Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 514569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4200 : 19 Июн 2017 [10:45:30] »
Тест топовых Nikon
http://www.holgermerlitz.de/nikon_wx/nikon_wx2.html

Их выпуск и производство авантюра "чистой воды". Чудовищные габариты и вес для сего формата путь в никуда, хотя ошибаюсь дорога через штатив. А цена вообще, хочется ругаться матом. Но кому нужен такой геморой, я в Доктора 15х60 с рук увижу на порядок больше, причём качество изображения вряд ли будет отличаться в разы. Тот же Canon 15x50 или 18х50 за счёт стаба и увеличения покажет больше. В 7х50 или 10х50 - 99,9% наблюдают с рук исключение кривые руки у рахита с бодуна :D. Шучу ни чего личного, просто во всём должен быть смысл. Хотя может кто то возьмёт, только с целью подьеб-уть товарища по цеху.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4201 : 19 Июн 2017 [14:50:04] »
Порадую вас новым мини обзором.

Nikon E2 8x30: старый и новый

Так получилось, что у меня на руках оказались две версии одной модели бинокля Nikon E2 8x30. Старая версия с серийником 500ххх и новая с серийником 811ххх.
Начнем с внешнего вида. Обе сумки Made in China, черные, материал немного отличается. И разные логотипы на застежке.
 
Фото сумок: слева новая версия.

 
Внешне бинокли отличаются только цветом корпуса: у старой версии серая краска (матовая), у новой - черная (глянцевая). Отличие в оттенке корпуса столь незначительно, что заметно только при прямом сравнении. Я даже не заметил, что у старого бина серый корпус. Он серо-черный. У нового просто черный.

Фото сверху: слева новая версия.


Фото снизу: слева новая версия.

 
Старый бинокль, судя по серийнику, из первых партий и произведен в 1999-2000 годах. Новая версия уже с Eco glass и произведена примерно в конце 2000-х или в начале 2010-х. Я встречал упоминание, что эти бинокли (серийник 8ххххх) производились только для японского рынка. Их еще можно приобрести новыми со складов в Японии.
 
Как я уже упомянул, внешне бинокли полностью идентичны. Габариты, конструкция, световой диаметр объективов и глазных линз, вынос ВЗ, действующая апертура (30мм). Складывается ощущение, что они один в один. Внутренности, которые можно увидеть через объективы, также одинаковые. Есть незначительные отличия в яркости и цвете бликов, их можно сравнить на фото.

Фото объективов: слева новая версия.


Фото окуляров: слева новая версия.

 
Визуально по наземке новый бинокль показался чуть резче и чуть ярче. Я не уверен на счет первого пункта, так как старый бинокль ремонтировался и может отличаться от нормального экземпляра. Также он с грязными глазными линзами, что могло дать небольшой эффект затемнения относительно нового. Однако, я встречал на birdforum упоминания, что новая версия ярче. Так что с большой долей уверенности это можно утверждать.
На просвет видно, что новая версия тепло-желтая, а старая тепло-сиреневая. По наземке отличие в оттенке изображения практически неуловимо. Слегка-слегка видно по голубому небу и облакам.

Фото на просвет: слева старая версия.

 
Контраст схож, подушкообразная дисторсия и смаз на краю также одинаковы. И хроматят похоже: совсем слегка по центру и к краю ХА не сильно усиливается.
 
Немного моих впечатлений от новой версии.
Очень хороший и сбалансированный Порро! бинокль. Отличное 3Д по наземке! Для звезд не очень из-за сильного смаза с краю и небольшой апертуры. По всем параметрам как минимум хорошо, но не идеально.
В плюсах (для меня):
-Компактный и легкий, удобно лежит в руках. Колесо фокусера обрезинено. Крышки объективов крепко держатся (даже немного сопротивляются при снятии).
-Очень большое поле зрения 8.8 градусов.
-Дисторсия небольшая.
-Центральная фокусировка. Видно от 80м и до бесконечности - не нужно крутить колесико фокусера. При вращении фокусер делает чуть больше двух оборотов. МДФ около 2м.
-Действующая апертура 30мм.
-Очень хорошая резкость на оси, хороший контраст.
 
