Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3780 : 25 Мар 2017 [09:18:34] »
Может Юпитер имелся ввиду?
да, наверно я ошибся... наверно юпитер...

это то что я сфоткал позавчера... и то что разглядывал в 8х бинокль.... Юпитер так понимаю?
но полосы на планете не видны вообще... просто яркая точка... это всех биноклях восьмикратных? какой нужен бин что бы разглядеть его полосы?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 [09:32:03] от Gleb2005 »
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3781 : 25 Мар 2017 [10:12:38] »
Разглядеть не знаю, а сфоткать в 12х29 удалось.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3782 : 25 Мар 2017 [10:12:45] »
Разглядеть не знаю, а сфоткать в 12х29 удалось.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3783 : 25 Мар 2017 [13:44:45] »
Может Юпитер имелся ввиду?
да, наверно я ошибся... наверно юпитер...

это то что я сфоткал позавчера... и то что разглядывал в 8х бинокль.... Юпитер так понимаю?
но полосы на планете не видны вообще... просто яркая точка... это всех биноклях восьмикратных? какой нужен бин что бы разглядеть его полосы?


В хорошую погоду с балкона (15км. от Москвы) в 15х60 вижу 2-а пояса. В 10х60 вроде видел пару раз на уровне глюка, точно сложно сказать. 4-е спутника видны всегда. Полно отечественных полтинников в них даже нет намёка на полосы. Уверенно увидите полосы в 20х80 или 30х80, но эти тащат за собой штатив.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3784 : 25 Мар 2017 [23:20:54] »
да, наверно я ошибся... наверно юпитер...

Конечно, Юпитер, и 4 Галилеевых спутника: Ио, Ганимед, Европа, Каллисто.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3785 : 26 Мар 2017 [08:10:38] »
. Юпитер так понимаю?
но полосы на планете не видны вообще... просто яркая точка... это всех биноклях восьмикратных? какой нужен бин что бы разглядеть его полосы?
Уверенно полосы на Юпитере видны при увеличении 30 крат:
Китайский телескоп 70/300
При 20 крат в бинокль  наблюдал только на уровне глюка:
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3786 : 26 Мар 2017 [23:54:08] »
жутко занудный обзор бинокля Yukon Point 15x56


Этот бинокль постепенно выходит из продаж (ИМХО)... Почему? я не знаю, то ли приостановлены поставки , то ли вообще этот бинокль перестал выпускаться... если зайти в market.yandex то там находится лишь два магазина которые ещё его продают... Если указать другой бин, например Nikon Aculon 7x35, то market.yandex скажет что его можно купить в 15-и разных магазинах. В некоторых онлайн магазинах, так и указано , что товар под маркой "Yukon Point 15x56" закончился, и следующий привоз этого бина не предвидится... Узнав об этом я помчался в местный магазик и ...купил последний что был на витрине... успел!!! Почему я купил этот бин? Да потому что пока нет альтернативы за эти деньги.

что понравилось: Это компактность, как не крути, но система Roof удобней и меньше чем Porro. Хорошее поле зрение - 70 метров на 1000. А самое главное , это большой вынос зрачка - 18мм (хотя я замерял , вышло на пару миллиметров меньше...) Это очень выдающейся параметр у биноклей таких мощностей. Я знаю всего лишь три бинокля с таким выносом зрачка при 15х увеличении, это: Carl Zeiss Conqest 15x56, Minox Fernglas BL 15x56 и Celestron 15x70 WP (и вроде ещё у Vortex 15x56 вынос 17мм). У всех остальных бинов вынос зрачка максимум 13мм, что очень не удобно если развиты надбровные дуги мешающие приблизить окуляр к зрачку глаза...

Что не понравилось: Бинокль кажется очень тяжёлым, особенно после маленького Pentax AD 8x25, и больше минуты в него нормально не посмотреть, руки начинают трястись так, что смотреть не возможно. Но если локти упереть о поверхность чего либо, то тогда можно довольно комфортно смотреть без сильной тряски. Есть ещё один существенный минус - глаза чувствуют усталость когда смотришь в Yukon Point 15x56, может моя единица бинокля не полностью отъюстирована... Но смотреть можно. главное что не двоиться изображение... Вообще, во все мощные бинокли которые у меня были, отличались тем, что глаза чувствовали усталость смотря в них. (правда все они были "левые", то дешевый Китай , то старые разюстированые бины...) А вот когда смотришь в Nikon Aculon 7x50 или в Pentax DCF 8x42 - то глазам вообще легко... можно долгими минутами глядеть без усталости.




