Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511748 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #20 : 17 Фев 2013 [14:09:55] »
Еще интересный бинокль Bell s Howell 8x40 .Поле зрения  угловое 9,7 гр.
   Качество поля -хорошее. ХА по полю-практически отсутствуют. Даже на самом краю небольшие!!!. Дисторсия средняя, около 1/3 поля. По звездам чуть более  2/3 поля -иголочки. Дале кома, на краю средняя. Рабочая зона с  хорошей детализацией) не менее по горизонтали 80% по вертикали 60% поля зрения.  Окулярное поле зрения чуть менее 78 гр. Форма корпуса-очень удобная ..лежит в руках отлично. Материал-магниевый сплав, легкий. Внутри чернение и концентрическое гофрирование. Надпись проверен трижды-похоже соотв истине.  Изображение средней яркости, но контрастное, в границах рабочей зоны высокая детализация . Полное однослойное просветление включая призмы голубого и фиолетового оттенка. окуляры -широкоугольные четырехэлементные. Призмы ВАК-7. По цветопередаче-немного желтит. Вынос-небольшой около 7-8 мм.  Запас по регулированию -5 диоптрий.

Выпускалось их 2 разновидности, у первой ранней(лучшей) немного другая форма окуляров и отделка корпуса, оправы объективов.

плюсы:
 - большое поле зрения.
 - отличная детализация и резкость в рабочей зоне (более чем 2/3 поля зрения)
- хороший контраст
- практ отсутствие видимых ХА
- достаточно яркое изображение

минусы:
- заметная дисторсия
- заметно "желтит" "теплит" картинку
- небольшой вынос окуляров.

Качество конструкции, дизайн и комплектация       …………………………………… 5
  Эргономика, удобство пользования ………………………………………………………. 4
  Соответствие заявленным характеристикам………………………………………………4+
  Качество просветления………………………………………………………………………… 4-
  Качество коллимации…………………………………………………………………………… 5
  Отсутствие экранирования и форма выходного зрачка………………………………..4-
  Устранение внутренних бликов, качество чернения……………………………………4
  Контраст изображения……………………………………………………………………………4
  Естественность цветопередачи………………………………………………………………..4-/3+
  Отсутствие основных видов аберраций:
                   Дисторсия……………………………………………………………………………….4-
                   Кривизна поля………………………………………………………………………..3+
                   Хроматизм …………………………………………………………………………….4
                   Астигматизм …………………………………………………………………………..4 (2/3 поля)
                   Кома……………………………………………………………………………………..4-(учитывая ШУ)
                   Сферическая аберрация……………………………………………………………4
                   Качество изображения точечных источников света по полю……………4 (2/3 поля)
                   Равномерность яркости по полю………………………………………………..4 ::)
РЕКОМЕНДУЮ но с учетом что нет возражений к цветопередаче
« Последнее редактирование: 26 Фев 2013 [17:57:53] от Альдебаран »

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #21 : 26 Фев 2013 [17:13:13] »
conti-lite7x35 super wide angle 77 0 made in japan  Легкий 700 гр.
fully amber coated.
Лежит в руках прекрасно, очень легкий. Панорамная картинка Хороший контраст и резкость от центра до 60%.  Далее картинка быстро деградирует и разрешение падает. Призмы небольшие, ВАК-7. Яркость неплохая, но не более того. Величина хроматических аберраций небольшая, средняя ближе к краю. Заметна средняя дисторсия. Цветопередача нейтральная. Астигматизм-средний. Механика не понравилась. Фокусер неудачной конструкции.  Вынос-небольшой.
По небу результаты средние-лишь 50-60% звезд более менее точечные, дале кома на краю  более средней. >:( Сферичка заметна. Астигматизм явно присутствует.
В общем для дневных наблюдений покатит, ввиду легкости и компактности.
Качество конструкции, дизайн и комплектация       …………………………………… 5
  Эргономика, удобство пользования ………………………………………………………. 5-
  Соответствие заявленным характеристикам………………………………………………4
  Качество просветления………………………………………………………………………… 4-
  Качество коллимации…………………………………………………………………………… 5
  Отсутствие экранирования и форма выходного зрачка………………………………..4-
  Устранение внутренних бликов, качество чернения……………………………………4-
  Контраст изображения……………………………………………………………………………4/4-
  Естественность цветопередачи………………………………………………………………..4-/3+
  Отсутствие основных видов аберраций:
                   Дисторсия……………………………………………………………………………….3+
                   Кривизна поля………………………………………………………………………..3+
                   Хроматизм …………………………………………………………………………….4
                   Астигматизм …………………………………………………………………………..3 (2/3 поля)
                   Кома……………………………………………………………………………………..3(учитывая ШУ)
                   Сферическая аберрация……………………………………………………………4-
                   Качество изображения точечных источников света по полю……………3 (2/3 поля)
                   Равномерность яркости по полю………………………………………………..4