В минусах (для меня):
-Призмы небольшие по размеру (зато и вес бинокля небольшой). Я вижу потемнение картинки по краям поля зрения. В Vixen Foresta 8x32 все поле яркое, но сам бинокль здоровый  и тяжелый. Крышка на окуляры (Рейнгард) совсем не держится (намного крупнее).
-Вынос ВЗ всего 12мм от стекла, а окулярное поле зрения 67 градусов. Я не вижу все поле зрения. Вижу около 8-8.2 градусов. Удобство смотрения как у окуляров ES\68 или ES\82, которые мне не очень нравятся. Наглазники архаичные фиксированные. В Vixen Foresta 8x32 я вижу все поле зрения 7.5 градусов. Смотреть намного комфортнее и наглазники выкручиваются.
-Дисторсия небольшая, но все-таки есть. В Vixen Foresta 8x32 практически нет “подушки”.
-Колесико фокусера между окулярами. В Vixen Foresta 8x32 между тубусами, что удобнее.
-Все-таки заметная для меня теплая картинка. К ней быстро привыкаешь и это не напрягает. Но вот облака с заметно желтым отливом. В Vixen Foresta 8x32 облака более естественного и приятного оттенка (совсем чуть теплые).
-Светопропускание на очень хорошем уровне 89%, но могло бы быть и повыше.
-Торцы тубусов объективов не прорезинены (у Форесты прорезинены), краска со временем собьется при вертикальной постановке на стол или любую поверхность.
 
Могло показаться, что я придираюсь к биноклю. Он и правда хороший, просто у меня были немного завышенные ожидания к нему. Реальной альтернативы в продаже на текущий момент нет. По совокупности всех параметров и, наверно, цены это лучшее предложение. Хотя цена в 35000 рублей (июнь 2017) за новый бинокль на EBay кажется немного завышенной. Видимо их мало на складах осталось - торопитесь! А я поищу себе что-нибудь еще.
 
ЗЫ. В барахолке прикрыли мою тему по продаже биноклей. А я установил себе лимит на количество биноклей на руках. Так что не будет продаж - не будет новых биноклей и новых обзоров. Если есть неравнодушные - напишите про открытие администрации пожалуйста.

« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [17:05:04] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4202 : 19 Июн 2017 [16:29:54] »
Дима, интересный обзор.
Пора мне уже закопирайтить фразу "Так получилось, что у меня на руках оказались...")))
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4203 : 19 Июн 2017 [16:43:48] »

 
ЗЫ. В барахолке прикрыли мою тему по продаже биноклей.
А почему? Какие то правила нарушили что ли?
БПВ1 7х50

Cvadrat

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4204 : 19 Июн 2017 [17:04:55] »
Дима, интересный обзор.
Но читать такие обзоры одно расстройство. Не дают они понимания как показывает этот Е2 при сравнени с Адюбоном например. Только если покупать самому или взять посмотреть у кого то, а такие смотрины только в МСК или Питере.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4205 : 19 Июн 2017 [17:08:42] »
А почему? Какие то правила нарушили что ли?
Я пока не смог получить подробного ответа.
Заочно пункт 3.2. а) общих правил форума.

Но читать такие обзоры одно расстройство.
Обратная связь это хорошо!

Я встречал упоминания, что старая и новая версии Е2 отличаются.
Теперь точно знаю, что практически нет - одинаковы. В этом и была задумка теста (и обзора).

Не дают они понимания как показывает этот Е2 при сравнени с Адюбоном например.
Все обзоры субъективны. Лучше всего один раз увидеть, чем сто раз услышать.
А с Одюбоном попробую сравнить, у них правда кратность отличается. Что затрудняет сравнение на резкость.
Какие моменты интересуют?
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Cvadrat

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4206 : 19 Июн 2017 [17:16:30] »
Какие моменты интересуют?
душевность изображения если можно так выразится. Вообще все бинокли надо заклеивать лейкопластырем и тестировать в слепую  на фокус группе.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4207 : 19 Июн 2017 [17:47:10] »
Вынос ВЗ всего 12мм от стекла...
12мм от основания резинового наглазника. Линза глубже ещё миллиметра на 2.
 
... окулярное поле зрения 67 градусов.
67,5°
 
Я не вижу все поле зрения. Вижу около 8-8.2 градусов.
Странно. У меня глаза глубже посажены, но я вижу всё поле. Возможно, выходного зрачка лишь чуточку не достаю, поскольку край слегка затемняется. Если поджать наглазники, видимое виньетирование  пропадает.
 
