Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 514658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3760 : 09 Мар 2017 [17:22:19] »
Также интересно было посмотреть на тест Vixen Geoma Ultima 8x32 и Kowa BD 8x32 Prominar, поляки писали что лучшее в этом формате, с ценой до 2000 Злотых. (у меня такой бин...)
Vixen Geoma могу предоставить)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3761 : 09 Мар 2017 [17:29:42] »
Олег спасибо за обзор, на этом бинокле есть заводской номер по которому можно определить год выпуска?! Не раз слышал, что их выпускали с разным просветлением. Первые верси были однослойки, последнии фул.
Этот похоже в 90-х произведен: снаружи мульти, внутри однослойка. Мы с вами сравнивали наши версии год назад или менее.

Еще одно уточнение: если оценивать светопропускание по методике Олега, то у этого бинокля оно, почти наверняка, высоко что то типа 99 процентов. Однако с учетом обрезания апертуры с 35 до 32 мм фактическая площадь обьектива меньше на 17 процентов. Т.е. хотя фактически светопропускание оптики высоко само по себе, этот бинокль может проиграть по яркости менее оптически совершенным биноклям с честной апертурой 35 мм.
99% пока ни у одного бинокля не намерили, к сожалению.
Светопропускание RGB, %   80,1/78,1/69,8 - 76% среднее получается.

Проиграет, только если будут разные (открытые больше 5мм) выходные зрачки. А днем на ВЗ 3мм нет.
А так, этот старенький японец по яркости уступает современным бюджетным биноклям с таким же типом просветлений (мульти снаружи и однослойка внутри).
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [17:38:41] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3762 : 09 Мар 2017 [17:45:47] »
... резкость на оси фундаментальное свойство неэкранированной оптики. Поскольку на оси луч не искажается.
Бухаха ;D Искажается, ещё как. Причём как расчётными аберрациями, так и появившимися вследствие кривой полировки/пережатий/юстировки. Если уж у телескопов вот такое г***о встречается, чего говорить о биноклях. Серьёзно, если критерии брать аналогичные телескопам, бинокли абсолютно все будут признаны дефектными. Гляньте хоть фотографии звезды, по ним и без интерферограммы видно полный набор всех возможных аберраций. К счастью, они не настолько сказываются на изображении, поскольку бинокль работает на малых увеличениях и крупных зрачках. Но всё таки сказываются. Мне всего пару раз встречались бинокли одной кратности, которые не удалось разделить по резкости. Почти всегда эти различия видны. Иногда они невелики, так что для их выявления необходим штатив, иногда внушительны и заметны сходу, как в случае с B&L Legacy 7x35 и всех прочих 7х, с которыми я его сравнивал. Если вы их не видите, полагаю, просто не уделили этому достаточно внимания. Либо условия были неподходящими. Ну или ещё один грусный вариант, зрение является главным ограничивающим фактором.
 
... если оценивать светопропускание по методике Олега, то у этого бинокля оно, почти наверняка, высоко что то типа 99 процентов.
А чего гадать, написано же, 78%.
 
Однако с учетом обрезания апертуры с 35 до 32 мм фактическая площадь обьектива меньше на 17 процентов. Т.е. хотя фактически светопропускание оптики высоко само по себе, этот бинокль может проиграть по яркости менее оптически совершенным биноклям с честной апертурой 35 мм.
Светопропускание от диаметра апертуры не зависит.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3763 : 09 Мар 2017 [17:48:22] »
Если уж у телескопов вот такое г***о встречается, чего говорить о биноклях.
Хе-хе
Этот скоп на 15-20х с бинкой звезды показывает лучше биноклей!
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3764 : 09 Мар 2017 [18:02:20] »
Вы не "тестили" бинокли из СССР ? Многим думаю интересно посмотреть например тест БПЦ 8х30.
Смотрел, но мельком, в полях или в магазине. Потестить подробно было бы интересно, когда-нибудь доберусь.
 
Также интересно было посмотреть на тест Vixen Geoma Ultima 8x32 и Kowa BD 8x32 Prominar.
Да мне самому всё интересно, надо только где-то найти их и время. Подобные тесты отнимают кучу времени. И в ближайшие месяцы его у меня будет ещё меньше, загрузился другими делами.
 
... на этом бинокле есть заводской номер по которому можно определить год выпуска?
Не помню, вроде нет. Пусть лучше Дима скажет. Но даже если есть, как год определить, не знаю. Может быть Ярослав знает?
 
Не раз слышал, что их выпускали с разным просветлением. Первые верси были однослойки, последнии фул.
Не в курсе. А на вашем какое?
 
Этот скоп на 15-20х с бинкой звезды показывает лучше биноклей!
Значит бинокли, с которыми сравнивался телескоп, ещё страшнее!
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3765 : 09 Мар 2017 [18:14:09] »
Олег, об этом и речь, что в данном случае разница в светопропускании нивелируется обрезанием апертуры.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3766 : 09 Мар 2017 [18:24:21] »
Олег, об этом и речь, что в данном случае разница в светопропускании нивелируется обрезанием апертуры.
Разница с чем? Я не понимаю о чём вы пытаетесь рассуждать. Светопропускание светопропусканием, апертура апертурой. Мы же не пытаемся сравнивать 7х35 и 7х50? При равном светопропускании в сумерках второй будет ярче, днём - равны (прочие факторы не берём в расчёт). То же и в случае подрезания апертуры с 35мм до 32мм. Днём - пофигу, потому что при хорошем освещении нормальный зрачок никогда не раскроется до 4,7мм. В сумерках несколько уступит полноценному необрезанному 7х35 с равным светопропусканием. Это всё само собой разумеется. Каков антитезис?
 
А так, этот старенький японец по яркости уступает современным бюджетным биноклям с таким же типом просветлений (мульти снаружи и однослойка внутри).
Кстати, скоро ко мне наконец попадёт Aculon, посмотрим что у него с просветлением и светопропусканием.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3767 : 09 Мар 2017 [18:33:32] »
Обзор Bausch&Lomb Legacy 7x35

Отличный обзор, Олег. +1.

Спасибо. Много конечно лишней информации, можно утонуть . Но кое-что я понял..

Если кое-что понял, то, следовательно, кое-что не понял. Вот когда будете понимать всё, тогда и сможете говорить о том, лишняя информация в обзоре или нет.

Я таки рискну напомнить про Олимпус 7х35 . Там смотришь в круг, практически полностью резкий на 90% точно. Периферийное зрение не улавливает размытия.. Вот в Никон-там да- каша-малаша от 30% от центра. Но я надеялся у Японца от крутой марки хоть как-то лучше с этим...

Для таких утверждений Вам надо провести тесть по методике Олега. С использованием ИЗ и замером её изображения на разных участках ПЗ. Пока мы только слышим хвалебные оды Олимпусу, но никаких количественных подтверждений от Вас нет.

Вот это утверждение смею подвергнуть сомнению.. . Эмоции скорее всего.

Где же здесь эмоции? Вам количественные данные предоставили, или Вы не понимаете, что такое градус, минута, секунда, что и они являются числовыми значениями, то есть суть измеряемыми величинами.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3768 : 09 Мар 2017 [20:45:07] »
Разница с чем? Я не понимаю о чём вы пытаетесь рассуждать. Светопропускание светопропусканием, апертура апертурой. Мы же не пытаемся сравнивать 7х35 и 7х50? При равном светопропускании в сумерках второй будет ярче, днём - равны (прочие факторы не берём в расчёт). То же и в случае подрезания апертуры с 35мм до 32мм. Днём - пофигу, потому что при хорошем освещении нормальный зрачок никогда не раскроется до 4,7мм. В сумерках несколько уступит полноценному необрезанному 7х35 с равным светопропусканием. Это всё само собой разумеется. Каков антитезис?
Олег, все верно. Антитезис только один - производителю давать фактический диаметр объектива, а не округленный. Пакупаешь 7х35, а тут 7х32.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн БОЛТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Водку любишь? -Нет! Будешь? -Да!
    • Сообщения от БОЛТ
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3769 : 17 Мар 2017 [20:51:35] »
Здравствуйте, подскажите в  Юкон 30х50 можно что-то увидеть на небе? Или не стоит брать.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 282
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3770 : 18 Мар 2017 [06:04:54] »
Здравствуйте, подскажите в  Юкон 30х50 можно что-то увидеть на небе? Или не стоит брать.
Не советую. Это не астрономический прибор. К тому же, качество сборки - лотерея. Из четырёх просмотренных мною экземпляров исправен был только один. Затею с его приобретением я оставил без сожаления. Обратите внимание на размерность 20х80, не прогадаете.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн БОЛТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Водку любишь? -Нет! Будешь? -Да!
    • Сообщения от БОЛТ
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3771 : 19 Мар 2017 [01:49:48] »
Здравствуйте, подскажите в  Юкон 30х50 можно что-то увидеть на небе? Или не стоит брать.
Не советую. Это не астрономический прибор. К тому же, качество сборки - лотерея. Из четырёх просмотренных мною экземпляров исправен был только один. Затею с его приобретением я оставил без сожаления. Обратите внимание на размерность 20х80, не прогадаете.
Уже купил, атнрисольное хранение 3000р. Жене 7х35 (Беркут 7) маловат показался. Теперь жду юкон, думал замутить какой крепёж и на небо посмотреть ночью.

