Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 37679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #380 : 27 Сен 2015 [21:37:48] »
Луна была выше и правее и не сильно помешала?

Оффлайн mannanan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mannanan
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #381 : 29 Сен 2015 [21:16:40] »
Доброго времени суток, форумчане. Сразу скажу что с астрономией общался только в школе)) и не придал увиденному значения. Но что-то вспомнилось и я решил с вами посоветоваться. И так к сути:
Дело было зимой 3 или 4 года назад. По дороге домой смотрю на небе почти полнолуние. Через минуты 2 обратил внимание на луну, а там уже молодой месяц. Далее смотрел на нее всю дорогу домой минут 15. За это время успело смениться 3 раза новая луна с полнолунием, причем порядок не всегда соблюдался. Облачность практически отсутствовала и на наблюдения повлиять не могла.
Может у кого нибудь найдется объяснение такого дива. :-\

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 474
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #382 : 29 Сен 2015 [21:34:29] »
Если летел ниже Пегаса-то это несомненно Таурид.
Если около 7 вечера и с юго-востока на восток, то никак не Таурид.  ;)
Летел в противоположную сторону....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #383 : 29 Сен 2015 [21:42:13] »
Летел в противоположную сторону....
Так точно, не внимательно прочел.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #384 : 29 Сен 2015 [21:49:02] »
mannanan
Речь скорее всего о лунном затмении  :) 10 декабря 2011 года
Хотя "смена фаз" за такой короткий срок из области фантастики  :)
Что-то у Вас со временем.....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн mannanan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mannanan
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #385 : 29 Сен 2015 [22:04:42] »
Речь скорее всего о лунном затмении   10 декабря 2011 года
Значит на том и сойдемся) Спасибо что объяснил неучу)

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #386 : 29 Сен 2015 [22:30:14] »
Луна была выше и правее и не сильно помешала?

Луну как-то упустил из виду и не припомню сейчас где она тогда находилась. Очень хорошо запомнил траекторию, направление и завершение полёта развалом на отдельные части. Да и небо было ещё достаточно светлым.
P.S. Сейчас сверился с картой местности. Оказывается летел с юга на юго-восток.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2015 [22:36:20] от Павел Горлов »
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #387 : 29 Сен 2015 [22:31:42] »
Луну как-то упустил из виду и не припомню сейчас где она тогда находилась. Очень хорошо запомнил траекторию, направление и завершение полёта развалом на отдельные части. Да и небо было ещё достаточно светлым.
Все равно спасибо.верим! если что еще заметите-пишите.В этом году возможно увеличение числа болидов в потоке Тауриды, облако крупных частиц вроде подошло.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #388 : 29 Дек 2015 [18:56:33] »
Подниму ка тему.

Сегодня дали небо, и как раз сегодня вечерняя элонгация Меркурия.
Условия наблюдений: Чистое и прозрачное сельское небо, мороз - 10гр, полный штиль.
Вышел на наблюдения планеты примерно в 17:00 по Москве в надежде найти ее невооруженным глазом. Была очень яркая и красивая вечерняя заря и небо на западе было засвечено зарей, Меркурий не как не поддавался невооруженному глазу, спустя примерно пол часа 17:30 Мск. Меркурий начал уверенно различаться на высоте примерно 4гр. Соответственно на всякий случай был приготовлен телескоп, но на такой высоте Меркурий был всего лишь разноцветный трепыхающиеся шарик, поэтому телескоп был отложен в сторону и наблюдения проводил только невооруженным глазом.
Смотрел на Меркурий практически не отрываясь, он выглядел как маленькая звездочка оранжеватого цвета перелеваясь в струях атмосферы, чем ближе планета спускалась к горизонту тем она была тусклее, но угловой размер ее как бы увеличивался но это наверно от того что на землю спускалась темнота и уходила с неба красивая вечерняя заря.
Шел неспеша тихий морозный вечер и все ближе и ближе Меркурий подходил к горизонту, на землю уже спустились навигационные сумерки и уверено просматривались яркие звезды и большие созвездия, были видны хорошо Плеяды. Меркурий уже практически коснулся горизонта и растворился в нем всего лишь в нескольких минутах от него.
На Земле уже практически потемнело и красивое звездное небо предстало во всей красе.
Наблюдения невооруженным глазом завершил в 18:30 Мск.
Вот такой у меня сегодня получился рассказ.

Всем чистого неба и приятных наблюдений.

SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #389 : 29 Дек 2015 [23:16:17] »
Интересный получился рассказ. Да, я тоже сегодня смотреть Меркурий в очередной раз. Но ещё на светлом небе в полпятого вечера. Виден отлично его, яркий он и высоко в это время.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #390 : 25 Мар 2016 [20:45:39] »
Понятия не имею куда писать, поэтому подумал: может в эту тему? Сегодня, около 1,5 часов назад, занимался на тренажёрной площадке и стал свидетелем, вместе с ещё десятком человек, падения болида, или метеорита. Около десяти секунд, вынырнув из за облаков летел огненный шар размером с видимую невооруженным глазом Луну. Летел примерно с Северо-Запада. На какой высоте не знаю, может километр или больше. В какой то момент потух и снова появился (может в облака залетел?)
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #391 : 08 Окт 2016 [14:23:15] »
Не могу фотки выложить, ограничения по ёмкости, а как на айфоне их  уменьшить не знаю. Нахожусь в деревни Старая Кутля 50км. от Пензы. Чёрное  небо усеяно звёздами,  можно смотреть всю ночь не отрываясь. Ощущение примерно такое, что всё небо в Плеядах, только плотнее. Москвичам не повезло с небом, у нас его вообще нет, даже в ясную погоду, когда супер синг. Не ожидал и ни чего не взял, из оптики, хотя приехали на машине. Нужно какой-то бино прописать на пмж в машину.  Грибов море, сложно передать, местные почему-то маслята не собирают, они здесь как в сказке здоровые по полкило не меньше каждый. Набрать ведро 5-10 минут.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #392 : 05 Янв 2017 [21:07:11] »
Метель. Луна мутная. Но еще видны и звезды где-то до 2-2,5 m! Видны контуры Возничего, Близнецов, Ориона, даже Плеяды светлым пятном. И - 20. Ждем - 30. И нормального прояснения, наконец-то?
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #393 : 07 Янв 2017 [08:46:05] »
 Единственный объект, который пробивался в нашей местности сквозь дымку в Ночь перед Рождеством - Луна в первой четверти.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2017 [09:49:25] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #394 : 07 Янв 2017 [20:29:54] »
 Единственный объект, который пробивался в нашей местности сквозь дымку в Ночь перед Рождеством - Луна в первой четверти.
Аналогично.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 292
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #395 : 13 Янв 2017 [20:09:24] »
Наблюдал сегодня очень интересное явление: иридизация перистых облаков (перистые облака, окрашенные цветами радуги). Можно сказать перламутровые облака, но почитав специальную тему Перламутровые облака и их наблюдение определил явление все же как иридизацию перистых облаков. К сожалению, сфотографировать не успел, т.к. буквально через несколько минут вся красота пропала. Екатеринбург 14-35 местного времени. Думаю было видно из любого р-на города. Показалось, что это комбинация/несостоявшегося гало, что-то типа проекции радуги на облака. Южная сторона неба, примерно градусов 10 правее и чуть ниже Солнца, находящегося на высоте около 10 град. Отчетливо были различимы оттенки желтого, зеленого, сине-фиолетовых цветов.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2017 [20:18:16] от Iovch »
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #396 : 20 Янв 2017 [12:43:04] »
Зимой 2002-2003 гг (точный месяц не помню) на северо-западе в течение нескольких дней была видна невооружённым взглядом комета с хвостом. Кто нибудь подскажет, что это была за комета? Я в то время астрономией ещё не интересовался, но помню, что в газетах и по телевизору много про неё говорилось и показывалось.
Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #397 : 23 Янв 2017 [00:58:40] »
Зимой 2002-2003 гг (точный месяц не помню) на северо-западе в течение нескольких дней была видна невооружённым взглядом комета с хвостом. Кто нибудь подскажет, что это была за комета? Я в то время астрономией ещё не интересовался, но помню, что в газетах и по телевизору много про неё говорилось и показывалось.

Если кого-то тоже интересует эта комета, нашёл вот такую статью
http://www.cnews.ru/news/line/nedavno_otkrytaya_kometa_v_blizhajshie
Жаль, что нам её больше не увидеть. Эта комета была единственной, что я видел, и в тот день я впервые задумался о том, что очень плохо знаю астрономию. Ничего не знал, кроме Большой и Малой Медведицы.
Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #398 : 23 Янв 2017 [01:16:45] »
Зимой 2002-2003 гг (точный месяц не помню) на северо-западе в течение нескольких дней была видна невооружённым взглядом комета с хвостом. Кто нибудь подскажет, что это была за комета? Я в то время астрономией ещё не интересовался, но помню, что в газетах и по телевизору много про неё говорилось и показывалось.

Если кого-то тоже интересует эта комета, нашёл вот такую статью
http://www.cnews.ru/news/line/nedavno_otkrytaya_kometa_v_blizhajshie
Жаль, что нам её больше не увидеть. Эта комета была единственной, что я видел, и в тот день я впервые задумался о том, что очень плохо знаю астрономию. Ничего не знал, кроме Большой и Малой Медведицы.

возможно вот эта, во всяком случае она в это время точно была видна невооруженным глазом Ikeya-Zhang С/2002 С1

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #399 : 23 Янв 2017 [01:20:29] »
возможно вот эта, во всяком случае она в это время точно была видна невооруженным глазом Ikeya-Zhang С/2002 С1

Именно про неё в статье по ссылке и говорится
Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev