Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 37379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #400 : 23 Янв 2017 [01:36:20] »
возможно вот эта, во всяком случае она в это время точно была видна невооруженным глазом Ikeya-Zhang С/2002 С1

Именно про неё в статье по ссылке и говорится

понятно, а описать подробнее как она была видна можете ? лично я ее не видел . Название мы выяснили, хоть впечатления почитать от наблюдателя , чуть по подробнее )

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #401 : 23 Янв 2017 [02:04:16] »
возможно вот эта, во всяком случае она в это время точно была видна невооруженным глазом Ikeya-Zhang С/2002 С1

Именно про неё в статье по ссылке и говорится

понятно, а описать подробнее как она была видна можете ? лично я ее не видел . Название мы выяснили, хоть впечатления почитать от наблюдателя , чуть по подробнее )

Всё началось с того, что я гулял с девушкой по парку. Был ясный, не очень морозный вечер. Заговорил о красоте звёздного неба, и тут же посетовал, что жалею, что не знаю как называются некоторые яркие созвездия. А то бы рассказал. При этом указал на три звезды вряд и сказал, что это наверняка какое-то созвездие, потому что сразу бросается в глаза ( пояс Ориона ). Потом посмотрел по небу и увидел странную по форме звезду. По яркости (по памяти) около 4. Ярче самых слабых видимых. Приглядевшись увидел (сначала подумал - показалось) небольшой хвост. Размер небольшой, но очень заметный.  Видимо это была его яркая часть. Комета выглядела как перевёрнутая запятая. Показав девушке убедились, что это действительно очень похоже на комету. Наблюдали с восторгом и долго были под впечатлением. А в СМИ увидел информацию на второй или третий день. Моё предположение подтвердилось.
Увидеть второй раз не получилось - погоды больше не было.

P/S Вспомнил ещё, что увидел на небе непонятное "пятно". Подумал: может, это Плеяды? В то время слышал такое слово. Потом оказалось - действительно Плеяды.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2017 [02:30:47] от Виталий,Сыктывкар. »

Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #402 : 01 Фев 2017 [21:38:52] »
Небо у нас затянуто. Но в просветы удалось увидеть 4 дневную луну. По моему очень здорово выстроились в одну прямую молоденький месяц, Марс и Венера. Жаль на работе никакой оптики под рукой не было. Минут пять просто так полюбовался. А Венера всегда такая яркая?  Аж сквозь облака пробивается.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #403 : 14 Мар 2017 [22:17:15] »
Сейчас наблюдаю сближение Луны и Юпитера на высоте примерно 10 гр, Юпитер около 1,5 градуса ниже и правее. Красиво смотрятся :)
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #404 : 15 Мар 2017 [19:05:16] »
Наблюдал недавно Южный Крест. Это было круто! Три самые яркие звезды - без малейших усилий, четвёртую нужно высматривать, но тоже видно. При это Акрукс - всего в пяти градусах над горизонтом, и засветка от Луны. Жаль, что Ахернар и Большое Магелланово Облако смотреть уже поздно :-(
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #405 : 01 Апр 2017 [08:34:45] »
Вчера на выезде, невооруженным глазом четко видел М13, Прозрачное и темное небо!)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #406 : 13 Апр 2017 [09:38:02] »
Наблюдал недавно Южный Крест. Это было круто! Три самые яркие звезды - без малейших усилий, четвёртую нужно высматривать, но тоже видно. При это Акрукс - всего в пяти градусах над горизонтом, и засветка от Луны. Жаль, что Ахернар и Большое Магелланово Облако смотреть уже поздно :-(
   Где наблюдаются сии красоты?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #407 : 13 Апр 2017 [20:38:15] »
Наблюдал недавно Южный Крест. Это было круто! Три самые яркие звезды - без малейших усилий, четвёртую нужно высматривать, но тоже видно. При это Акрукс - всего в пяти градусах над горизонтом, и засветка от Луны. Жаль, что Ахернар и Большое Магелланово Облако смотреть уже поздно :-(
   Где наблюдаются сии красоты?
Муй Нэ, Вьетнам. И, как полагаю, везде южнее 23 градуса с.ш. Правда, состояние атмосферы в Муй Нэ сильно лучше, чем на побережье Таиланда.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #408 : 24 Апр 2017 [22:16:45] »
Сейчас наблюдали бегло дипскай ,как Пашка резко меня отдернул от окуляра ..с криком "Андрей, смотри!!"...Я увидел жирный белый след на небе и зеленоватый ярчайщий болид ..Хвост протянулся до самой Девы,а свечение закончилось в Близнецах в 20 гр от горизонта! Время 22:05 по местному времени
 Первый раз вижу болид.  :o

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #409 : 28 Апр 2017 [22:25:02] »
Весь день была легкая дымка. Уже и не надеялся увидеть это покрытие. Но к вечеру на западе как раз все разъяснилось :) Вышел из дома примерно в 21:10 МСК. Сразу как пришел на место с которого планировал вести наблюдение увидел красивый узкий лунный серп и Альдебаран рядом с ним. Зрелище уже впечатляющее. Бинокль с собой не брал, зато взял фотоаппарат. Мыльницу обычную. Надеялся хоть что-то снять. Увы, фокус нормально так и не поймал. Так что видео даже выкладывать не стану. А в остальном отнаблюдал неплохо. Был с девушкой. Она очень впечатлена увиденным. Точно в предсказанное время Альдебаран скрылся за неосвещенным краем лунного диска. В общем было круто. Рад за всех у кого наблюдения тоже удались.
Выход Альдебарана из-за другого края Луны не увидел. Луна была низко, да и облачность легкая мешала.