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3772 : 21 Мар 2017 [10:25:28] »
обзор бинокля Pentax AD 8x25 WP (бинокль для очкарика) в сравнении с китайским VisionKing 7.7x25



Прежде чем купить, в магазине, я попросил достать с ветрины два бинокля 8-кратный и 10-и. Сначала я смотрел в 8-ку, т.к. я нашу очки, вынос зрачка имеет важное значение, ведь хочется смотреть в бинокль не снимая очки. Вынос зрачка у Pentax AD 8x25 очень хороший - 21 мм. Поэтому, смотря в этот бинокль, я видел всё поле зрения - 96/1000 метров. Далее я взял в руки 10-и кратный бин. У него вынос зрачка лишь 20мм, и мне этого уже не хватало. Из полного поля зрения 87 метров я мог видеть лишь ~80 метров. Нехватка 1 мм выноса зрачки съедала у меня почти 10 метров. Хотелось бы большее увеличение, но поле зрения для меня важнее. Поэтому выбор пал на 8-ку.



Гарантию даёт производитель в 30 лет... Очень странно это... когда я взял в руки бин 10х25, то почувствовал что правый оптический тубус болтается (слишком лёгкий ход). То есть он будет всегда сбиваться, после того как вы его настроите под своё меж глазное расстояние. Какие 30 лет гарантии? это смешно - на этикетке указано "made in china" , а значит контроль качества сомнительный, скорее всего что это был заводской брак у 10x25, наверно просто не докрутили винтик...  Поэтому я и пришёл именно в магазик за покупкой бина, а не стал заказывать его в через интернет, мало ли что...
Так же на витрине лежали Pentax 8x21 UCF, но там вынос зрачка всего 13 мм, и человек который носит очки, будет смотреть в него как через замочную скважину... поэтому, я даже не просил продавца, дать мне в него посмотреть.
Что чувствуешь, когда берёшь этот компактный Pentax AD 8x25 WP в руки? полностью прорезиненный бин хорошо лежит в руках, без намёка на любое скольжение. Далее, сразу чувствуется увесистость бинокля. 300 грамм в таком хрупком тельце. Понятно что там настоящие стёкла, а не пластмассовые линзы.

У Pentax AD 8x25 WP заявленные производителем характеристики бинокля:
Увеличение - 8x (я лично замерял, увеличение ровно 8х, а не как в китайских пишут 10х, а на деле 7.7х)
Поле зрения на расстоянии 1000 м - 96 м
Вынос выходного зрачка - 21 мм
габариты - 105x110x40 мм
Вес - 300 г

Картинка очень светлая и резкая у Pentax AD 8x25, как мне кажется, по всему полю зрения.
Регулеровка фукосировки очень тугая, что хорошо - случайно не собьётся,  и очень малый ход у этой фокусировки, что плохо - труднее навести резкость...
Наглазники ходят очень туго, что хорошо - случайно не собъётся.
Настройка под меж зрачковое расстояние - тугое, что положительно.

Чем мне понравился этот бинокль? прежде всего своей компактностью в сочетанием с высоким качеством выдаваемой картинкой.


Я наглядного примера, я сделал фото через оптику бинокля Pentax AD 8x25 и через дешёвый китайский VisionKing 7.7x25

VisionKing 7.7x25


Pentax AD 8x25


Обратите внимание на слово: "SUNDAY" ... по этим картинкам видно что Pentax AD 8x25 в разы резче отображает чем его китайский собрат...
Выводы: Однозначно брать, если есть такая возможность. Резкий , компактный, качественный.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2017 [10:38:05] от Gleb2005 »
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3773 : 22 Мар 2017 [22:58:12] »
сегодня у нас было ясное ночное небо. Я решил испытать свой новый бинокль Pentax AD 8x25 на звёздах, выехав за город, в тёмное поле... т.к. бинокль маленький и компактный, я его пока таскаю всегда с собой (что другие бинокли такую роскошь мне не могли позволить).

Звёздное небо выглядит поразительно резко, без искажений, где звёзды - сияющие точки, какие то ярче , какие то тусклее...  Даже видны туманности... Пояс Ореона, Альдебаран... всё видно чётко и резко. Настолько резко, что я решил сравнить его с более мощным собратом: Pentax DCF 8x42. Правда, для этого мне пришлось ломануться домой, что бы взять его.