Конечно, если использовать этот бинокль не для ночного неба , а просто смотреть в даль (несколько километров), то изображение по любому мутновато (из-за потоков тёплого воздуха), настолько что понимаешь - лучше смотреть в 8-и кратный, у которого больше площадь обзора, и изображение резче за счёт того что оно меньше... И сегодня это подтвердилось, во время небольшого путешествия по природе. Мне гораздо удобней было смотреть в 8-и кратник, чем мучиться с 15-и кратным. Я был не далеко от аэропорта, и наблюдал посадку пассажирского самолёта (километра три, до меня), так вот, с 15Х я деталей то больше не увидел, чем в 8Х. Изображение было чуть больше - всего то... Поэтому я решил что для походного варианта гораздо удобней использовать компактную 8-ку, типа Pentax AD 8x25, нежели таскать с собой тяжеленный Yukon Point 15x56. Хотя если вблизи смотреть, до 500 метров, то конечно 15 крат даёт больше деталей. Вот к примеру я сделал фото через оба этих бинокля. И вот что мы видим:

вот в 15 крат:



вот в 8 крат:



вот без бина:


Теперь перейдём к качеству изготовления. В руках лежит хорошо, хоть его корпус покрыт обычной пластмассой. Регулировка фокуса - идеальная (не тугая , не лёгкая, без люфта). Даже у никона Акулана 211 хуже... У пентакса намного тяжелее ход колеса фокусировки.

Изображение блеклое, как будто просветления что ли не хватает... не знаю какого качество стёкла, но ощущение такое, что самое недорогое, субъективно это BK-7... а какое на самом деле - не знаю...
Не было замечено дисторсий и хроматических аберраций. Хотя я их и не искал, и возможно они присутствуют...

Пока что я не успел протестировать этот бин на звёздах. Но скоро испытаю его! Ради этого и покупался этот бин!!!

Вывод: Довольно компактный бин для такого мощного увеличения, но качество изображения соответствует его стоимости, ведь это самый не дорогой вариант из нормальных биноклей. (китайские подделки в расчёт не берём).
Моё мнение такое, если хочется 15х бинокль за эти деньги, то лучше пойти на компромисс и взять чуть поменьше увеличение (10х), но более качественную оптику. Например какой ни будь Nikon Monarch 10х42, либо Carl Zeiss Terra 10x.

Вот собственно и всё, задавайте вопросы про этот бин, если кому интересно.  :)

« Последнее редактирование: 27 Мар 2017 [00:30:37] от Gleb2005 »

Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3787 : 27 Мар 2017 [00:57:47] »
субъективно это BK-7...

Это определяется на просвет - если в выходных зрачках заметен ромбик, вписанный в круг, то это ВК-7, если кружок без ромбика, то, скорее всего, ВАК-4.

Дисторсия "убрана" малым полем в пространстве предметов.

Хроматизм проверите, когда будете смотреть Луну, будут ли контуры ее освещенной части уходить в фиолетовый или в желтый (по самому краю диска).

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3788 : 27 Мар 2017 [22:50:17] »
Теперь понятно, почему глазам тяжело когда смотришь в Yukon Poin 15x56. Сегодня смотрел на Юпитер, и видел их две штуки рядом... БИНОКЛЬ ДВОИТ изображение. Но когда смотришь на близкий объект двоения нет - глаза компенсируют это... но быстро устают...

Что делать? Я бы сам попытался бы юстировать (по звездам), но не знаю где юстировочные винты у этого бинокля...
Если кто знает где эти винты, подскажите плиз...

Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3789 : 27 Мар 2017 [23:01:52] »
Теперь понятно, почему глазам тяжело когда смотришь в Yukon Poin 15x56. Сегодня смотрел на Юпитер, и видел их две штуки рядом... БИНОКЛЬ ДВОИТ изображение. Но когда смотришь на близкий объект двоения нет - глаза компенсируют это... но быстро устают...