НЕ РЕКОМЕНДУЮ
« Последнее редактирование: 26 Фев 2013 [17:58:44] от Альдебаран »

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #22 : 26 Фев 2013 [17:28:27] »
чуть позже выложу отчет о японских mead11х80 4.5 fov и celestron MC giant 20х80 3,5  fov  ;) а также Delta optical EXTREME 10x50 ED
« Последнее редактирование: 08 Авг 2013 [20:15:19] от Альдебаран »

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Karagy
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #23 : 26 Фев 2013 [17:35:33] »
Металлический корпус бинокля имеет резиновое шершавое покрытие темно-зеленого цвета.

Какова долговечность резинового покрытия? Через сколько лет оно начнет рассыхаться, трескаться, или наоборот липнуть?

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #24 : 26 Фев 2013 [17:37:34] »
за 2 года никаких следов. Один из моих фаворитов дельта оптикал 8х56 ED. Дельта дает гарантию на бино 5 лет. Все никак не хватает времени потестить новую серию 10х50/7х50/10х70 ЕХTREME ED что вышла у дельты осенью 2012 года

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #25 : 28 Фев 2013 [14:41:30] »
minolta celtic 7x35 wide 11 deg
Размеры бино внушительные. Первое что притягивает внимание огромные призменные блоки. Наибольшие из всех японских и не только сверхшириков.что мне довелось тестить.  механика отменная, танк. Бино герметичен. призмы 30 мм :o покрыты, простветление полное фторид магния двуслойное. Дает отменную нейтральную цветопередачу с намеком в теплый тон. Контраст выше среднего, высокая детализация, резкое отменное поле не менее 80%!!!!..на краю самом кома менее средней. Дисторсия средняя. без признаков астигматизма, вынос небольшой, 7-9 мм, но смотреть комфортно. Наглазники регулируются. Хроматизм небольшой. на самом краю ниже среднего. Внутри концентр гофрирование и чернение. Призмы ВАК-4 экранированы. Вес бино солидный 1,14 кг.
Лучший по полю 11 градусник.

Качество конструкции, дизайн и комплектация       …………………………………… 5
  Эргономика, удобство пользования ………………………………………………………. 4(вес солидный)
  Соответствие заявленным характеристикам………………………………………………5-
  Качество просветления………………………………………………………………………… 4+
  Качество коллимации…………………………………………………………………………… 5
  Отсутствие экранирования и форма выходного зрачка………………………………..5
  Устранение внутренних бликов, качество чернения……………………………………5
  Контраст изображения……………………………………………………………………………5-
  Естественность цветопередачи………………………………………………………………..5-
  Отсутствие основных видов аберраций:
                   Дисторсия……………………………………………………………………………….4
                   Кривизна поля………………………………………………………………………..4-
                   Хроматизм …………………………………………………………………………….4
                   Астигматизм …………………………………………………………………………..4(2/3 поля)
                   Кома……………………………………………………………………………………..4(учитывая ШУ)
                   Сферическая аберрация……………………………………………………………4-
                   Качество изображения точечных источников света по полю……………4 (2/3 поля)
                   Равномерность яркости по полю………………………………………………..5-
ВЕСЬМА РЕКОМЕНДУЮ
« Последнее редактирование: 08 Авг 2013 [20:16:09] от Альдебаран »

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #26 : 28 Фев 2013 [14:41:59] »
....

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #27 : 28 Фев 2013 [14:45:18] »
Впечатления о новом бинокле  Delta Optical 10x50 ED Extreme

   Комплектация: бинокль, жесткий кейс, тканевая салфетка для протирки оптики, нашейный ремень, L-адаптер .

  Внешний вид: бинокль имеет солидный вид, Металлический корпус бинокля имеет отличное резиновое покрытие черного и бежевого цвета. Бинокль имеет встроенные защитные крышки объективов и съемные окуляров. Размеры подогнаны точно..ничего не спадает и не одевается туго..в самый раз. Наглазники удобные и мягкие.
   Вес бинокля вполне допустим для наблюдения с рук, но при длительных наблюдениях требует штатив. Вес 1,6 кг. Корпус имеет защиту от попадания влаги внутрь и полную ударозащиту.
    Оптика: Окуляры экзотические, крупные, с асферическими линзами, которые и правят большинство аберраций. Фокусировка раздельная. Механика-безупречная. Все линзы имеет чернение торцов. Внутри концентрическое гофрирование  для уменьшения бликов и повышения контраста.
  Призмы с большой площадью, апертура не режется, нанесено полное мультипросветление (FМС) всех  оптических  поверхностей густого зеленого оттенка. Зрачки-идеально круглые 5,1 мм.