Но читать такие обзоры одно расстройство. Не дают они понимания как показывает этот Е2 при сравнени с Адюбоном например.
Audubon (новый китайский) заметно резче на оси. Цветопередача также несколько лучше у Audubon. Характер и величина полевых аберраций схожая (на краю - тангенциальный астигматизм 50..55 угловых минут) , но окулярное поле у E2 значительно шире (67,5° против 58,8°). Механика Audubon неплохая, среднего китайского уровня, E2 - соответствует цене: жёстко, точно, красиво. У Audubon вынос зрачка от края свёрнутого наглазника 14мм. Вместе с меньшим полем это создаёт более выгодные условия для очкариков. У E2 с этим проблемы. Общий комфорт пожалуй в Audubon повыше благодаря большему диаметру выходного зрачка и регулируемым наглазникам.
Я не мерил, но Эрнест пишет, что настоящие параметры Audubon - 8x40.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [08:08:15] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4208 : 19 Июн 2017 [21:54:15] »
Спасибо за интересный обзор по Nikon.
В обзоре упоминался Vixen Foresta 8x32, я так понял речь о порро бинокле.
Если возможно, хотелось бы, услышать сравнение Vixen и Nikon E2. Судя по комментариям Vixen, как минимум не хуже Nikon.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4209 : 19 Июн 2017 [22:24:32] »
Я не мерил, но Эрнест пишет, что настоящие параметры Audubon - 8x40.
Замерил сейчас: действующая апертура 39-40мм. Даже точно меньше 40мм, скорее 39мм.
ВЗ чуть меньше 5мм, около 4.9мм - у меня точнее линейки ничего нет. Так что если предположить, что увеличение меньше 8.5х (сравню с Е2), то я бы сказал там 8х39.

В обзоре упоминался Vixen Foresta 8x32, я так понял речь о порро бинокле.
В этой теме есть мой обзор Форесты - поищите через поиск, в прошлом году публиковал.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [22:31:03] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4210 : 19 Июн 2017 [22:28:55] »
Но все таки в сравнении с Nikon.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4211 : 20 Июн 2017 [10:29:03] »
На прошлой странице есть сравнение по основным показателям:
-Фореста массивный и тяжелый бинокль, почти на 200гр тяжелее Е2. Призменный блок от старшей сестры Фореста 7х50, отсюда и вес. Просто так в сумку не забросишь в отличие от Е2.

-Колесо фокусера между тубусами эргономичнее у Форесты. Смазка вязкая китайская, точность фокусировки страдает от этого. Есть запаздывание хода при старте. Прилично загустевает при низких температурах. У Е2 очень хороший фокусер по сопротивлению и ходу. В итоге, хоть у Форесты крупнее барабан фокусера, но он туже и плавность хода хуже, у Е2 намного удобнее фокусироваться. Вообще, у всех биноклей стоимостью до 30 тыс рублей есть проблема с фокусировкой в то или иной степени. Е2 прям бальзам на душу в этом плане.

-Большой световой просвет (призмы) крупнее, чем у Е2. Все поле равномерно освещено, нет падения яркости к краю, как у Е2. Надо будет сравнить ВЗ на краю специально, посмотреть виньетирование.

-Наглазники удобные твердые и крупные, выкручиваются против часовой стрелки на два шага. Можно подогнать под анатомию лица. Я смотрю на среднем положении, когда за наглазник ВЗ выступает на 4-5мм. Бинокль хорошо упирать наглазниками в брови для стабильной картинки. У Е2 мягкие фиксированные наглазники, в них так не упереться.

-Поле зрения 7.5 градусов, видно все целиком. Вкупе с предыдущим пунктом дает лучшую смотрибельность для меня, чем у Е2. Однако вес все-таки сказывается, руки дрожать начинают быстрее, чем с Е2.

-Дисторсия практически нулевая подушка. Совсем чуть-чуть с краю прямые линии изгибаются. По идее должен быть Роллин Болз - надо будет внимательно проверить. У Е2 заметная подушка чуть дальше половины поля зрения.

-Стереобаза Форесты чуть больше, но эффект 3Д одинаков в оба бинокля.

-Уровень хроматизма схож у обоих биноклей.

-Резкость на оси примерно схожая, но Фореста чуть отстает все-таки.

