Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4360 : 19 Ноя 2017 [13:26:51] »
Я думаю децентровкой фотоаппарата относительно объектива и небольшим дефокусом.
Я еще раз внмательно посмотрел Фудж по звездам с балкона (зрачок около 5мм, ночь, но есть боковая городская засветка; точно не 7мм): потемнение звезд к краю из-за виньетирования ВЗ все-таки видно.
Небольшая внешняя часть поля зрения имеет явное потемненние.
Сравнил с Vixen Foresta 7x50, у которого еще больше виньетирование ВЗ (около 85%), у него немного заметнее потемнение к краю. Зато вес намного меньше.

У Фуджа явный теплый оттенок по наземке днем, Фореста заметно ближе к нейтральному ББ. Даже кажется ярче из-за этого, и похоже контрастнее.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4361 : 19 Ноя 2017 [14:49:07] »
Дмитрий, когда я смотрю на Вашу фотографию объектива этого бинокля, у меня возникает ощущение, что левый край светового круга более плотный по оттенку и теплый, чем правый, при условии не увеличивать фото нажатием на него. Чем это вызвано? Условиями съемки? Некоторой нерезкостью левого края?
Анализ в редакторе показывает, что различия цвета и яркости малы. Яркости ~1%, цвет: 100/98.3/92.0% слева, 100/98.3/92.7%. Я их на оригинальном фото не вижу. Ниже карточка с двумя прямоугольниками, залитыми усреднёнными цветами вблизи краёв кружка.
Обоснование различия в цвете и яркости: На фотографии мы наблюдаем, вероятно, полевую диафрагму окуляра, краям которой соответствуют пучки, выходящие из окуляра под углом A (25° в нашем случае). Фон удалён от окуляра на некоторое расстояние L. Т.е. мы видим проекцию фона, размером H=2*tg(A)*L. Если градиент яркости и цвета на площадке H существует, мы увидим его в изображении полевой диафрагмы. Аналогичный вопрос разбирался здесь.
 
Я думаю децентровкой фотоаппарата относительно объектива и небольшим дефокусом.
Дефокус ни при чём, а вот децентровка может создать градиент. Но только в случае широко открытой диафрагмы объектива фотоаппарата и близкого его расположения к биноклю. Пример здесь. На твоей фотографии видно, что диафрагма хорошенько поджата и фотоаппарат довольно далеко. Так что если градиент и есть, то за это скорее всего ответственно неравномерное освещение фона.
 
У Фуджа явный теплый оттенок по наземке днем, Фореста заметно ближе к нейтральному ББ. Даже кажется ярче из-за этого, и похоже контрастнее.
Полностью согласен!
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2017 [14:56:24] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4362 : 19 Ноя 2017 [21:50:52] »
Я думаю децентровкой фотоаппарата относительно объектива и небольшим дефокусом.

Дмитрий, спасибо за ответ.

Ниже карточка с двумя прямоугольниками, залитыми усреднёнными цветами вблизи краёв кружка.

Ох! Еле разглядел границу между ними.

Обоснование различия в цвете и яркости: На фотографии мы наблюдаем, вероятно, полевую диафрагму окуляра, краям которой соответствуют пучки, выходящие из окуляра под углом A (25° в нашем случае). Фон удалён от окуляра на некоторое расстояние L. Т.е. мы видим проекцию фона, размером H=2*tg(A)*L. Если градиент яркости и цвета на площадке H существует, мы увидим его в изображении полевой диафрагмы. Аналогичный вопрос разбирался здесь.

Олег, правильно ли я понял, что таким образом мы рассматриваем на фото вид стены (обоев) через окуляр, и если на поверхности этой стены присутствует даже едва заметная градация, она будет передана окуляром во внешнее пространство через объектив бинокля, а объектив фотоаппарата ее зафиксирует. И не это ли подвигло Вас к необходимости сделать световой ящичек, внимательно выравнивая диодами гомогенность его свечения по фасадам-стеночкам на площади всего фасада?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4363 : 20 Ноя 2017 [08:35:49] »
Олег, правильно ли я понял, что таким образом мы рассматриваем на фото вид стены (обоев) через окуляр, и если на поверхности этой стены присутствует даже едва заметная градация, она будет передана окуляром во внешнее пространство через объектив бинокля, а объектив фотоаппарата ее зафиксирует. И не это ли подвигло Вас к необходимости сделать световой ящичек, внимательно выравнивая диодами гомогенность его свечения по фасадам-стеночкам на площади всего фасада?
Всё так. Единственное, я снимаю бинокль со стороны окуляра. Так используемая площадь флэтбокса получается относительно небольшой (чуть больше апертуры бинокля), а значит и неравномерность меньше.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн hummer h3

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4364 : 20 Ноя 2017 [09:43:47] »
Здравствуйте, подскажите модели биноклей диапазона 20-30 крат  планеты в которые выглядят шариками безо всяких ореолов.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2017 [09:51:46] от Diver »

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4365 : 20 Ноя 2017 [10:03:23] »
На твоей фотографии видно, что диафрагма хорошенько поджата и фотоаппарат довольно далеко.
Не совсем так: фотоаппарат на расстоянии 30см, параметры фото - выдержка 1/100 и диафрагма Ф/9. В следующие тесты буду сильнее зажимать.