В чём первое отличее? нет, не в качестве картинки - оно такое же. Мне даже меньший брат больше понравился, через него ночное небо смотрится по настоящему чёрным. Когда я смотрел через Pentax 8x42, то ночное небо было серое... ни как не чёрное... будто смотрю старый электроно-лучевой телевизор, в котором ни когда не было чёрного цвета, а лишь серый... так же и тут. У маленького бинокля Pentax 8x25 , на чёрном фоне , звёзды кажутся даже ярче...

вывод, как ни крути, но используя Pentax AD 8x25 для ночного неба годиться очень даже хорошо...
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3774 : 22 Мар 2017 [23:01:46] »
Так выходной зрачок у 8х25 3мм, вот и небо чернее, против 5мм у 8х42. В общем, небо было всё-равно засвечено, если даже при зрачке 5мм показал светлое небо.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3775 : 24 Мар 2017 [13:02:09] »
Решил написать кратенький мини-обзор бинокля со стабилизатором Canon 15x50 IS.

Что понравилось: Очень удобно сидит в руке из-за небольшого веса и обрезиненного корпуса, всепогодный, колесо фокусировки крутиться очень плавно без лишних усилий, поле ровное, ХА почти отсутствуют, работа стабилизатора не шумная (только щелчок).

Что не понравилось: В комплекте НЕТ защитных крышек на объективы >:D, только на окуляры. В очках смотреть неудобно. Нет фиксатора для стабилизатора (кнопку нужно держать нажатой чтобы стаб был активен).

Первые впечатления от наблюдения: Наблюдал пока только с балкона. Навёлся я первым делом на мой любимый объект - M42, включил стабилизатор и тут я прифигел....  :o  :o  :o - картинка просто замирает. Смотришь и наслаждаешься увиденным. Туманность в городе не такая яркая, но всё же, поле бинокля уместило и близ лежащие звёзды, смотрел не отрываясь мин 5 (потом рука устала), далее по списку были Плеяды - очень красиво - звёзды точки, как нарисованные. Далее Юпитер - большой яркий шарик со спутниками вместе в одном поле зрения (даже есть небольшой намёк на полоски, у планеты были незначительные ХА по краям). М13 не увидел  >:(,  "прогулка" по небу со включённым стабом просто отпад, можно "гулять" часами  ;D

Вердикт: учитывая незначительные минусы - это ВЕЩЬ. Не нужен штатив - достал и смотри (пока батарейки не сядут). В качестве дорожного инструмента - самое то (баланс увеличения и мобильности). Минус - высокая цена - но стабилизатор её оправдывает :)


Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3776 : 24 Мар 2017 [17:42:24] »
Так выходной зрачок у 8х25 3мм, вот и небо чернее, против 5мм у 8х42. В общем, небо было всё-равно засвечено, если даже при зрачке 5мм показал светлое небо.
Сравнивал вчера три 7х бинокля по городскому небу с балкона: 7х35 - 7х42 - 7х50.
Самое темное небо (как и картинка) в 7х35, в 7х42 небо светлее, в 7х50 самое светлое. Правда они скорее всего и по светопропусканию в таком же порядке стоят: 35 - 42 - 50 (от темного - к - светлому).
В 35-ку яркие звезды меньше всего лучатся, в 42 побольше, сильнее всего в 50-ку (самый большой выходной зрачок).
По проницанию 7х50 был заметно впереди, 7х42 чуть отставал, 7х35 совсем плох.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2017 [17:48:08] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3777 : 24 Мар 2017 [17:50:32] »
Собственно, что и требовалось доказать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3778 : 24 Мар 2017 [20:57:20] »
По проницанию 7х50 был заметно впереди, 7х42 чуть отставал, 7х35 совсем плох.

вообще ДА. Я вчера смотрел на Уран, как 8x25 и 8х42 , и спутники урана действительно действительно были чуть тусклее в маленький бин  8х25.
Кстати, сам Уран не был круглым шариком. Он почему то был похож - то на каплю, то на треугольник, то на песочные часы, в зависимости от того как настроена фокусировка. И это что на Pentax DCF 8x42, что на AD 8x25... Хотя просто звёзды без таких искажений... Надо будет потом на Уран через Nikon 7х50 посмотреть... Может там будет круглый шарик...
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #3779 : 25 Мар 2017 [00:26:38] »
Уран со спутниками в бинокль? Ничего не перепутали? Может Юпитер имелся ввиду?)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©