Что делать? Я бы сам попытался бы юстировать (по звездам), но не знаю где юстировочные винты у этого бинокля...
Если кто знает где эти винты, подскажите плиз...

Да отнесите обратно его в магазин. Только хлопоты у Вас будут с юстировкой.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3790 : 27 Мар 2017 [23:12:46] »
Да отнесите обратно его в магазин. Только хлопоты у Вас будут с юстировкой.

во первых, не факт что они примут его обратно. Я им уже пользовался... Не хочется мне с ними скандалить, на экспертизу они вряд ли будут отправлять... а доказать что он двоит - не получиться... ведь он чуть двоит, когда смотришь лишь на звёзды...
Мне гораздо проще сейчас вскрыть оболочку и подкрутить винты... но если и это не поможет, то обратно у меня его точно не примут!!!

но вот тут Клуб владельцев биноклей и подзорных труб я нашёл инструкцию..
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3791 : 27 Мар 2017 [23:20:15] »
во первых, не факт что они примут его обратно. Я им уже пользовался..
14 дней ещё не прошли ? Тогда смело относите в магазин. Не думаю, что Вы так уж сильно затёрли пластик и поцарапали просветление на объективах. Пыль сдуйте и всё готово.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3792 : 28 Мар 2017 [01:07:18] »
Я не раз сдавал бинокли обратно в магазин, проблем не было.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3793 : 28 Мар 2017 [06:19:38] »
Мне гораздо проще сейчас вскрыть оболочку и подкрутить винты... но если и это не поможет, то обратно у меня его точно не примут!!!
Шутите?
Вы просто не представляете себе насколько сложно отьюстировать РУФ бинокль.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3794 : 28 Мар 2017 [07:10:34] »
Шутите?
Вы просто не представляете себе насколько сложно отьюстировать РУФ бинокль.
Вы пробовали?

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3795 : 28 Мар 2017 [09:31:15] »
Вы пробовали?
Нет не пробовал.
Но знаю что что-бы точно отъюстировать такой бинокулярный прибор нужна методика и оборудование.
Из самых серьезных это бинокулярный оптический компаратор, без данного высокоточного прибора юстировать РУФ бинокли бесполезно.
Кроме того известно что по оптическим системам бинокли с РУФ призмами требуют на порядок выше точность по юстировке призм. Тот-же уважаемый Левин об этом тут писал.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3796 : 28 Мар 2017 [10:38:02] »
Но знаю что что-бы точно отъюстировать такой бинокулярный прибор нужна методика и оборудование.

Методика и оборудование

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3797 : 28 Мар 2017 [10:39:41] »
Нет не пробовал.Но знаю что что-бы точно отъюстировать такой бинокулярный прибор нужна методика и оборудование.
Вы разбирали руф шмидт-пехан (недорогой, дорогие, может, и по-другому сделаны)? Там такое шасси внутри, куда садятся две призмы, между ними пластинка- диафрагма. Так вот эти призмы и пластинка садятся плотно друг к другу и к шасси и закрепляются чем-то типа герметика. На этом этапе я не представляю, как можно что-то отъюстировать. А затем это шасси вставляют в бинокль и юстируют обычными винтиками в корпусе.
Если бинокль разъюстирован, то самое главное - найти трубу, которая требует юстировки, а то для своего МЗР можно настроить, а для другого - убить.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3798 : 28 Мар 2017 [11:14:29] »
он двоит

Юкон- всегда двоит! :-X Привыкните к этой мысли. Это даже не причина для его возврата! Он и должен двоить! Именно на это упирает фирма при его продаже. "Продаём бинокли дешево, но имейте ввиду- они двоящие!" Что вы ещё хотите от них?)) Что Юкон, что Селестрон- их слоган "два изображения в бинокле по цене одного!!!" ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3799 : 28 Мар 2017 [17:15:26] »
он двоит

Юкон- всегда двоит! :-X Привыкните к этой мысли. Это даже не причина для его возврата! Он и должен двоить! Именно на это упирает фирма при его продаже. "Продаём бинокли дешево, но имейте ввиду- они двоящие!" Что вы ещё хотите от них?)) Что Юкон, что Селестрон- их слоган "два изображения в бинокле по цене одного!!!" ;)
Ничего подобного. У меня был Поинт 10Х56, не двоил ни чуть, звезды идеальные точки)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©