Здравствуйте, подскажите модели биноклей диапазона 20-30 крат  планеты в которые выглядят шариками безо всяких ореолов.
Планеты шариками во все приличные бинокли выглядят, но из-за хроматизма ореол присутствует у всех в большей или меньшей степени.

В такой - APM 100 mm 90° ED-Apo Binocular


О! Появились версии 82мм и 70мм. В триплет 70ед я думаю тоже без ореолов будет.
Нашел там самый простой с ЕД-стеклами - APM MS 20 x 70 ED
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2017 [11:11:42] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4366 : 20 Ноя 2017 [12:40:49] »
На хороших окулярах и фильтрах  разоришся. :)
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн hummer h3

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4367 : 20 Ноя 2017 [13:15:25] »
Со сменными окулярами это дорого и громоздко.
Нашел там самый простой с ЕД-стеклами - APM MS 20 x 70 ED
Интересный вариант. Интересно, как в него выглядят Юпитер и Сатурн, без ореолов?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4368 : 20 Ноя 2017 [15:39:45] »
Что Вы к ореолам привязались, один-два раза посмотрите на планеты и всё, интерес пропадёт. В обычных биноклях даже если и есть ореолы, то по самому краю, никак не влияют вообще ни на что, один хрен, ничего не видно на планетах с этим увеличением.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн hummer h3

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4369 : 20 Ноя 2017 [15:44:11] »
Что Вы к ореолам привязались, один-два раза посмотрите на планеты и всё, интерес пропадёт.
А уже говорил, что планеты тут в роли индикатора оптического качества бинокля - есть ореолы или нет. Планеты хорошо проявляют недостатки оптики.Потому и привязался.При таких ценах это должно быть понятно
Купить бинокль за 35 тыс, который дает синюю кайму это пустая трата

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4370 : 20 Ноя 2017 [15:45:04] »
 :facepalm:
Берите ED и не мучайтесь.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4371 : 20 Ноя 2017 [18:31:42] »
Что Вы к ореолам привязались, один-два раза посмотрите на планеты и всё, интерес пропадёт.
А уже говорил, что планеты тут в роли индикатора оптического качества бинокля - есть ореолы или нет. Планеты хорошо проявляют недостатки оптики.Потому и привязался.При таких ценах это должно быть понятно
Купить бинокль за 35 тыс, который дает синюю кайму это пустая трата


На нашей барахолке продаётся Доктор Нобилим 15х60, бинокль хороший во всех смыслах. Всего за 33тыр. цена подарок. Я свой год искал, купил за 40, очень рад, самый ходовой по небу у меня, да и по визуалу использую. Но я не стал бы качество бинокля проверять по планетам.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн hummer h3

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4372 : 20 Ноя 2017 [18:45:06] »
На нашей барахолке продаётся Доктор Нобилим 15х60, бинокль хороший во всех смыслах.
Спасибо, я как раз вчера смотрел иностранный обзор на него. Не тяжеловат он?Наблюдали в него Сатурн и Юпитер?
p/s/ Продающийся экземпляр сильно изношен
Но я не стал бы качество бинокля проверять по планетам.
Ну почему же, нормальный бинокль все же должен показывать их четко и без синей каймы. А как тогда проверять астрономический бинокль?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2017 [18:50:55] от Diver »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4373 : 20 Ноя 2017 [19:55:33] »
Ну почему же, нормальный бинокль все же должен показывать их четко и без синей каймы. А как тогда проверять астрономический бинокль?
Астрономический бинокль слишком короткий, чтобы показывать без синей каймы. На астротолксе расписано подробнее.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4374 : 20 Ноя 2017 [21:21:22] »
Ну почему же, нормальный бинокль все же должен показывать их четко и без синей каймы.
Посмотрите вот этот обзор хотя бы Любительский обзор разных биноклей
Бинокль, скажем так, не бюджетный. Обратите внимание на тест по звезде и какие там ореолы. В центре они есть, но не сильные, по реальным объектам можно и не заметить, чем ближе к краю, тем сильнее хроматит, и это касается биноклей ещё более дорогих.
Цитата
А как тогда проверять астрономический бинокль?
Надо смотреть чтобы коллимация была в норме - не двоил, глаза чтобы не уставали, в общем-то, как и любой обычный бинокль.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн hummer h3