Также удалось пронаблюдать вспышку иридиума в Драконе. Довольно яркую -5 по прогнозу. Главное что девушка в восторге )))))

Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Есть ли жизнь на Марсе?

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Есть ли жизнь на Марсе?
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #410 : 11 Июл 2017 [11:37:55] »
А усложняет ли наблюдения полная луна, находящаяся НИЖЕ горозонта (ещё не взошедшая или недавно зашедшая), и если да, то как надолго?

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #411 : 11 Июл 2017 [11:48:35] »
А усложняет ли наблюдения полная луна, находящаяся НИЖЕ горозонта (ещё не взошедшая или недавно зашедшая), и если да, то как надолго?
    Минут за 40-50 "до и после" её появления - влияние её не ощутимо, а вот за 20 мин. уже конкретно влияет. Я бы границу начала влияния разместил бы где-то между 40 и 20 мин. (величина угла восхождения Луны тоже вносит коррективы).   

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #412 : 18 Июл 2017 [21:48:49] »
Вчера ночью, перед наблюдениями где-то в 00:30 осмотрел небо. При просмотре созвездия Лебедь я заметил широкую мутную полосу вдоль созвездия боковым зрением. У меня сразу же прокрутилась мысль о видимости самой яркой части галактики, но уже в стеллариуме я выяснил, что это была слабая часть галактики. Это было неожиданным для меня, т.к небо еще далеко не самое темное в моих широтах, присутствует некоторая засветка. Я первый раз видел млечный путь на небе своими глазами, и этим я доволен :)
   
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [21:55:54] от Томич »
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #413 : 18 Июл 2017 [22:11:34] »
Я первый раз видел млечный путь на небе своими глазами, и этим я доволен
       Да, приятно, понимаю вас. Я тоже, помнится, после того как пришёл в Астрономию, длительное время не видел Млечного Пути. И у меня тогда сложилось ощущение, что это сложный едва доступный загадочный объект, о котором простой смертный может лишь прочитать. Но хозяйка звёздного неба, осень, да ещё в деревенских условиях, вскоре восстановила справедливость в моей жизни.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #414 : 25 Июл 2017 [19:03:52] »
Позавчера проводил наблюдения. Где-то в 1:30 я лег на полянку, и просто любовался звездным небом и думал о вселенной :), не смотря на некоторую засветку и зрение -3 (посадил). Очень расслабляет. Млечный путь растягивался примерно с 30град. до Кассиопеи. Заметил неоднородность формы, две полосы вдоль созвездия Лебедь. На небе было гораздо больше звезд, чем месяц назад в то же время. Перебирал звезды, созвездия, красота то какая! Вообще до того, как я всерьез заинтересовался астрономией, я всего лишь максимум десяток раз смотрел на звездное небо, и то при случае..
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #415 : 02 Авг 2017 [06:32:30] »
Весь июль провёл в глухих местах уссурийской тайги. По карте засветки - глубокая чёрная зона.Показания моего прибора лпм были рекордными , до 22.30 Звёзды Северной короны резали глаз.Вот в таких условиях столкнулся с одним эффектом.Пытаясь рассмотреть детали в хи аш и м31, точно в цель - почти ничего не видно, хоть на немного , да приходится взгляд сдвигать. Знающие пишут- при хорошем небе хи аш и м31 видны прямым зрением. Думаю ,понятие ; прямое зрение ;подразумевает всё таки ,незначительный сдвиг. Кто - нибудь сталкивался с подобным?

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #416 : 02 Авг 2017 [10:06:13] »
А что значит взгляд сдвигать? Типа боковым смотреть? хи аш и м31 отлично видны в желтой зоне прямым зрением, в черной зоне с ними вопще никаких проблем не должно быть

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #417 : 02 Авг 2017 [10:09:49] »
Знающие пишут- при хорошем небе хи аш и м31 видны прямым зрением. Думаю ,понятие ; прямое зрение ;подразумевает всё таки ,незначительный сдвиг. Кто - нибудь сталкивался с подобным?
На городской окраине М31 вполне наблюдаема невооружённым глазом, если в поле зрения нет фонарей.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #418 : 02 Авг 2017 [10:31:04] »
Этот эффект заметил , наблюдая созвездие Северная корона. Пока всё созвездие смотришь- звёзды яркие ,как переходишь на отдельную - она гаснет. Перешёл на хи аш -тот же эффект.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #419 : 02 Авг 2017 [10:34:45] »
Очевидно , мы подсознательно всё же косим, когда пытаемся смотреть прямым зрением.