-Баланс белого у Е2 немного теплый, у Форесты более нейтральный, но тоже чуть теплит. Наверно более нейтральная картинка будет уже казаться холодной. Склоняюсь, что вот такой ББ, как у Форесты, идеальный для наземки.

-Контраст пока затрудняюсь сравнить, надо подольше потестировать. Е2 кажется светлее на оси, но общая картинка темнее и теплее - из-за этого Е2 кажется контрастнее. Но не факт.

ЗЫ. Я научился исправлять эффект Роллин Болз или Глобе эффект. У меня МЗР 62мм. Если его выставляю точно, то практически все бинокли дают заметный Роллин Болз (выгнутое к наблюдателю изображение). По мере раздвигания тубусов уровень РБ уменьшается, на 65мм МЗР я вижу более-менее плоскую картинку. Если больше развести тубусы, то начинаю видеть Глобе Эффект (выпуклое от наблюдателя изображение). Вот такая физиология.

« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [11:31:58] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4212 : 20 Июн 2017 [18:32:12] »
Дисторсия практически нулевая подушка. Совсем чуть-чуть с краю прямые линии изгибаются.
Добавлю, окулярное поле Foresta - 56.7°, что намного ближе к прямолинейной дисторсии (55.3°), чем к нулевой угловой (60°). E2 с его окулярным полем 67.5° наоборот, ближе к нулевой угловой (70.4°), чем к прямолинейной (63.2°).
 
Большой световой просвет (призмы) крупнее, чем у Е2. Все поле равномерно освещено, нет падения яркости к краю, как у Е2.
Судя по косвенным замерам, призмы Foresta ненамного больше - 23,1мм против 22,6мм у E2. Виньетирование Foresta на краю очень мало даже ночью, а днём вообще отсутствует!! Уникальный случай!
 
Однако вес все-таки сказывается, руки дрожать начинают быстрее, чем с Е2.
В моих руках наоборот, Foresta дрожит меньше, чем E2.
 
-Резкость на оси примерно схожая, но Фореста чуть отстает все-таки.
Вынужден не согласиться. Очень много внимания уделил этому параметру, и здесь Foresta немного но всё таки лучше. Отмечу также высокое качество оптики Foresta. Задиафрагмированный до выходного зрачка 3мм, он показывает очень красивую симметричную дифракционную картину. Не телескоп конечно, но для бинокля - более чем.
 
Наверно более нейтральная картинка будет уже казаться холодной.
Странно звучит. Нейтральная картинка будет казаться нейтральной. Сравни как-нибудь Foresta с Habicht 8x30. Уверен, Habicht по цветопередаче окажется ещё приятнее.
 
Насчёт механики соглашусь, фокусер Foresta туговат. Но мне не понравилось другое - диоптрийная коррекция. Она слушком чувствительная. При этом в начале движения колечка происходит небольшой рывок, из-за чего пролетаешь нужную позицию. Настраиваться не очень удобно.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4213 : 20 Июн 2017 [23:09:43] »
Спасибо за подробный сравнительный тест. Жалко конечно, что порро отмирают как мамонты. Приличных  осталось к сожаленью очень мало.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4214 : 24 Июн 2017 [16:49:50] »
Но читать такие обзоры одно расстройство. Не дают они понимания как показывает этот Е2 при сравнени с Адюбоном например.
Audubon (новый китайский) заметно резче на оси. Цветопередача также несколько лучше у Audubon. Характер и величина полевых аберраций схожая (на краю - тангенциальный астигматизм 50..55 угловых минут) , но окулярное поле у E2 значительно шире (67,5° против 58,8°). Механика Audubon неплохая, среднего китайского уровня, E2 - соответствует цене: жёстко, точно, красиво. У Audubon вынос зрачка от края свёрнутого наглазника 14мм. Вместе с меньшим полем это создаёт более выгодные условия для очкариков. У E2 с этим проблемы. Общий комфорт пожалуй в Audubon повыше благодаря большему диаметру выходного зрачка и регулируемым наглазникам.
Я не мерил, но Эрнест пишет, что настоящие параметры Audubon - 8x40.
Сравниваю сейчас Одюбон и Е2. Пасмурно, временами слегка проглядывает Солнце.
Механика лучше у Е2, особенно фокусер: четкий и точный, без запаздывания, с равномерным сопротивлением, сразу попадаешь в фокус.
У Одюбона неудачная вязкая смазка в фокусере, дает неравномерное усилие при вращении. Есть небольшое запаздывание при трогании, фокус приходится ловить туда-сюда.