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4375 : 20 Ноя 2017 [21:50:46] »
Посмотрите вот этот обзор хотя бы Любительский обзор разных биноклей
Бинокль, скажем так, не бюджетный. Обратите внимание на тест по звезде и какие там ореолы. В центре они есть, но не сильные, по реальным объектам можно и не заметить, чем ближе к краю, тем сильнее хроматит, и это касается биноклей ещё более дорогих.
Изначально вопрос был о поиске бинокля 20-30 крат в который планеты видны шариками с наименьшим влиянием ореолов. А то что они присутствуют более или менее везде,это понятно

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4376 : 20 Ноя 2017 [21:56:47] »
Брать надо, чтобы звёзды были точками и желательно на как можно бОльшем поле, а планеты будут шариками само собой.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4377 : 20 Ноя 2017 [22:11:02] »
Брать надо, чтобы звёзды были точками и желательно на как можно бОльшем поле, а планеты будут шариками само собой.
Звезды точками, планеты кружочками, а солнышко в бинокль - огонек (если двумя глазочками) :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4378 : 20 Ноя 2017 [23:48:11] »
Всё так. Единственное, я снимаю бинокль со стороны окуляра. Так используемая площадь флэтбокса получается относительно небольшой (чуть больше апертуры бинокля), а значит и неравномерность меньше.

Спасибо. Теперь понятно, может быть я тоже когда-нибудь сделаю себе хотя бы подобие такого светового ящичка.

Интересный вариант. Интересно, как в него выглядят Юпитер и Сатурн, без ореолов?
А уже говорил, что планеты тут в роли индикатора оптического качества бинокля - есть ореолы или нет. Планеты хорошо проявляют недостатки оптики.Потому и привязался.При таких ценах это должно быть понятно
Ну почему же, нормальный бинокль все же должен показывать их четко и без синей каймы. А как тогда проверять астрономический бинокль?
Изначально вопрос был о поиске бинокля 20-30 крат в который планеты видны шариками с наименьшим влиянием ореолов. А то что они присутствуют более или менее везде,это понятно

Планеты - вещи слишком разные, чтоб они могли выступить эталоном для бинокля.
Венера, например, очень яркая и лучистая, и эта лучистость обязательно будет проявляться в бинокле на темном небе. Бинокль необходимо будет диафрагмировать до 50-60 % от диаметра его апертуры, если речь идет о 60-мм бинокле. А вот на светлом небе в Дельту Титаниум 10х56 я видел Венеру как аккуратный малюсенький кружочек без лучиков. Но небо было уже совсем-совсем утреннее.
Марс тоже яркий, но менее лучистый. На темном небе очень короткой летней Петербургской ночи в начале июля он выглядел как кружок в Фокал 20х60, но из-за атмосферы и низкого положения над горизонтом он переливался оранжевым иногда вспыхивая красным и сине-зеленым у самого края.
Юпитер в Фокал 20х60 виден как кружок в сопровождении своих медиков, которые выглядят крошечными бусинками. Иногда при зрачковом движении глаза Юпитер отбрасывает ореолы и неровности в виде бликов. Однако когда я диафрагмировал 60-мм бинокль до 25-мм диаметра, круг стал ровным, вырезанным на ночном небе, с четкой границей окружности. В какой-то момент показалось даже, что есть намек на экваториалы.
Сатурн совсем другой. Он всегда очень четко и гладенько так очерчен, без вспышек, световых растяжек и ореолов. Даже в Фокал 20х60 виден как ровнейшее рисовое зерно (сейчас период у него такой по отношению к земному наблюдателю). При 20х едва уловимой аллюзией светились промежутки между кольцом и диском. При наблюдении в 60-мм зрительные трубы на 25х эти промежутки видны уже совсем четко. Для бинокля Сатурн очень зрелищная, на мой взгляд, планета, главное - строгая по своей узнаваемой геометрии.
Нептун. Отчетливо помню, как наблюдал его в МАК 102-мм, но не помню, во что мне удалось его засечь перед этим наблюдением, потому как я использовал бинокль для поиска. Я могу ошибаться (надо искать мои старые записи), но, кажется, это был бинокль 7х30. Выглядела планета пушистой облачной точкой, как дымок свернувшийся в маленький шарик.

Так что, планеты тоже будут очень разными при виде в бинокль. Сатурн - легко уловимый, с Венерой и Юпитером надо колдовать.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн hummer h3

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4379 : 21 Ноя 2017 [10:09:16] »
Сатурн совсем другой. Он всегда очень четко и гладенько так очерчен, без вспышек, световых растяжек и ореолов. Даже в Фокал 20х60 виден как ровнейшее рисовое зерно (сейчас период у него такой по отношению к земному наблюдателю). При 20х едва уловимой аллюзией светились промежутки между кольцом и диском. При наблюдении в 60-мм зрительные трубы на 25х эти промежутки видны уже совсем четко. Для бинокля Сатурн очень зрелищная, на мой взгляд, планета, главное - строгая по своей узнаваемой геометрии.
Как можно вычислить, какой диаметр линз и увеличение являются минимальными, при котором на Сатурне начинает быть видно темный участок между кольцами и самой планетой?