Его фото ниже.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4458 : 17 Дек 2017 [15:39:52] »
Не понял, про какие картриджи и пистолетную ручку речь.

Vanguard Alta PRO 2 263AP: в описании сказано, что головка обеспечена жидкостными картриджами (для плавного ведения).
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4459 : 17 Дек 2017 [16:53:04] »
... многим не нравятся рычажковые зажимы.
Я поддерживаю это мнение. Для наблюдений в бинокль и зрительную трубу наилучшим образом подходят "жидкостные" видеоголовки. Они обеспечивают плавное ведение, удобную регулировку сопротивления и фиксацию.
Вкратце расскажу о принципе их работы. По обоим осям они снабжены демпферами, ёмкостями цилиндрической формы, внутри которых множество цилиндрических пластинок прикреплены к передней и задней плоскостям. Они вставляются друг в друга. Пространство между пластинками заполнено вязкой жидкостью (смазкой). При вращении между рядами пластин возникает жидкостное трение. Сопротивление, создаваемое таким демпфером пропорционально скорости вращения. Чем выше скорость, тем больше сопротивление. В момент начала движения сопротивления (как при сухом трении) нет, поэтому нет и рывка. Движение начинается чрезвычайно плавно, что делает наведение очень удобным даже на больших увеличениях.
Фиксация создаётся прижимом двух фторопластовых дисков. Сила прижима дисков отвечает за усилие начала движения и регулируется затяжкой винта. Даже при большом усилии фиксации начало движения всё равно происходит без рывка. Видимо, это свойство фторопласта.
Некоторые головки имеют контрбаланс - пружину, мешающую головке опрокинуться. В Manfrotto 701HDV контрбаланс есть. Зеркалку с лёгким объективом она вернёт в горизонтальное положение. В 700RC2 - нет. Там только демпфер и фторопластовые диски.
 
Недорогие 3D головки всеми этими благами не обладают. В незафиксированном состоянии они не создают сопротивления - установленное оборудование так и норовит упасть. Фиксация и ведение осуществляется одним и тем же рычагом, это неудобно. Цилиндрические поверхности, создающие трение и фиксацию, имеют малый диаметр, поэтому затягивать нужно сильно. Расстояние между горизонтальной осью и крепёжной площадкой большое, а значит больше рычаг силы тяжести при негоризонтальном положении - сложнее удерживать головку в нужном положении и наводиться. Наклон вправо/влево - бесполезная функция. Жёсткость однозначно уступает видеоголовкам.
Шаровые головки так же не лучшее решение. Работать с ними мешает лишняя степень свободы. Когда вы расфиксируете головку, оборудование стремиться завалиться набок. При наведении вам придётся сдерживать завал.
 
Vanguard Alta PRO 2 263AP: в описании сказано, что головка обеспечена жидкостными картриджами (для плавного ведения).
Честно говоря, сомневаюсь. Некуда их там пихнуть. Они должны быть приличного диаметра, чтобы хорошо выполнять свою функцию.
 
На фотографиях: пластины демпфера (Bogen 501) и пружина контрбаланса (Manfrotto 701HDV). Демпфер в Manfrotto выполнен в отдельном неразборном корпусе.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [17:04:37] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.