   Наблюдения дневные: Сразу же бросается в глаза в сравнении с другими биноклями так это яркость картинки. Цветопередача отличная, насыщенные цвета. Глубина резкости большая. Окуляры имеет поле приблизительно 65 градусов. Что есть плюс в сравнении с предыдущей моделью 8х56ЕД! Поле стало шире.
  Хроматические аберрации конечно же есть, но они небольшие. Ближе к самому краю поля зрения немного бросаются в глаза. Дисторсия есть, поле конечно не идеально плоское, но небольшая, заметна на самом краю.
   Рабочая зона где поле с высокой детализацией составляет до 80% днем. Астигматизм вообще не заметил. Сведение идеальное. Смотрел пол часа-никакого дискомфорта.
   
   Наблюдения ночью: Звезды точками, наколотые 75-80% поля зрения. Идеальные точечки. На Юпитере хроматизма не заметил. Идеальный четкий диск. Астигматизм исправлен прекрасно. Ближе к краю звезды вытягиваются в среднюю кому.. Хроматизм по Капелле, Сириусе и др ярких звездах практически не заметен. Картинка яркая в сумерки и ночью заметно больше деталей и света проходит в сравнении с другими биноклями.

Качество конструкции, дизайн и комплектация       …………………………………… 5
  Эргономика, удобство пользования ………………………………………………………. 5
  Соответствие заявленным характеристикам………………………………………………4+
  Качество просветления………………………………………………………………………… 5
  Качество коллимации…………………………………………………………………………… 5
  Отсутствие экранирования и форма выходного зрачка………………………………..5
  Устранение внутренних бликов, качество чернения……………………………………4- 
  Контраст изображения……………………………………………………………………………5
  Естественность цветопередачи………………………………………………………………..5
  Отсутствие основных видов аберраций:
                   Дисторсия……………………………………………………………………………….4-
                   Кривизна поля………………………………………………………………………..4-
                   Хроматизм …………………………………………………………………………….4
                   Астигматизм …………………………………………………………………………..5
                   Кома……………………………………………………………………………………..4
                   Сферическая аберрация……………………………………………………………5
                   Качество изображения точечных источников света по полю……………4+
                   Равномерность яркости по полю………………………………………………..5
Соотношение "цена-качество" ……………..5-
Плюсы:
1.   Поле зрения окуляров достаточно широкое 65 град.
2.   Отличное светопропускание.
3.   Низкий уровень аберраций
4.   влаго и ударозащита
5.   цветопередача на отлично.

минусы:
1.   корпус стал тяжелее, около 1,6 кг.
2.   чернение внутри у дельты 8х56 ЕД было матовым в 10х50 более глянцевое. Хотя  при наблюдениях не сказалось никаким образом. Или я не заметил.
3. дисторсия небольшая, около 75% поля свободны от нее, но хотелось бы поменьше.

  Итог: бинокль понравился в общем. Близок по качеству картинки и исполнения к  фуджинону и др. более дорогим брендам. Но стоит значительно дешевле. Рекомендую ЛА которые  не могут позволить более дорогие бинокли, но требовательны к качеству . Delta optical уверенно занимает свою нишу качественных биноклей за вменяемые деньги. Вне сомнений, конкурент в своей ценовой категории.
РЕКОМЕНДУЮ
« Последнее редактирование: 08 Авг 2013 [20:22:53] от Альдебаран »

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #28 : 28 Фев 2013 [14:55:09] »
....
« Последнее редактирование: 28 Фев 2013 [15:21:31] от Альдебаран »

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #29 : 28 Фев 2013 [15:00:56] »
Последний с виду вылитый Фуджинон/DS 7x50 MS FMC  - характеристики похожи, только увеличение чуть выше.