Дисторсия заметно сильнее у Е2 (подушка), у Одюбона практически нет ее.
Но благодаря подушке и большей стереобазе у Е2 больше эффект 3Д.

На просвет картинка у Одюбона чуть ярче и более нейтральная по тону, Е2 больше теплит.
По наземке кажется слегка ярче картинка у Одюбона, оттенок слегка теплый и розоватый. У Е2 оттенок картинки теплый и желтоватый. При смене биноклей различие в оттенке уловимо.
Просвет со стороны объективов у О больше процентов на 20.

Кратность О явно выше, наверно как раз 8.5х. В Е2 чуть меньше масштаб - замерю ВЗ.
ВЗ у Е2 - 3.75мм
ВЗ у О - 4.95мм. Блин, пошел сравнивать масштаб. В О точно крупнее, выше кратность.

Резкость на оси лучше у О, даже с рук видна разница. О более хваткий бинокль, удобно упирать жесткие выкручивающиеся наглазники в брови, тряска меньше в итоге. Так что по удобству О впереди.
Контраст схож, кажется лучше у Е2. Судя по цветным каемкам на краю поля зрения у Е2 шире полоса пропускания, у О слегка подрезана фиолетовая область для снижения ХА. Потестю еще, жаль пасмурно на улице.

Коррекция полевых аберраций лучше у Е2, перефокусировкой край становится заметно резче. У О перефокусировка слабо исправляет замыленность края. Значит у Е2 кома лучше исправлена, в основном кривизна поля зрения край размывает. У О кома сильнее, край позамыленней.

В целом картинка в О приятнее, но в Форесту 8х32 мне еще больше нравится)
Виньетирование на краю у Е2 больше, можно уловить потемнние картинки к краю. У О практически нет.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [19:11:16] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Cvadrat

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4215 : 24 Июн 2017 [17:15:46] »
В целом картинка в О приятнее
Ага... Купить не купить... А кто то из знатоков сравнивал наверное винтажные (с золотой, голубой, красной полоской) и современные китайские одюбоны, что там насколько заметна разница?

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4216 : 24 Июн 2017 [18:02:33] »
 https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/swift-audubon-8-5x44-ed-fernglas-selten-/669379061-242-4521 Это старый или новый. И стоит он этих денег ?
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4217 : 24 Июн 2017 [18:09:55] »
Ага... Купить не купить... А кто то из знатоков сравнивал наверное винтажные (с золотой, голубой, красной полоской) и современные китайские одюбоны, что там насколько заметна разница?
Виктор С. в одно время очень был увлечён Одюбонами, вот его сравнение:
Любительский обзор разных биноклей

Ну и тут его выбор:
Привет! Помню где-то Виктор С. писал, что по оптике Premier лучше предыдущих моделей Swift Audubon. У него несколько моделей Audubon разных годов выпуска было и он имел возможность прямого их сравнения. Скажи, кому верить?
  Я в никого не заставляю ВЕРИТЬ... Как написано мною в теме ранее - так оно и есть! Я себе оставил именно SWIFT PREMIER  AUDUBON 8,5x44 mod.820, который показывает просто ОТМЕННО! И не заморачиваюсь больше с поисками "того самого бинокля" пока... И так их "мешок" пересмотрел....   То, что Аудюбон Премьер 820 китайский (хотя на корпусе написано made in Japan) вполне возможно так и есть... Ну и что? Бинокль отлично и КОМФОРТНО показывет, механика работает без нареканий! Что еще надо-то?...
Сейчас этот его Одюбон у меня.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4218 : 24 Июн 2017 [19:14:31] »
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/swift-audubon-8-5x44-ed-fernglas-selten-/669379061-242-4521 Это старый или новый. И стоит он этих денег ?
Стоит, это предыдущая, еще японская, версия с ЕД-стеклом
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [22:51:09] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4219 : 24 Июн 2017 [22:45:57] »
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/swift-audubon-8-5x44-ed-fernglas-selten-/669379061-242-4521 Это старый или новый. И стоит он этих денег ?
Что это за сайт? Как он связан с E-bay?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©