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #30 : 28 Фев 2013 [15:08:33] »
Последний с виду вылитый Фуджинон/DS 7x50 MS FMC  - характеристики похожи, только увеличение чуть выше.
ага, точно скопировали

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #31 : 28 Фев 2013 [15:13:03] »
Ну почему же сразу - скопировали? Их немало ходит под разными именами, а производят в одном месте. http://www.united-optics.com/Products/Binoculars/Military_Binoculars/MS-M_Series/MS-M_Series.html
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #32 : 28 Фев 2013 [15:17:11] »
этот в тайланде...проверено...для польской конторы...
а скопировал и дипскай и вильям оптикс и гаретт и тд и тп...все детища юнайтед оптикс и не только

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #33 : 28 Фев 2013 [15:21:42] »
этот в тайланде...проверено...для польской конторы...
а скопировал и дипскай и вильям оптикс и гаретт и тд и тп...все детища юнайтед оптикс и не только

Главное что ХОРОШО скопировали.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #34 : 28 Фев 2013 [15:21:56] »
вы правы! китайцам и индокитайцам скоро все под силу будет ;)

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #35 : 01 Мар 2013 [17:22:15] »
   Мне приходят в ЛС письма где меня осуждают в некомпетентности определения характеристик биноклей. Возможно и правы в этом. Я не уточнил способа определения абераций и хар-ик. Не судите строго.
Прошу прощения ввиду того что я не оптик, а рядовой пользователь. Но с немалым опытом использования оч большого числа биноклей  (более сотни экземпляров).
  Выводы и заключения могут и не совпадать полностью с реальным состоянием. Еще раз повторюсь это моя субъективная оценка. И баллы я ставлю на свое усмотрение. Да и экземпляры бывают разные. Основные аберации (астигматизм/хроматизм/кома) определяю по точечным источникам(звезды). Могу кто интересуется подробно написать каким образом. Дисторсию и резкость по полю по кирп стенке (по процентному соотношению области с высокой детализацией относительно всего поля зрения). Хроматические аберации на контрастных участкахи точечных ярких источниках света, в центре и на краю поля зрения. Качество просветления-по опыту и сравнению с биноклями с самыми высокими показателями светопропускания (90% и выше) и визуально.  Механику-по опыту использования/ремонта бинокуляров. Рекомендую то, что действительно заслуживает внимания и нравится самому.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2013 [20:57:13] от Альдебаран »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #36 : 01 Мар 2013 [18:54:51] »
Если у осуждающих есть альтернативные, технически грамотные обзоры с результатами замеров на специализированном оборудовании - так пусть выкладывают ссылки. Могут сами сделать лучшие обзоры - будем рады. Есть иное мнение относительно рассматриваемых моделей - пусть озвучат, на то и форум.
Тема полезна, т.к. В сети жалкие крохи информации по биноклям. Ваша оценка, пусть и субъективная, никак не помешает. Довелось мне на известном сайте читать обзор по одной из моделей с оценкой "Very good". Посмотрел я в этот Вери гуд - и даром не нать! Так что статистика рулит. Чем больше отзывов тем лучше.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #37 : 02 Мар 2013 [00:00:44] »
Ну что тут сказать? Я брал у Валентина 2 бинокля - оба японца. Один - тот самый Bell s Howell 8x40 , а второй - Орион 10*70. Первый я подарил сыну, вторым сам пользуюсь. Качеством биноклей я доволен. Объективно считаю, что верить обзорам Валентина можно и нужно. Он мне перед покупкой Ориона лично советовал, что нужно взять, т.к. я первоначально вообще хотел Фуджика брать. Валентин не гонится за выгодой, а советует реально правильные вещи. Мое мнение таково.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #38 : 02 Мар 2013 [02:03:48] »
Поддержу Валентина!.... Его обзоры биноклей подробны,  технически грамотны, а главное - многим будут очень полезны тем, кто реально интересуется бино... Вполне достаточно информации многим ЛА для выбора себе подходящего бинокля. Чувствуется знание дела, оптики, устройство бино и их ТТХ, производителей приборов и даже историю производителей оптики и самих оптических приборов (если у него поинтересоваться)... Всегда даст грамотный и квалифицированный совет, если к нему обратиться за помощью. Спасибо ему от меня!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #39 : 02 Мар 2013 [11:13:47] »
   Основные аберации (астигматизм/хроматизм/кома) определяю по точечным источникам(звезды). Могу кто интересуется подробно написать каким образом.

  Я интересуюсь – каким образом.
 Если с хроматизмом, дисторсией, светопередачей всё понятно, то как отличить астигматизм от комы на увеличениях, далёких от тех, при которых видна дифракционная структура? Да ещё ставить баллы отдельно по этим аберрациям. Ну и по сферической аберрации отдельно – она же одинакова по всему полю – поэтому, если вы, допустим, ставите 4 балла по сферичке и пишите, что изображение резкое на 70% поля, то как это понимать? Вот собственно и все вопросы. И не надо никаких истерик. В целом обзоры замечательные, мне тоже интересны. Не каждый видит в своей жизни столько биноклей и имеет возможность в них посмотреть.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).